Вход

Планирование труда и заработной платы

Реферат по экономике и финансам
Дата добавления: 31 мая 2006
Язык реферата: Русский
Word, rtf, 447 кб
Реферат можно скачать бесплатно
Скачать
Данная работа не подходит - план Б:
Создаете заказ
Выбираете исполнителя
Готовый результат
Исполнители предлагают свои условия
Автор работает
Заказать
Не подходит данная работа?
Вы можете заказать написание любой учебной работы на любую тему.
Заказать новую работу
Курсовая работа на тему "Планиров ание труда и заработной платы " 1. Календарный фонд времени Тк устанавл ивается по календарю (принимаем 365 дн .) 1. Число в ыходных и нерабочих дней Тв = Твых + Тп =104+11= 115 дней Г де , Твых - число выходных (10 4 – два выходных дня в неделю ); Т п – число праздни чных дней (11) 2. Номинальный фонд времени Тн = Тк – Тв = 365-115= 250дней 3. Полезный эффективный фонд времени Тэ ф = Т н – (То + Тб + То р + Тго + Тоу )=250-6,2+3,6+1,5+1,2+1,4)= 226,1дн . Г де То – очередн ые и дополнительные отпуска , дн .; Тб – время болезни рабочи х , дн .; Тор – отпуск в связи с родами , дн .; Тго– время выполнения государственных и общественных об язанностей , дн .; Тоу – отпуск учащимся , дн. 4. Средняя продолжительность рабочей смены Т ср.см = Т см.р – (Т скр + Т вр + Т км + Т под )=8-(0,05+0,06+0,04)= 7, 85ч Г де Т см.р – режимная продо лжительность смены , ч ; Тскр– сокращение рабочего дня в предвыход ные и предпраздничные дни , ч ; Т вр – сокращение рабочего времени для рабочих , занятых на тяжелых и вредн ых работах , ч ; Т км - сокращение рабочего времени корм ящим матерям , ч ; Т под - сокращение рабочего времени под росткам , ч. 6. Полезный фонд рабочего времени. Т пол = Т ср.см Ч Тэф =7,85*226,1= 1774,9ч Очередные и дополнительные отпуска : 15 дней – 80% от общей ч исленности рабочих ; 18 дней – 10% от общей численности рабочих ; 24 дня – 10% от общей численности рабочи х. Режимную продолжительность см ены принять равной 8 час. Тскр = 0,05 ч . Тпод = 0,04 ч. Ткм = 0,06 ч. Баланс рабочего времени. ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫЕ ДАННЫЕ % К НОМИНАЛЬНОМУ ФОНДУ 1. Календарный фонд времени , дни 365 146 2. Нерабочие дни , в том числе А ) праздничные 11 4,4 Б ) выходные 104 41,6 3. Номинальный фонд рабочего вре мени , дн .(ч ) 250 (1962,5) 100 4. Неиспользованное время , дни : А ) основные и дополнительные отпуска 12+1,8+2,4=16,2 6,5 Б ) отпуска в связи с родам и 1,5 0,6 В ) отпуска учащихся 1, 4 0,6 Г ) невыходы по болезни 3, 6 1,4 Д ) невыходы в связи с выпо лнением общественных и государственных обязаннос тей 1.2 0,5 Е ) невыходы по разрешению адм инистрации _ _ Ж ) прогулы _ _ З ) целодневные простои _ _ ИТОГО : неиспользованное время , дни 23,9 9,6 5. Полезный эффективный фонд вре мени ,дн. 226,1 90,4 6. Средняя продолжительность рабочег о времени , ч 7,85 _ 7. Полезный фонд времени раб очего , ч 1774,9 _ 7. Численность основных рабочих Ч ор = Q п / Т пол Ч Кн, где Q п – трудоемкость производственной программы ; Кн – коэффициент выполнения норм. Ч ор j = ∑ qij Ч Qni /Тпол Ч Кн , где qij – трудоемкость обработки комплекта детале й изделия i на оборудовании j ; Qni – годовой план выпуска изделий. Числен ность производственных рабочих сдельщиков по профессиям. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ Токари IVp Св ерлиль - щики IIIp Расточ ники Vp Фрезеровщики IVp Стро - галь - щики IVp Шлифо- вальщики IVp Слесари Vp 1. Объем производства по пл ану 10250 10250 10250 10250 10250 10250 10250 2. Трудоемкость единицы продукц ии,нормо-ч. 1 8 ,6 7 1 7 ,7 5 ,9 2 6 ,4 10 ,1 8 3. Трудоемкость производственной программы , нормо-ч 10250*18.6= 190650 10250*7= 71750 10250*17.7= 181425 10250*5 , .9 = 60475 10250*26,4= 270600 10250*10,1= 103525 10250*8= 82000 4. Коэффициент выполнения норм 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 5.Скорректирован ная трудоемкость , нормо-ч 190650/1,1= 173318,18 71750/1,1= 65227,27 181425/1,1= 164931,82 60475/1,1= 54977,27 270600/1,1= 246000 103525/1,1= 94113,63 82000/1,1= 75545,45 6. Фонд времени одного рабо чего,ч 1774,9 1774,9 1774,9 1774,9 1774,9 1774,9 1774,9 7. Списочная численность , чел. 173318,18/1774,9= 98 65227,27 /1774,9= 37 164931,82 / 1774,9= 93 54977,27 /1774,9= 31 246000 / 1774,9= 139 94113,63 / 1774,9= 53 75545,45 /1774,9= 42 ∑ N сп = 98+37+93+31+139+53+42= 493 чел. 8. Численность вспомогательных рабочих Ч яв . всп = V об /Ноб , где V об – объем обслуживания , шт. Ноб – норма обслуживания , шт. Списочная численность вспом огательных рабочих. Ч сп .. всп . = Ч яв . вс п / Кисп , где Кисп – коэффициент использования режимно го фонда. Кисп = Т пол / Тн =1774,9/1962,5= 0,9 Числ енность вспомогательных рабочих Профессия Измеритель нормы о бслуж ивания Норма обс луживания на од ного рабочего О бъем обслужив ания в 2 смены ( в 1 смену ) Численность Разряд Явочная Списочная Наладчики обо рудования Кол – во станков 14 420 (210) 210/14= 15 15/0,9= 17 5 Слесари по ремонту оборудования Единица ремонтной сло жности 4 00 2664 (1332) 1332/400= 3 3/0,9= 3 4 Станочники по ремонту инструмента и оборудования Колич ество произв . рабочих 5 0 980 (490) 490/50= 10 10/0,9= 11 4 Контролеры То же 2 0 980 (490) 490/20= 24 24/0,9= 27 3 Транспортные рабочие То же 7 0 980 (490) 490/70= 7 7/0,9= 8 4 Кладовщики То же 50 980 (490) 490/50= 10 10/0,9= 11 3 Крановщики Количество мостовых кранов 3 6 (3) 3/3= 1 1 /0,9= 1 4 Электромонтеры Единица ремонтной сложности 6 00 2664 (1332) 1332/600= 2 2 /0,9= 2 2 Смазки и шорники Количество станков 1 0 0 420 (210) 21 0/100= 2 2 /0,9= 2 3 ∑ N с п = 17+3+11+27+8+11+1+2+2= 82 ч ел. С дельщики Разряды Ч асовая тарифная ставка , руб. III 0.548 IV 0.606 V 0.67 Повременщики. Разряды Ч асовая тарифная ставка , руб. II 0.503 III 0.557 IV 0.627 V 0.705 Исходные данные для расчет а доплаты за обучение учеников рабочих – повременщиков те же , что и для расчета доплаты за обучение учеников рабоч их – сдельщиков. Исходные данные для расчета доплат за работу в праздничные дни , льготных часов подросткам , невыходов по беременности и к ормящ им матерям те же , что и для рабочих – сдельщиков. 9. Фонд заработной платы рабочих. Фонд заработной платы ра бочих – сдельщиков. Прямой фонд заработной пла ты рабочих – сдельщиков рассчитывается по каждому разряду отдельно : ФЗП сд = ∑ тст Ч Qn , где Тст – час овая тарифная ставка i – го разряда , руб .; Qn – суммарная трудоемкость работ i – го разряда на программу , нормо – ч. Токари IV разряд : 0,606*18,6 =11,27р /чел. Сверлильщики III : 0,548*7=3,84р /чел. Расточники V : 0,67*17,7=11,86р /чел. Фрезеровщики IV : 0,606*5,9= 3,57р /чел. Строгальщики IV : 0,606*26,4=16р /чел. Шлифовальщики IV : 0,606*10,1=6,12р /чел. Слесари V : 0,67*8=5,36р /чел. ∑ З = 11,27+3,84+11,86+3,57+16+6,12+5,36=58,02 р /чел. или 5802 коп ./чел. Токари IV разряд : 11,27р *98=1104,5р Сверлильщики III : 3,84р *37=142,08р Расточники V : 11,86р *93=1102,98р Фрезеровщики IV : 3,57р *31=110,67р Строгальщики IV : 16р *139=2224р Шлифовальщики IV : 6,12р *53=324,36р Слесари V : 5,36р *42=225,12р Ф З Псд =1104,5+142,08+1102,98+110,67+2224+324,36+225,12= 5233,71р ∑ Qn =18,6+7+17,7+5,9+26,4+10,1+8= 93,7 нормо-ч Средняя часовая тарифная ставка ф = ∑ З / ∑ Qn = 5802 /93,7= 61,92 коп ./чел . ∑ З определяется , как произведение часовой тар ифной ставки на трудоемкость работ. При работе в ночное время (с 22 час . до 6 час .) доплачивается определенный процент часовой с тавки соответствующего разряда. Плановая величина доплат может быть определена : Доплата за работу в н очное время Д = ( Qn Ч тн Ч А Ч тст )/(тр Ч n см ), где тн – время работы ночью (тн = 1,75 ч .) А – установленная доплата за работу ночью (А = 0,2 от тарифного фонда ) тр – количество часов работы в см ену (тр = 8 ч .) n см – количество смен в сутки ( n см =2 см .) Токари IV разряд : ( 0,606*18,6*1,75*0,2)/(8*2)=0,25р . Сверлильщики III :(0,548*7*1,75*0,2)/(8*2)=0,08р . Расточники V :(0,67*17,7*1,75*0,2)/(8*2)=0,26р . Фрезеро вщики IV :(0,606*5,9*1,75*0,2)/(8*2)=0,08р . Строгальщики IV :(0,606*26,4*1,75*0,2)/(8*2)=0,35р . Шлифовальщики IV : (0,606*10,1*1,75*0,2)/(8*2)=0,13р . Слесари V : (0,67*8*1,75*0,2)/(8*2)=0,12р . Общая величина доплат : Токари IV разряд : 0,25 *98=24,5 р. Сверлильщи ки III : 0,08 *37=2,96р. Расточники V : 0,26 *93=24,18р. Фрезеровщики IV : 0,08 *31=2,48р. Строгальщики IV : 0,35 *139=48,65р. Шлифовальщики IV : 0,13 *53=6,89р. Слесари V : 0,12 *42=5,04р. ∑ Д = 24,5+2,96+24,18+2,48+48,65+6,89+5,04= 114,7р . Доплата за бригадирство плани руется в размере 10% от тарифной ставки соответствующего разряда. Числ енность бригадиров – сдельщиков составляет 7% от основных рабочих . Общая списочная численно сть составляет 493 человека , следовательно , количеств о бригадиров составляет 35 человек. Из них : 30чел . – бригадиры-станочники и 5 чел . прочие бригадиры. Тарифная ставка 6 разряда сдельщиков – станочников – 86,3 коп. Тарифная ставка 6 разряда сдельщиков прочих – 76,7 коп. Дб р . ст = Чбр . ст . Ч 0,1 Ч тст =30*0,1*86,3=258,9коп .= 2,59р . Дбр . пр . = Чбр . пр . Ч 0,1 Ч тпр =5*0,1*76,7=38,35коп .= 0,38р . Дбр = Дбр . ст + Дбр . пр. = 2,59+0,38= 2,97р . Дбр . ст – доплата бригадирам – сд ельщикам станочникам Дбр . пр - доплата бригадирам – сдельщик ам прочим Доплата за обучение учени ков Численность учеников составляе т 5% от о сновных рабочих , следовательно , количество учеников составляет 25 человек. Дуч = Нуч Ч тоб Ч Р /Н Ч 8 =(25*2*5)/42*8= 0,74 р Г де Нуч – количество учеников тоб – продолжительность обучения (2 мес .) Р – доплата за одного ученика в месяц (5 р ./мес .) Н =42 дня Ср еднечасовая заработная плата рабочих – сдельщиков Зср ч = (ФЗПч + ФМПч )/ N сп , где ФЗПч – часовой фонд заработной платы рабочих – сдельщиков ФМПч - часовой фонд материального поощрения рабочих – сдельщиков Часо вой фонд материального поощрения рабочих сдел ьщи ков ФМПч составляет 20% от ФЗП : 5233,71*0,2= 1046,74р . N сп – списочный сос тав рабочих – сдельщиков Зср ч = (5233,71+1046,74+ 118,41 )/493= 12, 98 р Среднедневная заработная пл ата Здн = (ФЗПдн + ФМПдн )/ N сп , где ФЗПдн – дневной фонд заработной платы рабочих – сде льщиков ФМПдн – дневной фонд материального по ощрения рабочих – сдельщиков Здн = ((5233,71+1046,74+ 0,74+2,97+114,7 )*8+6 490 +481,95+275,4)/493= = 118,54р . Доплата за работу в п раздничные дни Дп = Чяв Ч N пр Ч Здн =20*5*12 , 98 *5= 6 490 р. где Чяв – число рабочих , ра ботающих в пра здничные дни – 4% от основной , следовательно 20чел. N пр – число праздничных дней (принять для расчетов 5 дн .) Оплата льготных часов под росткам Дпод = N под Ч тп Ч Z = 35*1*13,77 =481,95р Г де N под – количество подростков – 7% от основной численно сти , следовательно , 35 чел. Тп – время , подлежащее оплате (1день ) Z – средний тариф ставки работ , выполняемых подростками , Z =13,77р. Доплата кормящим матерям Дкм = N км Ч тп Ч Z = 20*1*13,77= 275,4р N км - численность временн о неработающих в связи с беременн остью и кормящих матерей – 4% от основной , с ледовательно 20 чел. Среднегодовая заработная пл ата рабочих – сдельщиков Зг = (ФЗПг + ФМПг )/ N сп , где ФЗПг – годовой фонд заработной платы рабочих – сдельщиков ФМПг - годовой фонд материального поощрения рабочих – сдельщиков Зг = ( 5233,71*250*8+1046,74+946731,57+81567+66973,6)/493= 23455,86р. Оплата отпусков Дот = Здн Ч N от Ч N сп , где N от – количество дней отпуска Дот =15*0,8*493* 118.54=701282.64р. Дот =18*0,1*493*118.54=105192,4р. Дот =24*0,1*493*118.54= 140256,53р. ∑ Д от = 701282,64+105192,4+140256,53= 946731,57р. Среднемесячная заработная пла та Змес = Зг /12 = 1954,65р. 10. Фонд заработной платы рабочих – повременщиков ФЗПпов = ∑ тч i Ч Тп Ч N сп , где Тч i – часовая тарифная ставка i – го разряда , руб. Тп – время работы в смену (Тп = 8 час ) Наладчики оборудования V разряд : 0,705*17*8=95,88 р. Слесари по ремонту оборуд ования IV : 0,627*3*8=15,05 р. Станочники по ремонту инструм ента и оборудования IV : 0,627*11*8=55,18 р. Ко нтролеры III : 0,557*27*8=120,31 р. Транспортные рабочие IV : 0,627*8*8=40,13 р. Кладовщики III : 0,557*11*8=49,02 р. Крановщики IV : 0,627*1*8=5,02 р. Электромонтеры II : 0,503*2*8=8,05 р. Смазки и шорники III : 0,557*2*8=8,91 р. ФЗПпов = 95,88+15,05+55,18+120,31+40,13+49,02+5,02+8,05+8,91= 397,55р. С редняя часовая тарифная ст авка ф = ∑ З / ∑ Qn = 4309,6 / ( 8*8 ) = 67,34 коп. /чел . ∑ З определяется , как произведение часовой тарифной ставки на трудоемкость работ : ∑ З = (70 , 5+62 , 7+ 62,7+ 5 5,7+ 62 ,7 + 55 . 7+62 . 7+50 . 3+55 . 7)*8=43 09.6 коп. /чел. При работе в ночное время (с 22 час . до 6 час .) доплачивается определенный процент часо вой ставки соответствующего разряда. Плановая величина до плат может быть определена : Доплата за работу в н очное время Д = ( Qn Ч тн Ч А Ч тст )/(тр Ч n см ), где тн – время работы ночью (тн = 1,75 ч .) А – установленная доплата за рабо ту ночью (А = 0,2 от тарифного фонда ) тр – количество часов работы в см ену (тр = 8 ч .) n см – количество смен в сутки ( n см =2 см .) Наладчики оборудования V разряд : . 8*1,75*0,2*0,705/8*2=0,123 р ./ч ел. Слесари по ремонту оборуд ования IV : 8*1,75*0,2*0,627/8*2=0 ,11 р ./чел. Станочники по ремонту инструм ента и оборудования IV : 8*1,75*0,2*0, 627 /8*2=0,1 1 р ./чел. Ко нтролеры III : 8*1,75*0,2*0, 557 /8*2=0, 097 р ./чел. Транспортные рабочие IV : 8*1,75*0,2*0, 627 /8*2=0,1 1 р ./чел. Кладовщики III : 8*1,75*0,2*0, 557 /8*2=0, 097 р ./чел. Крановщики IV : 8*1,75*0,2*0, 627 /8*2=0, 11 р ./чел. Электромонтеры II : 8*1,75*0,2*0 ,503 /8*2=0, 088 р ./чел. Смазки и шорники III : 8*1,75*0,2*0,557/8*2=0,097 р ./чел. Общая величина доплат : На ла дчики оборудования V разряд : 0 ,123 р. *17=2,091р. /чел. Слесари по ремонту оборуд ования IV : 0,11 *3=0,33 р ./чел. Станочники по ремонту инс трумента и оборудования IV : 0,11 *11=1,21 р ./че л. Ко нтролеры III : 0,097 *27=2,619 р ./чел. Транспортные рабочие IV : =0,11 *8=0 ,88 р ./чел. Кладовщики III : 0,097 *11=1,067 р ./чел. Крановщики IV : 0,11 *1=0,11 р ./чел. Электромонтеры II : 0,088 *2=0,176 р ./чел. Сма зки и шорники III : 0,097*2=0,194 р ./чел ∑ Д = 2,091+0,33+1,21+2,619+0,88+1,067+0,11+0,176+0,194= 8,68 р. Доплата за бригадир ств о планируется в размере 10% от тарифной ставки соответствующего разряда. Числе нность бригадиров – повременщиков составляет 5% от численности повременных рабочих (82 чел .), ч то составляет 4 чел . Из них 2чел . – бриг адиры-станочники и 2чел . – прочие . Тари фная ставка 6 разряда повременщиков – станочников – 80,7 коп. Тарифная ставка 6 разряда повременщиков про чих – 71,7 коп. Дб р . ст = Чбр . ст . Ч 0,1 Ч тст =2*0,1*80,7=16,14коп .= 0,16 1 р . Дбр . пр . = Чбр . пр . Ч 0,1 Ч тпр =2*0,1*71,7=14,34коп .= 0,14 3 р. Дбр = Дбр . ст + Дбр . пр .= 0,16+0,14= 0,3 04 р. Дбр . ст – доплата бригадирам – по временщикам станочникам Дбр . пр - доплата бригадирам – повремен щикам прочим Доплата за обучение учени ков Численность учеников составляе т 5% от основных рабочих , следовательно , количес тво ученик ов составляет 4 человек а . Дуч = Нуч Ч тоб Ч Р /Н Ч 8 =( 4 *2*5)/42*8= 0, 12 р Где Нуч – количество учеников тоб – продолжительность обучения (2 мес .) Р – доплата за одного ученика в месяц (5 р ./мес .) Н =42 дня Среднечасовая заработная пл ата рабочих – повременщико в Зср ч = (ФЗПч + ФМПч )/ N сп , где ФЗПч – часовой фонд заработной платы рабочих – повременщиков ФМПч - часовой фонд материального поощрения рабочих – повременщиков Час овой фонд материального поощрения рабочих пов ременщиков ФМПч составляет 20% от ФЗПч : 397,55* 0,2= 79,51р . N сп – списочный сос тав рабочих – сдельщиков Зср ч =( 397,55 + 79,51 + 8,68+0,304+0,12 )/ 82 = 5,93р. С реднедневная заработная плата Здн = (ФЗПдн + ФМПдн )/ N сп , где ФЗПдн – дневной фонд заработной платы рабочих – повременщиков ФМПдн – дневной фонд матер иальног о поощрения рабочих – сдельщиков Здн = ((397 . 55+79 , 51+8 , 68+0 , 304+ 0,12 )*8+ 444,75 + 30,96 + 15,48 ) /82 = = 53,42р. Доплата за работу в п раздничные дни Дп = Чяв Ч N пр Ч Здн =3 овременщиковдиры - чел .,88+1,067+0,11+0,176 ______________________ __________________________________________ *5*5,93*5= 444,75р. где Чяв – число рабочих , работающих в праздничны е дни– 4% от основной , следовательно 3 чел. N пр – число праздничных дней (принять для расчетов 5 дн .) Оплата льготных часов под росткам Дпод = N п од Ч тп Ч Z = 6 *1* 5,16 = 30,96р. Г де N под – количество подростков – 7% от основной численности , следовательно , 6 чел. Тп – время , подлежащее оплате (1день ) Z – средний тариф ставки работ , выполняемых подростками , Z = 5,16 р. Доплата кормящим матерям Дкм = N км Ч тп Ч Z = 3 *1* 5,16 = 15,48 р N км - численность временн о неработающих в связи с беременностью и кормящих матерей – 4% от основной , следова тельно 3 ч ел. С реднегодовая заработная плата рабочих – повр еменщиков Зг = (ФЗПг + ФМПг )/ N сп , где ФЗПг – годовой фонд зар аботной платы рабочих – повременщиков ФМПг - годовой фонд материального поощрения рабочих – повременщиков Зг =(397,55*250*8+79,51+70963,13+4719,85+3735,88)/82= 10665,83р. Оплата отпусков Дот = Здн Ч N от Ч N сп, где N от – количество дней отпуска Дот =15*0,8*82* 53,42=52565,28р. Дот =18*0,1*82*53,42=7884,79р. Дот =24*0,1*82*53,42=10513,06р. ∑ Дот = 52565,28+7884,79+10513,06= 70963,13руб. Среднемесячная заработная пла та Змес = Зг /12= 10665,83/12= 888,82р . Структура фонда заработной платы рабочих , руб . Вид заработной п латы П роизводственные рабочие Вспомогательные рабочие 1. Фонд прямой сдельной оплаты 5233,71 - 2. Фонд прямой повременной оплаты - 397,55 3. Средняя часовая тарифная ставк а 61,92 67,34 4. Премии - - 5. Доплаты За обучение учеников 0,74 0,12 За бри гадирство 2,97 0,304 За работу в ночное время 114,7 8,68 Доплаты всего 118,41 9,104 6. Часовой фонд заработной платы - - 7. Среднечасовая заработная плата 12,98 5,93 8.. Доплаты дневной заработной пл аты А ) подросткам 481,95 30,96 Б ) кормящим матер ям 275,4 15,48 В ) за работу в праздничные дни 6490 444,75 9. Дневной фонд заработной платы - - 10. Среднедневная заработная плата 118,54 53,42 11. Оплата очередных отпусков 946731,57 70963,13 12. Оплата отпусков в связи с родами 8 15 67 4 7 19,85 13. Оп лата отпусков учащихся 6 6 973,6 3 7 35,88 14. Годовой фонд заработной платы - - 15. Среднегодовая заработная плата 23455,86 10665,83
© Рефератбанк, 2002 - 2017