Вход

Налогообложение финансово-кредитных организаций

Реферат по налоговому праву
Дата добавления: 25 июля 2011
Язык реферата: Русский
Word, rtf, 78 кб
Реферат можно скачать бесплатно
Скачать

Имеет ли право банк включать в состав расходов, уменьшающих налоговую ба зу по налогу на прибыль, оплату работы в сверхурочное время своим работн икам, превышающую размер минимальной оплаты работы в сверхурочное врем я, установленный ст. 152 ТК РФ, а также оплату работ в праздничные и выходные дни, превышающую размер минимальной оплаты, указанный в ст. 153 ТК РФ? В соответствии с п. 3 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к расходам на оплату труда в целях главы 25 настоящего Кодекса относятся на числения стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с р ежимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совме щение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредн ых, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выход ные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) сверхурочна я работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторно м размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективны м договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная р абота вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставление м дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного све рхурочно. В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный де нь оплачивается не менее чем в двойном размере: - сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; - работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в р азмере не менее двойной дневной или часовой ставки; - работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дне вной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего вре мени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклад а, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работ а в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Исходя из вышеизложенного расходы банка на оплату труда за сверхурочно е время и работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе превы шающие минимальный размер оплаты, установленный в ст. 152 и 153 ТК РФ, относятс я к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ в размерах, определенных в трудовом договоре, при условии, что для данного работника не предусмот рено осуществление трудовых обязанностей в режиме ненормированного ра бочего дня. При этом вышеуказанные расходы должны соответствовать треб ованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Имеет ли право организация включать в состав расходов, уменьшающих нало гооблагаемую базу по налогу на прибыль, компенсацию за отпуск, не исполь зованный работником в течение двух лет? В соответствии с п. 8 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 нас тоящего Кодекса относятся денежные компенсации за неиспользованный от пуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации . Согласно ст. 126 и 127 ТК РФ денежной компенсации (взамен отпуска) подлежит час ть отпуска, превышающая 28 календарных дней, и все неиспользованные отпус ка при увольнении работника. При этом замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и ра ботникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на т яжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не до пускается. В соответствии со ст. 124 и 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск по соглаше нию между работником и работодателем переносится на другой срок, если ра ботнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за д ве недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в тек ущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе р аботы организации, допускается с согласия работника перенесение отпус ка на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не п озднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предос тавляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в тече ние двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использ ованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в текущем рабочем году или присоедин ена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати л ет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) о пасными условиями труда. Учитывая вышеизложенное, банк может отнести на расходы для целей налого обложения прибыли денежную компенсацию за часть не использованного ра ботником в течение двух лет отпуска, превышающую 28 календарных дней, а при условии увольнения работника - денежную компенсацию за весь неиспользо ванный отпуск. Является ли оплата работникам организации работ в сверхурочное время и оплата работ в выходной и праздничный день в размере, превышающем минима льный (по ТК РФ), базой для исчисления единого социального налога? В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения, указанные в п. 1 дан ной статьи Кодекса (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-орг анизаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую ба зу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) перио де. Таким образом, если оплата банком работ в сверхурочное время и оплата ра бот в выходные и нерабочие праздничные дни, превышающие минимальный раз мер оплаты труда, установленный в ст. 152 и 153 ТК РФ, относится к расходам, умен ьшающим доходы банка для целей налогообложения прибыли, то эти расходы с лужат объектом по формированию налоговой базы по единому социальному н алогу. Порядок признания НДС для целей налогообложения прибыли Вправе ли банк в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ включать в затраты, принимаем ые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы НДС, как уплаченные, та к и причитающиеся к уплате (согласно условиям заключенных договоров) пос тавщикам по приобретаемым работам (товарам, услугам), относящимся к этом у отчетному (налоговому) периоду, независимо от получения банком соответ ствующих счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам)? В соответствии с п. 2 ст. 254, п. 1 и 3 ст. 257 НК РФ стоимость товарно-материальных це нностей, первоначальная стоимость основного средства, первоначальная стоимость имущества, являющегося предметом лизинга, первоначальная ст оимость амортизируемых нематериальных активов учитывается для целей г лавы 25 настоящего Кодекса без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ. Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные без нар ушения порядка, установленного п. 5 и 6 вышеуказанной статьи Кодекса, являю тся основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм Н ДС к вычету или возмещению. При этом в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат, если иное не устан овлено данной статьей Кодекса, только суммы НДС, предъявленные налогопл ательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фа ктически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Росс ийской Федерации, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, у слуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей Кодекса, и п ри наличии соответствующих первичных документов. Кроме того, в соответствии со ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числ е в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, в перви чных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС в ыделяется отдельной строкой. Таким образом, счет-фактура не является единственным документом, подтве рждающим предъявление налогоплательщикам сумм НДС. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 настоящего Кодекса налогопла тельщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (з а исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные зат раты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (поне сенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтв ержденные документами, оформленными в соответствии с законодательство м Российской Федерации. Согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченн ые поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам). Исходя из вышеизложенного для принятия в расходы в целях налогообложен ия прибыли сумм НДС наличие счетов-фактур является необязательным при у словии подтверждения факта осуществления вышеуказанных расходов перв ичными документами и осуществления данных р асходов для целей получения дохода. Учет представительских расходов К представительским расходам относятся расходы банка на официальный п рием и обслуживание представителей других организаций. Но помимо проду ктов банку необходимы также электроприборы и посуда. Можно ли учитывать расходы по их приобретению при определении налогооблагаемой базы по на логу на прибыль? Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затр аты, оценка которых выражена в денежной форме, при условии, что они произв едены для осуществления деятельности, направленной на получение доход а. Согласно п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы на логоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представител ей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывш их на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего орг ана налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероп риятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение о фициального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщи ка, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих л иц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания р уководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговор ов и т.д. Учитывая вышеизложенное, если приобретенные банком посуда, электропри боры (чайник, холодильник) используются для проведения официального при ема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), а также буфетно го обслуживания во время переговоров для вышеуказанных лиц, то расходы н а их приобретение, по нашему мнению, могут быть приняты для целей налогоо бложения прибыли в составе представительских расходов банка через амо ртизационные отчисления либо единовременно (в зависимости от их стоимо сти) при условии соответствия требованиям главы 25 НК РФ. При этом вышеуказанные расходы не должны превышать 4% от расходов налого плательщика на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

© Рефератбанк, 2002 - 2017