Вход

Компенсация арендодателю расходов на электроэнергию

Реферат по праву и законодательству
Дата добавления: 01 февраля 2010
Язык реферата: Русский
Word, rtf, 47 кб
Реферат можно скачать бесплатно
Скачать
Компенсация арендодателю рас ходов на электроэнергию И. Комиссарова, консультант Между арендатором - юридическим лицом и арендодателем - физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ПБОЮЛ, (арендатор пр именяет упрощенную систему налогообложения) заключен договор аренды н ежилых помещений. Каким образом может арендатор компенсировать арендо дателю его расходы по оплате электроэнергии? Для организации, применяющей УСНО , перечень принимаемых к вычету расход ов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, установлен ст . 346.16 НК РФ и является закрытым. Оплата электроэнергии в этом перечне не пре дусмотрена. В принципе, арендаторы, применяющие УСНО , могут учесть стоим ость потребленной электроэнергии в составе расходов для целей налогоо бложения при оплате ее отдельно от стоимости аренды. Это возможно, если п отребляемая электроэнергия используется для технологических целей. Од нако применение этой схемы представляется нам нецелесообразным по ряд у причин. Во-первых, для оформления оплаты электроэнергии сверх стоимости аренды и включения этого пункта в договор аренды (или подписания отдельного дог овора об условиях возмещения арендодателю расходов по оплате электроэ нергии) арендодателю необходимо получить разрешение от электроснабжаю щей организации на передачу арендатору расходов по оплате (ст. 545, 546 и п. 2 ст. 548 ГК РФ). В противном случае такой пункт договора (или договор) будет недейст вительным. Во-вторых, поскольку арендодатель - физическое лицо, не имеющее статуса п редпринимателя, он не является плательщиком НДС и согласно существующе му законодательству не имеет права выставлять организации счета-факту ры, а также выступать в качестве посредника между нею и энергоснабжающей организацией. Причем имеющаяся судебная практика по этому вопросу отри цает возможность заключения отдельного договора на пользование энерги ей между арендодателем и арендатором (вне зависимости от того, является арендодатель юридическим или физическим лицом). Такой договор рассматр ивается как часть соответствующего договора аренды, как составляющая у словия о размере арендной платы. В-третьих, достаточно проблематично предоставление доказательств в на логовые органы об использовании организацией электроэнергии исключит ельно «в технологических целях». А без этого нельзя отнести на затраты с тоимость электроэнергии. Для целей налогообложения, на наш взгляд, рациональнее включать стоимос ть потребленной электроэнергии в состав арендных платежей, что не проти воречит мнению налоговых органов . Письмами Управления МНС России по г. М оскве от 21.08.03 г. № 21-09/45889, от 6.10.03 г. № 21-09/55340 и от 23.09.03 г. № 21-09/552140 объявлено о разрешении относ ить стоимость электроэнергии, входящей в состав арендной платы, к расход ам для целей налогообложения. Довольно часто организациями, ведущими учет на основании главы 26.2 НК РФ, и спользуется расчет арендной платы, включающий постоянную и переменную части. То, что общая стоимость аренды при этом ежемесячно изменяется, не п ротиворечит действующему законодательству, хотя п. 3 ст. 614 ГК РФ устанавли вает возможность изменения размера арендной платы не чаще одного раза в год. Дело в том, что, хотя условиями договора арендная плата подлежит исчи слению по каждому сроку платежа, тем не менее, стороны согласовали услов ие о размере арендной платы, включающее способ ее расчета, которое не мен яется в течение года (п. 11 информационного письма президиума ВАС РФ от 11.01.02 г. № 66). С сумм компенсации расходов арендодателя по оплате электроэнергии, вхо дящих в состав арендной платы, на наш взгляд, арендодателю следует удерж ивать налог на доходы физических лиц согласно п. 1 ст. 210 и п. 2 ст. 226 НК РФ. Основанием для отнесения арендной платы в состав расходов для целей нал огообложения , является наличие договора аренды, акта о расчете суммы ар ендной платы и акта об использовании арендатором в текущем периоде поме щения для служебных целей. Заметим, что форма акта об использовании поме щения в служебных целях не установлена постановлением Госкомстата Рос сии от 25.12.98 г. № 132 и поэтому может быть произвольной.
© Рефератбанк, 2002 - 2017