Вход

Штампы для гибки изделий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 99908
Дата создания 2016
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Характеристика операции гибки 4
2 Конструирование штампа для гибки и расчет его размеров 7
3 Типовые конструкции штампов и их элементы 14
4 Современные варианты изготовления штампов для гибки 16
Заключение 17
Список используемых источников 18

Фрагмент работы для ознакомления

Определенной компенсации пружинения детали можно достичь за счет введения на пуансоне двух скосов под углом Δφп и применения при этом заниженных зазоров между матрицей и пуансоном.
Пружинение можно также компенсировать путем образования в горизонтальной полке штампуемой детали выпуклости с углом ее касательной к горизонтали Δφп. После гибки пружинение этой полки компенсирует пружинение в углах детали [5].
Для того, чтобы при этом исключить жесткий удар при ходе пресса, выпуклость на выталкивателе и выемку на пуансоне следует выполнить определенным образом. При этом принимают угол Δφ'п = (1,5-1,8)Δφп и уточняют его значение геометрическим построением профиля.
Компенсацию пружинения можно обеспечить также за счет поворотных полуматриц и соответствующих скосов на пуансоне. В штампе подобной конструкции могут быть получены так же детали с полками, составляющими с горизонтальным основанием угол β2 < 90°.
Таким же образом компенсация пружинения или гибка детали с полками, образующими с основанием угол, меньший 90°, могут быть обеспечены в штампе с полуматрицами, перемещающимися клиньями.
Нивелировать пружинение без применения дополнительных устройств можно посредством гибки с утонением стенок за счет занижения зазора между пуансоном и матрицей до 75-70% номинальной толщины металла, подвергаемого гибке, - для мягкой стали, до 80-75% - для латуни и до 73-65% - для алюминия. При этом требуется увеличенное усилие гибки.
Для изготовления чистого изгиба без растяжения полок при П-образной гибке применяется конструкция штампа с поворотными полуматрицами, шарнирно соединенными с выталкивателем. При этом компенсируется пружинение детали.
4 Современные варианты изготовления штампов для гибки
В настоящее время российские производственные компании выпускают различные штампы для гибки с простым действием. Такие штампы подразделяют на универсальные и специальные способы гибки для заготовки. Например, специальный способ гибки заготовки позволяет согнуть деталь в одном направлении или многонаправленно (зависит от элементов штампа). А вот универсальные штампы для гибки подходят для работ, когда нужно сделать из заготовки листа однонаправленные детали различного объёма. Одноугловая гибка тоже имеет отношение к простому действию. В таком варианте пуансон закрепляется на нижней плитке станка [3].
Например, производственная фирма ООО «Адонис» в Санкт - Петербурге делает следующие штампы на заказ: штампы для свободной гибки деталей под углом, штампы с нижним прижимом для гибки деталей под углом, штампы с нижним прижимом для гибки под углом деталей с длинной полкой, штампы с нижним прижимом для гибки двух полок под углом 90°, штампы с нижним прижимом для гибки деталей в двух плоскостях, штамп для окончательной гибки петли (заготовка устанавливается на стойке), клиновые штампы для окончательной гибки петли (при этом заготовку ставят прямо на матрицу), штампы с нижним прижимом для гибки деталей с отверстиями в полках (заготовки фиксируют отверстиями на развернутых полуматрицах), штамп с нижним прижимом для гибки деталей с поднутрениями, штампы предварительной и окончательной гибки круглых деталей [3].
Заключение
Производство штампов сегодня является перспективным и востребованным, в том числе это относится к штампам для гибки различных изделий. При этом производство штампов должно быть восококачественным, себестоимость производства должна быть при этом не очень высокой, заказы на штампы - обрабатываться быстро и оперативно, применяться новые технологии в производстве. Именно качественные высокотехнологичные штампы требуются сегодня в разных отраслях отечественной промышленности, этим и обусловлен высокий спрос на них. Исходя из вышесказанного, наша работа по исследованию штампов для гибки изделий является актуальной и своевременной.
В работе мы дали определение понятия. Штампом называется инструмент для придания деталям необходимой формы и конфигурации путем пластической деформации заготовки или разделением её на части. Каждой детали нужен свой штамп. Рассмотрели различные конструкции штампов и их назначение.
Гибочные штампы используются в технологическом производстве и содержат специальные детали технологического назначения. Такие детали изменяют форму заготовок (матрица, пуансон), фиксируют, прижимают или удаляют изделие.
Также в данной работе мы дали характеристику операциям гибки, рассмотрели также вопросы конструирования штампа для гибки и привели формулы для расчета его размеров, изучили типовые конструкции штампов и их элементы, а также современные варианты изготовления штампов для гибки. Также в работе мы привели схемы и изображения штампов для гибки для лучшего усвоения теоретического материала.
Список используемых источников
Беренфельд В. В. Изготовление штампов. М., Машиностроение, 1984. 101 с.
Гук 3. В. Прогрессивные конструкции штампов. Киев, Техника. 1985. 53 с.
Интернет - сайт производственной фирмы «Адонис». Режим доступа: http://www.adonis-met.ru/makingbendtools.html
Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. 6-е изд. перераб. и доп. Л., Машиностроение. 1979. 520 с.
Справочник конструктора штампов: листовая штамповка. Под общей ред. Л.И. Рудмана. - М.: Машиностроение, 1988. - 496 с.
4

Список литературы [ всего 5]

Список используемых источников
1 Беренфельд В. В. Изготовление штампов. М., Машиностроение, 1984. 101 с.
2 Гук 3. В. Прогрессивные конструкции штампов. Киев, Тех¬ника. 1985. 53 с.
3 Интернет - сайт производственной фирмы «Адонис». Режим доступа: http://www.adonis-met.ru/makingbendtools.html
4 Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. 6-е изд. перераб. и доп. Л., Машиностроение. 1979. 520 с.
5 Справочник конструктора штампов: листовая штамповка. Под общей ред. Л.И. Рудмана. - М.: Машиностроение, 1988. - 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024