Вход

Основы современной теории стоимости (по работе А Алчиана "Стоимость")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 99756
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ СТОИМОСТЬ
2ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ
2.1 Основы трудовой теории стоимости
2.1.1 Диалектическая теория трудовой стоимости и трудовой прибавочной стоимости
2.1.2 Основные выводы трудовой теории стоимости и трудовой прибавочной стоимости К. Маркса
2.2 Теория ожидаемой и предельной полезности, их особенности
2.3 Субъективная теория стоимости и ее характеристика
2.4 Основные положения теории издержек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Второй закон впоследствии широко использовался математической школой для объяснения явлений спроса и ценообразования.
2.3 Субъективная теория стоимости и ее характеристика
Испанский и перуанский юрист и экономист Хуан де Матьенсо в середине XVI века выделил понятие Справедливой цены, основываясь на классических доктринах схоластики относительно «общей оценки» («communiter fungi») на рынке с полной свободой действия. По сути, «правомерную» цену (так называемая «установленная», «твёрдая цена») Матьенсо принимает во внимание в случаях, когда «твёрдая цена» может наносить убытки для экономической деятельности. К тому же автор отвергает теорию «стоимость-труд», основанную на издержках производства, утверждая, что вещи не имеют объективной стоимости сами по себе, поскольку существуют другие факторы, определяющие стоимость, такие как: необходимость, полезность, заинтересованность лиц, нехватка товара (дефицит) или простота в его использовании.
Матьенсо склоняется к теории Субъективной Стоимости товаров («общая оценка») и проводит различие между «изначальной» (внутренне присущей) стоимостью и «приобретённой» стоимостью. Первая выражает саму природу товара — некую «сущностную» стоимость, включающую издержки производства. Сюда также включена его полезность. Вторая установлена по «общей оценке» и включает необходимость в товаре и его нехватку.
Основная проблема, которую не могут преодолеть такие теории, это субъективность оценки полезности и редкости, которые зависят от каждого конкретного покупателя и продавца. Согласно таким взглядам, цены на аналогичные товары должны быть очень индивидуальны, в то время как на практике они редко существенно отличаются. Привлечение закона спроса и предложения также не даёт ответ на вопрос, а чем именно диктуется пропорция, когда баланс объёма спроса и предложения установлен.
2.4 Основные положения теории издержек
Осуществление любого вида деятельности немыслимо без затрат, которые необходимы на приобретение факторов производства? Которые представляют собой издержки производства. При этом затраты представляют собой расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка производственных затрат.
Выделяют общественные издержки и издержки производства. Издержки производства представляют собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Общественные издержки - это затраты всего живого и овеществленного труда отраженные в стоимости готовой продукции. Выделяют так же издержки обращения производства. Издержки непосредственно связаны с производством товара, издержки обращения связаны с реализацией произведенной продукции.
К определению издержек предприятия существует бухгалтерский и экономический подход. При бухгалтерском подходе издержки производства представляют собой фактические расход факторов производства для изготовления продукции.
Задача экономиста состоит в выборе оптимального варианта использования ограниченных ресурсов.
Можно отметить, что вообще экономические издержки бывают явные и неявные. Явные издержки - это затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков факторов производства. Неявные издержки - это альтернативные издержки использования ресурсов принадлежащих самому производителю, которые недополучены в обмен на явные денежные платежи.
Неявные издержки - это так называемые «альтернативные», возможные, варианты использования средств, иначе их называют упущенными возможностями.
В бухгалтерском учете неявные издержки не отражаются.
Доход - это определенная денежная сумма, получаемая предприятием в результате производства товаров и услуг, за определенный период времени.
Динамика дохода - это величина, свидетельствующая о степени эффективности деятельности предприятия, общественного признания производимой продукции.
Итак, в зависимости от правильного регулирования уровня издержек предприятие получает больший или меньший доход.
Достаточно популярны теории, которые выводят стоимость из издержек производства. Но все они вынуждены оперировать ценами, выраженными в количестве денег. Трудностью для таких теорий является объяснение природы стоимости самих денег.
В последнее время все большее значение приобретает теория трансакционных издержек.
Так, важно отметить, что понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в 30–е годы в его статье «Природа фирмы». Оно было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирмы. Р. Коуз связывал образование этих «островков сознательности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля.
Согласно Коузу, трансакционные издержки трактуются как «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта».
В трактовке Д. Норта трансакционные издержки «состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению». Эти издержки служат источником социальных, политических и экономических институтов.
Теория трансакционных издержек (англ. transaction cost theory) считается составной частью Новой институциональной теории и представляет собой теорию организации предприятий, объектом изучения которой служит многосторонний договор как форма организации.
Задачей теории трансакционных издержек является объяснение проблем эффективности тех или иных экономических операций в определённых институциональных рамках, то есть способность различных организационных форм в результативном планировании и осуществлении экономических целей. В основе данной теории находится предположение, что любое действие в экономическом контексте в первую очередь связано с затратами.
Теория трансакционных издержек противоречит предпосылкам «идеального рынка», выделяя роль организационных форм. Она даёт объяснение взаимодействия (совместных) предприятий и рынка, таким образом помогая при выборе вида сотрудничества и формы организации. С другой стороны существуют сложности в уточнении операционных издержек, что может затруднить возможность конкретных решений.
Преимущества и недостатки теории трансакционных издержек:
Теория трансакционных издержек помогает объяснить причины возникновения организаций и приводит доводы эффективного проведения того или иного вида трансакций более в соответственных институциональных рамках.
Она даёт возможность анализа межорганизационных форм проведения операций, что подтверждается также эмпирическими исследованиями.
Ограниченное количество высказываний о внешних факторах как распределение влияние сторон договора. Так же отсутствует связанность между трансакциями.
Описание институциональных рамок представляет собой довольно простой концепт с ограниченным количеством альтернатив.
Предполагание оппортунизма не совсем оправдано, так как трансакции и их участники находятся в определенных социальных связях, не учтённых данной теорией.
Итак, в данной работе были выявлены особенности современной теории стоимости.
Можно сказать, что вообще стоимость – это основа количественных соотношений при эквивалентном обмене.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания данной работы было выяснено, что стоимость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др.
Стоимость в статистике — произведение цены товара на его количество.
Существует несколько теорий стоимости.
Классические экономисты, такие как Адам Смит и Давид Рикардо, разработали базовые элементы трудовой теории стоимости. Наиболее полную форму эта же теория получила в экономических трудах Карла Маркса.
Согласно трудовой теории стоимости в основе стоимости лежит общественно необходимое рабочее время (затраты труда) на воспроизводство товара, при этом труд подразумевается не конкретный (сапожника, инженера), а абстрактный — упрощённый и усреднённый для текущих типичных условий производства. По мнению лауреата Нобелевской премии по экономике В. В. Леонтьева, трудовая теория стоимости на сегодня наиболее исчерпывающе объясняет базовые экономические явления.
Как до, так и после Маркса регулярно появлялись и появляются упрощённые экономические модели, в которых стоимость зависит от рабочего времени. Главным объектом упрощений является «рабочая сила». В отличие от Маркса, рабочую силу не рассматривают как товар со своей собственной стоимостью. Предлагается лишь учёт непосредственного времени работы, без учёта её интенсивности и сложности (уровня необходимой предварительной подготовки). Примером может служить теория «эквивалентной экономики» немецкого социалиста Арно Петерса. Согласно его теории, стоимость базируется на простой сумме непосредственно потраченного трудового времени. Этическо-гуманистический аргумент для такого эквивалентного обмена Петерс видит в предположении, что час жизни, потраченной на труд министра и тот же трудовой час фабричного работника абсолютно эквивалентны — жизнь одного человека не может цениться выше другого — отсюда и стоимость часа работы обоих должны быть эквивалентны. Аналогично рабочее время трактуется в проектах «Банк времени», «Экономика, основанная на временном факторе», денежная система ROCS.
Существуют также Теория предельной полезности, Субъективная теория стоимости и Теория издержек.
Термин «предельная полезность» был введен в экономическую науку Фридрихом фон Визером.
В настоящее время именно теории предельной полезности придерживается основная часть западных учёных-экономистов.
Достаточно популярны теории, которые выводят стоимость из издержек производства. Но все они вынуждены оперировать ценами, выраженными в количестве денег. Трудностью для таких теорий является объяснение природы стоимости самих денег.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Автономов B.C. Модель человека в экономической науке.- СПб.: «кономическая школа», 2010.-370 с.
Алчиан А. Cтоимость.- International Encyclopedia of the Social Scinces.- 1968. Vol. 3.
Бартенев С.А. История экономических учений. Учебник.- М.: ЮРИСТЪ, 2009.-583 с.
Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие.- М.: Ступени.- 2010.- 303 с.
Виды стоимости объектов недвижимости // Про-Оценка.- 2009.- №57
Капитал, т.1, М., Политиздат, 1973
Коуз Р. Фирма, рынок и право = The Firme, the Market and the Law / Ростислав Капелюшников. — Москва: Новое издательство, 2007. - 224 с.
Лабзунов П.П. Управление затратами на промышленных предприятиях России.- М.: «Издание», 2008.- 222 с.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т46 - Ч.1.- М.: «Премьера», 2006.-358 с.
Свиридов С.Л. Учебное пособие по экономике.- М.: «Науч. Издат.», 2009.-196 с.
Серик Л.Д. История экономической мысли.- М.: АСТ, 2011.- 409 с.
Шумейкер П. Модель ожидаемой полезности: разновидности, подходы, результаты и пределы возможностей // THESIS.- 1994.- Вып. 5
Экономическая мысль 19 века. Книга 3.- М.: «Черлок», 2006.-379 с.
Яшин В.В. ИЭУ.- М.: «АСТ-ПРЕСС», 2007.- 538 с.
Официальный сайт электронной библиотеки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C ( дата обращения 11.04.2011 г.)
Алчиан А. Cтоимость.- International Encyclopedia of the Social Scinces.- 1968. Vol. 3. , с. 407-417
Виды стоимости объектов недвижимости // Про-Оценка.- 2009.- №57
Свиридов С.Л. Учебное пособие по экономике.- М.: «Науч. Издат.», 2009.-196 с., с. 27
Бартенев С.А. История экономических учений. Учебник.- М.: ЮРИСТЪ, 2009.-583 с., с. 270
Экономическая мысль 19 века. Книга 3.- М.: «Черлок», 2006.-379 с., с.271
Капитал, т.1, М., Политиздат, 1973, с. 50
Капитал, т.1, М., Политиздат, 1973, с. 55
Яшин В.В. ИЭУ.- М.: «АСТ-ПРЕСС», 2007.- 538 с., с.427
Капитал, т.1, М., Политиздат, 1973, с. 53
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т46 - Ч.1.- М.: «Премьера», 2006.-358 с., с.157
Шумейкер П. Модель ожидаемой полезности: разновидности, подходы, результаты и пределы возможностей // THESIS.- 1994.- Вып. 5, с. 29-42
Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие.- М.: Ступени.- 2010.- 303 с., с. 247
Автономов B.C. Модель человека в экономической науке.- СПб.: «кономическая школа», 2010.-370 с., с. 175
Серик Л.Д. История экономической мысли.- М.: АСТ, 2011.- 409 с., с. 257
Официальный сайт электронной библиотеки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C ( дата обращения 11.04.2011 г.)
Лабзунов П.П. Управление затратами на промышленных предприятиях России.- М.: «Издание», 2008.- 222 с., с. 53
Коуз Р. Фирма, рынок и право = The Firme, the Market and the Law / Ростислав Капелюшников. — Москва: Новое издательство, 2007. - 224 с., с.9
21

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Автономов B.C. Модель человека в экономической науке.- СПб.: «кономическая школа», 2010.-370 с.
2.Алчиан А. Cтоимость.- International Encyclopedia of the Social Scinces.- 1968. Vol. 3.
3.Бартенев С.А. История экономических учений. Учебник.- М.: ЮРИСТЪ, 2009.-583 с.
4.Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие.- М.: Ступени.- 2010.- 303 с.
5.Виды стоимости объектов недвижимости // Про-Оценка.- 2009.- №57
6.Капитал, т.1, М., Политиздат, 1973
7.Коуз Р. Фирма, рынок и право = The Firme, the Market and the Law / Ростислав Капелюшников. — Москва: Новое издательство, 2007. - 224 с.
8.Лабзунов П.П. Управление затратами на промышленных предприятиях России.- М.: «Издание», 2008.- 222 с.
9.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т46 - Ч.1.- М.: «Премьера», 2006.-358 с.
10.Свиридов С.Л. Учебное пособие по экономике.- М.: «Науч. Издат.», 2009.-196 с.
11.Серик Л.Д. История экономической мысли.- М.: АСТ, 2011.- 409 с.
12.Шумейкер П. Модель ожидаемой полезности: разновидности, подходы, результаты и пределы возможностей // THESIS.- 1994.- Вып. 5
13.Экономическая мысль 19 века. Книга 3.- М.: «Черлок», 2006.-379 с.
14.Яшин В.В. ИЭУ.- М.: «АСТ-ПРЕСС», 2007.- 538 с.
15.Официальный сайт электронной библиотеки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C ( дата обращения 11.04.2011 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01108
© Рефератбанк, 2002 - 2024