Вход

Великие иконописцы среднеековой Руси. Андрей Рублев. Феофан Грек.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 99595
Дата создания 2011
Страниц 10
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Творческому стилю Феофана Грека пробовали следовать в Новгороде разные художники, в том числе и те, кто расписывал церковь Федора Стратилата на Ручью.
Тем не менее индивидуальность мастера осталась исключительной для всей Руси - той страны, которая оставалась далека от духовного опыта Византии и продолжала искать свой путь.
Предположительно, что после 1378 года Феофан работал в Нижнем Новгороде. Однако его работы данного периода до нас не дошли. Примерно с 1390 года мастер находился в Москве и недолго в Коломне, где он возможно расписывал Успенский собор. Позже храм был полностью перестроен.
В этом же соборе, сохранилась и знаменитая впоследствии святыня - икона «Богоматерь Донская». Она позже была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля. Некоторые историки ее связывают с творчеством Феофана Грека.
Мастер осуществил несколько росписей в Московском Кремле: в церкви Рождества Богородицы с приделом Святого Лазаря. Феофан работал также в Архангельском и Благовещенском соборах. Благовещенский собор он расписывал вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца.
В Кремле Феофан участвовал в росписях казнохранилища князя Владимира Андреевича и терема Василия I. К сожалению, ни одна из данных работ не сохранилась.
Допускают, что Феофан Грек принимал участие в создании икон деисусного чина, который находится в настоящее время в Благовещенском соборе.
Такие иконы, как "Богоматерь", "Иоанн Златоуст","Спас в силах", "Апостол Петр", "Иоанн Предтеча", "Апостол Павел", "Василий Великий", показывают черты стиля и высокое техническое мастерство, свойственные работе Феофана Грека.
Стиль работы Феофана Грека в иконописи существенно отличается от фресковой. Данный факт объясняется спецификой иконописи. Образы деисусного чина значительны и монументальны.
Практически двухметровые фигуры исполнены внутренней значительностью и самоуглубленностью. Они составляют целостную композицию, которая подчинена единому замыслу.
Этот замысел заключается в воплощении благодарственных молитв святых Спасу, творцу и владыке небесных сил, а также прошению их за человеческий род в день Страшного Суда.
Такая идея установила иконографическое решение как всей группы в целом, так и каждого образа по отдельности.
Иконография чина обладает собственными истоками в алтарных росписях византийских храмов. Она самым тесным образом связана с текстами главных молитв литургии. В сравнении с фресковой росписью образы икон не столь экспрессивны внешне.
Драматизм и скорбь как будто бы ушли в глубину. Они выявляются только лишь в мягком свечении ликов, а также в умеренных цветах одежд.
Любой лик портретен, по типу и выражению эмоционального состояния особенно индивидуален. Очертания фигур спокойные, в рисунке видна классическая традиция, которая уходит к истокам античности.
Иконы написаны искусно, применяются сложные и многообразные приемы. Кисти Феофана Грека принадлежат еще такие иконы, как «Преображение», «Иоанн Предтеча Ангел пустыни», и «Четырехчастная».
Имена Феофана Грека и Андрея Рублева оказались ключевыми для культуры Руси. Мастера внесли неописуемый вклад в развитие иконописной истории.
Список, используемой литературы
1. Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.,Академия, 2003.
2. Бореев Ю. Эстетика. В 2-х томах, Русич, Смоленск,1997.
3. Буслаев Ф. Общие понятия о русской иконописи. М., Искусство, 2004.
4. Гнедич П.П. Всемирная история искусств. М., Знание, 1996.
5. Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура.М., Академия,2000.
6. История/ Амбаров В.Н., Андреев П., и др. - 2-е изд. -М., Дрофа, 1999.
7. Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М., Знание,1996.
8. Трещеткина И.Г. История. С-Пб, Виктория, 2005.
9. Филатов В.В. Краткий иконописный словарь. М., Искуксство,1996.
Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура.М., Академия,2000, с.102-105.
Буслаев Ф. Общие понятия о русской иконописи. М., Искусство, 2004, с.202-207.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М., Знание,1996., с.35-39.
Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.,Академия, 2003, 100-103.
Буслаев Ф. Общие понятия о русской иконописи. М., Искусство, 2004., с. 15-22.
Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура.М., Академия,2000, с. 47-52.
Буслаев Ф. Общие понятия о русской иконописи. М., Искусство, 2004., с.84-87.

Список литературы [ всего 9]


1. Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.,Академия, 2003.
2. Бореев Ю. Эстетика. В 2-х томах, Русич, Смоленск,1997.
3. Буслаев Ф. Общие понятия о русской иконописи. М., Искусство, 2004.
4. Гнедич П.П. Всемирная история искусств. М., Знание, 1996.
5. Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура.М., Академия,2000.
6. История/ Амбаров В.Н., Андреев П., и др. - 2-е изд. -М., Дрофа, 1999.
7. Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М., Знание,1996.
8. Трещеткина И.Г. История. С-Пб, Виктория, 2005.
9. Филатов В.В. Краткий иконописный словарь. М., Искуксство,1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024