Вход

Россия на мировом рынке соли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 99495
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Мировой рынок соли
2.Россия на этом рынке
3.Основные показатели качества (требования к качеству)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Преимущества йодирования соли для профилактики дефицита йода в организме со-стоят в следующем:
•    соль потребляется практически всеми людьми примерно в одинаковом количестве на постоянной основе в течение всего года;
•    внесение йодирующих добавок (йодата или йодида калия) не придает соли специфического вкуса или запаха;
•    технология йодирования соли проста и доступна, в силу ее невысокой цены, практически всем производителям;
•    йодирование увеличивает цену соли не более чем на 5%;
•    контроль качества йодированной соли легко осуществлять на уровне производства, поставок, торговли и потребления;
•    обширный международный опыт подтверждает высокую эффективность йодированной соли для ликвидации ЙДЗ
Основными документами, определяющими порядок производства йодированной соли, контроль качества, упаковку и маркировку готовой продукции в странах СНГ, являются: Межгосударственный стандарт ГОСТ 13830-97 "Соль поваренная пищевая. Общие технические условия" (ему соответствует украинский аналог ДСТУ 3583-97); ТУ У18.446-97 "Соль поваренная пищевая. Технические условия". В России также действуют национальные стандарты ГОСТ Р51574-2000 "Соль поваренная пищевая. Технические условия" и ГОСТ Р51575-2000 "Соль поваренная пищевая йодированная. Методы определения йода и тисульфата натрия.
Крупность молотой пищевой поваренной соли должна соответствовать требованиям, приведенным в таблице 2.
Соль поваренную техническую производят:
по качеству – высшего, первого и второго сортов;
по гранулометрическому составу – помолов №№ 1, 2 и 3, ядро;
по способу обработки – с противослеживающей добавкой и без добавки.
По согласованию с потребителем соль поваренную техническую вырабатывают с противослеживающей добавкой, в качестве которой используют 3-водный железистосинеродистый (ферроцианид) калий (массовая доля добавки не должна превышать 0,01%). Выпускается двух видов: кормовая и техническая.
Таблица 3
Показатели качества соли поваренной кормовой и технической
Показатели качества соли поваренной Кормовая Техническая Массовая доля хлористого натрия, %, не менее 93,0 96,0 Массовая доля кальций-иона, %, не более 0,65 0,65 Массовая доля магний-иона, %, не более 0,50 0,25 Массовая доля сульфат-иона, %, не более 2,0 1,5 Массовая доля калий-иона, %, не более   0,20 Массовая доля оксида железа (Fe2O3), %, не более   0,05 Массовая доля нерастворимых в воде веществ, %, не более 2,0 0,85 Массовая доля влаги, %, не более 1,5 3 Требования безопасности к соли технической
Соль поваренная техническая (натрий хлористый) пожаро- и взрывобезопасна, не токсична.
При попадании на неповрежденную кожу вредного воздействия не оказывает, однако, попадая на кожные раны, ухудшает их заживание.
Как упаковывают техническую соль
Cоль поваренную техническую выпускают в упакованном виде и без упаковки. В зависимости от массы нетто соль поваренную упаковывают в полиэтиленовые или пропиленовые мешки (до 50 кг), мягкие специализированные контейнеры разового использования (1000 кг).
Транспортировка, хранение
Соль поваренную техническую в упакованном виде транспортируют в крытых железнодорожных вагонах. По согласованию с потребителем допускается транспортирование продукта в открытых вагонах.
Не упакованный продукт транспортируют насыпью в вагонах и судах. По согласованию с потребителем допускается транспортирование продукта в резинокордных контейнерах и полувагонах. Транспортирование соли поваренной технической при контейнерных отгрузках осуществляют в крытых вагонах, полувагонах, на специализированных железнодорожных платформах, судах, а также автомобильным транспортом.
Соль поваренную техническую хранят в сухих складских помещениях или на открытых бортовых площадках с твердым покрытием (асфальтированным или бетонным). По периметру площадка должна быть оборудована дренажной канавкой для отвода атмосферных осадков.
Гарантийный срок хранения продукта
Без упаковки – не ограничен, упакованного в полиэтиленовые, полипропиленовые мешки и мягкие контейнеры – 5 лет со дня изготовления.
Где используют соль техническую?
Применение соли поваренной технической (хлорида натрия) в качестве противогололедного реагента. Главной задачей уборки магистралей и улиц в зимний период является предупреждение образования наледи на дорогах. Основной технологической операцией зимней механизированной уборки является обработка проезжей части противогололедными материалами (ПГМ).
Завоевавшим наибольшую популярность в борьбе с гололедом, а также наиболее дешевым средством является поваренная соль (хлорид натрия). Также используется смесь поваренной соли с песком и щебнем, которые добавляются для уменьшения коэффициента скольжения и увеличения сцепных качеств (пескосоляные смеси)
Для принятия решения о выборе конкретного противогололедного реагента (ПГР) необходимо рассматривать всю совокупность свойств данного вещества (температуру замерзания и концентрацию растворов; плавящую способность; расход реагента), а также экономическую эффективность.
Характеристики соли технической, как противогололедного реагента.
Температура замерзания раствора зависит от концентрации и может снижаться до достижения раствором точки эвтектики. Хлорид натрия достигает точки эвтектики при концентрации раствора 23,3% (–21,2°С) Разбавленные растворы имеют температуру замерзания выше, чем концентрированные. Поэтому на практике используется показатель рабочей температуры.
Плавящая способность определяет основной показатель противогололедного реагента – способность эффективно плавить лед. Под ней понимают количество льда в граммах, которое может расплавить один грамм реагента. Плавящая способность реагента зависит от скорости его растворения и количества теплоты, выделяемой или поглощаемой при этом.
Согласно указанным Стандартам, в странах СНГ пищевую поваренную соль классифицируют следующим образом:
•    по способу производства – выварочная, каменная, садочная и самосадочная; •    по способу обработки – с добавками и без добавок;
•    по качеству – экстра, высшего, первого и второго сортов (массовая доля хлористого натрия в пересчете на сухое вещество должна составлять: для экстры – 99,7%, для высшего сорта – 98,4%, для первого сорта – 97,7%, для второго сорта – 97%);
•    по гранулометрическому составу – размеру частиц для сорта экстра и помолов №№ 0, 1, 2, 3.  
В целом технические требования к пищевой поваренной соли в Украине, России и других странах СНГ соответствуют международным рекомендациям, изложенным в Codex Alimentarius.
Также Стандарты стран СНГ достаточно детально регламентирует технические требования и к йодированной соли, ее маркировке и упаковке, методам контроля и хранению. Так, пищевую поваренную выварочную соль сортов экстра, высший и первый, каменную соль сортов высший и первый помолов № 0 и № 1 для профилактических целей разрешается выпускать с добавкой йода (йодированная соль). В качестве добавки используют вещества квалификации "чистые" и выше: для выварочной соли – калий йодистый (йодид калия) по ГОСТ 4332 и калий йодноватокислый (йодат калия) по ГОСТ 4202. Для каменной и садочной соли – йодат калия, а также импортные вещества, разрешенные органами и учреждениями санитарно-эпидемической службы в установленном порядке. Массовая доля йода в йодированной соли установлена на уров-не 40±15 мкг/г. В качестве стабилизатора йодида калия должен применяться тиосульфат натрия по ГОСТ 27068. Массовая доля тиосульфата натрия составляет 250±50 мкг/г соли. Также отмечено, что массовая доля влаги в соли с добавками не должна превышать 1 %.
Хотя использование йодида калия в качестве йодирующей добавки разрешено дейст-вующими стандартами, на практике большинство предприятий соляной промышленно-сти стран СНГ выпускают соль, обогащенную исключительно йодатом калия (кроме экспортных поставок в некоторые страны).
При маркировке соли помимо общих данных (наименование продукта, наименование и адрес изготовителя, упаковщика, экспортера или импортера, дата изготовления и т.п.), для йодированной соли необходимо дополнительно указывать форму добавленного йода (йодид или йодат калия), содержание йода и срок годности. Также указывается, что по истечении срока годности йодированная соль используется как пищевая поваренная соль без профилактических добавок. Эти же сведения должны содержаться в документе о качестве, сопровождающем партию соли при ее реализации.  
Действующие Стандарты не содержат специальных требований к упаковке йодированной соли, кроме упоминания того, что тара должна обеспечивать сохранность коли-чества внесенной для профилактических целей добавки до истечения срока годности. Пищевую поваренную йодированную соль разрешено фасовать массой нетто от 50 до 2000 г в пачки и пакеты, изготовленные из полиэтиленовой пленки с добавкой пигмента (голубого, желтого, коричневого, матового) или без него, а также из комбинированного материала, и в баночки из картона и полимерных материалов. Йодированную соль для производства пищевых продуктов упаковывают массой нетто 50 кг в полиэтиленовые и пропиленовые мешки.
Установленные сроки годности йодированной пищевой поваренной соли (со дня вы-работки) составляют: при применении йодида калия – 6 месяцев, йодата калия – 9 ме-сяцев, для выварочной соли – 12 месяцев (ранее срок годности составлял всего 3 ме-сяца, а выварочную соль сорта экстра было вовсе запрещено йодировать).
Заключение
Мировые ресурсы соли колоссальны и и поданным экспертам являются неисчерпаемы. Обобщенные сведения о мировых запасах соли отсутствуют из-за сложности и многоплановости расчётов. Поваренная соль находит широчайшее применение – по подсчетам специалистов, в современных условиях она прямо или косвенно используется более чем в 14 тысячах производств различных видов продукции
Добыча и производство соли происходит из мест, богатых этим минералом. Основными рынками поставки соли являются Россия, Украина, Белоруссия, США, Китай. В 2010 году Китай обогнал США по добыче соли В России имеется много соляных (хлоридных) озер, самые известные Эльтон и Баскунчак. Наиболее крупные месторождения каменной соли расположены в Европейской части России
Список литературы
1. Журнал «Горная Промышленность»,№5,2009
2. Моисеева Г. Операция «Соль». Материалы сайта www.versii.com 20.02.2006
3. Трутнев О., Желобанова Е. Месторождения соли.,2006
4. http://sol-lizun.narod.ru/mestorogd.html
5. http://solyanoy-kurort.ru/info/sol
Журнал «Горная Промышленность»,№5,2009
Трутнев О., Желобанова Е. Месторождения соли.,2006
http://sol-lizun.narod.ru/mestorogd.html
. Моисеева Г. Операция «Соль». Материалы сайта www.versii.com 20.02.2006
5

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Журнал «Горная Промышленность»,№5,2009
2. Моисеева Г. Операция «Соль». Материалы сайта www.versii.com 20.02.2006
3. Трутнев О., Желобанова Е. Месторождения соли.,2006
4. http://sol-lizun.narod.ru/mestorogd.html
5. http://solyanoy-kurort.ru/info/sol
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024