Вход

Грэм Грин "Тихий американец" - тема журналистики в романе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 99474
Дата создания 2012
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Г. Грин, помещая своих героев в еще более экстремальные ситуации, заставляет их проявить свою истинную, а не только принципиальную сущность. В ситуации с Фуонг (Фаулер не может жениться на ней, потому что его жена не дает ему развода) становится понятно, что убеждение Пайла о том, что лишь он знает, как нужно действовать, и главное – если он это знает, он имеет право на вмешательство в судьбы других людей, – это убеждение искреннее, распространяющееся на все стороны его жизни. Он уводит Фуонг от Фаулера, так как может на ней жениться и считает, что так будет лучше для нее. В качестве признания в любви он предлагает Фуонг свою медицинскую справку, свидетельствующую о его физическом здоровье. В этом нет никаких истинных чувств для Фаулера, но для Пайла это и есть действительная любовь – четко рассчитанное действие, ведущее к такому же четко рассчитанному благоприятному результату.
На протяжении всего романа Фаулер невольно все глубже и глубже проникает в истинный смысл работы Пайла. Когда журналист понимает, насколько на самом деле ужасны производимые Пайлом действия, он – уже чисто по-человечески – не может более отстраняться, сохраняя свой репортерский принцип невмешательства. Сдав Пайла вьетнамским партизанам и будучи уверенным в том, что Пайла убьют (то есть практически убив его своими руками), Фаулер тем не менее не испытывает более значительных мучений совести, чем в других ситуациях (например, когда он не открывает Фуонг содержание первого письма от жены). Невольное вовлечение Фаулера в реальные политические и военные действия становится лишь закономерным продолжением его длительной жизни в Сайгоне. Именно это условие – условие тесной связи со страной, с ее людьми, истинное понимание происходящего – и становится тем последним шагом, который разрушает журналистский принцип невмешательства. Сам Фаулер становится столь же аффилированным, сколь и вся остальная пресса.
Г. Грин подводит печальный итог своему исследованию современной журналистики: вся она пропитана политикой, находится на службе государственной власти. Казалось бы, нет ничего страшного в том, что пресса выражает политические идеи, но результатом этого становится то, что в стране формируется целое поколение пайлов, не способное к критическому мышлению, запрограммированное лишь на одну линию поведения. При столкновении с реальной жизнью, оказывается, что такие люди не приспособлены к ней: они могут существовать в своем относительно благополучном мире, но выход за его пределы оборачивается катастрофой. Журналистика в современном мире становится серьезным орудием не только воспитания, но и управления жизнями людей.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024