Вход

МЕДОТИКА КАК БУДУЩАЯ НАУКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 99123
Дата создания 2016
Страниц 17
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Основные понятия и определения, «болезни» методики 5
2 Характерные признаки теории и технологии иноязычного образования как науки 8
3 Аналитика 11
Заключение 15
Список используемых источников 17

Фрагмент работы для ознакомления

Заключает книгу Приложение с полным содержанием всех книг серии «Методика как наука».
Стоит отметить, что базисная категория методики, понимание которой оказывает существенное влияние на трактовку других терминов и понятий, - это метод обучения. Этот термин имеет несколько значений как в отечественной, так и в зарубежной методике. В общей дидактике и др. базисных науках «метод» означает способ познания, путь исследования и решения проблемной задачи. В дидактике рассматриваются словесные, наглядные, практические методы.
В методике обучения «метод» – обобщенная модель обучения, основанная на одном из направлений и опирающаяся на конкретные подходы, типичные для данного направления.
Метод (в широком смысле слова) – генеральная стратегия обучения в определенный исторический период (переводные, прямой, аудиовизуальный…). Это также и способ совместной деятельности учителя и учащихся по достижению поставленной цели (ознакомление, тренировка, применение).
Дискуссионной остается проблема соотношения метода и подхода. Отечественные методисты и большинство зарубежных исследователей считают, что подход к обучению играет основополагающую роль и является той доминирующей идеей, на которой строится новый метод.
Метод и подход взаимосвязаны и взаимозависимы, между ними нет жесткого, фиксированного подчинения, для них характерно постоянное взаимодействие.
Исследователи единодушно высказывают мнение о том, что не существует абсолютно правильного и эффективного для всех условий обучения метода и приходят к выводу, что необходимо комбинирование различных подходов, принципов и элементов различных методов с учетом специфики обучения, поскольку то, что эффективно в одних условиях, может иметь совершенно противоположный результат в иных условиях обучения.
Принципы обучения – основные положения, определяющие характер процесса обучения, которые формулируются на основе избранного направления и соответствующих этому направлению подходов. Четко сформулированные принципы обучения помогают решить вопрос о том, что, как и какое содержание обучения отбирать, какие материалы и приемы использовать.
Прием – базисная категория методики, соотносимая с конкретными действиями, совокупность которых составляет суть формируемой деятельности. Существует тесная связь между принципами, приемами и методом обучения: метод, характеризующийся совокупностью принципов, реализуется в системе конкретных приемов. Каждому методу свойственна своя система приемов, однако одни и те же приемы могут использоваться в разных методах. Рациональное сочетание и соотношение приемов определяют сущность и эффективность метода.
Средствами обучения являются орудия учебного процесса, с помощью которых более успешно и за короткое время достигаются поставленные цели. К средствам обучения относятся: учебник, рабочая тетрадь, магнитофон, карточки.
Все вышеназванные категории обслуживают систему обучения – всеобщую модель учебного процесса, соответствующую определенной  методической концепции (М.В. Ляховицкий).
Система обучения – полный набор компонентов, соответствующий определенной методической концепции; она определяет цели, содержание, принципы, методы, приемы, способы, средства, формы организации обучения и в свою очередь обусловливается ими (Е.И.Пассов, Е.С.Кузнецова).
Система обучения иностранному языку, как и любому предмету, базируется на положениях о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности, о целостности беспрерывно развивающегося мира и системном отражении наших знаний о нем. В любую систему входит понятие множества элементов и понятие целостности. Целостность системы обеспечивается многообразными связями между её элементами и их взаимодействием при функционировании системы.
Применительно к обучению иностранным языкам целесообразно рассматривать понятие системы на двух уровнях: на уровне наиболее существенных явлений и процессов, определяющих исходные положения методики обучения иностранным языкам; на уровне педагогического процесса, то есть деятельности учителя и учащихся, опосредуемой учебным комплексом, что обусловливает конечный результат — определенную степень обученности.
Заключение
Данная книга представляет собой краткую версию содержания серии из десяти книг «Методика как наука». В ней предпринимается попытка доказать статус методики как самостоятельной науки нового типа. Автор описывает методику как теорию и технологию иноязычного образования, а не как методику обучения иностранным языкам.
Доказывается, что в данном случае методика приобретает новый объект, новый предмет, новую методологию, теорию и технологию. Конкретные примеры плодов работы Липецкой методической школы используются как аргументы в пользу права методики будущего служить теоретической основой создания продуктивной системы российского иноязычного образования.
Автор утверждает, что Методика должна изменить вектор своего развития. «Это я и попытаюсь сделать в предполагаемой серии книг о методике как науке. При этом я руководствуюсь только одним – своим правом как учёного. Я имею в виду, что каждый ученый имеет право на создание своего (своего по авторству, а не для себя) «искривленного пространства» (как у Лобачевского). Лишь бы он при этом был озабочен не собственным удобством существования в науке, а её прогрессом, и не заставлял других обживать это пространство. Только суд истории в конечном счёте вынесет справедливый приговор. Поэтому повторю близкие мне мысли Авраама Линкольна: «Я буду делать всё, что могу, пока могу. И если итог будет в мою пользу, то слова всех моих критиков и хулителей не будут стоить и выеденного яйца. Если же итог будет иным, то даже хор ангелов, поющих мне славу, не изменит ничего». Повторю: прекрасно сознавая, что это пока всего лишь теоретическая модель, а не всесторонне разработанная концепция, я тем не менее рискую её публиковать. В данном случае слово «рискую» употреблено в своём прямом значении, ибо отчётливо понимаю её вынужденное несовершенство. А уж этим мои оппоненты не преминут воспользоваться. Чему буду рад! Поверьте. Я не боюсь криков беотийцев: «камней так много брошено в меня, что ни один из них уже мне не страшен» (автора не помню)» [2].
Список используемых источников
Е. И. Пассов Методика как наука будущего. Краткая версия новой концепции. – СПб.: Златоуст, 2015. – 172 с.
Официальный сайт Е. И. Пассова. http://eipassov.ru/
15

Список литературы [ всего 2]

Список используемых источников
1 Е. И. Пассов Методика как наука будущего. Краткая версия новой концепции. – СПб.: Златоуст, 2015. – 172 с.
2 Официальный сайт Е. И. Пассова. http://eipassov.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024