Вход

2-я глава курсовика. Влияние тревожности на эффективность работы менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 99100
Дата создания 2011
Страниц 40
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теоретическая часть
1.1.Тревожность: понятие, причины возникновения, виды
1.2 Влияние тревожности на деятельность менеджера
Выводы по главе 1
2. Экспериментальная часть
2.1 Цели, задачи и гипотеза исследования
2.2. Организация исследования
2.3 Анализ результатов исследования
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Они часто испытывают состояние дискомфорта на работе, внутреннего конфликта; они испытывают повышенную утомляемость и раздражительность; у них занижена самооценка. Два человека из испытуемых с высоким уровнем тревожности даже обращались за помощью к психологу.
Тревожность, влияющая на эффективность деятельности, явно прослеживается у работников умственного труда, по сравнению с работниками физического труда, что возможно связано с преобладающим влиянием состояния тревоги на высшую нервную систему организма. С другой стороны, может существовать и «обратная связь» между способом труда и саморефлексией, что у тревожных личностей снижает уровень самооценки.
Отчетливой связи уровня тревожности с возрастом выявлено не было, но среди испытуемых с высоким уровнем тревожности преобладали женщины, что возможно связано с более выраженной эмоциональностью женщин и эмоциональной лабильностью и склонностью к тревоге.
Таким образом, используя методику Тейлора мы получили данные, что испытуемые с высоким уровнем тревожности испытывают большую неэффективность своей профессиональной деятельностью, чем испытуемые со средним уровнем тревожности. Более высокий уровень тревожности присущ людям, занятым в интеллектуальной сфере деятельности или людям, занятым в сфере, требующей постоянного напряжения и внимания. В нашем случае – менеджеры, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу: уровень тревожности влияет на эффективность профессиональной деятельности.
Рассмотрим различия в показателях общей и ситуативной тревожности у мужчин и женщин (рисунок 2).
Как мы видим из рисунка, средний уровень личностной и реактивной тревожности у мужчин, ниже, чем у женщин.
Рисунок 2. Сравнение средних значений личностной и реактивной тревожности у мужчин и женщин
Степень эффективности выполнения профессиональной деятельности мы исследовали при помощи критерия самоэффективности.
Уровень общей самоэффективности – средний по объединенной выборке. Сравним средние показатели самоэффективности у мужчин и женщин (рисунок 3).
Рисунок 3. Сравнение среднего уровня самоэффективности у мужчин и женщин
Исходя из рисунка, мы видим, что уровень общей самоэффетивности выше у мужчин, чем у женщин.
Таким образом, в результате анализа полученных данных, мы можем сделать вывод о том, что уровень общей тревожности выше у женщин, а уровень общей самоэффективности – у мужчин.
Это может объясняться теорией гендерных различий Ш. Берна, в которой говорится о том, что женщины обладают большей эмоциональностью, а также сложившейся ситуацией в обществе, когда женщина должна выполнять все больше и больше функций по сравнению с мужчиной. Такая повышенная ответственность может являться предпосылкой повышения уровня тревожности.
Более высокий уровень самоэффективности у мужчин может объясняться индивидуальными различиями мужчин и женщин: исторически сложилось, что мужчина более ориентирован на результат, стремится достижениям, более уверен в себе, чем женщина.
Для выявления взаимосвязи между уровнем тревожности и самоэффективности нами был проведен корреляционный анализ. Мы проанализировали данные о взаимосвязи тревожности и самоэффективности.
В нашем исследовании мы использовали ранговую корреляцию Спирмена.
Каждому значению по каждой шкале был присвоен ранг и подсчитана корреляция. Рассмотрим полученные значения (таблица 3).
Таблица 3.
Связь между тревожностью и самоэффективностью в выборке в целом
  И самоэффективностью У интерналов У экстерналов
Связь между общей тревожностью -0,727419604 -0,56765716 -0,688242013 Связь между ситуативной тревожностью -0,380841293 -0,49779178 -0,245553392 Связь между личностной тревожностью -0,711780281 -0,566122259 -0,666741134
Исходя из таблицы, мы видим, что тревожность и самоэффективность отрицательно связаны. Наименьшая связь наблюдается между реактивной тревожностью и самоэффективностью. Между общей тревожностью, а также личностной тревожностью и самоэффетивностью наблюдается сильная отрицательная связь.
Рассмотрим связь между тревожностью и самоэффективностью в женской выборке (таблица 4).
Таблица 4.
Связь между тревожностью и самоэффективностью в женской выборке
И самоэффективностью Связь между общей тревожностью -0,68271 Связь между ситуативной тревожностью -0,21334 Связь между личностной тревожностью -0,6697
То есть у женщин самоэффективность и тревожность связаны отрицательно. При этом наименьшая связь наблюдается между реактивной тревожностью и самоэффективностью, в то время как между общей тревожностью и самоэффективностью, а также между личностной тревожностью и самоэффективностью наблюдается сильная отрицательная взаимосвязь.
Рассмотрим связь между связь между тревожностью и самоэффективностью в мужской выборке (таблица 5)
Таблица 5.
Связь между тревожностью и самоэффективностью в мужской выборке
И самоэффективностью Связь между общей тревожностью -0,7525 Связь между ситуативной тревожностью -0,52461 Связь между личностной тревожностью -0,76246 У мужчин самоэффективность и тревожность связаны также отрицательно. У мужчин по сравнению с женщинами более выражена связь между ситуативной тревожностью и самоэффективностью.
Выводы по главе 2
Проведенное исследования взаимосвязи уровня тревожности и эффективности личности в выполнении профессиональной деятельности показало, что уровень общей тревожности и личностной тревожности отрицательно связаны, то есть, чем больше уровень тревожности, тем ниже уровень общей самоэффективности личности. Наименьшая связь обнаруживается между реактивной тревожностью и самоэффективностью.
Данные факты объясняются тем, что чем больше человек испытывает тревогу, чем больше тревога проявляется как личностная черта, чем меньшую уверенность он чувствует и хуже выполняет профессиональную деятельность. Ему сложно установить контакт с другими людьми, он поглощен мыслями о своих страхах и не отвлекается ни на что другое.
Наименьшая взаимосвязь между уровнем реактивной тревожности и самоэффективности может объясняться сиюминутным характером тревожности, который мало воздействует на самоэффективность.
Для женщин были выявлены следующие результаты: самоэффективность и тревожность связаны отрицательно. При этом наименьшая связь наблюдается между реактивной тревожностью и самоэффективностью, в то время как между общей тревожностью и самоэффективностью, а также между личностной тревожностью и самоэффективностью наблюдается сильная отрицательная взаимосвязь.
Как и в случае с анализом взаимосвязи тревожности и самоэффективности по выборке в целом, мы видим, что при увеличении уровня тревожности в женской выборке происходит уменьшение уровня самоэффективности. Сильнее взаимосвязь выражена между общей, личностной тревожностью и самоэффективностью.
У мужчин самоэффективность и тревожность связаны также отрицательно. У мужчин по сравнению с женщинами более выражена связь между ситуативной тревожностью и самоэффективностью.
Таким образом, цели нашего исследования достигнуты, задачи решены, гипотеза подтвердилась.
Заключение
Тревожность, как состояние нервно-психического напряжения является склонностью индивида к переживанию тревоги и во многом обусловливает его поведение. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желанный уровень тревожности – так называемая полезная тревожность.
В психологии различают тревожность как эмоциональное состояние (ситуативная тревожность) и как устойчивую черту (личностная тревожность). В целом тревожность является субъективным проявлением неблагополучия личности.
Основными факторами, влияющими на уровень тревожности, выступают внутренние индивидуально-психологические и внешние социально-психологические факторы. К внутренним факторам относятся высокий уровень нейротизма и личностной тревожности, рассогласование в мотивационной сфере. К внешним факторам относятся недостатки организационной структуры и негативный психологический климат в коллективе.
Проведенные эмпирические исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу: уровень тревожности влияет на эффективность профессиональной деятельностью.
Список литературы
Абакумова Т.В. Детерминанты страха как неравновесного эмоционального состояния // Наука и образование. - 1999. - №4.
Абраменко Н. Менеджер - вредная профессия //Новый персонал. - 2004. - №4. - С. 18-21.
Айзенк Х. Психологические теории тревожности: В кн. Тревога и тревожность / Под ред.В.М. Астапова. - СПб.:Питер, 2001. - С. 224-247.
Андрусенко В.А. Социальный страх. - Свердловск: 1991.
Астахов Р.Л. Тревожность как фактр трансформации личности подростков // Психология ХХI века: Тезисы Межд. Научно-практической студенческой конференции СПб, 2000, - С. 160-168.
Бодалев А. Восприятие человека человеком. - Л., 1965.
Бороздина Л.В., Залученова Е.А. Увеличения индекса тревожности при расхождении самооценки и притязаний //Вопросы психологии. 1993. №1.
Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления психических ситуаций. - М.: Изд-во МГУ, 1980.
Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М. Изд-во МГУ,1988-164с.
Захаров С.В., Предупреждение отклонений в поведении личности: 3-е изд., СПб: Союз, 1997 - 224с.
Голушко А.А. Соотношение результативности деятельности и уровня тревожности (на примере экзаменационной ситуации) // Вопросы прикладной психологии. - Новокузнецк, 1995.
Засин С. Динамика эмоционального напряжения в системах с меняющейся вероятностью ожидаемого исхода. - В кн.: Речь, эмоции, личность. - Л, 1978.
Изард К. Э. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 1999.
Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. - СПб. - Питер,2004. - С. 159-161.
Карпенко Л.А. Краткий психологический словарь; М, 1999- 195 с.
Катыгин Ю.А., Умнов В.П. Связь тревожности как свойства личности с некоторыми психофизиологическими характеристиками // Психофизиология. - Л, 1979, С. 46-49.
Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983.
Кьергергор Страх и трепет. - М.: Республика, 1993.
Краткий психологический словарь / Под общ. Ред. А. Петровского, М. Ярошевского. - М., 1985.
Кудрявцева Н. Тревога как социальная болезнь // Химия и жизнь. - 2004. - №11. - С. 10-14.
Левитов Д. О психических состояниях человека. - М., 1964.
Левитов Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги // Вопросы психологии. - 1996. - №1.
Мельниченко О.Г. Исследование тревожности в связи с личностными биохимическими особенностями // Психофизиология. - Л., 1979. - С.95-97.
Мэй Р. Краткое изложение и синтез теорий тревожности: В кн.: Тревога и тревожность/Под ред. В.М. Астапова. - СПб.:Питер, 2001. - С. 215-221.
Наенко Н. Психологические исследования индивидуальных различий. - М., 1976.
Немчин Т.А. Состояния нервно-психического напряжения. - Л, 1988.
Павлов И.П. Избранные сочинения.-М., 1987.
Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. - М.: «МОДЭК», 2000.
Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. - М.,1989-490с.
Сапольски Р. Как приручить стресс // В мире науки. - 2003. - №12. - С. 61-65.
Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики.-Спб.: Издательство «Речь», 2003.-624 с.
Ханин Ю.Л. Личностные и социально-психологические опросники в прикладных исследованиях:проблемы и перспективы // Социальная психология и общественная практика.-/Под ред. Е.В. Шорохова, В.П. Левкович.-М.: Наука, 1985. - С. 163-177.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - С-Пб: «Питер», Серия «Мастера психологии», 1999 - 980с.
Приложения
Приложение№1
Столбец1 Среднее 28,73333 Стандартная ошибка 0,425976 Медиана 28 Мода 28 Стандартное отклонение 2,333169 Дисперсия выборки 5,443678 Эксцесс -0,05171 Асимметричность 0,607556 Интервал 8 Минимум 25 Максимум 33 Сумма 862 Счет 30
Карман Частота 25 2 26,6 0 28,2 14 29,8 5 31,4 3 Еще 5
Приложение 2
Результаты изучения уровня тревожности и эффективности профессиональной деятельности
№ пол Уровень
тревожности
(баллы) Уровень эффективности деятельности Ситуативная тревожность Личностная тревожность 1 Ж 29 25 62 53 2 Ж 28 24 44 39 3 М 28 23 40 34 4 М 28 31 40 51 5 Ж 33 27 64 65 6 Ж 33 32 63 62 7 Ж 30 20 36 38 8 М 29 40 56 53 9 М 29 39 39 43 10 Ж 28 21 38 42 11 Ж 27 23 33 30 12 Ж 27 25 47 39 13 Ж 27 24 34 34 14 Ж 29 26 39 32 15 Ж 29 25 40 38 16 М 25 40 27 27 17 М 25 38 36 38 18 Ж 33 35 26 30 19 Ж 33 26 45 36 20 Ж 33 21 24 31 21 Ж 30 32 33 34 22 Ж 30 34 37 35 23 Ж 28 35 28 32 24 Ж 30 20 42 54 25 Ж 28 21 62 54 26 Ж 28 21 34 44 27 Ж 28 22 33 37 28 М 27 38 34 37 29 М 27 39 41 46 30 М 27 40 62 46
Приложение 3
ШКАЛА ОБЩЕЙ САМО-ЭФФЕКТИВНОСТИ
Шварцера-Ерусалема-Ромека
ФИО Пол Возраст Дата
Инструкция: Вам предлагается ответить на несколько вопросов, касающихся уверенности в себе в различных ситуациях. Выберите из предложенных вариантов ответов тот ответ, который в большей степени соответствует Вашим особенностям, и поставьте напротив номера вопроса свой ответ цифрой. Таким образом, Вы отвечаете на все вопросы теста.
Шкала общей само-эффективности

ВОПРОСЫ совершенно неверно
1 едва ли верно
2 скорее верно
3 совершенно верно
4 1 Если я как следует постараюсь, то всегда найду решение даже сложных проблем 2 Если мне что-либо мешает, то я все же нахожу пути достижения своей цели 3 Мне довольно просто удается достичь своих целей 4 В неожиданных ситуациях я всегда знаю, как я должен себя вести 5 При непредвиденно возникающих трудностях я верю, что смогу преодолеть их 6 Если я приложу достаточно усилий, то смогу справиться с большинством проблем 7 Я готов к любым трудностям, так как полагаюсь на собственные способности 8 Если передо мной встает какая-то проблема, то я обычно нахожу несколько вариантов ее решения 9 Я могу что-либо придумать даже в безвыходных на первый взгляд ситуациях 10 Я обычно способен держать ситуацию под контролем
( Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Список литературы [ всего 33]

Список литературы
1.Абакумова Т.В. Детерминанты страха как неравновесного эмоционального состояния // Наука и образование. - 1999. - №4.
2.Абраменко Н. Менеджер - вредная профессия //Новый персонал. - 2004. - №4. - С. 18-21.
3.Айзенк Х. Психологические теории тревожности: В кн. Тревога и тревожность / Под ред.В.М. Астапова. - СПб.:Питер, 2001. - С. 224-247.
4.Андрусенко В.А. Социальный страх. - Свердловск: 1991.
5.Астахов Р.Л. Тревожность как фактр трансформации личности подростков // Психология ХХI века: Тезисы Межд. Научно-практической студенческой конференции СПб, 2000, - С. 160-168.
6.Бодалев А. Восприятие человека человеком. - Л., 1965.
7.Бороздина Л.В., Залученова Е.А. Увеличения индекса тревожности при расхождении самооценки и притязаний //Вопросы психологии. 1993. №1.
8.Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления психических ситуаций. - М.: Изд-во МГУ, 1980.
9.Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М. Изд-во МГУ,1988-164с.
10.Захаров С.В., Предупреждение отклонений в поведении личности: 3-е изд., СПб: Союз, 1997 - 224с.
11.Голушко А.А. Соотношение результативности деятельности и уровня тревожности (на примере экзаменационной ситуации) // Вопросы прикладной психологии. - Новокузнецк, 1995.
12.Засин С. Динамика эмоционального напряжения в системах с меняющейся вероятностью ожидаемого исхода. - В кн.: Речь, эмоции, личность. - Л, 1978.
13.Изард К. Э. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 1999.
14.Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. - СПб. - Питер,2004. - С. 159-161.
15.Карпенко Л.А. Краткий психологический словарь; М, 1999- 195 с.
16.Катыгин Ю.А., Умнов В.П. Связь тревожности как свойства личности с некоторыми психофизиологическими характеристиками // Психофизиология. - Л, 1979, С. 46-49.
17.Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983.
18.Кьергергор Страх и трепет. - М.: Республика, 1993.
19.Краткий психологический словарь / Под общ. Ред. А. Петровского, М. Ярошевского. - М., 1985.
20.Кудрявцева Н. Тревога как социальная болезнь // Химия и жизнь. - 2004. - №11. - С. 10-14.
21.Левитов Д. О психических состояниях человека. - М., 1964.
22.Левитов Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги // Вопросы психологии. - 1996. - №1.
23.Мельниченко О.Г. Исследование тревожности в связи с личностными биохимическими особенностями // Психофизиология. - Л., 1979. - С.95-97.
24.Мэй Р. Краткое изложение и синтез теорий тревожности: В кн.: Тревога и тревожность/Под ред. В.М. Астапова. - СПб.:Питер, 2001. - С. 215-221.
25.Наенко Н. Психологические исследования индивидуальных различий. - М., 1976.
26.Немчин Т.А. Состояния нервно-психического напряжения. - Л, 1988.
27.Павлов И.П. Избранные сочинения.-М., 1987.
28.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. - М.: «МОДЭК», 2000.
29.Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. - М.,1989-490с.
30.Сапольски Р. Как приручить стресс // В мире науки. - 2003. - №12. - С. 61-65.
31.Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики.-Спб.: Издательство «Речь», 2003.-624 с.
32.Ханин Ю.Л. Личностные и социально-психологические опросники в прикладных исследованиях:проблемы и перспективы // Социальная психология и общественная практика.-/Под ред. Е.В. Шорохова, В.П. Левкович.-М.: Наука, 1985. - С. 163-177.
33.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - С-Пб: «Питер», Серия «Мастера психологии», 1999 - 980с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00646
© Рефератбанк, 2002 - 2024