Вход

Анализ т овар а организации : сущность, модели, методы и организация разработки товара ; новые товары в рыночной стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 99036
Дата создания 2016
Страниц 40
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика объекта исследования и анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО КЦ «КЕЙ» 4
1.1. Общая организационно-экономическая характеристика «ООО КЦ «КЕЙ» 4
1.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО КЦ «КЕЙ» 7
Глава 2. Анализ рыночной среды ООО КЦ «КЕЙ» 13
Глава 3. Анализ товарной политики ООО КЦ «КЕЙ» 18
Глава 4. Проектная часть: анализ товара организации: сущность, модели, методы и организация разработки товара; новые товары в рыночной стратегии ООО КЦ «КЕЙ» 23
4.1. Теоретико-методические аспекты анализа товара организации: сущность, модели, методы и организация разработки товара; новые товары в рыночной стратегии ООО КЦ «КЕЙ» 23
4.2. Маркетинговые исследования анализа товара организации: сущность, модели, методы и организация разработки товара; новые товары в рыночной стратегии ООО КЦ «КЕЙ» 27
4.3. Проектные мероприятия анализа товара организации: сущность, модели, методы и организация разработки товара; новые товары в рыночной стратегии ООО КЦ «КЕЙ» 33
Заключение 37
Список использованных источников 39

Фрагмент работы для ознакомления

В последнем случае товар могут продать другой компании или просто снять с производства.
4.2. Маркетинговые исследования анализа товара организации: сущность, модели, методы и организация разработки товара; новые товары в рыночной стратегии ООО КЦ «КЕЙ»
Провеем маркетинговое исследования товара КЦ «КЕЙ» методом опроса. Выборка 50 посетителей КЦ «КЕЙ». Для проведения исследования был разработан опросный лист из 10 вопросов.
Являлись ли Вы раньше покупателем товар КЦ «КЕЙ»?
Да
Нет
2. Считает ли Вы, что предлагаемые товары КЦ «КЕЙ» могут полностью удовлетворить Ваши потребности?
Да
Частично
Нет
3. Как Вы считаете товары КЦ «КЕЙ» по соотношению цена-качество лучше, чем у других магазинах города?
Однозначно, да
Вероятно, да
Вероятно, нет
Однозначно, нет
4. Консультанты КЦ «КЕЙ» рассказали Вам о товарах, провидимых акциях и возможных вариантов покупки?
Да
Нет
5. Как Вы считает цена товаров КЦ «КЕЙ» полностью соответствует предлагаемому товару?
Да
Затрудняются ответить
Нет
6. По Вашему мнению, основой выбора товара КЦ «КЕЙ» является:
Цена
Функционал
Сервис
7. Оцените, пожалуйста, товар КЦ «КЕЙ»:
Однозначно, хорошо
Вероятно, хорошо
Вероятно, плохо
Однозначно, плохо
8. Вы считает, что следует расширить ассортимент товаров КЦ «КЕЙ»
Да
Нет
9. Удовлетворены ли Вы выбором товаров КЦ «КЕЙ»
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
10. Товары КЦ «КЕЙ» по сравнению с конкурентами
Лучше
Хуже
Спасибо за участие!
Результаты полученных ответов от посетителей КЦ «КЕЙ» позволяет сделать следующие выводы:
Большинство респондентов (40 из 50) являются повторными покупателями товаров КЦ «КЕЙ», что является показателем эффективности разработки товаров КЦ «КЕЙ».
Рисунок 7 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Являлись ли Вы раньше покупателем товар КЦ «КЕЙ»
При этом большинство (30) считают, что совершенная покупка товаров КЦ «КЕЙ» может полностью удовлетворить потребности потребителей, и 15 респондентов считаю что нет.
Рисунок 8 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Считает ли Вы, что предлагаемые товары могут полностью удовлетворить Ваши потребности?»
Большинство считают, что товары КЦ «КЕЙ» по соотношению цена-качетво являются лидерами среди конкурентов, что является показателем эффективности политики разработки товаров.
Рисунок 9 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Как Вы считаете товары КЦ «КЕЙ» по соотношению цена-качество лучше, чем у других магазинах города?»
Рисунок 10 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Консультанты рассказали Вам о, товарах, провидимых акциях и вариантах покупки»?
При этом большинство (40) респондентов оценивают цены КЦ «КЕЙ» как соответствующие предлагаемым товарам в соответствии с ценностью для потребителя, что является показателем эффективности разработанных товаров КЦ «КЕЙ».
Рисунок 11 - Распределение ответов респондентов по вопросу: «Как Вы считает цена в КЦ «КЕЙ» полностью соответствует предлагаемому товару?»
Ответы респондентов позволяют констатировать, что функционал, на ряду с ценой является приоритетным показатель совершения покупки.
Рисунок 12 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «По Вашему мнению основой выбора товара КЦ «КЕЙ» является: цена, функционал, сервис»?
Большинство респондентов оцениваю товар КЦ «КЕЙ» с положительной стороны, при этом роль провидимой товарная политики КЦ «КЕЙ» в таком отношении значительно, сто следует из ответов на другие вопросы.
Рисунок 13 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Оцените пожалуйста товар КЦ «КЕЙ»»
Все респонденты считают, что новые товары должны присутствовать в ассортименте КЦ «КЕЙ».
Рисунок 14 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Вы считает, что следует вводить новые товары в ассортимент КЦ «КЕЙ»»
Но при этом большинство респондентов (44) считают, что они удовлетворены выбором товаров КЦ «КЕЙ».
Рисунок 15 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Удовлетворены ли Вы выбором товаров КЦ «КЕЙ»
Респонденты в большинстве случаев (44) оцениваю товары КЦ «КЕЙ» лучше, чем у конкурентов.
Рисунок 16 – Распределение ответов респондентов по вопросу: «Товары КЦ «КЕЙ» по сравнению с конкурентами луче или хуже»?
Вывод: КЦ «КЕЙ» проводит эффективную товарную политику. Товар КЦ «КЕЙ» соответствуют воспринимаемой ценности потребителями. Товары КЦ «КЕЙ» являются конкурентоспособными по сравнению с конкурентам.
При этом большинство потребителей считают необходимость изменения ассортимента товаров КЦ «КЕЙ» за счет введения новых. Следовательно, не смотря на эффективную товарную политику КЦ «КЕЙ» необходимо внести ряд изменений в нее.
4.3. Проектные мероприятия анализа товара организации: сущность, модели, методы и организация разработки товара; новые товары в рыночной стратегии ООО КЦ «КЕЙ»
Проведем разработку изменений в товарного портфеле КЦ «КЕЙ». Предлагается к реализации изменения портфеля КЦ «КЕЙ» состоящие из двух частей:
оперативные меры, способные дать быстрые положительные результаты в условиях кризиса КЦ «КЕЙ»;
меры долгосрочного характера, способные на системном уровне улучшить управление товарным портфелем КЦ «КЕЙ».
Оперативные меры изменения товарного портфеля КЦ «КЕЙ»:
вывод из портфеля низкорентабельных и бесперспективных товаров,
переключением сотрудников КЦ «КЕЙ», занятых в технологическом процессе продаж и клиентского обслуживания на товар сегмента «звезда».
анализ и рассмотрения вопроса о дальнейшей судьбе товара в сегменте «трудные дети» - отказ или организация перевода его в другой сегмент.
разработка и реализация маркетинговой стратегии и программы мероприятий для продвижения товара- «звезды» группы С, для перевода его в перспективе в сегмент «дойных коров».
Меры изменения товарного портфеля КЦ «КЕЙ» системного характера:
создание и внедрение процедуры разработки новых товаров КЦ «КЕЙ», позволяющей решить проблему со скоростью и качеством проектов вывода новой продукции на рынок в соответствии с требованиями потребителей.
разработки КЦ «КЕЙ» новых востребованных рынком товаров, а также возможной модификации старого товара из сегмента «собак».
организация полноценной работы подразделения, отвечающего за управление товарным портфелем в КЦ «КЕЙ» методами развития персонала.
Новая продукция КЦ «КЕЙ», выполненное с использованием указанной концепции формирования товарного портфеля, может обеспечить дополнительно около 6% рынка товаров портфеля группы «С» и ее аналогами и около 4% товаров группы «В».
Это позволит увеличить объем продаж продукции КЦ «КЕЙ» по этим группа более чем на 30 %, при сохранении продаж другой востребованной продукции КЦ «КЕЙ» на сегодняшнем уровне.
В результате планируется улучшение рыночных позиций КЦ «КЕЙ» на рынке (см. таблицу 11).
Таблица 11 - Оценка рыночных позиции КЦ «КЕЙ» после оптимизации товарного портфеля
Факторы конкурентной позиции Оценка конкурентной позиции Весомость Взвешенное значение 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.Имидж компании * 0,15 0,8 2.Финансовое положение * 0,15 0,9 3.Техническое обеспечение * 0,25 1,75 4.Квалификация персонала * 0,20 1,65 5.Отношение к клиентам * 0,05 0,9 6.Эффективность управления компанией * 0,15 1,55 Итого: 1,00 7,55
Рекомендации по оптимизации товарного портфеля КЦ «КЕЙ»: в товарное линейки в товарный группе А следует вводите инновации и разработки новых товаров для повышения рыночного потенциала.
Краткосрочные планируемый эффект от оптимизации портфеля КЦ «КЕЙ» как ответу кризису:
снижение выручки на 1,58 млн. руб. в год
незначительное сокращение EBITDA КЦ «КЕЙ» на 0,2 млн. руб в год, при этом маржа по EBITDA КЦ «КЕЙ» вырастет на 0,17 процентных пункта, с 26,07% до 26,24%.
Долгосрочный планируемый эффект от оптимизации портфеля КЦ «КЕЙ» как ответу кризису:
усиление специализации КЦ «КЕЙ» и фокусирование на приоритетных товарах, где используются ключевые технологии и компетенции персонала КЦ «КЕЙ»
повышение прибыльности товарного портфеля КЦ «КЕЙ» – за счет оптимизации портфеля – снижение потерь на 11,2 млн. руб. в год (оценочно).
Заключение
КЦ «КЕЙ» входит в тройку крупнейших розничных продавцов по Северо-Западу в группах «Устройства печати» и «Расходные материалы (картриджи)», а также в первую десятку розничных продавцов ноутбуков. По данным DataInsight, key.ru входит в топ-25 интернет-магазинов России по онлайн-выручке 2013 года. По данным TNS, сеть цифровых супермаркетов «КЕЙ» входит в тройку лидеров по Северо-Западу среди цифровых ритейлеров. Как показал анализ современное положения компании КЦ «КЕЙ» она характеризуется следующими положениями:
компания КЦ «КЕЙ» действует в привлекательном секторе потребительского рынка;
компания КЦ «КЕЙ» реализует свои конкурентные преимущества в относительно нестабильной обстановке;
критическим фактором положения компании КЦ «КЕЙ» является имидж у потребителей.
Товар КЦ «КЕЙ» обладает широким набором характеристик обеспечивающих его востребованность у потребителей. Соответственно у КЦ «КЕЙ» существует потенциал для дальнейшего рыночного развития, но следует эффективно применять маркетинговые инструменты в том числе и товарную политику. При этом:
Бытовая цифровая техника – является для КЦ «КЕЙ» группой «дойной коровой» обеспечивает основную долю продаж, маркетинговые усилии должны быть напарены на сохрани позиций.
IT-техника - является для КЦ «КЕЙ» группой «дикой кошкой», маркетинговые усилии должны быть напарены на развитие позиций.
Фото и Видео техника - является для КЦ «КЕЙ» группой «собакой», так как отказ от ассортиментной группы невозможен в связи с бизнес - концепцией маркетинговые усилии напарены на программы по репозиционированию или улучшению рекламы товара.
На основании проведенного маркетингового исследваония был сделан вывод, что товарный портфель КЦ «КЕЙ» необходимо оптимизировать как ответ кризисному рынку.
Оперативные меры изменения товарного портфеля КЦ «КЕЙ»:
вывод из портфеля низкорентабельных и бесперспективных товаров,
переключением сотрудников КЦ «КЕЙ», занятых в технологическом процессе продаж и клиентского обслуживания на товар сегмента «звезда».
анализ и рассмотрения вопроса о дальнейшей судьбе товара в сегменте «трудные дети» - отказ или организация перевода его в другой сегмент.
разработка и реализация маркетинговой стратегии и программы мероприятий для продвижения товара- «звезды» группы С, для перевода его в перспективе в сегмент «дойных коров».
Меры изменения товарного портфеля КЦ «КЕЙ» системного характера:
создание и внедрение процедуры разработки новых товаров КЦ «КЕЙ», позволяющей решить проблему со скоростью и качеством проектов вывода новой продукции на рынок в соответствии с требованиями потребителей.
разработки КЦ «КЕЙ» новых востребованных рынком товаров, а также возможной модификации старого товара из сегмента «собак».
организация полноценной работы подразделения, отвечающего за управление товарным портфелем в КЦ «КЕЙ» методами развития персонала.
Список использованных источников
Кандалинцев В.Г. Сбалансированное управление предприятием: Учеб.пособие. – М.: КНОРУС, 2014. – 224 с.
Квинт В.Л. Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке – М.: Бизнес-Атлас, 2012 г. – 626 с.
Керцнер Г. Стратегическое управление компанией. Модель зрелого управления проектами. – М.: ДМК Пресс, 2010. – 320 с.
Колбина О. SWOT-анализ как инструмент стратегического планирования на предприятиях // Экономист. - 2013. – N 12. - С.47-53.
Козаченко А. В., Ляшенко А. Н., Ладыко И. Ю. и др. Управление крупным предприятием: Монография. – М.: Либра, 2012.
Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: пер. с англ. / Ф.Котлер, К.Л.Келлер. - 12-е изд. - СПб. и др.: Питер, 2012. - 814с. - (Классический зарубежный учебник).
Кононкова Н. Малый бизнес как источник экономического роста / Н.Кононкова, С.Ширяева // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 9. - С.114-119.
Коряков А.Г. Анализ условий устойчивого развития организаций в контексте инновационной экономики / А.Г.Коряков, А.А.Логинов, В.В.Тумин // Микроэкономика. - 2013. - N 6. - С.60-63.
Крюков С.П. Финансирование малого бизнеса в посткризисный период // Деньги и кредит. - 2011. - N 5. - С.24-26.
Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24.
Лоссан А. "Малыши" на госслужбе // Коммерсантъ-Деньги. - 2013. - N 42. - С.52-53.
Люкшин А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 336с.
Материалы КЦ «КЕЙ»
Мухина Е.Р. Разработка алгоритма формирования продуктового портфеля / Е.Р. Мухина // Международный научно-исследовательский журнал, 2014, - N 9 (28). – С.91-93
Мильнер Б. Малый бизнес: проблемы организации и управления / Б.Мильнер, Т.Орлова // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.18-30.
Микроэкономика: практический подход (Managerial Ekonomics): Учебник.- М.: КНОРУС, 2014.- 218 с.
Неволина О.В. Влияние макроэкономических факторов на устойчивое развитие малого предпринимательства // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 8. - С.33-37.
Предпринимательство в регионе: состояние, перспективы / С.В. Теребова, О.В. Подолякин, В.С. Усков, С.Ю. Егорихина. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2011.
Резник Г. Концепции и сущность стратегического управления: эволюция и сущность / Г.Резник, О.Яшина // Пробл. теории и практики управл. - 2012. – N 5. - С.35-42.
Ригби Д. Инструменты и тенденции менеджмента - 2013 / Д.Ригби, Б.Билодэу // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 8. - С.48-54.
2
Директор КЦ «КЕЙ»
Департамент кадров
Юридический департамент
Финансовый департамент
Департамент сбыта
Департамент поставок
Административный департамент
Департамент логистики и складское хозяйство
Линейные руководители КЦ «КЕЙ»
Линейные руководители КЦ «КЕЙ»
Линейные руководители КЦ «КЕЙ»
Линейные руководители КЦ «КЕЙ»
Линейные руководители КЦ «КЕЙ»
Линейные руководители КЦ «КЕЙ»
Линейные руководители КЦ «КЕЙ»
Сотрудники КЦ «КЕЙ
Сотрудники КЦ «КЕЙ
Сотрудники КЦ «КЕЙ
Сотрудники КЦ «КЕЙ
Сотрудники КЦ «КЕЙ
Сотрудники КЦ «КЕЙ
Сотрудники КЦ «КЕЙ
Бытовая цифровая техника
14% рынка
Связь и коммуникации
11% рынка
Фото цифровая техника
9% рынка
IT цифровая техника
13% рынка
Мелкая цифровая техника
16% рынка
Крупная цифровая техника
37% рынка
Рынок цифровой техники
Высокая
Темп роста рынка
Частица рынка
Высокие
Низкие
Низкая
ОДР=1,045
РР=1
Бытовая цифровая техника
IT-техника
Фото и видео цифровая техника

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1. Кандалинцев В.Г. Сбалансированное управление предприятием: Учеб.пособие. – М.: КНОРУС, 2014. – 224 с.
2. Квинт В.Л. Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке – М.: Бизнес-Атлас, 2012 г. – 626 с.
3. Керцнер Г. Стратегическое управление компанией. Модель зрелого управления проектами. – М.: ДМК Пресс, 2010. – 320 с.
4. Колбина О. SWOT-анализ как инструмент стратегического планирования на предприятиях // Экономист. - 2013. – N 12. - С.47-53.
5. Козаченко А. В., Ляшенко А. Н., Ладыко И. Ю. и др. Управление крупным предприятием: Монография. – М.: Либра, 2012.
6. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: пер. с англ. / Ф.Котлер, К.Л.Келлер. - 12-е изд. - СПб. и др.: Питер, 2012. - 814с. - (Классический зарубежный учебник).
7. Кононкова Н. Малый бизнес как источник экономического роста / Н.Кононкова, С.Ширяева // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 9. - С.114-119.
8. Коряков А.Г. Анализ условий устойчивого развития организаций в контексте инновационной экономики / А.Г.Коряков, А.А.Логинов, В.В.Тумин // Микроэкономика. - 2013. - N 6. - С.60-63.
9. Крюков С.П. Финансирование малого бизнеса в посткризисный период // Деньги и кредит. - 2011. - N 5. - С.24-26.
10. Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24.
11. Лоссан А. "Малыши" на госслужбе // Коммерсантъ-Деньги. - 2013. - N 42. - С.52-53.
12. Люкшин А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 336с.
13. Материалы КЦ «КЕЙ»
14. Мухина Е.Р. Разработка алгоритма формирования продуктового портфеля / Е.Р. Мухина // Международный научно-исследовательский журнал, 2014, - N 9 (28). – С.91-93
15. Мильнер Б. Малый бизнес: проблемы организации и управления / Б.Мильнер, Т.Орлова // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.18-30.
16. Микроэкономика: практический подход (Managerial Ekonomics): Учебник.- М.: КНОРУС, 2014.- 218 с.
17. Неволина О.В. Влияние макроэкономических факторов на устойчивое развитие малого предпринимательства // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 8. - С.33-37.
18. Предпринимательство в регионе: состояние, перспективы / С.В. Теребова, О.В. Подолякин, В.С. Усков, С.Ю. Егорихина. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2011.
19. Резник Г. Концепции и сущность стратегического управления: эволюция и сущность / Г.Резник, О.Яшина // Пробл. теории и практики управл. - 2012. – N 5. - С.35-42.
20. Ригби Д. Инструменты и тенденции менеджмента - 2013 / Д.Ригби, Б.Билодэу // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 8. - С.48-54.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024