Вход

Профсоюзы и рынок труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 98945
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В этой ситуации возникает проблема солидарности, готовность рядовых членов профсоюза встать на защиту своих товарищей. «Выживают» в таких условиях организации, способные работать в экстремальных условиях».
Здесь речь идет о противостоянии профсоюза и работодателя, такая ситуация нередка, но профсоюз должен опираться на законодательные нормы и стремиться регулировать отношения в переговорном процессе, тогда противостояние можно будет сгладить. Если работодатель будет ущемлять права профсоюза, то можно добиваться решений в судебном порядке.
Следующий материал является попыткой обобщить проблемы профсоюзов в сегодняшней рыночной ситуации.
5. Тагирова Э. В. Роль и место профсоюзов в регулировании договорных трудовых отношений на предприятиях//Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 438-440.
Аннотация
В статье говорится о роли профсоюзов на рынке труда, о законодательных правах и проблемах деятельности, об устаревании многих законодательных актов, касающихся деятельности профсоюзов. Автор справедливо отмечает снижение гибкости профсоюзов, о необходимости перестройки сознания в рыночных условиях, о подстройке под реальный рынок труда.
Приведем тезисы: «Факторы, ослабляющие институциональный статус профсоюзов и затрудняющие выполнение ими своих функций, можно свести к следующим:
1.         Необходимость экономических агентов действовать в жесткой конкурентной среде. Когда для многих предприятий «удержаться на плаву», «выжить» становится задачей номер один, естественно, упор делается на экономическую эффективность, но не на социальную справедливость.
2.         Неразвитый, примитивный рынок труда. Формирование рынка труда (в отличие от товарного) идет замедленно, с явным запаздыванием, а значит, не включаются еще на полную мощность рыночные механизмы саморегуляции. Отсюда явное занижение уровня оплаты труда, во-первых, и нерационально большая дифференциация размеров заработной платы по отраслям и предприятиям, во-вторых.
Профсоюзы в этой ситуации поставлены в сложное положение. Они вынуждены идти на конфронтационные действия с работодателями и администрацией, пытаясь хоть в какой-то мере восстановить справедливость.».
3.                  Сокращение социальной базы профсоюзов. Масштабная приватизация госсобственности, разукрупнение предприятий, рост числа предприятий сферы услуг, традиционно неактивных в профсоюзном отношении, безработица, увеличение масштабов частичной и неполной занятости — все это сужает социальную базу профсоюзов, влечет за собой ограничение их финансовых и организационных возможностей.
4.Разрушение («дезинтеграция») совокупной рабочей силы. Трудовые коллективы как основное поле деятельности профсоюзов претерпевают в ходе реформирования испытание на прочность, и многие это испытание не выдерживают».
Проблемы, указанные автором статьи справедливы. Профсоюзы во многом сами не проявляют должной активности из-за законодательной неграмотности, отсутствия лидеров и связей с головной организацией, привычки действовать в рамках старого формата. Профсоюз должен подстраиваться под меняющийся рынок и выступать не в роли вымогателя, а в роли силы, регулирующей отношения. В первую очередь позиция профсоюза определяется его активностью и независимостью. При отсутствии должной подготовки руководства профсоюза, организационных проблем необходимо обращаться за консультациями и помощью в ФНПР. Как было рассмотрено выше, ФНПР успешно работает как полноправный участник рынка труда и способно оказать всестороннюю поддержку.
Заключение
Профсоюзное движение начало развиваться в Европе и в настоящее время не утратило своей актуальности, отстаивая интересы трудящихся . Социальная политика входит в сферу защиты интересов. Ее формирование становится все больше прерогативой предприятий, государство сохраняет за собой роль регулятора в предоставлении базовых социальных гарантий.
Первой серьезной попыткой ввести в «системные» рамки отношения генерировавших конфликт и социально-классовой противостояние, было создание той модели социального партнерства, которая получила название «трипартистской или неокорпоративистской».
Модель трипартизма сохраняет свою актуальность при достижении согласованности интересов трех сторон: государства, бизнеса и профсоюзов.
Сегодня деятельность профсоюзов сталкивается с различными сложностями в области взаимодействия с работодателем, регулирования конфликтов. Вместе с тем, отмечаются большие успехи профсоюзов в изменении трудового кодекса, стремлении улучшить условия труда мигрантов, распределении вознаграждения.

Список литературы
Баринова М. Социальное партнерство, профсоюзы: ФНПР // «Человек и труд»,  № 5/2012-http://chelt.ru/new/?p=49
Козина И.М. Заемный труд: социальные аспекты// Социологические исследования, № 11, Ноябрь 2008, C. 3-12-http://ecsocman.hse.ru/data/039/633/1219/Kozina_1.pdf
Профсоюзы в современной России// Сборник статей «Лучшие практики профсоюзных организаций СНГ» -http://web.warwick.ac.uk/russia/Intas/FinalIntas.pdf
Тагирова Э. В. Роль и место профсоюзов в регулировании договорных трудовых отношений на предприятиях//Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 438-440-http://www.moluch.ru/archive/53/7053/
Баландин С. Без мигрантов Россию не построить?// «Строительство.RU», 2012 г.-http://www.rcmm.ru/content/topics/62.html
http://chelt.ru/new/?p=49
http://chelt.ru/new/?p=49
http://ecsocman.hse.ru/data/039/633/1219/Kozina_1.pdf
http://ecsocman.hse.ru/data/039/633/1219/Kozina_1.pdf
http://www.rcmm.ru/content/topics/62.html
http://www.rcmm.ru/content/topics/62.html
http://www.rcmm.ru/content/topics/62.html
http://web.warwick.ac.uk/russia/Intas/FinalIntas.pdf
http://web.warwick.ac.uk/russia/Intas/FinalIntas.pdf
http://web.warwick.ac.uk/russia/Intas/FinalIntas.pdf
http://www.moluch.ru/archive/53/7053/
http://www.moluch.ru/archive/53/7053/
2

Список литературы [ всего 6]


1.Костина Н. Профсоюзы в структуре гражданского общества// «Человек и труд», № 10/2012 -http://chelt.ru/new/?p=2283
2.Баринова М. Социальное партнерство, профсоюзы: ФНПР // «Человек и труд», № 5/2012-http://chelt.ru/new/?p=49
3.Козина И.М. Заемный труд: социальные аспекты// Социологические исследования, № 11, Ноябрь 2008, C. 3-12-http://ecsocman.hse.ru/data/039/633/1219/Kozina_1.pdf
4.Профсоюзы в современной России// Сборник статей «Лучшие практики профсоюзных организаций СНГ» -http://web.warwick.ac.uk/russia/Intas/FinalIntas.pdf
5.Тагирова Э. В. Роль и место профсоюзов в регулировании договорных трудовых отношений на предприятиях//Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 438-440-http://www.moluch.ru/archive/53/7053/
6.Баландин С. Без мигрантов Россию не построить?// «Строительство.RU», 2012 г.-http://www.rcmm.ru/content/topics/62.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024