Вход

Влияние тревожности на успеваемость в обучении детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 98871
Дата создания 2016
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретический анализ диагностических методов тревожности младших школьников 6
1.1. Понятие тревожности в отечественной и зарубежной психологии 6
1.2 Опросники и тесты в для диагностики тревожности. 11
Выводы по первой главе 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….23

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоциональное состояние ребенка и его адаптация в социуме Изображение человека, дома, дерева. Любой возраст
К проективным методам, направленным на диагностику тревожности у детей может быть отнесена методика «Градусник» Ю.Я.Киселева, предназначенная для оценки собственного эмоционального состояния по двум показателям: частоты переживания тревоги и интенсивности такого переживания. В первом случае используется шкала из 7 баллов во втором — 5. Для детей 7—10 лет используется вариант шкалы состоящий из разных цветов, соответствующий каждому пункту. К явным преимуществам данного методического приема следует отнести то, что он дает возможность сравнивать данные учащихся начиная 1-го по 11-й класс и, в то же время, является методом быстрой диагностики, позволяющим оперативно проводить методику за короткое время.
В разработках отечественных психологов существует проективная методика для диагностики школьной тревожности разработанная А.М.Прихожан в 1980-1982 гг. на. Данная методика направлена на выявление тревожности как относительно устойчивого образования у учащихся от 6 до 9 лет. Стимульным материалом являются 2 набора рисунков по 12 в каждом (набор А – для девочек и набор Б – для мальчиков). Эта методика подразумевает индивидуальную работу с каждым испытуемым. Общий уровень тревожности вычисляется исходя из количества «неблагополучных» ответов, характеризующих настроение ребенка на картинке как «грустное», «печальное», «сердитое» или «скучное». Тревожным считается ребенок, давший 7 и более подобных ответов.
Методика Собчик Л.Н. представляет собой адаптированный вариант цветового теста Люшера, была эмпирически разработана с установкой на изучение эмоционального и физиологического состояния человека. В основе данного метода лежит историческая символика цветов, элементы психоаналитического и психосоматического подхода. Эта методика действительно наряду с другими проявлениями личности способна зарегистрировать наличие тревожности у испытуемого без степени его выраженности. Однако подтверждения о его диагностических способностях у детей в литературе не нашлось. К основным минусам данного метода относят то, что у него отсутствует серьезное теоретическое обоснование. Также широко распространенным является детский апперцептивный тест Беллак Л., Беллак который используется для исследования личности у детей 3-10 лет. При помощи данной методики выявляется агрессия, адаптация во взаимоотношениях с окружающими, родителями и сверстниками исследуются также проявления тревожности и наличие всевозможных страхов. Материалом является 10 рисунков с изображениями сюжетов с животными, которые схожи для детей с ситуациям межличностного взаимодействия. Ребенка просят рассказать историю по каждой картинке которая ему предоставляется, предупреждая о том, что она должна включать текущие события происходящего, последствия, чувства и мысли всех тех, кто находится на картинке. Поскольку тест является проективным, считается, что ребенок покажет на карточке неосознаваемый материал, по которому можно получить представление о структуре личности ребенка. Анализ данных обычно строится с опорой на внешнее содержание, скрытые и символические значения. Однако, из-за отсутствия каких-либо критериев по подсчету оценок велика вероятность субъективного мнения психолога или экспериментатора при обработке теста. Тем не менее, по этой методике существует довольно много литературы, которая подтверждает ее ценность и широкое признание среди опытных психоаналитиков.
Для диагностики эмоционально-личностной сферы ребенка старше 3-х лет широко используется графическая методика «Кактус» М.Памфиловой. Ребенку предлагается на чистом листе бумаги изобразить кактус таким, каким он его себе представляет. Возможны два варианта использования цвета, когда рисунок предлагается выполнить только простым карандашом набора из восьми карандашей (красного, желтого, синего, зеленого, коричневого, фиолетового, серого, черного) по аналогии с тестом М.Люшера. При обработке результатов принимаются во внимание данные, соответствующие как общеизвестным графическим методам (пространственное положение, размер, характеристики линий и сила нажима на карандаш), так и особые показатели, выделяемые в данной методике («образ кактуса» – дикий, домашний, женственный и т.п.; манера рисования – прорисованность, схематичность и т.п.; характер иголок – размер, расположение и количество). По результатам судят о проявлении различных личностных качеств, в том числе и – тревожности, которая в данном тесте оценивается по преобладанию штриховки внутри кактуса, наличию прерывистых линий, преобладанием темного цвета в варианте с цветными карандашами. [13]
К схожим графическим проективным тестам может быть отнесен и тест “Нарисуй человека”, который изначально разрабатывался как методика для изучения уровня интеллекта, в котором не нужно было вербальное общение. Однако, после повторного использования, было выявлено, что рисунки детей часто отражают важные аспекты личности испытуемого. С того времени, этот тест используется именно для этого. Он входит в число самых распространных методов данной группы. Ребенку предлагают нарисовать человека. Никаких других инструкций не дается, для того чтобы предоставить ребенку возможность рисовать, опираясь на собственную интерпретацию, потребности и желания. Оценивается расположение рисунка на странице, нажим карандаша, штриховка, проработанность и завершенность. Существуют мнение , что рисунок, нарисованный ребенком , будет отражать не только его явные особенности , но и те которые им не осознаются, а это – тревожность, внутренние конфликты, психологические защиты, межличностная адаптация и другие личностные характеристики. Тест является прекрасным инструментом для работы с застенчивыми и робкими детьми, у которых возникают трудности во взаимодействии. Существует адаптация теста для нашей страны.
В психодиагностике часто используется рисуночный тест “Дом-Дерево-Человек” который, ориентируется на эмоциональные переживания ребенка относительно взаимодействия его с другими людьми, окружающей средой и его Я-Концепцией. Дается инструкция нарисовать дом, дерево и человека на одном листе. Это методика достаточно молодая и она пока не имеет исследовательской базы, которая наработана для других рисуночных техник. Помимо вышеуказанных тестов для оценки тревожности, возможно, использовать и другие проективные методы, связанные с графическими рисунками. Различным видам интерпретации графических рисунков посвящено большое количество исследований, написано много литературы, которая активно используется и очень распространена. [8]
Выводы по первой главе
Тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием опасности, а под формой тревожности понимается особое сочетание характера переживания, осознание вербального и невербального выражения в характеристиках поведения, общения и деятельности. Прихожан А.М. выделяет открытые и закрытые формы тревожности.
Методы диагностики тревожности можно разделить на два основных класса – опросники и проективные методики. Первые используют сознательный самоотчет, а вторые – отражают особенности проявлений тревоги на неосознаваемом уровне, используя механизм проекции. При условии значительного сопротивления испытуемого исследованию высока вероятность сознательного искажения результатов тестирования, в этих случаях информация, полученная при помощи опросников, должна быть дополнена использованием проективных методов.
Опросники являются относительно простыми в использовании, оказываются способными ответить лишь на вопрос о наличии или отсутствии тревоги, как состояния или личностной характеристике индивида, не раскрывая при этом причин ее актуализации. Проективные методы способны не только оценить характер и уровень тревожности, их использование, но в силу своих особенностей, представляет определенные сложности для оценок, требуя индивидуальной работы с испытуемым и как можно большей объективности при интерпретации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Астапов В.М. Тревожность у детей / В.М.Астапов. - СПб.: Питер, 2009. - 450с.
Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с.
Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. - М.: Педагогика, 2008. – 388с.
Детская практическая психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2007. – 350с.
Диагностика школьной дезадаптации / под ред. С.А. Беличевой, И.А. Коробейникова, Г.Ф. Кумариной. - М., 2008. - 300с.
Дробинская А.О. Школьные трудности «нестандартных» детей / А.О. Дробинская. - М.: Школа-Пресс, 2009. - 420с.
Клепач Ю.В. Психологическая природа и психокоррекция тревожности у старшеклассников: дис. ... канд. психол. наук. – Воронеж, 2002. – 230 с.
Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2010. – 130с.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. - М.: Смысл, 2007. - 245с.
Мэй Р. Проблема тревоги / Р. Мэй - М.: Эксмо - Пресс, 2009. - 390с.
Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология. Учебник для ВУЗов. - изд. 2-е. - М., Высшее образование, 2008. - 254с.
Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования: учеб. пособие для студ. высшего спец. уч. заведения. М., ТЦ «Сфера», 2008. – 400с.
Стрижак Л.Н. Психология и педагогика: Учеб. пособие, 2-е изд., стереот. – М.: МГИУ, 2007 – 335с.
Швец И.Г. Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников: дис. … канд. психол. наук. – Ярославль, 2001. – 181 с.
Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. – М.: Класс, 2000. – 576 с.
4

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Астапов В.М. Тревожность у детей / В.М.Астапов. - СПб.: Питер, 2009. - 450с.
2. Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с.
3. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. - М.: Педагогика, 2008. – 388с.
4. Детская практическая психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2007. – 350с.
5. Диагностика школьной дезадаптации / под ред. С.А. Беличевой, И.А. Коробейникова, Г.Ф. Кумариной. - М., 2008. - 300с.
6. Дробинская А.О. Школьные трудности «нестандартных» детей / А.О. Дробинская. - М.: Школа-Пресс, 2009. - 420с.
7. Клепач Ю.В. Психологическая природа и психокоррекция тревожности у старшеклассников: дис. ... канд. психол. наук. – Воронеж, 2002. – 230 с.
8. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2010. – 130с.
9. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. - М.: Смысл, 2007. - 245с.
10. Мэй Р. Проблема тревоги / Р. Мэй - М.: Эксмо - Пресс, 2009. - 390с.
11. Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология. Учебник для ВУЗов. - изд. 2-е. - М., Высшее образование, 2008. - 254с.
12. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования: учеб. пособие для студ. высшего спец. уч. заведения. М., ТЦ «Сфера», 2008. – 400с.
13. Стрижак Л.Н. Психология и педагогика: Учеб. пособие, 2-е изд., стереот. – М.: МГИУ, 2007 – 335с.
14. Швец И.Г. Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников: дис. … канд. психол. наук. – Ярославль, 2001. – 181 с.
15. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. – М.: Класс, 2000. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024