Вход

Анализ эффективной рекламной деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 98317
Дата создания 2012
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, рост уровня продаж составил дол. США.
Активное использование различных средств рекламы подготовило основу для того, чтобы:
Добиться значительной доли рынка в отрасли телекоммуникаций в России.
Увеличить объемы реализации.
Закрепить в сознании потребителей и потенциальных клиентов имидж предприятия как надежного делового партнера.
Нейтрализовать притязания конкурентов.
4. Разработка комплекса мероприятий на повышение эффективности рекламной политики компании Билайн
"ВымпелКом" по праву считается одной из самых ярких и креативных компаний в России. Желто-черные рекламные кампании "Билайн" заметно выделяются на общем фоне стандартных акций по продвижению товаров и услуг. Однако, стоит выяснить на практике насколько эффективны маркетинговые коммуникации компании Вымпелком.
В ходе исследования нами был проведен опрос населения относительно эффективности рекламной деятельности Билайн. Опрос проводился в салонах связи Евросеть и Связной. Посетителям было предложено ответить всего на три вопроса анкеты (см. Приложение 1). Количество опрошенных – 100 человек. Респонденты принадлежат к разным социальным группам и возрастным категориям.
По результатам опроса нами были сделаны следующие выводы.
На вопрос о том, какая геометрическая фигура лежит в основе логотипа Билайн, мнения респондентов распределились следующим образом:
На вопрос как звучит основной слоган рекламных кампаний Билайн были получены следующие ответы
90% - дали правильный ответ Живи на яркой стороне
7% - Бери от жизни все
3% - Вместе мы сила
На вопрос можете ли Вы вспомнить какую-либо из рекламных кампаний Билайна ответы были следующие:
46% смогли вспомнить рекламную кампанию Роуминг налегке (см.Приложение 2)
21% - Летние ночи
33% - -не смогли вспомнить ничего
Таким образом, по результатам опроса, можно сделать следующие выводы. Визуальный образ бренда достаточно прочно закреплен в памяти потребителей. У людей на слуху и основной слоган, пронизывающий все рекламные кампании. Но вспомнить какие-либо конкретные ролики или кампании достаточно сложно. Так 30% респондентов не смогли вспомнить ни одного ролика или кампании. Данную проблему можно решить путем целенаправленных рекламных кампаний, тщательно подобранных под конкретную целевую аудиторию и использующие образы и мотивы знакомые той самой целевой аудитории.
Также на данном этапе все еще продолжается рекламная кампания, обвиняющая Билайн в плагиате. Суть вопроса в следующем.
Российский мобильный оператор "Билайн" крайне неудачно начал рекламу нового тарифа "Бесценный номер": видеоролик, снятый по заказу "Билайна", оказался "подозрительно похожим" на знаменитый клип на песню израильского музыканта Орена Лави "Her morning elegance", номинированный на "Грэмми".
Пресс-служба компании "Билайн" распространила новый рекламный ролик в начале февраля 2011, был также начат показ рекламы в телеэфире. Несмотря на то, что сюжет ролика отличается от сюжета вышеупомянутого клипа, снятого израильскими аниматорами Ювалем и Мейрав Натан, стиль и идея исполнения практически полностью повторяют клип израильских авторов.
Начало рекламной кампании вызвало бурное обсуждение в интернете: миллионы людей, видевшие знаменитый видеоклип в Сети, не могли не заметить сходства. На сотнях форумов Рунета были начаты темы на тему плагиата в новой рекламной кампании "Билайна", обсуждение вышло за пределы профильных изданий, посвященных рекламному бизнесу.
ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") приняло решение снять скандальный видеоролик с телеэфира, а также попыталось по мере возможности убрать его копии из Интернета, но реклама "Бесценного номера" уже "расползлась" по сети с крайне неприятными заголовками – "Плагиат".
Подобных ситуаций можно избежать путем внедрения следующих мер:
1. Постоянный анализ за конъюнктурой рынка, слежение за продвижением отечественных торговых марок и зарубежных брендов. Составление рейтингов предпочтений.
Условия восстановления эффективности: В случае невозможности или сильного влияния бренда конкурирующей компании занятие другой ниши на рынке, достижение другого уровня качества. Возможен переход на обновленный ассортимент. Возможен франчайзинг с покупкой прав на модную продукцию под патронажем продавца (франчайзи).
2. Неправильный выбор носителя рекламы. Отсюда – низкая запоминаемость рекламы. Например, выбор «сезонного» — дачного, летнего, зимнего и др. — носителя рекламы для товаров и услуг противоположного назначения.
Рекомендации: Сравнение с предыдущим периодом и осуществление «привязки» удачных носителей рекламы с ее объемом и видом носителя. Анализ рекламы по отрасли и среди группы лидеров. «Привязка» объема их рекламы к носителям
Условия восстановления эффективности: Возможны два варианта. Первый — изменение носителя рекламы и повторение прежнего текста объявления. Второй — пробный, или пилотный, вариант объявления, даваемый в несколько носителей рекламы, заведомо увеличенных по количеству. Далее производится выбор наиболее успешного.
3. Потеря глубины содержания и креативности текста
Рекомендации: Проверка на наличие акцента внимания на символы торговой марки, на ее «затененность» другими рисунками и содержанием. Экспертная оценка эффективности прежнего текста. Оценка тестированием. Сравнение с предыдущими объявлениями и рекламой группы лидеров.
Условия восстановления эффективности: Создание нового варианта текста. Его оценка методом тестирования или экспертной оценкой. Возможна экспертная оценка нового текста, проводимая сотрудниками или независимыми экспертами. Можно опробовать эффективность текста на респондентах на выставках, семинарах, презентациях. Возможны пилотные варианты.
Приложение 1
Анкета
Уважаемые респонденты! Просим принять участие в опросе от компании Билайн. Данное исследование проводится с целью улучшения качества нашего обслуживания и наиболее полного соответствия нашего бренда Вашим ожиданиям.
1. Какая геометрическая фигура лежит в основе логотипа Билайн
а)круг
б)треугольник
в) квадрат
2. Как звучит основной слоган рекламных кампаний Билайн
а) Бери от жизни все
б) Живи со вкусом
в) Живи на яркой стороне
г) Вместе – мы сила
3. Можете ли Вы вспомнить какую-либо из рекламных кампаний Билайна. Если да, какую.
Приложение 2
"ВымпелКом": простые решения для яркого общения. Электронный ресурс. http://www.express.am/23_07/companies23.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024