Вход

Видеоэкология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 98296
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 12
Литература 13

Фрагмент работы для ознакомления

д., создают гомогенные поля, которые негативно влияют на автоматию саккад.
Рис. 8. Однотипные многоэтажки
Рис. 9. Стеклянный фасад магазина

Но ситуацию улучшает наличие привлекательных для глаза зданий, не лишенных декора, построенных в стиле прошлых веков (рисунок 10, 11). Также положительные тенденции прослеживаются при строительстве новых жилых районов, которые благодаря цветовому разнообразию и обновленному проектированию зданий, не несут негативного агрессивного воздействия на зрительное восприятие человека и в лучшей степени сочетаются с окружающей средой города, по сравнению с обычными 9-ти этажками 70 - 80-х годов, которых в городах преобладающее количество. Вариантами улучшения визуальной среды города может быть применение принципов архитектурной бионики и аркологии.
Рис. 10. Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
Рис. 11. Дом Грибушина в Перьми
Заключение
Процессы урбанизации, рационализации и индустриализации с каждым днем отдаляют нашу современную окружающую среду от визуального совершенства. Архитектура последних 50 лет негативно влияет на психику и эмоции человека. Наука, которая занимается решением проблемных вопросов полезной взаимодействия человека с окружающим визуальной средой, для обеспечения комфортного существования без ущерба здоровью и психоэмоционального состояния человека называется видеоэкология.
Для улучшения визуального состояния местной среды важное значение приобретает развитие экологической архитектуры. Экологическая архитектура - это такое направление в архитектуре, которое предусматривает экономию природных ресурсов, использование энергии ветра и солнца, применение природных строительных материалов и т. д. При строительстве максимально исключаются создания гомогенных агрессивных полей, которые усиливают негативный эффект на фундаментальные механизмы зрения, такие как автоматия саккад, бинокулярный аппарат, конвергенция, зрительные центры.
Важным фактором для улучшения визуальной среды городов является богатство и разнообразие архитектурных форм, отсутствие острых прямых линий, декор зданий и применение принципов архитектурной бионики и аркологии.
Литература
Ананин В. Ф. О механизме и роли непроизвольных саккадических движений глаз в зрительном процессе // Физиология человека. Т. 2, №5, 1976 - с. 75 - 156.
Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М .: Прогресс, 1974. - 392 с.
Архит. М. Экологические здания http://www.ec-a.ru/index.php?mn=razdel&mns=jdf1hehvch7c4_ru
Казанцев П. А. Основы экологической архитектуры и дизайна. Учебное пособие. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008. - 118 с.
Уваров А. В. Доклад «Проблема визуальной экологии в медийном пространстве» на научно-творческой конференции «Инновационный потенциал дизайна» прошедшей в рамках программы «Дни дизайна в Москве» 15.09.2010.
Филин В. А. Видеоэкология. Что для глаза хорошо, а что – плохо. – М.: Видеоэкология, 2006. - 512 с.
Ананин В. Ф. О механизме и роли непроизвольных саккадических движений глаз в зрительном процессе // Физиология человека. Т. 2, №5, 1976 - с. 75 - 156.
Филин В. А. Видеоэкология. Что для глаза хорошо, а что – плохо. – М.: Видеоэкология, 2006. - 512 с.
Казанцев П. А. Основы экологической архитектуры и дизайна. Учебное пособие. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008. - 118 с.
Уваров А. В. Доклад «Проблема визуальной экологии в медийном пространстве» на научно-творческой конференции «Инновационный потенциал дизайна» прошедшей в рамках программы «Дни дизайна в Москве» 15.09.2010
Архит. М. Экологические здания http://www.ec-a.ru/index.php?mn=razdel&mns=jdf1hehvch7c4_ru
Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М .: Прогресс, 1974. - 392 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Ананин В. Ф. О механизме и роли непроизвольных саккадических движений глаз в зрительном процессе // Физиология человека. Т. 2, №5, 1976 - с. 75 - 156.
2. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М .: Прогресс, 1974. - 392 с.
3. Архит. М. Экологические здания http://www.ec-a.ru/index.php?mn=razdel&mns=jdf1hehvch7c4_ru
4. Казанцев П. А. Основы экологической архитектуры и дизайна. Учебное пособие. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008. - 118 с.
5. Уваров А. В. Доклад «Проблема визуальной экологии в медийном пространстве» на научно-творческой конференции «Инновационный потенциал дизайна» прошедшей в рамках программы «Дни дизайна в Москве» 15.09.2010.
6. Филин В. А. Видеоэкология. Что для глаза хорошо, а что – плохо. – М.: Видеоэкология, 2006. - 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024