Вход

Место и роль электронной коммерции в современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 98128
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ СУЩНОСТИ
1.1 Основные аспекты сущности электронной торговли
1.2 Определение эффективности электронной торговли
1.3 Автоматизация электронной торговли и ее особенности
2ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ
2.1 Особенности электронной торговли в России
2.2 Нормативно-правовая база в области электронной торговли
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Так, далее необходимо рассмотреть перспективы развития электронной торговли в России.
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ
Широкое применение электроники во всех сферах деятельности человека оказало и продолжает оказывать огромное влияние на развитие мировой экономики и образ жизни людей во всем мире. Благодаря электронике появляются новые возможности коммуникации людей.
Электроника позволяет обеспечить безопасность человека, повышает качество и доступность образования и здравоохранения, делает жизнь человека красивее и насыщеннее.
Использование электронных информационных технологий в бизнесе сделало возможным развитие транснациональных корпораций и определило развитие глобальной экономики.
Совершенствование электронной торговли необходимо.
Вообще, характерной особенностью России является то, что рынок электронной торговли находится в активной стадии своего развития и движется в сторону заполнения.
Необходимо отметить, что в настоящее время активно развиваются новые виды электронной торговли и услуг: страховые, консалтинговые, туристические и др. Развитие электронной коммерции получило новый импульс в связи с ростом потребительского спроса и механизмов кредитования. Лидерами в данной области являются такие товарные группы, как цифровая и компьютерная техника, аудио-видео техника, книги, музыкальная и видеопродукция. В тоже время объем розничного товарооборота через интернет в России пока составляет менее 1% от общего розничного товарооборота. Для сравнения, в США, эта цифра составляет в настоящее время около 15%.
Основными причинами, которые тормозят развитие электронной коммерции и торговли в России являются, прежде всего, проблемы юридического характера, а также низкий уровень проникновения интернета и проблема доверия. В России нет юридического определения таких базовых понятий как электронная торговля, электронная коммерция, электронная сделка, электронный документ, интернет, веб-сайт. Все это создает определенный правовой ваакум в данной сфере, который не позволяет должным образом защитить права участников электронной торговли.
Рис.2. Рост объема рынка электронной торговли, млн. долларов
Объем российского рынка электронной торговли в 2009 году составил в 190 млрд рублей. Темпы роста электронной коммерции замедлились в связи с экономическим кризисом, но прогноз на 2010 год остался высоким (около 30%).
Итак, в соответствии с Рисунком 2 можно сделать вывод, что по состоянию на 2009 год ожидался активный рост рынка электронной торговли. Можно сказать, что даже при оптимистическом прогнозе рост превышает предыдущие года.
Справочно отметим, что по проникновению интернета Россия выходит на второе место в Европе после Германии. При этом покупки в сети совершают не более 1% российских пользователей. Развитию электронной коммерции мешают несколько факторов, некотоНо в абсолютном выражении объем рынка электронной коммерции в России очень низок. Так, объем рынка интернет-торговли составляет 0,49% от ВВП. Учитывая количество российских интернет-пользователей (по различным оценкам, до 40 млн человек), эта цифра может считаться низкой. Для сравнения: в США оборот рынка электронной торговли составляет 17% от ВВП, в Англии, Франции и Германии находится на уровне 14%.
Развитие рынка электронной коммерции в России тормозят несколько факторов, некоторые из них — системные.
Проблема доставки товара покупателю – основной сдерживающий фактор электронной торговли в России.
С развитием системы банковских карт и электронных интернет-платежей проблема оплаты товаров в интернет-магазинах решена не была. Банковские карты до сих пор используются в большинстве случаев как «ключи к банкомату» .
О том, что проблема платежей в России не решена, говорит тот факт, что большинство российских интернет-магазинов предпочитает брать оплату за товар наличными при доставке. Магазины предпочитают доверить получение денег курьеру, даже работающему на аутсорсинге, так как часто это единственный способ оплаты, которому доверяют клиенты.
Отметим также, что предполагается также дальнейшее развитие сегмента В2С.
За последние пять лет сегмент В2С рынка электронной торговли в России вырос почти в 7,6 раз. Для сравнения: в 2003 году его объем составлял 480,4 млн. долларов, в 2006 году – 2,085 млрд долларов.
Основную долю этого сегмента занимают традиционные интернет-магазины (0,91 млрд. долларов), цифровой контент (0,81 млрд. долларов) и интернет-магазины крупных розничных сетей (0,73 млрд. долларов). При этом в настоящее время в России насчитывается более 2 тыс. реально работающих интернет-магазинов и интернет-подразделений розничных компаний. Наиболее крупными из них являются OZON, Exist.ru и Sunrise.
В дальнейшем предполагается как содействие ускоренному развитию действующих интернет- магазинов, так и создание новых.
В стране на данный момент действует до 50 очень крупных интернет-магазинов и онлайновых подразделений, созданных крупными торговыми компаниями, в основном торгующих бытовой техникой и электроникой. Их оборот может доходить до миллиарда рублей. Именно в этой категории отмечается наибольший рост.
Следующая категория - это интернет-магазины с оборотом до 100 млн долларов. По состоянию на 2010 год насчитывается до 500 подобных структур. Они, как правило, специализируются на отдельных товарных группах и обладают достаточно широким ассортиментом.
Еще одна категория - это около двух тысяч магазинов с оборотом до 10 млн рублей в год. Это узкоспециализированные магазины либо отдельные интернет-сервисы небольших компаний.
По интернет-продажам лидируют книги и DVD. Далее идут бытовая техника и электроника, потом строительные материалы, автотовары. Причем популярность автотоваров очень высокая, а онлайновых магазинов, которые ими торгуют, мало. Хорошо продаются подарки, цветы, парфюмерия особенно в канун праздников. Популярны покупки через Интернет спорттоваров, товаров для детей, одежды.
Вообще же основной рост российский рынок электронной торговли покажет после 2010 года, когда будет снято ограничение по стоимости на проведение электронных торгов.
В завершении необходимо отметить, что в состоянию на 2010 год объем его составил порядка 18 млрд. рублей.
Рис.3. Прогнозный уровень роста е-коммерции в России в динамике
Наибольшей популярностью у пользователей Интернет пользуются такие категории товаров, как Книги, CD, DVD, цифровая и фототехника, сотовые телефоны, компьютеры, Бытовая техника.
В качестве вывода можно также сказать, что характерной же особенностью является то, что рынок электронной торговли в России находится в активной стадии развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания работы было выяснено, что под электронной торговлей понимается предпринимательская деятельность по осуществлению коммерческих операций с использованием электронных средств обмена данными. В основе электронной торговли лежат новые информационные технологии совершения коммерческих операций и управления производственными процессами с применением электронных средств обмена данными.
Таким образом, электронная торговля - заключение путем обмена электронными документами следующих сделок, предусмотренных ГК РФ (но не ограничиваясь ими): купля-продажа, поставка, возмездное оказание услуг, перевозка, заем и кредит, финансирование под уступку денежного требования, банковский вклад, банковский счет, расчеты, хранение, страхование, поручение, комиссия, агентирование, доверительное управление имуществом, коммерческая концессия, простое товарищество, публичное обещание награды, публичный конкурс, а также приобретение и осуществление с использованием электронных средств иных прав и обязанностей в сфере предпринимательской деятельности.
Также было выяснено, что к сфере электронной торговли относится любая сделка, совершенная с помощью компьютерной сети, предполагающая передачу права собственности или права на использование товара или услуги. Сделки совершаются в форме конкретных электронных операций (например, акта продажи) и считаются совершенными, когда с помощью компьютерных сетей достигается соглашение между покупателем и продавцом о передаче собственности или права на использование товара или услуги.
Довольно большое внимание уделяется разработке методологических основ классификации товаропотоков электронной торговли и Интернет - бизнеса. Выделено четыре основных сектора электронной торговли:
обрабатывающая промышленность,
оптовая торговля,
розничная торговля
сфера услуг.
Одной из наиболее важных теоретических и методологических проблем развития электронной коммерции на этапе ее становления является полный статистический учет ее объемов, а также основных экономических сфер циркуляции товаро - и услугопотоков.
Необходимо отметить, что характерной особенностью рынка электронной торговли в России является то, что он находится в активной стадии развития.
Первым этапом развития электронной торговли в России явилось начало нового тысячелетия, когда была создана правовая база и благоприятные инвестиционные условия развития инфраструктуры электронной торговли.
На следующем этапе, до 2006 года, осуществлялся комплекс мер по созданию «критической массы» электронной торговли в России, переход на новые технологии торговли государственных заказчиками.
В настоящее время имеет место третий этап развития е-торговли в России.
Можно заметить также, что сравнению с развитыми странами, такими как США, страны ЕС, рынок электронной торговли не достаточно развит, хотя он развивается в стране более динамично.
В итоге следует сказать, что вообще по состоянию на 2010 год объем его составил порядка 18 млрд. рублей. Уже к 2012 году оборот электронной торговли может увеличиться в два раза.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СПС «Гарант»
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СПС «Гарант»
Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» // СПС «Гарант»
В 2009 году объем рынка электронной торговли в России составил 128,31 млрд. рублей // Cyber Security.-2010.- 11 января
Евпланов А. Кризис дал импульс развитию электронной торговли // Российская Бизнес-газета.- 2009.- 17 марта.- №693
Кобелев О.А. Электронная коммерция. – М: «Дашко и К», 2009. – 684 с.
Объем электронной торговли увеличится в разы // ЕТС.- 2009.- 2 мая
Озеров А. За и против электронного бизнеса в России // Компьютер +.- 2009.- 30 августа
Пирогов С.В. Электронная коммерция.- М.: «Социальные отношения», 2008. – 428 с.
Платежи и доставка тормозят развитие электронной коммерции // INFOX.- .- 4 марта
Проблемы стимулирования электронной коммерции в России // Аналитика.- 2010.- 12 сентября
Программа развития электронной торговли // РИА-Новости.- 2010.- ноябрь
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль», 2008.-489 с.
Романов М.Д. организация электронной коммерции // Marketing.- 2008.- 18 июня
Российский торгово-экономический словарь / Под ред. С.Н. Бабурина.-М.: АСТ, 2009.-579 с.
Россия попала в торговую «сеть»: после 2010 года рынок электронной торговли в России вырастет в десятки раз // Set-online.- 2009.- январь
Селик О. Интернет-торговля // Экономические новости.- 2010.- 21 октября
Сибирская Е.В. Электронная коммерция: [учеб. пособие] /Е. В. Сибирская, О. А. Старцева. - М., 2008.- 287 с.
Спичкин В.А. Электронные деньги // ЭПИ.- 2005.- № 10
Стратегия развития электронной отрасли России до 2025 года // Проект.- 2010.- март
Филина Я.Ю. Электронная коммерция в России // Интернет-сети.- 2010.- январь.- №1
Чачаев А. Рынок электронной торговли // Cnews Analytics.- 2009.- 12 июля
Черешкин Д.С. Об электронном документообороте в сфере электронной коммерции // Заседание Комитета по информационному обеспечению предпринимательства.- 2008.- 5 ноября
Юрасов А.В. Электронная коммерция: Учебное пособие – М.: Дело, 2003. – 480 с.
Connly J. USA- e-commercy // Status.- 2010.- may
Электронный ресурс: http://www.business2business.ru/
Электронный ресурс: http://www.inmarsys.ru/
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль», 2008.-489 с., с. 360
Спичкин В.А. Электронные деньги // ЭПИ.- 2005.- № 10, с. 99-108
Российский торгово-экономический словарь / Под ред. С.Н. Бабурина.-М.: АСТ, 2009.-579 с., с. 502
Юрасов А.В. Электронная коммерция: Учебное пособие – М.: Дело, 2003. – 480 с., с. 12
Романов М.Д. организация электронной коммерции // Marketing.- 2008.- 18 июня
Сибирская Е.В. Электронная коммерция: [учеб. пособие] /Е. В. Сибирская, О. А. Старцева. - М., 2008.- 287 с., с. 100
Пирогов С.В. Электронная коммерция.- М.: «Социальные отношения», 2008. – 428 с., с. 360
Кобелев О.А. Электронная коммерция. – М: «Дашко и К», 2009. – 684 с., с. 259-263
Озеров А. За и против электронного бизнеса в России // Компьютер +.- 2009.- 30 августа
Электронный ресурс: http://www.business2business.ru/
Электронный ресурс: http://www.inmarsys.ru/
В 2009 году объем рынка электронной торговли в России составил 128,31 млрд. рублей // Cyber Security.-2010.- 11 января
Программа развития электронной торговли // РИА-Новости.- 2010.- ноябрь
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СПС «Гарант»
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СПС «Гарант»
Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» // СПС «Гарант»
Черешкин Д.С. Об электронном документообороте в сфере электронной коммерции // Заседание Комитета по информационному обеспечению предпринимательства.- 2008.- 5 ноября
Стратегия развития электронной отрасли России до 2025 года // Проект.- 2010.- март
Объем электронной торговли увеличится в разы // ЕТС.- 2009.- 2 мая
Чачаев А. Рынок электронной торговли // Cnews Analytics.- 2009.- 12 июля
Филина Я.Ю. Электронная коммерция в России // Интернет-сети.- 2010.- январь.- №1
Connly J. USA- e-commercy // Status.- 2010.- may
Селик О. Интернет-торговля // Экономические новости.- 2010.- 21 октября
Платежи и доставка тормозят развитие электронной коммерции // INFOX.- .- 4 марта
Проблемы стимулирования электронной коммерции в России // Аналитика.- 2010.- 12 сентября
Россия попала в торговую «сеть»: после 2010 года рынок электронной торговли в России вырастет в десятки раз // Set-online.- 2009.- январь
Евпланов А. Кризис дал импульс развитию электронной торговли // Российская Бизнес-газета.- 2009.- 17 марта.- №693
4

Список литературы [ всего 27]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СПС «Гарант»
2.Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СПС «Гарант»
3.Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» // СПС «Гарант»
4.В 2009 году объем рынка электронной торговли в России составил 128,31 млрд. рублей // Cyber Security.-2010.- 11 января
5.Евпланов А. Кризис дал импульс развитию электронной торговли // Российская Бизнес-газета.- 2009.- 17 марта.- №693
6.Кобелев О.А. Электронная коммерция. – М: «Дашко и К», 2009. – 684 с.
7.Объем электронной торговли увеличится в разы // ЕТС.- 2009.- 2 мая
8.Озеров А. За и против электронного бизнеса в России // Компьютер +.- 2009.- 30 августа
9.Пирогов С.В. Электронная коммерция.- М.: «Социальные отношения», 2008. – 428 с.
10.Платежи и доставка тормозят развитие электронной коммерции // INFOX.- .- 4 марта
11.Проблемы стимулирования электронной коммерции в России // Аналитика.- 2010.- 12 сентября
12.Программа развития электронной торговли // РИА-Новости.- 2010.- ноябрь
13.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль», 2008.-489 с.
14.Романов М.Д. организация электронной коммерции // Marketing.- 2008.- 18 июня
15.Российский торгово-экономический словарь / Под ред. С.Н. Бабурина.-М.: АСТ, 2009.-579 с.
16.Россия попала в торговую «сеть»: после 2010 года рынок электронной торговли в России вырастет в десятки раз // Set-online.- 2009.- январь
17.Селик О. Интернет-торговля // Экономические новости.- 2010.- 21 октября
18.Сибирская Е.В. Электронная коммерция: [учеб. пособие] /Е. В. Сибирская, О. А. Старцева. - М., 2008.- 287 с.
19.Спичкин В.А. Электронные деньги // ЭПИ.- 2005.- № 10
20.Стратегия развития электронной отрасли России до 2025 года // Проект.- 2010.- март
21.Филина Я.Ю. Электронная коммерция в России // Интернет-сети.- 2010.- январь.- №1
22.Чачаев А. Рынок электронной торговли // Cnews Analytics.- 2009.- 12 июля
23.Черешкин Д.С. Об электронном документообороте в сфере электронной коммерции // Заседание Комитета по информационному обеспечению предпринимательства.- 2008.- 5 ноября
24.Юрасов А.В. Электронная коммерция: Учебное пособие – М.: Дело, 2003. – 480 с.
25.Connly J. USA- e-commercy // Status.- 2010.- may
26.Электронный ресурс: http://www.business2business.ru/
27.Электронный ресурс: http://www.inmarsys.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024