Вход

Психологический портрет Энди Дюфрейна (к/ф "Побег из Шоушенка")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 98009
Дата создания 2011
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Пессимизм и суеверия злят его. Его успокаивает и расслабляет легкий, беспроблемный стиль общения, оптимистическое мировоззрение. Вспомним мечты героя о жизни после освобождения на берегу океана. Для любого дела отводит отрезок времени, по истечении которого выносит окончательное решение: продолжать его или прекратить.
E – функция этики эмоций
Если его довести, способен проявить беспощадную ярость. В такие минуты не может остановиться в гневе. Очень азартен. Любит, когда его воодушевляют, поднимают настроение. Его эмоциональное состояние во многом зависит от эмоций окружающих. Любит послушать музыку. Она настраивает его, создает душевное равновесие. Вспомним эпизод фильма со старой грампластинкой, которую он поставил послушать по громкой связи всем заключенным, закрывшись в кабинете начальника.
S –функция сенсорики ощущений
Комфорт, хорошие условия для жизни - его заветное желание данного социотипа. Стремится обеспечить это себе и своим близким. Без комфорта чувствует себя нереализованным, неудачником. Не уважает людей хилых, со слабой физической подготовкой. Гордится своей хорошей физической формой или очень переживает, если ее нет. В фильме мы наблюдаем, что Энди Дюфрейн постоянно поддерживает свою физическую форму, тренируется, чтобы выжить в суровых тюремных условиях. А его мечты о жизни на берегу океана после освобождения свидетельствуют о желании комфортных, райских условий для жизни. Ведь, что может быть прекраснее океана ?!
Р – функция деловой логики
Хороший хозяин, который умеет поставить дело. Из любых предприятий извлекает пользу. В делах он не склонен к экономии. Мелкие суммы не ценит. Бережлив лишь в крупном. Имеет ремесленные навыки. Однако при большой рабочей нагрузке наймет людей, которые сделали бы это за него. Любит управлять сложной техникой в экстремальных ситуациях.
Манера общения
Для него характерна сдержанная, корректная манера вести беседу. Если усилен логический компонент, то общение очень раскованное, свободное, с улыбкой и проявлениями положительных эмоций. Часто первым здоровается. Свое отношение к обсуждаемому вопросу прямо не выражает. Старается внимательностью и чуткостью расположить человека к себе, задает ему много вопросов, расспрашивает о проблемах, просит высказать личное мнение. Все это делается в деликатной, корректной форме, что очень располагает людей к ответу. Во время диалога характерен следующий момент, позволяющий уверенно идентифицировать данный социотип. Особенность его манеры общения - это отсутствие боязни показать свою непонимание или неосведомленность в каком-либо вопросе. Никогда не стесняется уточнить или переспросить. Когда приходится объяснять самому, он делает это неторопливо, разъясняя все на простых примерах из практики. Также следует обратить внимание на его способ заканчивать разговор или дискуссию. После того как дал возможность всем высказаться, высказывается сам, как бы подводя итог. Последнее слово всегда оставляет за собой.
Особенности поведения
Поведение сенсорно-логического экстраверта можно охарактеризовать железной выдержкой и хладнокровием. Задуманную глобальную цель достигает, во что бы то ни стало. На суету вокруг себя не обращает внимания. Если надо, не останавливается ни перед какими методами, не принимая во внимание этические нормы. Свою деятельность разворачивает вширь. Гибкий тактик, который умеет подстраиваться под ситуацию, но при этом не упускает из вида свою глобальную цель. Готов идти только на временные уступки. Предпочитает неформальное и недемонстративное лидерство. Направляет людей, оставаясь в тени. Данному социотипу характерна высокая работоспособность, настойчивость, которая возрастает пропорционально количеству препятствий и сложностей. В обычных условиях, без трудностей и азарта, ходит расслабленным, настроен пессимистически. При появлении трудностей оживляется, входит в раж. Склонен выдвигать ультиматумы: либо так, как я хочу, либо вообще не буду делать. Его практически не возможно, вывести из себя, но если это произошло, он сам не может остановиться в гневе. Эффективность действий оценивает только по конечному результату, не контролирует методы его достижения. Обладает умением вводить противника в заблуждение, провоцировать на ложный шаг.
Все вышеперечисленные качества, наличие внутреннего стержня, внутренняя сила и мужество, и, конечно же, сохраненная надежда и жажда жизни, помогла Энди Дюфрейну навсегда покинуть стены Шоушенка и обрести свободу.
«Некоторых птиц не удержать в клетке — у них слишком яркие перья».
10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024