Вход

Мыслители, философы древности о политике государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 97926
Дата создания 2009
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому, я считаю, что данная точка зрения Платона в какой-то мере имеет право на существование.
Теперь мне хотелось бы прокомментировать мнение известного китайского мыслителя и философа Конфуция о государстве. Необходимо отметить, что его учение оказало глубокое влияние на цивилизацию Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство.
Учение Конфуция не содержит главы, специально посвященной устройству государства, как нет разделов о человеке, либо об обществе. Конфуцианскую модель приходится реконструировать по отдельным суждениям. Его понимание государственного устройства еще более ценно потому, что он сам был на государственной службе и служба эта была успешной. Но Конфуций не видит государство в отдельности от общества и единичного человека. Все его Учение в этой области взаимосвязанно. Я совершенно согласна с Конфуцием и считаю, что государство и общество неразрывны, это одно целое и более того, если не будет общества, не будет и государства.
Некоторые его высказывания носят иносказательный характер и, поэтому, не могут быть восприняты однозначно. Это может исказить суть Учения, как она была искажалась китайской бюрократией на протяжение многих веков.
Согласно разработанной Конфуцием схемы государственного устройства управление государством и обществом базировалось на правилах. Он им предавал большое значение.
Правила, по сути, устанавливали морально-этические основы жизни человека, общество и государства в целом. Почтение к старшим и любовь к ближнему в равной степени относилось как к семье в отдельности, так и к государству в целом, где правитель становился главой «семейства».
Идея заключалась в том, чтобы ввести древнекитайские традиции в рамки государственного закона. Но закон тот должен был быть условным, потому что мы знаем, как Конфуций относился к фа цзя (легистам), выступавшим за насаждение закона силой. В своем учении Конфуций большое значение возлагал на внутрисемейные отношения. И действительно, дружная семья-залог процветания государства.
В своих суждениях о государстве он выделял два социальных слоя: управляющие и управляемые. Под управляющими он понимал цзынь-цзы как «благородного чиновника». Но это не значит, что только аристократы могли быть такого рода чиновниками, но он также допускал и приток «новой крови» из других социальных групп.
Возвышение правителя в государстве осуществлялось путем знамений Неба(культ которого тогда зарождался в Китае) и проводилось чиновниками и из чиновников(если они были цзын-цзы). Бюрократия являясь носителем ли в государстве получила в конфуцианстве своего верного покровителя и дало ей право на законное(легитимное) свержение неустаивающего их правителя(этим бюрократия часто пользовалась), путем выгодного для себя толкования правил или природных явлений.
Нетрудно заметить, что рассуждения о «благородном муже» на примере Цзы Чаня имеют самое непосредственное отношение к представлениям Конфуция о государственном устройстве и об обязаностях высшей администрации. Воззрения эти носили очевидный утопический характер: по конфуцианской модели государства чиновники и правитель обязаны прежде всего заботится о благе государства и народа, и для которых доверие народа высшее достояние. Так в принципе и должно быть в идеальном государстве, но на деле, тенденция такова, что сейчас главное для чиновников- это собственное обогащение».
Вторая концепция истинного правления у Конфуция называется «Правитель должен быть правителем».
В заключении, необходимо отметить, что такие великие мыслители древности, как Аристотель, Платон и Конфуций, рассуждая о политике государства, в чем то были правы, и в моем эссе я пыталась акцентировать внимание на тех деталях, которые, по моему мнению, очень даже актуальны и для сегодняшней обстановки, но конечно, надо отметить, что были у мыслителей такие высказывания, как например мнение о том, что демократия-это неправильная форма правления. С этим я совершенно не согласна. К построению демократии надо стремиться всем странам.

Список литературы
Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. С.38-52.
Ереломов Л.С. Слово Конфуция.-М.: Фабула, 1992
Кравцов Н.А. Учение Аристотеля о политике и праве//
http://law.edu.ru/script/cntSource.asp?cntID=100067977
Платон- великий древний мыслитель//http://www.politnauka.org/person/platon.php
1 Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. С.38
2 Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. С.40
1

Список литературы [ всего 4]

1.Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. С.38-52.
2.Ереломов Л.С. Слово Конфуция.-М.: Фабула, 1992
3.Кравцов Н.А. Учение Аристотеля о политике и праве//
http://law.edu.ru/script/cntSource.asp?cntID=100067977
4.Платон- великий древний мыслитель//http://www.politnauka.org/person/platon.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024