Вход

Роль кадровых служб.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 97824
Дата создания 2011
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Фирмы, нуждаясь в квалифицированной и мотивированной рабочей силе, идут на большие расходы, чтобы заинтересовать персонал в квалифицированной работе; при этом они могут рассчитывать на эффективное использование тщательно подобранной рабочей силы и самых современных технологий. Здесь наметилась значительная отраслевая и внутриотраслевая дифференциация. Более весомы перемены в передовых отраслях, где за два последних десятилетия в несколько раз возрос уровень затрат на рабочую силу; повысились статус и профессиональный уровень кадровых служб, их техническая оснащенность; получило распространение планирование трудовых ресурсов.
Как правило, значительные затраты на обучение отражают приверженность фирмы активной кадровой политике, рассчитанной на высокий уровень заинтересованности персонала в работе в данной компании (возможно, и через участие работников в управлении или собственности). В этом случае кадровая политика обычно включает в себя и добровольные обязательства фирмы ввести дополнительное социальное страхование, различные льготы для персонала, создать более комфортные условия труда и пр.
Все управление кадровым потенциалом организации при таких условиях сосредоточивается в отделе кадров и направлено на то, чтобы обеспечить необходимую потребность в персонале соответствующей квалификации в определенный срок. В то же время руководство работниками является самостоятельной функцией, осуществляется непосредственно линейными руководителями независимо от кадровой службы.
Таким образом, отделы кадров не играют роль методически-информационных и координирующих центров кадровой работы, более того, они структурно разобщены с отделами, выполняющие функции управления кадровым потенциалом организации, а именно
-организации труда и заработной платы;
-охраны труда и техники безопасности;
-социально-бытового обеспечения.
1.3 Кадровое планирование
Концепцию долгосрочной, ориентированной на будущее, кадровой политики, учитывающей все аспекты современных подходов к управлению кадровым потенциалом, возможно реализовать с помощью кадрового планирования. Это позволяет уравновесить и согласовать, как интересы работодателей, так и интересы работников.
Планирование человеческих ресурсов - это анализ и изучение потребности в персонале для обеспечения достижения целей организации. Таким образом, сущность кадрового планирования заключается в создании условий для обеспечения организации в определенное время необходимо количеством работников соответствующей квалификации, и в то же время предоставить людям работу, соответствующую их способностям и наклонностям и удовлетворяет их потребности.
Кадровое планирование (КП) должно дать ответы на следующие вопросы
1. Сколько работников, какой квалификации, пути и где будут необходимы?
2. Каким образом возможно привлечь необходимый персонал, либо сократить избыточное, без существенных социальных убытков?
3. Как лучше использовать персонал в соответствии с его способностями?
4. Каким образом обеспечить развитие персонала для выполнения новых видов работ, а также обеспечить поддержание знаний персонала в соответствии с потребностями организации?
5. Каких затрат требуют запланированные кадровые мероприятия?
Кадровое планирование разделяется на:
1. Стратегическое (глобальное, долгосрочное, инновационное).
2. Оперативное (административное, краткосрочное).
Стратегия УЧР создается на основе общей стратегии развития организации и предусматривает соответствующие кадровые стратегии, цели, задачи и мероприятия. В процессе кадрового планирования необходимо учитывать следующие факторы:
I. Внутри-организационные:
1. Цели организации.
2. Движение персонала (то есть освобождение, выход на пенсию, декретные отпуска, временная нетрудоспособность).
3. Финансовое состояние организации.
4. Корпоративная культура.
II. Внешние:
1. Состояние экономики.
2. Развитие техники и технологий.
3. Государственная политика в сфере занятости.
4. Конкуренция и рыночная динамика.
Планирование человеческих ресурсов должно гарантировать, что организация получит необходимое количество персонала соответствующей квалификации в определенный срок. Эффективное кадровое планирование человеческих ресурсов в конечном итоге положительно влияет на результаты деятельности организации благодаря:
1. Оптимизации использования персонала, т.е. детальное КП позволяет выявить и продуктивно использовать потенциал сотрудников путем расширения должностных обязанностей, перевода работников на другие рабочие места, реорганизации производственных процессов.
2. Совершенствование процесса приема на работу поскольку дает возможность обеспечит ты поиск и выбор кандидатов на плановой основе, снизить издержки и избежать кризисных ситуаций, связанных с дефицитом персонала.
3. Организации профессионального обучения. План потребности в персонале является основой для планирования и проведения профессионального обучения работников организации. Детальная разработка плана обучения позволяет обеспечить необходимую квалификацию работников и добиться реализации бизнес-планов с наименьшими затратами.
4. Сокращение общих затрат на рабочую силу за счет продуманной, последовательной и активной политики на рынке труда.
Как правило, основная ответственность за планирование будущей потребности в кадрах лежит на департаменте человеческих ресурсов. Однако, линейные руководители структурных подразделений также выступают заказчиками персонала, поскольку именно они разрабатывают планы развития своих подразделений и определяют будущую потребность в персонале, и только линейные руководители могут предоставить детальную информацию для планирования потребностей в человеческих ресурсах организации
Макарова И.К. Управление персоналом: Учебник. М., 2002. –С.235 – 236.
Николсон Н. Развитие карьеры в организации: проблемы и опыт передовых компаний Запада // Проблемы теории и практики управления. -1992. - № 1.
Николсон Н. Развитие карьеры в организации: проблемы и опыт передовых компаний Запада // Проблемы теории и практики управления. -1992. - № 1.
Карпов А.В. Психология менеджмента / учебное пособие, М.: Гардирика, 2004. - 438 с.
Щёкин Г. В. Теория кадровой политики. - К.: МАУП, 1997.
Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Менеджмент человеческих ресурсов: Обзорная информация / Сост. В. И. Яровой; Под ред. Г. В. Щёкина. - К.: МАУП, 1995.
Круглов М.И. Структура управления коллективом.- М.: Русская деловая литература, 2004. - 515 с.
Старобинский Э.Е. Как управлять, М.: Бизнес-школа, Интел-Синтез, 2006.
Колосова Р.П., Василюк Т.Н. и др. Экономика персонала: Учебник. - М.: Инфра-М, 2009. - 896 с.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024