Вход

Третья стадия бюджетного процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 97112
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика исполнения бюджета 5
1.1. Понятие исполнения бюджета 5
1.2. Модель исполнения бюджета 7
Глава 2. Направления исполнения бюджета 13
2.1. Исполнение бюджета по доходам 13
2.2. Исполнение бюджета по расходам 16
Этапы исполнения бюджета по расходам закреплены в ст. 219 БК РФ. 17
2.3. Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета 20
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 4. Фактическое исполнение бюджета по расходам по состоянию на 01.03.2015
Общее, неукоснительно соблюдаемое правило таково: объем ассигнований не может быть меньше объема лимитов бюджетных обязательств, отражаемых в бюджетной смете. Ответственность за непревышение утвержденных лимитов бюджетных обязательств несут органы Федерального казначейства.
2.3. Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета
Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета (далее-ИФДБ) одновременно напоминает исполнение федерального бюджета и по доходам, и по расходам. Дело в том, что ИФДБ могут иметь как положительное, так и отрицательное значение, т.е. возможны как выплаты из бюджета, так и поступления в бюджет, в зависимости от этого исполнение бюджета будет идти по правилам исполнения расходов или исполнения доходов.
Рисунок 5. Исполнение федерального бюджета по источникам внешнего финансирования дефицита федерального бюджета
С исполнением бюджетов связаны некоторые отдельные процедуры:
- открытие казенными и бюджетными учреждениями расчетных счетов в коммерческих банках или учреждениях Банка России на основании специальных разрешений (иные получатели бюджетных средств);
- учет и использование при исполнении бюджета средств, находящихся в собственности юридических и физических лиц;
- исполнение судебных решений за счет средств бюджетов бюджетной системы.
Открытие казенными и бюджетными учреждениями расчетных счетов в учреждениях Банка России и иных кредитных организациях связано, во-первых, с операциями бюджетных и казенных учреждений за пределами Российской Федерации, операциями по зачету денежных обязательств, по реструктуризации долга, операциями по связанным кредитам правительств иностранных государств, банков и фирм при закупках товаров, работ и услуг в стране кредитора и, во-вторых, с открытием лицевых счетов иным получателям бюджетных средств, которые могут использовать бюджетные средства самостоятельно через счет в учреждении Банка России или кредитной организации. Такие счета имеют исключительный характер, разрешение на открытие такого счета федеральному учреждению утверждается непосредственно Минфином России и представляется в соответствующий орган Федерального казначейства по месту открытия счета вышестоящего распорядителя для данного получателя средств федерального бюджета. В последующем владелец счета иного получателя бюджетных средств в банке предоставляет в орган Федерального казначейства отчетность, которая необходима для формирования общего (сводного) кассового отчета об исполнении бюджета. Заметим, что такая процедура актуальна только в отношении казенных и бюджетных учреждений, которые по общему правилу не могут иметь счетов в банке. Автономные учреждения таким правом обладают.
Использование средств, находящихся в собственности юридических и физических лиц, осуществляется через специальные счета, открываемые органам Федерального казначейства в учреждениях Банка России и в иных кредитных учреждениях для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных и казенных учреждений. Эти средства при наступлении определенных условий подлежат возврату владельцу или передаче по назначению (например, суммы залога). Публично-правовое образование не является собственником таких средств, так как они переданы лишь на временное хранение. В качестве примера можно назвать средства, поступающие органам предварительного следствия и дознания, подразделениям Федеральной службы судебных приставов, судебные депозиты.
Лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении открывается клиенту в органе Федерального казначейства по месту открытия ему лицевого счета получателя средств бюджета. Каждому клиенту может быть открыт только один лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении при наличии законодательных и иных нормативных правовых актов, являющихся основанием для осуществления операции с такими средствами.
Еще одной процедурой при исполнении федерального бюджета является существование у казенных учреждений счетов по учету средств от так называемой приносящей доход деятельности. Речь идет о внебюджетных средствах казенных учреждений, источником которых является не бюджет, а плата за оказание услуг. В настоящее время нормативные правовые акты, регламентирующие данную процедуру, утратили силу, и средства, получаемые казенными учреждениями от платных услуг, полностью перечисляются на единый счет бюджета.
Заключение
Распад советской политической системы, смена административно-командной экономической модели на рыночную, а также принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. послужили мощным импульсом для создания в федеративном государстве отвечающей современным требованиям (прозрачности, единства кассы, единства бюджетной системы) казначейской системы исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Тем не менее в настоящее время она находится в процессе модернизации, а некоторые вопросы ее правового регулирования, в частности системы бюджетных платежей или создания единого информационного пространства для отражения операции по кассовому исполнению бюджетов всех уровней, нуждаются в существенной доработке.
Система исполнения федерального бюджета функционирует с учетом принципов, традиционно определяющих основы организации и функционирования бюджетной системы государства.
Выделяют три модели исполнения бюджета. В настоящее время в РФ действует казначейская модель.
Исполнение бюджета - процесс, который обеспечивает своевременное и полное поступление доходов, законодательно закрепленных за бюджетом соответствующего уровня, а также финансирование главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных федеральным законом о бюджете и фактически осуществляемых согласно сводной бюджетной росписи.
В работе отмечается о необходимости закрепления принципа безусловного выполнения расходных обязательств.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. Ст. 4398.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 03.11.2015) // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 31. Ст. 3823.
Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 87н (ред. от 23.12.2014) «О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета» // Российская газета, № 198, 19.09.2008.
Приказ Минюста РФ № 11, Минфина РФ№ 15н от 25.01.2008 (ред. от 06.08.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» // Бюллетень Минюста РФ. - 2008. - № 2.
Приказ Казначейства России от 29.12.2012 № 24н (ред. от 29.12.2014) «О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 20, 20.05.2013.
Ильин А.В. Исполнение судебных актов как форма расходов бюджета // Арбитражный и гражданский процесс. - 2015. -№ 6. С. 29 - 33.
Казна и бюджет / Р.Е. Артюхин, А.В. Богданова, Ю.В. Гинзбург и др.; отв. ред. Д.Л. Комягин. - М.: Наука, 2014. - 501 с.
Марков С. Н. Анализ мирового и российского опыта повышения эффективности бюджетных расходов // Молодой ученый. — 2013. — №3. — С. 262-265.
Официальный сайт Минфина РФ [Электронный ресурс] // http://info.minfin.ru/fbdohod.php (дата обращения 13.12.2015).
Стратегическая карта Федерального казначейства на 2013 - 2017 годы // Официальный сайт Федерального казначейства. URL: http://www.roskazna.ru/ strategicheskaya-karta/ (дата обращения: 24.11.2015)
Титова О. В. Казначейство России: настоящее и будущее // Молодой ученый. — 2013. — №2. — С. 187-189.
Хазова Е.В. Некоторые вопросы правового регулирования кассового исполнения бюджета в Российской Федерации // Финансовое право. - 2014.- № 2. С. 19 - 22.
Шогенова, Ф.А. Система исполнения федерального бюджета РФ на современном этапе развития: основные положения // Бизнес в законе. – 2012. – № 1. – С. 295-298.
Марков С. Н. Анализ мирового и российского опыта повышения эффективности бюджетных расходов // Молодой ученый. — 2013. — №3. — С. 262-265,Титова О. В. Казначейство России: настоящее и будущее // Молодой ученый. — 2013. — №2. — С. 187-189.
Хазова Е.В. Некоторые вопросы правового регулирования кассового исполнения бюджета в Российской Федерации // Финансовое право. - 2014.- № 2. С. 19 - 22.
Стратегическая карта Федерального казначейства на 2013 - 2017 годы // Официальный сайт Федерального казначейства. URL: http://www.roskazna.ru/ strategicheskaya-karta/ (дата обращения: 24.11.2015)
Хазова Е.В. Указ.соч. С. 19 - 22.
Хазова Е.В. Указ.соч. С. 21.
Официальный сайт Минфина РФ [Электронный ресурс] // http://info.minfin.ru/fbdohod.php (дата обращения 13.12.2015).
Официальный сайт Минфина РФ [Электронный ресурс] // http://info.minfin.ru/fbdohod.php (дата обращения 13.12.2015).
Приказ Казначейства России от 29.12.2012 № 24н (ред. от 29.12.2014) «О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 20, 20.05.2013.
Ильин А.В. Исполнение судебных актов как форма расходов бюджета // Арбитражный и гражданский процесс. - 2015. -№ 6. С. 29 - 33.
Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 87н (ред. от 23.12.2014) «О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета» // Российская газета, № 198, 19.09.2008.
Официальный сайт Минфина РФ [Электронный ресурс] // http://info.minfin.ru/fbdohod.php (дата обращения 13.12.2015).
Казна и бюджет / Р.Е. Артюхин, А.В. Богданова, Ю.В. Гинзбург и др.; отв. ред. Д.Л. Комягин. - М.: Наука, 2014.- 501 с.
Приказ Минюста РФ № 11, Минфина РФ№ 15н от 25.01.2008 (ред. от 06.08.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» // Бюллетень Минюста РФ. - 2008. - № 2.
2

Список литературы [ всего 12]

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. Ст. 4398.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 03.11.2015) // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 31. Ст. 3823.
3. Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 87н (ред. от 23.12.2014) «О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета» // Российская газета, № 198, 19.09.2008.
4. Приказ Минюста РФ № 11, Минфина РФ№ 15н от 25.01.2008 (ред. от 06.08.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» // Бюллетень Минюста РФ. - 2008. - № 2.
5. Приказ Казначейства России от 29.12.2012 № 24н (ред. от 29.12.2014) «О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 20, 20.05.2013.
6. Ильин А.В. Исполнение судебных актов как форма расходов бюджета // Арбитражный и гражданский процесс. - 2015. -№ 6. С. 29 - 33.
7. Казна и бюджет / Р.Е. Артюхин, А.В. Богданова, Ю.В. Гинзбург и др.; отв. ред. Д.Л. Комягин. - М.: Наука, 2014. - 501 с.
8. Марков С. Н. Анализ мирового и российского опыта повышения эффективности бюджетных расходов // Молодой ученый. — 2013. — №3. — С. 262-265.
9. Официальный сайт Минфина РФ [Электронный ресурс] // http://info.minfin.ru/fbdohod.php (дата обращения 13.12.2015).
10. Стратегическая карта Федерального казначейства на 2013 - 2017 годы // Официальный сайт Федерального казначейства. URL: http://www.roskazna.ru/ strategicheskaya-karta/ (дата обращения: 24.11.2015)
11. Титова О. В. Казначейство России: настоящее и будущее // Молодой ученый. — 2013. — №2. — С. 187-189.
12. Хазова Е.В. Некоторые вопросы правового регулирования кассового исполнения бюджета в Российской Федерации // Финансовое право. - 2014.- № 2. С. 19 - 22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00802
© Рефератбанк, 2002 - 2024