Вход

Занятия физическими упражнениями в режиме учебного дня школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 96222
Дата создания 2016
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты изучения физической подготовки 5
1.1 Понятие и значение общефизической подготовки 5
1.2 Задачи физической культуры 14
2. Физические занятия в режиме учебного дня школьников 18
2.1 Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного дня школьников 18
2.2 Физические упражнения в режиме дня школьников 20
3. Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов……………...27
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Все игры должны увязываться с программой физического воспитания и конкретным ее разделом в данный промежуток времени(3).
Методика проведения подвижных игр на перемене подчиняется общим требованиям, но имеет некоторые специфические особенности. Их следует проводить четко, оперативно, с привлечением всех детей к активному участию. При повторении игры следует включать в нее новые элементы. Желательно поощрять инициативу, самостоятельность выбора игры. При проведении подвижной перемены соблюдаются основные требования, предъявляемые к занятиям физическими упражнениями — организованное начало, постепенное нарастание физической нагрузки и снижение ее к концу перемены.
4.Спортивный час отличается от удлиненной перемены продолжительностью, его длительность 45-50 мин. Занятия имеют игровой нрав и имеют трехчастную структуру. В отличие от урока физической культуры на данных упражнениях 35-50% времени отводится на самостоятельные упражнения, игры, утехи. Планирование содержания спортивного часа ведется раз в неделю(4).
5. Состязания в группах продленного дня.
Внимание занимающихся к упражнениях физическими упражнениями инициируют состязания. В группах продленного дня их рекомендовано проводить в конце всякой четверти. Упражнения, входящие в программу состязаний, обязаны отвечать возрасту, уровню подготовленности и заинтересованностям ребят. Возможно проводить всевозможные эстафеты на скорость, точность перемещений. Содержание состязаний надлежит быть различным, в следствие этого целенаправленно подключать в них упражнения не только разученные на уроках физической культуры, но и упражнения с составляющей новизной. Ключевые обстоятельства организации и проведения этих состязаний — их чувственность и внимание к ним со стороны учащихся.
Двигательная энергичность подростков имеет возможность быть еще повышена за счет отлично санкционированной внеклассной и внешкольной физкультурно-оздоровительной работы(7).
К главным формам внеклассной работы по физическому воспитанию школьников общеобразовательной средние учебные заведения относят:
- группы совместной физической подготовки;
- спортивные секции;
- группы подготовки в ДЮСШ;
- клубы здоровья.
В группы совместной физической подготовки подключаются ребята, имеющие невысокую степень физической подготовленности и отстающие в физическом развитии. Содержание занятий охарактеризовывает заголовок предоставленной группы: большей частью применяются упражнения совместного влияния, не высокой интенсивности. Занятия возводятся с учетом закономерностей протекания физических процессов в организме не реже 1-2 в неделю по 45-60 мин. Проводить их обязан наставник физической культуры(8).
Спортивные секции имеют все шансы навещать только дети основной медицинской группы. Занятия ведутся по видам спорта школьной программы или же по иным видам спорта, вызывающим внимание у школьников. Занятия обязаны проводиться не реже 2-3 раз в неделю по 1-2 часа. В содержание входят упражнения совместной физической подготовки (40-50%) и особые упражнения по виду спорта. Занятия в школьных спортивных секциях отличаются от таких в ДЮСШ наименьшей узкой тенденцией на решение задач заслуги предельного спортивного итога и, в соответствии с этим, наименьшей величиной физических нагрузок.
Клубы оздоровительного бега, закаливания, атлетической гимнастики, шейпинга — это в ведущем формы физкультурно-оздоровительной работы воскресного дня. Формируются при участии деятельной группы родителей, но ведутся под управлением искусного методиста по физической культуре или же учителя физкультуры. В упражнениях применяются упражнения массового и локального влияния, применяются совета отлично популярных систем закаливания, атлетической гимнастики, ритмической гимнастики.
Группы подготовки ДЮСШ, имеющие место быть на основе общеобразовательной средние учебные заведения, имеют главные задачи, связанные с выполнением разрядных норм ЕВСК по виду спорта. Занятия выделяются сравнительно узкой спецтенденцией и готовят ребят к концертам на спортивных состязаниях (общешкольных, местных, городских) (3).
К общешкольным физкультурно-массовым и спортивным мероприятиям относят надлежащие формы:
- внутришкольные соревнования;
- местные и городские соревнования;
- физкультурные праздники;
- секции туристов и туристские походы и слеты;
- оздоровительный стан.
Состязания имеют все шансы быть проведены в собственной, командной и лично-командной форме. Главная их задача — подведение результатов работы спортивной секции и выявление значения физической подготовленности ребят. Состязания ведутся в согласовании с календарем спортивных и физкультурно-массовых событий, составляемым до начала учебного года, который обязан быть утвержден директором средние учебные заведения. Положение о состязании надлежит разрабатывать с учетом направлении данных состязаний и возрастных индивидуальностей ребят, участвующих в них. В случае если состязания ведутся между разными возрастными группами ребят, то сначала обязана быть разработана оценочная шкала, позволяющая ассоциировать результаты ребят различного возраста(9).
Физкультурные праздники ведутся в посвящение любым народным праздничным дням или же как самостоятельные физкультурные праздничные дни (например, “Веселые старты”, День здоровья и др.). Обязанность за их проведение лежит в первую очередь на учителе физкультуры, а инструкция воплотит в жизнь среднее учебное заведение. Главная задача физкультурных праздничных дней — пропаганда физкультуры и спорта, приобщение к занятиям ребят и родителей. Праздничные дни обязаны быть отлично организованы при участии ребят и их родителей.
Внешкольную работу по физическому воспитанию воплотят в жизнь по будущим направленностям:
-работа большей частью спортивного направления (ее воплотят в жизнь ДЮСШ, ШВСМ, училища олимпийского резерва);
-оздоровительная глобальная и культурно-просветительская работа в рамках оздоровительного лагеря;
-физическое образование в семье. К формам последнего имеют все шансы быть определены: утренняя гимнастика, физкультурные минутки при выполнении домашних заданий, выполнение домашних заданий по физической культуре, закаливающие процедуры, игры и прогулки на бодром воздухе, походы выходного дня и в отпускное время родителей(4).
3. Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов
Групповая программа физического воспитания подростков имеет все формы школьной физиологической культуры, элементы цельную систему: уроки физиологической культуры, физкультурно-оздоровительные события в режиме учебного дня, внеклассные формы занятий физической культурой, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные события.
I доля. Уроки физической культуры.
Содержание программного материала произведено из 2-ух ведущих частей: базисной и вариативной (дифференцированной). Освоение базисных основ физической культуры в обязательном порядке для всякого учащегося. Базисный компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не находится в зависимости от региональных, государственных и персональных индивидуальностей учащегося.
Вариативная (Дифференцированная) доля физической культуры обоснована потребностью учета персональных возможностей ребят, районных индивидуальностей работы средние учебные заведения, специализации учителя физкультуры, состояния материально-технической базы средние учебные заведения.
Уроки физиологической культуры в общеобразовательной школе ведутся 2-3 раза в неделю по 40-45 мин. любой.
II доля. Физкультурно-оздоровительные события в режиме учебного дня.
Постановляет надлежащие задачи: активизации двигательного режима в направление учебного дня и внедрение физиологической культуры в будничный обстановка подростков, поддержание рационального значения работоспособности; закрепление самочувствия.
К физкультурно-оздоровительным мероприятиям относятся: гимнастика до учебных занятий, физкультминутки во время уроков, подвижные игры на удлиненных переменах, каждодневные физкультурные занятия в группах продленного дня.
III доля. Внеклассные формы занятий.
К внеклассным формам физического воспитания подростков относятся:
•спортивные секции по видам спорта;
•секции совместной физической подготовки;
• кружки физической культуры;
• секции туризма.
Содержание занятий в всевозможных формах внеклассной работы ориентируется с учетом возраста, пола и интересов подростков.
IV доля. Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.
Включают проведение надлежащих мероприятий: спортивные состязания, физкультурные праздничные дни, дни здоровья и спорта, туристские походы(9).
Задачи физического воспитания.
•Образовательные: составление двигательных умений и способностей, выработка представлений об ведущих обликах спорта, приобщение к автономным занятиям физиологическими упражнениями, составление примитивных познаний о собственной гигиене, режиме дня, закаливании.
•Оздоровительные: помощь гармоническому физиологическому развитию, закрепление самочувствия, совершенствование осанки, профилактика плоскостопия, выработка стойкости к негативным условиям наружной среды.
•Воспитательные: помощь нравственному воспитанию (доброжелательного дела к друзьям, дисциплинированности, честности, отзывчивости), дерзости во время выполнения упражнений.
Особенности методики:
•При обучении предпочтение нужно сдать целостному упражнению, расчленение его на составляющие понижает внимание к выполнению. Забота концентрировать на корректность и точность выполнения.
•На уроке основными задачами считаются улучшение натуральных двигательных поступков (ходьба, бег, лазание и т.п.)
•Многократное повторение 1-го и такого же упражнения утомляет ребят, нужно разнообразить упражнения, менять обстоятельства выполнения, начальное состояние и т.п.
•Непосредственная поддержка (или проводка) как методический способ обязана применяться, чем моложе возраст обучаемых.
•Показывать упражнение нужно перед тем, как перемещение станут исполнять дети. В случае если между показом и выполнением допускается долгая пауза, то внимание ребят станет переключаться на посторонние объекты.
•Показывать обязан не только сам преподаватель, но целенаправленно избирать ребенка, у которого упражнение выходит отлично. Это внушает иным ребятам уверенность в доступности упражнений.
•Использование приятных пособий (красочные цветные изображения ребят, макеты, диафильмы).
•На любом уроке в обязательном порядке ведутся подвижные игры.
•Использование предметных ориентиров (флажки, фишки, обручи)
•Сочетание выполнения упражнений с речитативом (громким проговариванием)
•Объяснение, рассказ, указания и команды обязаны быть лаконичны, доступны и понятны ребятам.
•Оценка работы – значительный методический способ, который содействует энергичности ребят.
•Комплексное становление физических свойств.
Заключение
Бессчетные данные науки и практики говорят о том, что истинное внедрение самостоятельных занятий физическими упражнениями мало.
Есть беспристрастные и личные моменты, определяющие надобности, интересы и мотивы включения в функциональную физкультурно-спортивную работу.
К беспристрастным моментам относятся: состояние материальной спортивной базы, направление учебного процесса по физической культуре и содержание занятий, степень требований учебной программы, лицо педагога, состояние самочувствия занимающихся, частота проведения занятий, их длительность и чувственная расцветка.
Доктрина и практика физической культуры и спорта определяет ряд принципных положений, соблюдение коих гарантирует удачи в самостоятельных упражнениях физическими упражнениями и ограничивает от переутомления и ненужных результатов.
Ключевое из них: сознательность, постепенность и очередность, повторность, индивидуализация, систематичность и регулярность. Принцип сознательности ориентирован на образование у занимающихся основательного осознания роли и смысла проводимых самостоятельных занятий в укреплении самочувствия в самосовершенствовании собственного организма.
Наконец, жизнь человека находится в зависимости от состояния самочувствия организма и масштабов применения его психофизиологического потенциала.
Все стороны человеческой жизни в широком спектре общественного бытия - производственно- трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном - в конечном счете ориентируются уровнем самочувствия самочувствие.
Список использованной литературы
Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М., 2008.-350 с.
Баршай В. М. Физкультура в школе и дома. - Ростов н/Д., 2008.-450 с.
Богданов Г.П. Школьникам – здоровый образ жизни. М., 2009.-240 с.
Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания. Учебное пособие. М., 2006.-380 с.
Глазырина Л.Д., Овсянкин В.А. Методика физического воспитания детей школьного возраста. М.: Владос, 2010.
Кайнова Э.Б. Общая педагогика физической культуры и спорта.-М.:ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007.-208с/
Морозов В.И. Управление воспитательной работой в спортивном коллективе. - Омск, 2007.-46 с.
Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. М.,2002.-230 с.
Орешкин Ю. А. К здоровью через физкультуру. — М., 2010.-450 с.
Славина Л.С. Знать ребенка, чтобы воспитать. - М.: Знание. 2006.-35 с.
Тропников В.И. Структура и динамика мотивов спортивной деятельности. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Ленинград, 2009.-35 с.
Учебно-методический комплект по специальности Физическая культура - М.Флинта, Наука ,2009-45 с.
Худолеева О.В. Круговая тренировка // Теория и практика физической культуры. 2003. - № 12. – 75 с.
Чкаников И.И. Сильные, смелые, ловкие. Детгиз, 2009.-350 с.
Янсон Ю.А. Физическая культура в школе. Научно – педагогический аспект. Ростов н /Д, 2008.-46 с.
23

Список литературы [ всего 15]

1. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М., 2008.-350 с.
2. Баршай В. М. Физкультура в школе и дома. - Ростов н/Д., 2008.-450 с.
3. Богданов Г.П. Школьникам – здоровый образ жизни. М., 2009.-240 с.
4. Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания. Учебное пособие. М., 2006.-380 с.
5. Глазырина Л.Д., Овсянкин В.А. Методика физического воспитания детей школьного возраста. М.: Владос, 2010.
6. Кайнова Э.Б. Общая педагогика физической культуры и спорта.-М.:ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007.-208с/
7. Морозов В.И. Управление воспитательной работой в спортивном коллективе. - Омск, 2007.-46 с.
8. Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. М.,2002.-230 с.
9. Орешкин Ю. А. К здоровью через физкультуру. — М., 2010.-450 с.
10. Славина Л.С. Знать ребенка, чтобы воспитать. - М.: Знание. 2006.-35 с.
11. Тропников В.И. Структура и динамика мотивов спортивной деятельности. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Ленинград, 2009.-35 с.
12. Учебно-методический комплект по специальности Физическая культура - М.Флинта, Наука ,2009-45 с.
13. Худолеева О.В. Круговая тренировка // Теория и практика физической культуры. 2003. - № 12. – 75 с.
14. Чкаников И.И. Сильные, смелые, ловкие. Детгиз, 2009.-350 с.
15. Янсон Ю.А. Физическая культура в школе. Научно – педагогический аспект. Ростов н /Д, 2008.-46 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024