Вход

Международные финансовые организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 96206
Дата создания 2015
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 1
1. Теоретические и методические основы сущности международных экономических организаций 4
2. Классификация международных экономических организаций 13
3. Характеристика международных экономических организаций и их функций 16
4. Цели и функции международных экономических организаций 18
Заключение 21
Список литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

Штаб-квартира ВТО в Женеве, Швейцария расположена. Глава ВТО (генеральный директор) — Роберту Карвалью ди Азеведу, в штате самой организации примерно 640 человек.
На 26 апреля 2015 года  161 стран в ВТО состояло.
Правила ВТО ряд льгот предусматривают для развивающихся стран. В данное время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий сравнительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сопоставлению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении в развитых странах всеобщий размер таможенно-тарифных санкций гораздо выше, в результате чего высокопередельной продукции из развивающихся стран доступ на рынки серьёзно ограничен.
Правила ВТО только торгово-экономические вопросы регулируют. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию об обстоятельствах труда (что разрешило бы полагать недостаточную законодательную защиту работников конкурентным преимуществом) были отвергнуты в результате протестов развивающихся стран, которые ратифицировали, что благосостояние работников такие меры только ухудшат в связи с сокращением количества рабочих мест, понижением доходов и уровня конкурентоспособности.
Организация Объединённых Наций по промышленному развитию, ЮНИДО (англ. UNIDO - United Nations Industrial Development Organization) —специализированным учреждением Организации Объединённых Наций является, усилия которого направлены на борьбе с нищетой путем роста производительности. ЮНИДО проявляет помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой в их борьбе с маргинализацией в нынешних условиях глобализации. Организация знания, опыт, информацию и технологии мобилизует и тем самым производительной занятости способствует, развитию конкурентоспособной экономики и снабжению экологической стабильности.
4. Цели и функции международных экономических организаций
Международные валютно-кредитные и финансовые организации большими полномочиями и ресурсами располагают и международные экономические отношения вызваны регулировать. Общая цель — развитие международного сотрудничества и обеспечение целостности и устойчивости всемирного хозяйства. К таким организациям в первую очередь относятся: Международный валютный фонд (МВВ); группа Всемирного банка, подключающая Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международную ассоциацию развития (MAP), Международную финансовую корпорацию (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ); Банк международных расчетов и Всемирная торговая организация (ВТО).
Международные финансовые институты призваны:
1) в целях стабилизации международных финансов и мировой экономики соединять усилия мирового сообщества;
2) исполнять международное валютное и кредитно-финансовое регулирование;
3) стратегию и тактику мировой валютной и кредитно-финансовой политики разрабатывать и координировать.
Целями и функциями международных экономических организаций как на глобальном, так и на региональном уровнях являются:
• исследование наиболее значительных проблем международных экономических отношений и принятие мер по их постановлению;
• обеспечение устойчивости валют;
• между государствами помощь отстранению торговых барьеров и снабжению широкого товарообмена;
• для оказания помощи технологическому и экономическому процессу выделение средств в дополнение к частному капиталу;
• стимулирование усовершенствования условий труда и трудовых отношений;
• в сфере регулирования мирохозяйственных связей принятие резолюций и рекомендаций.
Функции, исполняемые международными организациями, очень бесчисленны и зависят от того, на них участвующие страны какие задачи возлагали. С точки зрения мировой экономики наиболее значительными являются следующие главные функции:
1) для проведения разносторонних и двусторонних переговоров помощь — организация международных конференций, сбор и анализ статистических и фактических материалов, публикация и распространение статистики и обследований, предоставление помещений и секретариата. Страны предоставляют в международные организации, занимающиеся поддержкой, только те данные, которые правительство полагает необходимым предоставить, и нередко простой подпиской на текущие статистические и аналитические публикации это ограничивается, которые собой архивы и библиотеки пополняют. Эти функции исполняют, например, секретариаты Парижского клуба или Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC);
2) наблюдение — содействие с возможностью формулирования и обнародования официальной точки зрения организации на те или другие проблемы, что служит способом основания общественного взгляда и оказания тем самым влияния на экономическую политику страны. Наблюдение в основном исполняется с помощью анализа вторичных источников, на основании которых доклады секретариат готовит, и во время сессий путем обмена политическими декларациями. Наиболее типичный пример организации, исполняющей функцию наблюдения, — ООН, которая с помощью резолюций Генеральной Ассамблеи побуждает страны к проведению назначенной экономической политики. Однако никакими истинными рычагами воздействия, кроме силы убеждения, ООН не владеет;
3) надзор — более жесткая форма наблюдения, связанная с обязательством стран сообщать на регулярной основании и по определенной форме данные о своем экономическом положении и рекомендации выслушивать по сути текущего экономического развития. Правительства, подписавшие устав международных организаций, реализовывающих надзор, с определенной частотой обязаны у себя принимать миссии экспертов из этих организаций и им предоставлять помимо текущих публикаций также и первичную информацию, на их вопросы отвечать и предельно откровенными быть. Содержание дискуссий по желанию правительства конфиденциальным может оставаться и международной организацией не обнародоваться, с которой дискуссии велись. Типичный пример — МВФ, основная функция которого именно в жестком надзоре состоит за экономической политикой стран-членов в целях предоставления им базирующихся на мировой опыт рекомендаций для предупреждения потенциально вероятных макроэкономических дисбалансов и наиболее эффективного постановления имеющихся проблем. Практически, однако, такие рекомендации страны-члены могут игнорировать;
4) регулирование — комплекс мер устремленных на принуждение стран к выполнению рекомендаций международного сообщества через разработку соответствующих международных норм и механизмов принуждения к их осуществлению. Регулирование в международной экономике сформировано на том, что решение о создании определенного международного механизма постановления тех или других проблем страны добровольно принимают, о принципах его функционирования договариваются и о том, как они будут совместно наказывать страны, нарушившие принципы, под которыми они сами же подписались.
Заключение
Рассмотрев международные организации с момента их создания и поняв принципы, на которых они формируются, нужно подметить, что назначенную систему международные организации представляют собой, которая образована как на договорных, так и на юридических нормах.
Все отношения, которые между государствами существуют самими государствами регулируются через основанные ими международные организации. Эти международные организации на назначенной ступени развития человеческого общества появились.
Появление государств, а потом системы государств исполнение ими не только внутренних, но и внешних функций к возникновению международного привело права и основанию международных организаций. Среди систем международных организаций основное место занимают государства, всякое из которых владеет суверенитетом.
Государства путем соглашений между собой формируют нормы международного права и разнообразные межправительственные организации образуют. Именно от государств устойчивое функционирование международной системы в целом зависит.
Поскольку государства во всех основанных международных организациях владеют истинной силой, то они сами и через основанные организации снабжают соблюдение и выполнение международных обязательств.
Через основанные международные организации регулируются: политические, экономические, научно-технические и культурные отношения. Наличие основанных международных организаций назначенные гарантии в постановлении международных конфликтов дают т.к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой.
Список литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Экономистъ, 2004.
Барамия В.Н. Основные направления деятельности международных валютно-финансовых организаций и институтов в странах рыночной трансформации. - М.: Общество "Знание" Украины, 2001. - 20с.
Герчикова И.Н. Международные экономические отношения: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. – М.: АО «Консалтбанкир», 2008.
Глинкин А.Н. Интеграция в Западном полушарии. – М.: ИЛА РАН, 2006.
Дикон Боб, Халс Мишель, Стаббс Пол. Глобальная политика. Международные организации и будущее социального благосостояния /Анатолий. Олейник (Пер.з англ.). - К.: Основы, 1999. - 347с.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. – М., 2005 г.
Моравецкий В. Функции международной организации.-М., 1976.
Морозов Г. И. Международные организации: Некоторые вопросы теории. М., 1974
Раджакова З.К. Мировая Экономика: Учебник. – М.: Инфра-М, 2004.
Халевинская Е.Д. Международные экономические организации (учебное пособие). – М., 2005.
Чекурова М.В. Международные экономические отношения. – М.: МИНХ, 2005.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Экономистъ, 2004.
Халевинская Е.Д. Международные экономические организации (учебное пособие). – М., 2005.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Экономистъ, 2004.
Халевинская Е.Д. Международные экономические организации (учебное пособие). – М., 2005.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. – М., 2005 г.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Экономистъ, 2004.
Халевинская Е.Д. Международные экономические организации (учебное пособие). – М., 2005.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. – М., 2005 г.
Халевинская Е.Д. Международные экономические организации (учебное пособие). – М., 2005.
Раджакова З.К. Мировая Экономика: Учебник. – М.: Инфра-М, 2004.
22

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Экономистъ, 2004.
2. Барамия В.Н. Основные направления деятельности международных валютно-финансовых организаций и институтов в странах рыночной трансформации. - М.: Общество "Знание" Украины, 2001. - 20с.
3. Герчикова И.Н. Международные экономические отношения: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. – М.: АО «Консалтбанкир», 2008.
4. Глинкин А.Н. Интеграция в Западном полушарии. – М.: ИЛА РАН, 2006.
5. Дикон Боб, Халс Мишель, Стаббс Пол. Глобальная политика. Международные организации и будущее социального благосостояния /Анатолий. Олейник (Пер.з англ.). - К.: Основы, 1999. - 347с.
6. Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. – М., 2005 г.
7. Моравецкий В. Функции международной организации.-М., 1976.
8. Морозов Г. И. Международные организации: Некоторые вопросы теории. М., 1974
9. Раджакова З.К. Мировая Экономика: Учебник. – М.: Инфра-М, 2004.
10. Халевинская Е.Д. Международные экономические организации (учебное пособие). – М., 2005.
11. Чекурова М.В. Международные экономические отношения. – М.: МИНХ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024