Вход

Популяция (общий вид).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 96144
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Классификация популяций
Статические показатели популяции
Динамические показатели популяции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Очень высока плодовитость у большинства видов насекомых и низка у хищников, крупных млекопитающих. Смертность, как и рождаемость, бывает абсолютной (количество особей, погибших за определенное время), так и удельной. Она характеризует скорость снижения численности популяции от гибели из-за болезней, старости, хищников, недостатка корма, и играет главную роль в динамике численности популяции. Различают три типа смертности: 1) одинаковая на всех стадиях развития; встречается редко, в оптимальных условиях; 2) повышенная смертность в раннем возрасте; характерна для большинства видов растений и животных (у деревьев к возрасту зрелости доживает менее 1% всходов, у рыб – 1-2% мальков, у насекомых – менее 0,5% личинок); 3) высокая смерть в старости, обычно наблюдается у животных, чьи личиночные стадии проходят в благоприятных мало изменяющихся условиях: почве, древесине, живых организмах. Скорость роста популяции – изменение численности популяции в единицу времени. Скорость роста популяции может быть положительной, нулевой и отрицательной. Она зависит от показателей рождаемости, смертности и миграции. Увеличение численности происходит в результате рождаемости и иммиграции особей, а уменьшение численности – в результате смертности и эмиграции особей. Различают абсолютную и удельную скорость роста популяции. Абсолютная скорость выражается отношением изменения численности популяции за единицу времени. Удельная скорость роста – отношение скорости роста к исходной численности. Скорость роста может быть выражена в виде кривой роста популяции. Существует две основные модели роста популяции: J-образная и S-образная. J-модель отражает экспоненциальный рост численности популяции, не зависящий от ее плотности. Такой тип роста возможен пока биотический потенциал популяции реализуется полностью. Это возможно пока низка конкуренция. Однако после превышения емкости среды произойдет резкое снижение численности. S-образная модель отражает логистический тип роста, зависящего от плотности популяции, при котором скорость роста снижается по мере роста численности. Здесь также необходимо охарактеризовать такое понятие как выживаемость. Это абсолютное число особей сохранившихся в популяции за определенный промежуток времени. Выживаемость можно выразить в виде таблиц и кривых выживания. Они отражают как по мере старения снижается численность особей одного возраста в популяции.
Кривая I типа свойственна организмам, смертность которых на протяжении всей жизни мала, но резко возрастает в ее конце. Кривая II типа характерна для видов, у которых смертность примерно постоянна в течении всего жизненного цикла. Кривая III отражает массовую гибель особей в начальный период развития.
Совокупность свойств популяции, направленных на повышение вероятности выживания и оставления потомства называется экологической стратегией выживания. Это общая характеристика роста и размножения. эти стратегии отличаются большим разнообразием, но при этом их все же сводят к двум типам: r-стратегия и K-стратегия. r-стратегия, или r-отбор, определяется отбором, направленным прежде всего на повышение скорости роста популяции и, следовательно, таких качеств, как высокая плодовитость, ранняя половозрел ость, короткий жизненный цикл, способность быстро распространяться на новые местообитания и пережить неблагоприятное время в покоящейся стадии. К-стратегия направлена на повышение выживаемости в условиях уже стабилизировавшейся численности. Это отбор на конкурентоспособность, повышение защищенности от хищников и паразитов, повышение вероятности выживаемости каждого потомка, на развитие более совершенных внутривидовых механизмов численности Очевидно, что каждый организм испытывает на себе комбинацию г- и К-отбора, но г-отбор преобладает на ранней стадии развития популяции, а К-отбор уже характерен для стабилизированных систем. Но все-таки оставляемые отбором особи должны обладать достаточно высокой плодовитостью и достаточно развитой способностью выжить при наличии конкуренции и «пресса» хищников. Конкуренция г- и К-отбора позволяет выделять разные типы стратегий и ранжировать виды по величинам г и К в любой группе организмов.
Заключение
Популяция по праву является одним из основных и ключевых понятий в современной биологии. Как уже было сказано выше изучение состава популяций, ее количественных и качественных свойств стало одним из решающих факторов в раскрытии такого сложнейшего биологического явления как видообразование. Благодаря генетическому исследованию популяций были выделены тысячи новых видов, ранее считавшиеся одной таксономической группой. Здесь необходимо обратить внимание и на набирающий силу в последние столетия антропогенный прессинг, который вовлекает все новые и новые территории земного шара. В таких условиях все больше видов растений и животных, а значит и популяций, подвергаются риску исчезновения с лица нашей планеты. И здесь только от скоординированных усилий всего человеческого общества зависит будущее окружающего мира, залогом стабильности в котором играет центральную роль сохранение биологического разнообразия.
Список литературы
1. Акимова Т. А., Хаскин В. В. Экология: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
2. Гиляров А. М. Популяционная экология. М.:Изд. МГУ, 1990.
3. Колесников С. И. Экология: экзаменационные ответы. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
4. Радкевич В.А. Экология. Минск: Вышэйшая школа, 1998.
5. Степановских А.С. Общая экология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001.

Акимова Т. А., Хаскин В. В. Экология: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Гиляров А. М. Популяционная экология. М.:Изд. МГУ, 1990.
Радкевич В.А. Экология. Минск: Вышэйшая школа, 1998.
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Акимова Т. А., Хаскин В. В. Экология: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
2. Гиляров А. М. Популяционная экология. М.:Изд. МГУ, 1990.
3. Колесников С. И. Экология: экзаменационные ответы. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
4. Радкевич В.А. Экология. Минск: Вышэйшая школа, 1998.
5. Степановских А.С. Общая экология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024