Вход

Историческое преобразование определений предмета психологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 95955
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСФОРМАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ
1. 1. Предпосылки формирования предмета психологии в период Античности. Психология как наука о душе.
1. 2. Развитие представлений о предмете психологической науки в эпоху Средневековья. Психология как наука о сознании
1. 3. Предмет психологической науки в период Нового времени. Психология как наука о поведении
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ ЗНАНИИ
2. 1. Специфика предмета психологи в психоаналитической и бихевиористской школе. Психология как наука о поведении
2. 2. Специфика предмета психологического знания в современных исследованиях. Психология как наука о психической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо коллективного бессознательного, структура личности включает в себя индивидуальное бессознательное (Тень, Анима / Анимус, Самость) и сознание (Персона и Эго).
Также ярким представителем психоаналитической школы, учеником З. Фрейда, является А. Адлер. Он предлагает собственную трактовку невротического поведения личности не как конфликт между бессознательными влечениями и сознательными моральными ограничениями, а как конфликт стремления к могуществу и чувством собственной неполноценности личности. При этом Адлер рассматривает следующие основные причины формирования чувства неполноценности личности: физические недостатки, воспитание изнеженного, психологически слабого ребенка; воспитание ребенка с высоким уровнем жестокости, враждебно настроенного по отношению к окружающему миру.
Наиболее ярким примером подхода к предмету психологии с точки зрения поведенческого аспекта является направление бихевиоризма (Б. Скиннер, Дж. Уотсон, А. Бандура, Дж. Роттер). Его основными идеями стали следующие положения:
- изучать можно только объективно наблюдаемое – т. е. поведение;
- поведение субъекта целиком определяется социальной средой, но при этом не отличается от поведения животных;
- внешняя среда формирует поведение субъекта посредством стимула и подкрепления.
Таким образом, основной идеей бихевиоризма стало то, что личность является продуктом научения; если в процессе научения подкрепление носит положительный характер, то поведение личности закрепляется, если отрицательный – тормозится.
Свою собственную оригинальную позицию на исследование поведения личности представили участники направления гештальтпсихологии (М. Вертгеймер, К. Левин, В. Кёллер и др.). В качестве основного принципа психической деятельности авторы учения выдвинули идею существования некой целостной психической структуры – гештальта («целое, обладающее свойствами, которых нет у его элементов»).
Данное направление рассматривает первичными и основными элементами не ощущения субъекта, а его целостные образы, возникающие вследствие стремления психического поля сознания индивида к образованию «хороших» (простых, уравновешенных) симметричных фигур. Данные фигуры замкнуты, обладают константностью и устойчивостью.

2. 2. Специфика предмета психологического знания в современных исследованиях. Психология как наука о психической деятельности
Начало данного этапа развития психологической науки принято относить ко второй половине ХХ века. Одним из направлений данного этапа является когнитивная психология (У. Джеймс, Дж. Боунер, Дж. Келли, У. Найссер и др.).
Данное направление отдавало предпочтение исследованию познавательной специфики личности. Было выдвинуто большое количество новых структурных составляющих психики: иконическая и эхоическая память, когнитивный процесс, когнитивный диссонанс и др. Основной же категорией когнитивной психологии является конструкт – своеобразный шаблон восприятия субъектом себя и окружающего мира. Каждый конструкт имеет дихотомическую природу (2 полюса): для описания узкого круга событий и для широкого применения. Наиболее быстро актуализирующиеся в сознании субъекта конструкты получили название суперординатных, менее быстрые – субординатных.
Конструктная система субъекта постоянно изменяется под влиянием опыта, в связи с чем в качестве главного источника развития личности когнитивисты выделяют социальную среду.
Одним из современных психологических направлений, получившим широкую популярность как в западной, так и в отечественной психологической школе, стала гуманистическая психология (К. Роджер, А. Маслоу, Ш. Бюлер и др.). Основной принцип данного направления заключается в том, что каждый человек по своей природе способен к самосовершенствованию и самоактуализации. В связи с чем своей основной психологической задачей представители гуманистической психологии ставили помощь личности в реализации ее внутреннего потенциала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соответственно, рассматривая процесс трансформации понятия предмета психологии в социально-историческом контексте, следует выделить 4 основных этапа:
Психология как наука о душе;
Психология как наука о сознании;
Психология как наука о поведении;
Психология, как наука о психической деятельности.
Первый этап является основой возникновения и формирования двух основных направлений в процессе исторического преобразования определений предмета психологической науки – материалистического (Демокрит, Гераклит, Фалес, Анаксимен и др.) и идеалистического (Платон). Основным вопросом, решение которого определяет спор между идеалистами и материалистами, является первичность / вторичность категорий материального и психического.
Для второго этапа развития представлений о предмете психологии характерен постулат о том, что первым, что обнаруживает субъект в самом себе, является его сознание. Основным методом психологического исследования, в свою очередь, становится самонаблюдение. Также важным моментом становится возникновение спора между номиналистами и реалистами, в рамках которого решались, наряду с другими, вопросы первичности идей / вещей, вопросы отражения объективного мира субъектом по отношению к понятиям и др.
Период Нового времени (Р. Декарт, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.) определяется серьезным влиянием развития механистического естествознания в Европе. Психология как наука о поведении подпадает под данный «механицизм» - поведение человека начинает рассматриваться с позиции некоего механизма, подчиняющегося общим естественно-физическим законам и принципам.
Период развития психологического знания с позиции психической деятельности как основного предмета исследования ставит психологию как научную дисциплину на новый, уникальный уровень – более обширный, глубокий, объективный, а, следовательно, наиболее точно отражающей ту субъектно-личностную реальность, которую человечество начало исследовать с древнейших времен и исследует по настоящее время.
ЛИТЕРАТУРА:
Адлер А. Понять природу человека. – СПб.: Академический проект, 1997.
Батаршев А. В. Психология индивидуальных различий. От темперамента – к характеру и типологии личности. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
Гамезо М. В. Атлас по психологии. – М.: Педагогическое общество России, 2001.
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2002.
Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004.
История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994.
Клонингер С. Теории личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003.
Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005.
Психологический словарь / Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др. – М.: Педагогика, 1983.
Современный психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991.
Фрейд З. Введение в психоанализ // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
Фрейд З. Несколько замечаний по поводу понятия "бессознательное" // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998. С 88 – 97.
Фрейд З. Психоанализ и учение о характерах // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
Фрейд 3. Я и Оно // Психология бессознательного. – М.: Просвещение, 1990, С. 425-439.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2005.
Юнг К. Психологические типы. – М.: Университетская книга, 1996.
Якоби И. Психология Юнга // Гуманистические проблемы психологической теории / Ред. К. А. Абульханова-Славская. – М.: Наука, 1995.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005 – С. 39.
Психологический словарь / Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др. – М.: Педагогика, 1983. – С. 291.
Гераклит, Цит. по: История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 81.
Гераклит, Цит. по: История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 82.
Там же, С. 83.
Демокрит, Цит по: Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004. – С. 24.
История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 115.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005. – С. 42.
История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 151.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005. – С. 42.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005. – С. 43.
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2002. – С. 10.
Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991. – С. 248-249.
Современный психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – С.366.
История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 213.
Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004. – С. 86.
Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004. – С. 89.
Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991. – С. 385-386.
Там же, С. 302.
Гамезо М. В. Атлас по психологии. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – С. 14.
Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004. – С. 54.
Там же.
Декарт Р., Цит. по: Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005 – С. 44.
Там же.
Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004. – С. 56.
История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 381.
Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004. – С. 58.
Там же.
История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 388.
История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – С. 388.
Фрейд З. Несколько замечаний по поводу понятия "бессознательное" // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998. – С. 96.
Фрейд З. Несколько замечаний по поводу понятия "бессознательное" // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998.
Фрейд 3. Я и Оно // Психология бессознательного. – М.: Просвещение, 1990, С. 429.
Юнг К. Психологические типы. – М.: Университетская книга, 1996. – С. 505.
Там же, С. 541.
Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003.
Адлер А. Понять природу человека. – СПб.: Академический проект, 1997.
Современный психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – С. 71.
28

Список литературы [ всего 19]

ЛИТЕРАТУРА:
1.Адлер А. Понять природу человека. – СПб.: Академический проект, 1997.
2.Батаршев А. В. Психология индивидуальных различий. От темперамента – к характеру и типологии личности. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
3.Гамезо М. В. Атлас по психологии. – М.: Педагогическое общество России, 2001.
4.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2002.
5.Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. – М.: Академический Проект, 2004.
6.История философии / Пер. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994.
7.Клонингер С. Теории личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003.
8.Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003.
9.Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005.
10.Психологический словарь / Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др. – М.: Педагогика, 1983.
11.Современный психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
12.Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991.
13.Фрейд З. Введение в психоанализ // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
14.Фрейд З. Несколько замечаний по поводу понятия "бессознательное" // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998. С 88 – 97.
15.Фрейд З. Психоанализ и учение о характерах // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
16.Фрейд 3. Я и Оно // Психология бессознательного. – М.: Просвещение, 1990, С. 425-439.
17.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2005.
18.Юнг К. Психологические типы. – М.: Университетская книга, 1996.
19.Якоби И. Психология Юнга // Гуманистические проблемы психологической теории / Ред. К. А. Абульханова-Славская. – М.: Наука, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024