Вход

Общество потребления по Бодрияру

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 95737
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Суть общества потребления по Бодрийяру 4
2 Мода, реклама и поп-арт в обществе потребления 9
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент работы для ознакомления

При этом культ тела отнесен не к реальному телу; в рекламе и других средствах массовой информации имеется в виду именно тело-фетиш, тело-товар, человека побуждают ухаживать за своим телом, поскольку его красота, стройность, ухоженность являются признаком престижа, оружием в статусной конкуренции.
Бодрийяр не видит сил, которые бы были способны поменять сегодняшнее положение вещей. Он констатирует лишь существование нецеленаправленных форм протеста, которые связаны с. насилием или ненасильственных; таковы немотивированные преступления, депрессивность (усталость, самоубийства, неврозы), формы коллективного бегства от действительности (наркотики, хиппи). С его точки зрения, общество потребления ориентируется исключительно на «позитивное» удовлетворение желания. Но желание амбивалентно, его удовлетворение оставляет за скобками негативную сторону желания, которое подавляется и, не находя себе использования, кристаллизуется в огромный потенциал тоски. Последний трансформируется в деструктивную общественную силу, порождающую потрясающие акты немотивированного насилия. Но выступает ли немотивированный протест насильственным (убийства без видимой цели) или ненасильственным (неврозы), он всегда означает отказ от активизма общества, отказ от общества благосостояния как новой репрессивной системы.
Подводя итоги сказанному, следует отметить, что, по Бодрийяру, обществами потребления не обязательно выступают богатые общества, хотя определенный уровень излишества при этом необходим. Потребительским общество делает изменение отношения к ценностям, распространяющееся отношение к ним как к пустым знакам, чему в особенности способствуют радио, телевидение, различные формы рекламы. Общество потребления культивирует у людей особую ментальность с опорой на знаки, с верой, что знаки (вещи-знаки, отношения-знаки, ценности-знаки) помогают обрести счастье, овладеть окружающим миром, тогда как на деле происходит погружение человека в ирреальный мир знаков.
Общество потребления мыслит себя именно обществом потребления, оно потребляет и хочет потреблять, не имея другой цели, помимо потребления, не имея впереди какой-либо утопии (оно мнит себя реализованной Утопией), оно, говоря кратко, воспринимает себя как конец истории. Поэтому дискурс общества потребления не может быть ничем, кроме тавтологии. Дискурс потребления вместе со своим контр-дискурсом, состоящим в морализирующем оспаривании потребления, создают представление о «цивилизации объекта», которая характеризуется пустотой человеческих отношений вопреки производимой им мобилизации производственных и общественных сил.
Заключение
Осуществленный общий анализ проблемы потребительства позволяет сделать несколько выводов:
- потребительство является одной из разновидностей нефункционального спроса, иными словами потребления товаров не ради его функциональных свойств либо извлечения полезного эффекта от пользования товаром по его прямому назначению, а для достижения каких-либо иных культурных либо социальных целей;
- главным фактором разных тенденций в потребительском поведении выступает психология человека, провоцирующая появление все новых и новых символических потребностей;
- потребление и потребительство выступают главными культурными и социальными регуляторами, содействующими оформлению социальной структуры.
Претерпевает крах психология потребительства, не оправдывающая себя ни с экономической, ни с гуманистической точек зрения. Люди все в большей степени перестают подчиняться извечным потребительским законам. Множество общественных движений призывают обратить внимание на особенность и оригинальность каждого отдельного человека, отказаться от потребления товаров массового производства, отмечают то, что необходимо прекратить растрачивать деньги впустую, приобретая ненужное.
Конечным итогом развития идеологии и психологии потребительства можно обозначить то, что цель жизни любого человека начинает пониматься не как стремление к любви, счастью, внутренней душевной гармонии, а смысл существования человечества – не как социальный и духовный прогресс. Человек трансформируется в "потребительскую машину". Люди перестают помнить главное: жизнь - это не совокупность окружающих их вещей, и не их бездумное приобретение, а постоянное стремление к красоте, гармонии и истине.
Список использованных источников
Бодрийяр Жан. Общество потребления. -Мыслители ХХ века, 2006. – 124 с.
Зомбарт В. Буржуа.- Этюды по истории духовного развития современного экономического человека.-М.: Наука, 2007. – 87-88 с.
Лебон Г. Психология масс. -Психология масс. - Самара, 1998. – 113-115 с.
Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. - Психология масс. - Самара, 1998. – 74-75 с.
Смольская Е.П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М.: Мысль, 1986. – 66-68 с.
Фетисова Т.А. Культура города. //Человек: образ и сущность. - М.: ИНИОН, 2000. – 145-147 с.
Фетисова Т.А. Культура города. //Человек: образ и сущность. - М.: ИНИОН, 2000. – 145-147 с.
Лебон Г. Психология масс. -Психология масс. - Самара, 1998. – 113-115 с.
Бодрийяр Жан. Общество потребления. -Мыслители ХХ века, 2006. – 124 с.
Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. - Психология масс. - Самара, 1998. – 74-75 с.
Смольская Е.П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М.: Мысль, 1986. – 66-68 с.
Зомбарт В. Буржуа.- Этюды по истории духовного развития современного экономического человека.-М.: Наука, 2007. – 87-88 с.
2
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1. Бодрийяр Жан. Общество потребления. -Мыслители ХХ века, 2006. – 124 с.
2. Зомбарт В. Буржуа.- Этюды по истории духовного развития современного экономического человека.-М.: Наука, 2007. – 87-88 с.
3. Лебон Г. Психология масс. -Психология масс. - Самара, 1998. – 113-115 с.
4. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. - Психология масс. - Самара, 1998. – 74-75 с.
5. Смольская Е.П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М.: Мысль, 1986. – 66-68 с.
6. Фетисова Т.А. Культура города. //Человек: образ и сущность. - М.: ИНИОН, 2000. – 145-147 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024