Вход

Формирование духовности младших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 95555
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ КАК БЛАГОПРИЯТНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОСТИ 4
1.1. Возрастные особенности ребенка дошкольника 4
1.2. Развитие духовного потенциала личности дошкольника 8
ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 17
2.1. Методы духовного развития дошкольников 17
2.2. Деятельностный подход к развитию духовности у младших дошкольников 18
ВЫВОДЫ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Фрагмент работы для ознакомления

Работа с родителями воспитанников
Эффективно осуществлять духовное развитие детей в детском саду возможно только при тесном взаимодействии с их родителями. И здесь пригодятся все известные, устоявшиеся формы сотрудничества дошкольного учреждения с семьями. Отдельно отметим необходимость оптимизировать деятельность консультативных центров (пунктов) на базе дошкольных учреждений и методических центров при управлениях образования на местах как форму предоставления государственной психолого-педагогической помощи родителям и лицам, их заменяющих.
Неотъемлемым компонентом содержания такой консультативной помощи должны стать и проблемы использования потенциальных возможностей семейного воспитания для привития детям элементов духовной культуры с первых лет жизни. Стоит отметить также и роль средств массовой информации в формировании адекватной общественного сознания.
Только собственным неравнодушным отношением каждого к решению проблем воспитания духовности, желанием, готовностью и умением лично приобщиться к этому благородному делу, объединением усилий педагогического и родительской общественности можно достичь успехов в преодолении негативных тенденций в состоянии духовности нашего общества.
По психологическому содержанию понятия духовности, то наиболее удачно его определяет христианская психология: способность человека различать и выбирать для себя истинные христианские ценности и руководствоваться ими в повседневной жизни - в деятельности, поведении, общении. Потеря истинных христианских нравственных ценностей, ориентация на бездуховной интеллектуализм препятствует развитию духовности. Христианские истинные ценности - это знание о Боге как первопричину Вселенной, о происхождении жизни на Земле, о сотворении человека, о цели и смысле человеческого бытия, о необходимости духовного возрождения через веру в Иисуса Христа. Именно поэтому, по нашему мнению, формирование духовности человека должно начинаться прежде всего по формированию христианского мировоззрения, основанного на истине о Боге и способствует формированию у нее духовной нравственности, является неизменной при любых времен. Отсутствие у человека духовной нравственности имеет негативное влияние на развитие его личности, на ее психическое здоровье.
Как показывает практика, первая составляющая духовности у большинства людей нашей страны отсутствует. Средства массовой информации очень ограниченно освещают вопросы духовности. Всю жизнь современного человека в основном сосредоточено на материальной сфере, а фундаментальные истины о сущности человеческого бытия остаются вне ее внимания. Следствием этого является моральный кризис общества, вызванная потерей христианских ценностей, которая проявляется в господстве среди людей эгоизма, цинизма, жестокости, пренебрежения к другим, сексуальных извращений, аддиктивного поведения, и тому подобное.
Распространенность таких психических нарушений среди подрастающего поколения очень велика. Так, по результатам ежегодной диспансеризации среди заболеваний детей дошкольного возраста на первом месте стоят нервно-психические, которые часто предшествуют формированию в них асоциального поведения в будущем.
По мнению В.В. Рыжова, сегодня для многих людей характерным диагнозом является «психически здоров, но личностно - больной». Но термин «психическое здоровье» касается личности в целом, то есть, как указывает В.В. Рыжов, его следует рассматривать в сочетании телесного, душевного и духовной жизни человека. Соответственно, и здоровья или болезни человека следует рассматривать на трех уровнях [21].
Первый уровень - это уровень физической болезни. Медицина редко рассматривает болезнь как следствие поступков, образа жизни человека. Например, люди, страдающие различными зависимостями - склонны к полноте, перееданию, неразборчивым половым отношениям, аморального образа жизни - получают как следствие расстройства физического и нервно-психического здоровья. Это означает, что они были и раньше больными, но это был моральный (душевный) уровень болезни без особых нарушений физического здоровья. Свою нравственную болезнь человек может вообще не признавать.
Еще более скрытой есть духовная болезнь человека. Речь идет о связи с ценностями, на которые направлена ​​поведение личности. Духовная болезнь проявляет себя, например, в злобе, зависти, лжи, стремлении славы и тому подобное. Следствием этого, как указывает В.В. Рыжов, могут быть гипертоническая и ишемическая болезни сердца. Подавленное состояние человека может быть причиной депрессии. Чрезмерная гордость чревато психопатии, шизофрении и др.
По нашему мнению, настало время говорить о необходимости духовного возрождения нации, которое предусматривает осуществление духовного воспитания на основе формирования, прежде всего у молодежи, христианского мировоззрения, основанного на вере в Творца. Через духовное возрождение человек как личность находит смысл и содержание жизни, осознает свое истинное предназначение, трактует слово как истину, нравственный закон и настоящую свободу [23].
ВЫВОДЫ
В современной философии (М. Бубер, М. Шелер и др.) Проблема духовности актуальна через поиск выхода из общей духовного кризиса, охватившего современный мир. С точки зрения современных философов духовность понимается как одна из наиболее существенных характеристик личности, как ценностное содержание и направленность бытия человека, основанные на широте взглядов, эрудиции, культуре и т.
Один из философских словарей приводит следующее определение этого понятия: «Духовность (духовный мир личности) - это система сознательно-психологических черт, особенностей, которая в своей целостности выражает мере осознания человеком сущности бытия, своего места и назначения в мире и проявляется в характере его отношение к миру и к себе. Исходным моментом формирования содержания и структуры духовного мира личности является знание».
Проблемы воспитания духовности касались известные педагоги И.Г.Песталоцци, Я.А.Коменского, которые связывали понятие «духовность» с понятием о духе как составляющую духовности (основа всего лучшего, что есть в человеке: стремление к Богу, правды, добра и красоты). Современные педагоги (В. Сухомлинский, С.Соловейчик, И.Зязюна) выделили главные факторы, которые влияют на духовное воспитание подрастающего поколения: труд, семья, школа, учитель. В одном из педагогических словарей духовность понимается как «... специфическая человеческая черта, которая проявляется в богатстве духовного мира человека, его эрудиции, развитых интеллектуальных и эмоциональных запросах, нравственности».
Исследованием психологии духовности в традиционной науке занимались ученые Г.Олпорт, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу и др. В отечественной психологии исследования по вопросам духовности осуществляли М. Боришевский, Ж. Юзвак и др. Проблемам духовного воспитания посвятили свои труды И. Зелинченко, Б. Братусь. По их пониманием содержания понятия «духовность» - это тяготение к любви, гармонии, прекрасного. Психическими проявлениями духовности, по мнению А.И. Зелинченко, есть любовь, творчество, поиск, развитие. Подобно духовное развитие личности раскрыто в трудах таких ученых, как А. Адлер, Г. Алперт, А. Олексюк, Т. Пашукова.
Роль дошкольного детства состоит в овладении общими человеческими знаниями, умениями, в приобретении психических качеств, необходимых для жизни (овладение языком, ориентация в пространстве и времени, восприятие, мышление, воображение, приобщение к произведениям искусства, формирование отношений с людьми и т.д.). Познавая окружающий мир, развиваясь умственно, ребенок учится наблюдать, делать выводы, сравнивать, обобщать, у него возникает интерес к познанию причины явлений, открытие, существенных связей между вещами.
Духовное развитие - не самое сложное направление в педагогической работе с дошкольниками. Как правильно и ненавязчиво открыть детям вечные духовные ценности, направить на путь постоянного самосовершенствования, привить стремление творить добро и красоту? Какие методы выбрать? Какая подготовка нужна педагогам? Ответы на эти и другие вопросы практиков дают работники главной методической службы страны.
Проблемы развития духовного потенциала личности дошкольника - ценностно приоритетные на фоне общего упадка духовной культуры общества. Они актуализированы насущными потребностями времени и недостатком внимания к образовательной работы по этому направлению во всех звеньях образования и в частности в дошкольном. Само понятие духовность имеет сложные, многокомпонентные трактовка философского, психологического, педагогического направления, из-за чего нечетко осознается педагогами и родителями, а затем практика формирования духовного потенциала личности дошкольника нередко оборачивается тенденцией сводить формирование духовности только к приобщению детей к религиозным традициям.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. -М.: Мысль, 1997.
Багашев А. Духовно-нравственное воспитание молодежи // Воспитание школьников. – 2008. – № 9. – С. 10-13.
Бердяев H.A. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. М.1990.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.
Братусь Б.С. Психологические аспекты нравственного развития личности. -М., 1977.
Гальперин П.Я., Запорожец A.B., Карпова С.Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. М., 1978.
Гегель Г.В. Феноменология духа// Собр. соч.: В14 т. – М.: Соцэкгиз, 1959. – Т. 4. – 440 с.
Запорожец A.B. Избранные психологические труды: в 2т, М, 1986.
Зеньковский В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М.: Издательство Свято-Владимирского Братства. М., 1993.
Зеньковский В.В. Психология детства. – М., 1996. – С. 200-221.
Какурин А.А. Что такое духовность? //Школа духовности. -М.,2000,№3.
Козлова С. Нравственное воспитание в современном мире // Дошкольное воспитание. – 2001. – № 9. – С. 98-101.
Крысько В.Г. Социальная психология: Словарь-справочник / В.Г. Крысько. – Мн.: Харвест, 2004. – 688 с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1982.
Мерлин B.C. Личность как предмет психологического исследования. Пермь, 1988.
Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь/ Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – М.: Прайм – Еврознак, 2003. – 672 с.
Мухина B.C. Детская психология. -М., 1985.
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М., 1993.
Петрова В. И. Азбука нравственного взросления. СПб.: Питер, 2007.
Рубинштейн C.Л. Основы общей психологии, в 2т. М., 1989.
Рыжов В.В. Мировоззренческие основы образования / В.В. Рыжов. // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Сборник научных трудов. – Вып. 3. – Н.Новгород, 2003. – С. 8-52.
Сажина С.Д. Технология интегрированного занятия в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
Субботский Е.В. Нравственное развитие дошкольника. //Вопросы психологии. 1983. № 4.
Сухомлинский В.А. О воспитании. М., 1975.
Терещенко А.В. История культуры русского народа. – М.: Эксмо, 2007.- 736 с.
Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992.
Штейнер Р. Духовно душевные основы педагогики. Пер. с нем. -М., 1997.
Штейнер Р. Методика обучения и предпосылки воспитания. М.: Арсифаль, 1994.
3

Список литературы [ всего 28]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. -М.: Мысль, 1997.
2. Багашев А. Духовно-нравственное воспитание молодежи // Воспитание школьников. – 2008. – № 9. – С. 10-13.
3. Бердяев H.A. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. М.1990.
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.
5. Братусь Б.С. Психологические аспекты нравственного развития личности. -М., 1977.
6. Гальперин П.Я., Запорожец A.B., Карпова С.Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. М., 1978.
7. Гегель Г.В. Феноменология духа// Собр. соч.: В14 т. – М.: Соцэкгиз, 1959. – Т. 4. – 440 с.
8. Запорожец A.B. Избранные психологические труды: в 2т, М, 1986.
9. Зеньковский В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М.: Издательство Свято-Владимирского Братства. М., 1993.
10. Зеньковский В.В. Психология детства. – М., 1996. – С. 200-221.
11. Какурин А.А. Что такое духовность? //Школа духовности. -М.,2000,№3.
12. Козлова С. Нравственное воспитание в современном мире // Дошкольное воспитание. – 2001. – № 9. – С. 98-101.
13. Крысько В.Г. Социальная психология: Словарь-справочник / В.Г. Крысько. – Мн.: Харвест, 2004. – 688 с.
14. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1982.
15. Мерлин B.C. Личность как предмет психологического исследования. Пермь, 1988.
16. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь/ Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – М.: Прайм – Еврознак, 2003. – 672 с.
17. Мухина B.C. Детская психология. -М., 1985.
18. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М., 1993.
19. Петрова В. И. Азбука нравственного взросления. СПб.: Питер, 2007.
20. Рубинштейн C.Л. Основы общей психологии, в 2т. М., 1989.
21. Рыжов В.В. Мировоззренческие основы образования / В.В. Рыжов. // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Сборник научных трудов. – Вып. 3. – Н.Новгород, 2003. – С. 8-52.
22. Сажина С.Д. Технология интегрированного занятия в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
23. Субботский Е.В. Нравственное развитие дошкольника. //Вопросы психологии. 1983. № 4.
24. Сухомлинский В.А. О воспитании. М., 1975.
25. Терещенко А.В. История культуры русского народа. – М.: Эксмо, 2007.- 736 с.
26. Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992.
27. Штейнер Р. Духовно душевные основы педагогики. Пер. с нем. -М., 1997.
28. Штейнер Р. Методика обучения и предпосылки воспитания. М.: Арсифаль, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024