Вход

Модификация модели Warm-Glow Giving Джеймса Андреони.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 95253
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Дж.А. Смит и К. Боргман — авторы исследования «Благотворительные учреждения в европейских странах: исторический контекст» — выделяют несколько моделей благотворительной деятельности, характерных для европейских стран. По их мнению, «в Великобритании сложилась модель благотворительности, существенно отличавшаяся от континентальной. Цели филантропической деятельности были подробно описаны в статуте о благотворительном пользовании и последующих документах; создание соответствующих трастов и учреждений не требовало официального одобрения правительства и регистрировалось сравнительно просто; законодательные механизмы, нашедшие свое наиболее полное отражение в Акте о благотворительном трасте 1853 г. и создании Комиссии по благотворительности, были рассчитаны на то, чтобы воплощать в жизнь намерения жертвователей и предотвращать злоупотребления; постоянно предпринимались усилия, чтобы упростить процедуры в Канцлерском суде и позволить трастам заново определять свои цели по мере того, как менялись потребности общества. В итоге сложилась настоящая культура филантропии: удобные законы, стабильный порядок управления, устойчивые традиции жертвования, гибкие организационные формы, эффективная система контроля и отчетности. Все это обеспечивало широкое поле деятельности для организаций, управлявшихся частными лицами и служившими общественному благу».
Прежде всего благотворительность формировала важный компонент самооценки местных элит. Благотворительность упрочивала лояльность населения к местным элитам и центральная власть не должна была соперничать с ними за симпатии бедноты.
Дающий любил напомнить просителю о себе. Наличие благотворительности до некоторой степени оправдывало неравенство.
Согласно Т.Б. Смиту, «движущей силой благотворительности в XIX в. был общественный престиж. Благотворительность добавляла престиж городу, как, например, Гамбургу в XVIII в., и те, кто занимались ею, приобретали солидный общественный и политический капитал. Это было характерно и для небольших городков, в которых приют мог оказаться самым большим и внушительным зданием после церкви и ратуши.
Андреони и Вестерланд предложили объяснение этих противоречивых результатов. Они показали, что мужчины склонны быть более щедрыми, чем женщины, когда вклад меньше (т.е. подразумевают менее болезненную потерю для дарителя), в то время как женщины более склонны отдавать, когда цена вклада относительно высока. Подводя итог, они утверждают, что женщины, по сравнению с мужчинами, более заинтересованы в справедливости, правосудии и равенстве, поддерживая гипотезу о том, что женщины более социально ориентированы, чем мужчины.
Несмотря на обилие фактических данных, в литературе не представлена последовательная и надежная общая теория влияния гендерного фактора на поведение людей в сфере денежной филантропии. Причина, по-видимому, не только в некоторой противоречивости имеющегося эмпирического материала, но и в том, что он относится главным образом к западному миру и прежде всего к США. Более объемное видение ситуации предполагает учет реалий других стран, в том числе тех, где объект исследования менее институционализирован.
Природа денежных пожертвований, как и в целом филантропической активности, — предмет ряда конкурирующих трактовок в рамках современной экономической теории. На базе содержательных интерпретаций разработан довольно широкий спектр моделей, с помощью которых экономисты фиксируют и анализируют взаимосвязи переменных, относящихся к исследуемому предмету. В целом интерпретации распадаются на две группы. К первой относятся те, которые в конечном счете предполагают не вполне альтруистические мотивы. Диапазон трактовок в данном случае довольно широк: от надежды получить косвенную материальную выгоду до расчета на посмертное воздаяние.
Вторая группа объяснений базируется на признании альтруистических мотивов человеческого поведения не менее реальными, чем мотивы эгоистические. Соответствующие модели, в свою очередь, ориентированы либо на отражение роли моральных предписаний в качестве ограничителей эгоистических действий, либо на фиксацию непосредственного удовлетворения, которое человек получает от поступков, соответствующих его представлениям о должном. Иными словами, в структуре модели альтруизм, наряду с другими факторами, либо определяет конфигурацию поля возможностей (допустимых вариантов активности), на котором субъект делает выбор, либо прямо влияет на сам выбор. В последнем случае филантропические практики помещаются в рамках модели в один ряд с другими привлекательными для субъекта действиями. Имеется в виду, что моральное удовлетворение от пожертвования — явление того же порядка, что и эстетическое удовлетворение от посещения выставки. В подобных моделях жертвователь выступает не только в роли донора, приносящего пользу другим людям, но и в роли лица, которому филантропическая активность доставляет рост благосостояния в формах, не ассоциирующихся с корыстью и эгоизмом. Это так называемые модели неполного (impure) альтруизма.
Конкурирующие концепции и построенные на их основе модели, очевидно, отражают разные аспекты филантропических практик. Едва ли не каждая из них в определенной мере полезна если не для количественного анализа, то хотя бы для качественной интерпретации эмпирических данных. Вопрос, однако, в том, какие акценты наиболее адекватны ведущим тенденциям филантропии.
В этом отношении особенно убедительным представляется под- ход с позиций неполного альтруизма. За рубежом он развивается в последние годы наиболее интенсивно и, по-видимому, окажется плодотворным применительно к реалиям нашей страны. Пока эти реалии выглядят относительно скромно на фоне происходящего во многих других странах.
Список использованной литературы
Литература на русском
Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. 1993. №11. С. 107-119
Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. - №3. С. 122-139
Никитенко П.Г. Ноосферная экономика и социальная политика: стратегия инновационного развития / П.Г. Никитенко. Минск: Национальная академия наук Беларуси, 2006.
Подгайский А.Л. Взаимодействие доминирующих и периферийных укладов как составляющая социально-экономической динамики / А.Л. Подгайский // Гуманiтарна_эканамiчны веснiк. 2008. № 3. С. 9
Смит Т.Б. Благотворительность и помощь бедным в Европе: современный период // Благотворительность в России. 2004/2005: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2005. С. 176–177.
Степаненко В. Социальный капитал в социологической перспективе: теоретико-методологические аспекты исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. 2004. №2. С. 24-41
Литература на английском
Andreoni J. Philanthropy // Handbook on the Economics of Giving, Reciprocity, and Altruism / S. Kolm, J. Mercier Ythier et al (eds). Amsterdam: Elsevier, 2006 (forthcoming).
Andreoni J., Vesterlund L. Which is the Fair Sex? Gender Differences in Altruism // Quarterly Journal of Economics. 2001. No. 116. P. 293–312
Andreoni J. Impure Altruism and Donations to Public Goods: A Theory of Warm-glow Giving // The Economic Journal. 1990. Vol. 100. No. 400;
Becker G.S. A Theory of Social Interaction // Journal of Political Economy. 1974. Vol. 82. No. 5.
DiMaggio, P. Review Essay: On Pierre Bourdieu / P. DiMaggio // American Journal of Sociology. 1979. №84. P. 1460-1474

Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. - №3. С. 122.
Степаненко В. Социальный капитал в социологической перспективе: теоретико-методо_
логические аспекты исследования / В. Степаненко // Социология: теория, методы, маркетинг.
2004. №2. С. 25
Никитенко П.Г. Ноосферная экономика и социальная политика: стратегия инновационного развития / П.Г. Никитенко. Минск: Национальная академия наук Беларуси, 2006. С. 96
Подгайский А.Л. Взаимодействие доминирующих и периферийных укладов как состав_
ляющая социально_экономической динамики / А.Л. Подгайский // Гуманiтарна_эканамiчны веснiк.
2008. № 3. С. 9
Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги) // США: экономика, политика, идеоло_
гия. 1993. №11. С. 107-119
DiMaggio, P. Review Essay: On Pierre Bourdieu / P. DiMaggio // American Journal of Sociology.
1979. №84. P. 1460_1474
Andreoni J. Philanthropy // Handbook on the Economics of Giving, Reciprocity, and Altruism / S. Kolm, J. Mercier Ythier et al (eds). Amsterdam: Elsevier, 2006 (forthcoming).
Смит Т.Б. Благотворительность и помощь бедным в Европе: современный период // Благотворительность в России. 2004/2005: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2005. С. 176–177.
Andreoni J., Vesterlund L. Which is the Fair Sex? Gender Differences in Altruism // Quarterly Journal of Economics. 2001. No. 116. P. 293–312
Впервые данный подход был обозначен в: Becker G.S. A Theory of Social Interaction // Journal of Political Economy. 1974. Vol. 82. No. 5. Развитие подхода см., напр.: Andreoni J. Impure Altruism and Donations to Public Goods: A Theory of Warm-glow Giving // The Economic Journal. 1990. Vol. 100. No. 400; Halfpenny P. Economic and Sociological Theories of Individual Charitable Giving:
3

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
Литература на русском
1.Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. 1993. №11. С. 107-119
2.Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. - №3. С. 122-139
3.Никитенко П.Г. Ноосферная экономика и социальная политика: стратегия инновационного развития / П.Г. Никитенко. Минск: Национальная академия наук Беларуси, 2006.
4.Подгайский А.Л. Взаимодействие доминирующих и периферийных укладов как составляющая социально-экономической динамики / А.Л. Подгайский // Гуманiтарна_эканамiчны веснiк. 2008. № 3. С. 9
5.Смит Т.Б. Благотворительность и помощь бедным в Европе: современный период // Благотворительность в России. 2004/2005: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2005. С. 176–177.
6.Степаненко В. Социальный капитал в социологической перспективе: теоретико-методологические аспекты исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. 2004. №2. С. 24-41
Литература на английском
7.Andreoni J. Philanthropy // Handbook on the Economics of Giving, Reciprocity, and Altruism / S. Kolm, J. Mercier Ythier et al (eds). Amsterdam: Elsevier, 2006 (forthcoming).
8.Andreoni J., Vesterlund L. Which is the Fair Sex? Gender Differences in Altruism // Quarterly Journal of Economics. 2001. No. 116. P. 293–312
9.Andreoni J. Impure Altruism and Donations to Public Goods: A Theory of Warm-glow Giving // The Economic Journal. 1990. Vol. 100. No. 400;
10.Becker G.S. A Theory of Social Interaction // Journal of Political Economy. 1974. Vol. 82. No. 5.
11.DiMaggio, P. Review Essay: On Pierre Bourdieu / P. DiMaggio // American Journal of Sociology. 1979. №84. P. 1460-1474
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024