Вход

Информационные маркетинговые системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 94773
Дата создания 2015
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1.Место исследований в маркетинге 3
2.Информационное обеспечение маркетинговых исследований 7
3.Методы исследования в маркетинге 14
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

Исследование проходит в виде группового обсуждения исследуемого вопроса. Участники призваны свободно выражать свои мысли и эмоции. Как правило, размер таких групп состоит из 6-12 человек. Подготовленный модератор руководит разговором по заранее разработанной схеме. Производится аудио и видеозаписи.
Глубинное интервью. Представляет собой слабоструктурированную личную беседу интервьюера с респондентом в форме, которая побуждает респондента подробно отвечать на задаваемые вопросы. В ходе свободной беседы исследователь получает от респондента подробную информацию о причинах его действий, а также отношении к различным вопросам.
Анализ протокола. Этот метод исследования состоит в том, что респондент помещается в ситуацию принятия решения о покупке. В процессе решения респондентом описываются факторы, участвующие в принятии им такого решения.
Опрос. Методы исследования путем опроса заключается в выяснении мнения респондента по определенному кругу включенных в анкету вопросов путем личного либо опосредованного контакта интервьюера с респондентом. Первичная информация собирается путем прямого задавания людям вопросов относительно уровня их знаний, отношений к продукту, покупательского поведения и предпочтений. Опросы бывают различных видов (рисунок 6).
Рисунок 6. Классификация опросов
Метод почтового опроса состоит в рассылке анкет с последующим получении их в заполненном виде по почте. Этот метод требует профессионального подхода к выборке респондентов.
Личное интервью состоит в опросе в форме личной беседы между интервьюером и респондентом.
Телефонный опрос является одним из самых недорогих и оперативных методов, позволяющий узнать мнения различных групп населения практически по любым вопросам.
Retail аудит является анализом по исследуемой товарной группе: ассортимента, дистрибуции, цен, рекламных материалов в розничных точках. Этот метод является наиболее точным при изучении характеристики состояния и движения рынка в целом, а также тенденций по отдельным позициям на рынке. Этот метод включает в себя:
-создание анкет,
-выбор торговых точек,
-подготовку интервьюеров,
-исследование в выбранных торговых точках,
-анализ полученных данных.
6. Mix-методики являются смешанными методами исследований:
-Hall-тест является методом исследования, при котором группа людей, состоящая из 100-400 человек, в отведенном помещении тестирует определенный товар или части товара с последующим ответом на вопросы, которые касаются исследованного товара;
-Home-тест. Заключается в тестировании товара в домашних условиях. Применяется когда возникает необходимость в длительном тестировании (мультиварка, электрическая плита и т.п.);
-Тайный покупатель (mestery shopping). Такое исследование предполагает оценку качества специалистами, выполняющими роль тайных покупателей. Используется, как правило, в сфере услуг, где качество обслуживания является главным критерием оценки организации. Оценка качества обслуживания осуществляется на основании критериев, разработанных заранее. Исследование производится путем личного посещения или телефонного разговора. Для проведения исследования используются специально подготовленными людьми, которые соответствуют характеристикам целевого потребителя данного рынка.
Заключение
Для обеспечения функционирования маркетинговой системы информация поступает из внутренних и внешних источников, в процессе ее сбора участвуют многие подразделения организации, в том числе и отдел маркетинга. Маркетинговые исследования представляют собой информационный ресурс, обеспечивающий предприятие рыночной информацией.
В качестве объекта маркетингового исследования может выступать: собственная организация, другие организации, конкуренты, рынки и отрасли, потребители или товары и услуги. Предметом маркетингового исследования является маркетинговая деятельность на рынке, а также рыночные процессы и явления, связанные с ней.
Маркетинговые исследования представляют собой целенаправленный сбор, обработку и анализ информации с целью получения информации при принятии управленческих решений. Маркетинговое исследование является составной частью общей информационной системы. Сведения, факты и данные, собираемые для маркетинговых целей, создают самостоятельный сектор единого информационного поля.
Все цели маркетинговых исследований можно разделить на две большие группы: методологическое обеспечение деятельности и характеристика конъюнктуры рынка Маркетинговые исследования проводятся по пяти направлениям: исследование маркетинговой среды, потребителей, конкурентов, рынков и товаров.
Можно выделить три вида маркетинговых исследований в зависимости от целей:
-Разведочное исследование. Проводится с целью сбора предварительной информации, которая необходима для улучшения понимания проблем и гипотез, а также с целью установления приоритетов и задач;
-Описательные исследования. Такие исследования проводятся с целью описании маркетинговых проблем, ситуаций, рынков;
-Экспериментальные исследования. Оно проводится с целью проверки гипотез причинно-следственных связей.
В зависимости от направлений работы маркетологов выделяют следующие методы маркетинговых исследований: методы сбора первичных данных и методы сбора вторичных данных. Вторичные данные - это уже когда-то кем-то собранная информация, первичные данные собраны специально под решением возникшей проблемы.
Без сбора достоверной информации и ее последующего анализа маркетинг не сможет в полной мере выполнить свое предназначение, заключающееся в удовлетворении потребностей покупателей.

Список использованной литературы
Багиев Г.Л. Маркетинг: учебник для бакалавров и специалистов. Питер, 2012;
Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций. И:Инфра-М, 2010;
Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: учебное пособие. -2-е изд. М:КУРС, 2013,
Герасимов Б.И., Мозгов Н.Н. Маркетинговые исследования рынка: учебное пособие.-2-е изд. М:Инфра-М, 2014,
Данько Т.П. Управление маркетингом: учебник. М: Инфра-М, 2011;
Котлер Ф., Вонг В ., Сондерс Д., Армстронг Г. Основы маркетинга. 4-е изд. / Пер. с англ. – М.: ООО «Издательский дом. Вильямс», 2008;
Лебедева О.А., Лыгина Н.А. Маркетинговые исследования рынка: учебник. М:ИД ФОРУМ, 2013;
Лукина А.В. Маркетинг товаров и услуг: учебное пособие-2-е изд. М:Форум, 2013;
Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. 2-е изд. М: Инфра-М, 2013,
Федько В.П., Чикатуева Л.А., Третьякова Н.В. Маркетинг: учебник. 2-е изд. М:Инфра-М, 2012;
Цахаев Р.К., Муртузалиева Т.В. Маркетинг [электронный ресурс]: учебник- 2-е изд. М: Дашков И К, 2013;
www.estomar.org
Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. 2-е изд. М: Инфра-М, 2013, с.16
Герасимов Б.И., Мозгов Н.Н. Маркетинговые исследования рынка: учебное пособие.-2-е изд. М:Инфра-М, 2014, с. 144
Американская ассоциация маркетинга
www.estomar.org
Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: учебное пособие. -2-е изд. М:КУРС, 2013, с. 8
Лебедева О.А., Лыгина Н.А. Маркетинговые исследования рынка: учебник. М:ИД ФОРУМ, 2013, с.9;
Котлер Ф., Вонг В ., Сондерс Д., Армстронг Г. Основы маркетинга. 4-е изд. / Пер. с англ. – М.: ООО «Издательский дом. Вильямс», 2008
1

Список литературы [ всего 12]

1) Багиев Г.Л. Маркетинг: учебник для бакалавров и специалистов. Питер, 2012;
2) Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций. И:Инфра-М, 2010;
3) Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: учебное пособие. -2-е изд. М:КУРС, 2013,
4) Герасимов Б.И., Мозгов Н.Н. Маркетинговые исследования рынка: учебное пособие.-2-е изд. М:Инфра-М, 2014,
5) Данько Т.П. Управление маркетингом: учебник. М: Инфра-М, 2011;
6) Котлер Ф., Вонг В ., Сондерс Д., Армстронг Г. Основы маркетинга. 4-е изд. / Пер. с англ. – М.: ООО «Издательский дом. Вильямс», 2008;
7) Лебедева О.А., Лыгина Н.А. Маркетинговые исследования рынка: учебник. М:ИД ФОРУМ, 2013;
8) Лукина А.В. Маркетинг товаров и услуг: учебное пособие-2-е изд. М:Форум, 2013;
9) Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. 2-е изд. М: Инфра-М, 2013,
10) Федько В.П., Чикатуева Л.А., Третьякова Н.В. Маркетинг: учебник. 2-е изд. М:Инфра-М, 2012;
11) Цахаев Р.К., Муртузалиева Т.В. Маркетинг [электронный ресурс]: учебник- 2-е изд. М: Дашков И К, 2013;
12) www.estomar.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024