Вход

Обзор теорий лидерства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 94762
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1.2. Личность в организации 3
1.2. Сущность и виды лидерства 5
2.Обзор теорий лидерства 11
2.1.Теория лидерских качеств 11
2.2. Теории лидерского поведения 12
2.3. Концепция ситуационного лидерства 17
2.4. Современные концепции лидерства 19
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

В результате трех ситуационных факторов возникают восемь типов ситуаций (таблица 2.3).
Таблица 2.3
Взаимосвязь эффективности стиля руководства и ситуации
Согласно исследованиям Ф.Фидлера в ситуациях 1,2,7 и 8 руководителями, ориентированными на работу, обеспечивается более высокая производительность группы, а в остальных ситуациях руководителям, ориентированным на отношения.
Для увеличения эффективности работы руководителю нужно менять свой стиль поведения в соответствии с ситуацией.
Модель лидерства «путь-цель», авторами которой являются Хауз и Митчел. Базой этой модели является мотивационная теория ожидания, исходящая из того, что работники удовлетворены и производительны в тех случаях, когда имеется жесткая связь между:
- усилиями и результатами,
-результатами и вознаграждением.
Авторы этой модели утверждают, что имеется прямая связь между уровнем лидерской эффективности и уровнем мотивационной силы ожиданий, которые имеются у последователей. Эффективным лидером, согласно этой теории, является тот, кто помогает подчиненным идти путем, который приведет к желаемой цели. Правильный выбор стиля управления приводит к ускорению и повышению качества выполнения задания.
Моделью описываются различные варианту поведения лидера в зависимости от ситуации, для анализа ситуации используется два типа ситуационных факторов:
-характеристика последователей,
-организационные факторы.
Всем вышеперечисленным теориям свойственны определенные недостатки:
Управленческий эффект лидерства не был изменен традиционными и ситуационными теориями,
В представленных теориях упор был сделан или на черты и поведение, или на ситуацию, что обуславливает их односторонность,
Лидер как личность во внимание не принимался.
2.4. Современные концепции лидерства
Современные концепции стараются учитывать плюсы предыдущих теорий, то есть провести ситуационный анализ эффективного лидерства как совокупности всех лидерских качеств и их проявления в различных ситуациях.
Концепция атрибутивного лидерства (причинно-следственный подход к изучению лидерства) базируется на предположении о том, что применяемый стиль руководства является ответной реакцией лидера на поведение подчиненных.
Действия лидера являются последовательными и выглядят следующим образом:
-лидер собирает информацию о выполнении работы, о том, как работают подчиненные,
-делает собственные выводы о сложности работы и поведении работников,
-выбирает стиль своего поведения так, чтобы реакция на сложившуюся ситуацию, в том числе на поведение подчиненных, была адекватна.
Если при рассмотрении ситуации лидером делаются выводы о том, что на низкие результаты работы имели влияние организационные факторы, то им устраняются эти причины. В случае установления вины подчиненного- к нему применяются соответствующие меры воздействия.
Концепция харизматического лидерства. Под харизмой понимается форма влияния на других в силу личных качеств и стиля руководства. Харизматический лидер обладает набором личных качеств, позволяющих ему оказывать разностороннее воздействие на последователей. В харизматическом лидерстве можно выделить 7 этапов (рисунок 2.3).
Рисунок 2.3. Этапы харизматического лидерства
Концепция реформаторского лидерства во многом похоже на концепцию харизматического лидерства. Лидером- реформатором является преобразователь, потребность в таком лидере возникает в кризисных ситуациях. Концепция реформаторского лидерства состоит из четырех этапов (таблица 2.4.).
Таблица 2.4.
Модель реформаторского лидерства
Мотивация последователей формируется лидером через повышение уровня их сознательности, обоснование важности поставленных целей, предоставление им возможностей по совмещению личных интересов с общественными, создание доверительной атмосферы.

Заключение
Лидерство является воздействием на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели. Лидерство описывает управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей. Лидерство является важнейшим качеством современного руководства, средство, с помощью которого руководитель влияет на поведение людей, побуждая их вести себя определенным образом, работать для достижения целей.
Лидер представляет собой личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, которые затрагивают их интересы и определяют направление и характер деятельности всей группы. Лидер координирует деятельность ведомых, последователей или подчиненных для достижения определенных целей, то есть лидеры сосредоточены на управлении таким поведением ведомых, которое непосредственно связано с достижением групповых или организационных целей, и они гораздо меньше обеспокоены поведением ведомых, непосредственно связанным с достижением групповых или организационных целей.
Лидерство бывает двух видов: формальное лидерство является отражением влияния людей с позиции занимаемой должности, неформальное – через способности, умения и другие ресурсы, необходимые людям.
Во второй главе отмечено, что в процессе развития менеджмента как науки возникли разные подходы к изучению лидерства, что обусловило разные группы теорий лидерства: ситуационный подход, подход, основанный на анализе лидерских качеств, поведенческий подход, а также современные подходы.
Теория лидерских качеств (великих людей). Согласно этой теории лучшие из руководителей обладают общим для всех набором лидерских качеств, состоящим из трех групп качеств: профессиональных, личных и деловых. По мнению последователей этого подхода если бы эти качества могли быть выявлены, люди могли бы им научиться, что позволило бы им становиться эффективными руководителями. Недостатками теории лидерских качеств является то, что перечень важных для лидера качеств практически бесконечный, перечисленные качества не являются универсальными для всех случаев жизни, нет тесной связи между лидерскими качествами и лидером.
Второй теорией является теория лидерского поведения. Сущность теории заключается в том, что главную роль в становлении лидера играет стиль управления, а не личные качества. Под стилем управления понимается способ, которым руководитель управляет подчиненными ему работниками, привычная его манера поведения по отношению к подчиненным.
Ситуационные теории акцентируют свое внимание на ситуациях с целью выявления факторов, определяющих поведение руководителя. Основной идеей этого подхода является предположение, что лидерское поведение является различным в различных ситуациях.
Современные концепции стараются учитывать плюсы предыдущих теорий, то есть провести ситуационный анализ эффективного лидерства как совокупности всех лидерских качеств и их проявления в различных ситуациях.
В организациях-победителях лидеры существуют на всех уровнях управления. От того, насколько эффективен процесс воспитания, выявления и продвижения лидеров зависит успех любой организации.

Список использованной литературы
Балашов А.П. Теория организации и организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2014,
Блинов А.О., Угрюмова Н.В. Теория менеджмента. М: Дашков И К, 2014,
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. М: ИНФРА-М, 2015,
Глумаков В.Н. Организационное поведение: учебное пособие. -2-е изд. М: Вузовский учебник, 2013,
Карташова Л.В. Организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2012,
Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2013,
Михненко П.А. Теория менеджмента: учебник. М: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012,
Тихомирова О.Г., Варламов Б.А. Менеджмент организации: теория, история, практика: учебное пособие. М:Инфра-М, 2013.
Балашов А.П. Теория организации и организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2014, с.118
Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2013, с.186
Балашов А.П. Теория менеджмента: учебное пособие. М: Инфра-М, 2014, с. 286
Блинов А.О., Угрюмова Н.В. Теория менеджмента. М: Дашков И К, 2014, с. 216
Михненко П.А. Теория менеджмента: учебник. М: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012, с. 260
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. М: ИНФРА-М, 2015, с. 63
1

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1. Балашов А.П. Теория организации и организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2014,
2. Блинов А.О., Угрюмова Н.В. Теория менеджмента. М: Дашков И К, 2014,
3. Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. М: ИНФРА-М, 2015,
4. Глумаков В.Н. Организационное поведение: учебное пособие. -2-е изд. М: Вузовский учебник, 2013,
5. Карташова Л.В. Организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2012,
6. Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: учебное пособие. М:Инфра-М, 2013,
7. Михненко П.А. Теория менеджмента: учебник. М: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012,
8. Тихомирова О.Г., Варламов Б.А. Менеджмент организации: теория, история, практика: учебное пособие. М:Инфра-М, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024