Вход

психология внимания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 94684
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Внимание как психический процесс 5
1.1 Виды и свойства внимания 5
1.2 Внимание как психический процесс 7
Глава 2. Отличительные особенности развития внимания на примере синдрома гиперактивности 12
2.1 Особенности явления гиперактивности 12
2.2 Особенности развития внимания в рамках принятой нормы и гиперактивности 15
Заключение 27
Список литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Мышление и речь Активное освоение житейских понятий.
Преобладание в мышлении наглядно-образной ограниченности.
Возникновение новой способности к оперированию уже образами предметов, которые не находятся в поле зрения.
Возникновение первичных элементов логического мышления.
Ограниченность обобщений чувственно воспринимаемыми признаками.
Формирование способностей к планированию, а также и регулированию общей практической деятельности.
Развитие дискурсивного, рассудочного мышления.
Формирование монологической речи. Овладение стойкими навыками логических рассуждений, а также усвоения самых элементарных обобщений.
Развитие ключевых мыслительных операций: сравнение, обобщение, классификация.
Переход от разовых и единичных суждений к частным и общим.
Значительное изменение конкретно-образной ограниченности мышления.
Образование понятий по различным несущественным признакам.
Становление репродуктивного мышления, подверженного инертности.
Интенсивность в развитии монологической речи, значительное расширение словарного запаса. Воображение Возникновение целенаправленного воображения, активное регулирование воображения.
Планирование как игровой, так и конструктивной, а также изобразительной деятельности.
Активное развитие творческого воображения.
Значительное изменение ранее воспринятого. Воображение становиться более реалистичным.
Происходит интенсивное формирование воссоздающего воображения.
Появляется возможность свободного фантазирования.
Прослеживается подверженность внушению. Память Развитие элементов как произвольной памяти, так и словесно-логического запоминания. Повышение общего объема и длительности сохранения информации. Отмечается развитие произвольной памяти и обобщенности представлений.
Активизация роли логической памяти.
Улучшение запоминания сходных признаков, чем различных.
Недостаточное развитие дифференцирующей деятельности, активизация запоминания деталей.
Развитие сложного узнавания.
Сравнив выше обозначенные возрастные особенности в познавательной деятельности младшего школьного возрастов мы можем сказать, что у младшего школьника важную роль играет логическая память, а также развивается детальное запоминание.
Так как ведущая деятельность в младшем школьном возрасте - учебная, то вся его деятельность, направленная на познание окружающего мира, непосредственно осуществляется через учебу, а сам дошкольник познает окружающий мир посредством игры.
Сегодня начальное образование призвано решать свою главную задачу – закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка, включающую в себя систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.
Итогом начального обучения гиперактивных учащихся являются желание и умение учиться, а также основы понятийного мышления с характерной для него критичностью, системностью и умением понимать разные точки зрения.
С точки зрения построения образовательной среды, приобретение социального опыта, социализация – это проектирование полноценной системы человеческих отношений, основанных на социокультурных ценностях.
Основными целями деятельности педагогического коллектива является формирование у обучающихся универсальных учебных действий, основанных на компетентностном подходе.
Ребёнок должен научиться проектировать собственную деятельность, осуществлять выбор в социальных ситуациях, выстраивать партнёрские, деловые отношения, основанные на сотрудничестве. Одной из стратегических целей является формирование у гиперактивных детей чувства ответственности, умение нести ответственность за собственные действия.
Основным также является формирование у учащихся способности к модернизации собственного знания.
В процессе образования, особенно на начальной ступени у ребёнка формируется собственная позиция по отношению к себе, к окружающему миру, к социуму:
- формируются многие положительные качества и черты характера ребенка;
- познавательные способности (интерес и готовность к учению);
- развивается внимание и появляется способность к его перераспределению
Эта работа важна еще и потому, что готовит ребенка к будущему, для того, чтобы сделать его настоящую жизнь полноценной и счастливой. Задача взрослых (родителей и педагогов) – создать все необходимые условия для разнообразной деятельности и внимательно, умело управлять ею, особенно в процессе развития личности гиперактивного ребенка.
От этого зависит и успешный процесс развития творческих способностей детей, требующий грамотного, педагогического руководства, а именно установления таких способов руководства этим процессом, где применяются методы и приемы, содействующие правильному развитию и раскрытию творческого потенциала детей. Подобное руководство деятельностью осуществляется, в основном, с применением творческих упражнений и заданий.
Заключение
Гиперактивное поведение непосредственно выступает причиной нарушений поведения, трудностей обучения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками. В зависимости от доминантности симптоматики в дошкольном возрасте имеет два типа своего проявления: смешанный и невнимательный.
Гиперактивное расстройство основная причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте. Оно проявляется несвойственными для нормальных возрастных показателей двигательной гиперактивностью, дефектами концентрации внимания, отвлекаемостью, импульсивностью поведения, проблемами во взаимоотношениях с окружающими.
Дети с гиперкинетическим синдромом — это очень сложные дети, прогноз развития которых без специальной помощи не обещает ничего утешительного, и у большинства детей серьезные проблемы сохраняются и в подростковом, и в более старшем возрасте
Изучение и коррекция синдрома гиперактивности у дошкольников в возрасте 5—6 лет является необходимым условием формирования конструктивной, социально-позитивной личности. У детей младшего школьного возраста происходит развитие внимания. Без его сформированности, процесс обучения невозможен. Без внимания как умения активно сосредоточиться на чем-то одном, главном, отбросив все случайное, в данный момент ненужное, жизнь невозможна.
Дошкольник с гиперактивным поведением по своей натуре непоседа. Ему трудно долгое время заниматься одним делом. В связи с этим внимание такого ребёнка развито в недостаточной степени, что, в свою очередь негативно сказывается на его дальнейших успехах в учёбе.
Чрезмерная активность и импульсивность поведения, к сожалению, часто негативно сказываются на обучаемости. Поскольку плохо удается подавлять свои двигательные импульсы, они не способны сосредоточить свое внимание на учебной информации. Тот, кто постоянно находится в движении, не может сосредоточенно воспринимать зрительные и акустические стимулы. У них страдают перцептивная ориентация и планирование действий, отсутствуют столь необходимые паузы между мышлением и действием.
Система оказания помощи таким детям должна быть организована на ранней стадии развития. План содействия развитию ребенка должен отвечать его потребностям и учитываются особенности его окружения.
Список литературы
Акулова и др. Современная школа: опыт модернизации / О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицина – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. – 290 с.
Бабаева Т.И. Использование элементов национальной культуры в воспитании и подготовке гиперактивных детей к школе в детском саду. Сыктывкар, 1991. - 50 с.
Бабанский Ю. К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. - М.: Педагогика, 2003. – 374 с.
Бугера В.Е. Сущность человека / В.Е. Бугера, - М.: Смысл, 2005 – 320 с.
Веденькина М.В. Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей: автореф.дис…. канд.пед.наук. Волгоград, 2007 – 280 с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004. – 156 с.
Голубева Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э.А. Голубева, - Дубна: Феникс, 2005 – 220 с.
Джонсон, Д. Методы обучения: обучение в сотрудничестве / Д. Джонсон. ‒ С-Петербург, 2001. – 256 с.
Запорожец А.В., Маркова Т.А. Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. – М.: 1978. – 320 с.
Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебное пособие/ И.А. Зимняя. Ростов н/Дону: Феликс. – 1997 – 120 с.
Зубков Т. И. Формирование познавательной активности учащихся начальных классов. - Екатеринбург, 2003. – 180 с.
Клименко Г. Использование пословиц и поговорок в работе с детьми (подготовительная к школе группа)/ Г. Клименко // Дошк. воспитание.- 2003.-№5. С.34-35.
Леонтьев А.Н. Психологические вопросы сознательности учения. // Известия АПН РСФСР. Вып. 7. / Под общ. ред. А. А. Смирнова. - М.: 1947. – 320 с.
Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е. и др.; Под ред. Дубровиной И.В. - М.: Просвещение, 2003. – 208 с.
Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., 2005 – 180 с.
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. –М., 1995. – 575c.
Осмоловская И.М. Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов//Начальная школа.—2012.—№10.—с.6-12.
Репина И.В. Мир под ногами // Начальная школа, 2005, № 10. С – 28-33
Рыжова, С. В. Педагогические системы модели и технологии личностно-ориентированного образования / С. В. Рыжова. – Н. Новгород : Нижегор. гуманитар. центр, 1998. – 96 с.
Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии : учебное пособие / Г. К. Селевко. – М. : Народное образование, 1998. – 256 с.
Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. М.2005 г.
Уруктаева Г.А. Диагностика детей дошкольного возраста М., Академия, 1997 - 280 с.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для уч-ся СПУЗ. - М.: "Академия", 1996 – 280 с.
Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – 420 с.
Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии : учебное пособие / Г. К. Селевко. – М. : Народное образование, 1998., с. 77
Акулова и др. Современная школа: опыт модернизации / О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицина – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005., с. 102
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для уч-ся СПУЗ. - М.: "Академия", 1996, с. 55
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для уч-ся СПУЗ. - М.: "Академия", 1996, с. 73
Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учите, играя. - М., 2003., с. 47
Бугера В.Е. Сущность человека / В.Е. Бугера, - М.: Смысл, 2005., с. 87
Голубева Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э.А. Голубева, - Дубна: Феникс, 2005., с. 52
Голубева Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э.А. Голубева, - Дубна: Феникс, 2005., с. 55
Голубева Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э.А. Голубева, - Дубна: Феникс, 2005., с. 61
Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. М.2005, с. 35
Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., 2005., с. 68
Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. М.2005 г., с. 18
Осмоловская И.М. Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов//Начальная школа.—2012.—№10.—с.6-12.
Осмоловская И.М. Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов//Начальная школа.—2012.—№10.—с.6-12.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004., с. 89
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004., с. 116
Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., 2005, с. 55
Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е. и др.; Под ред. Дубровиной И.В. - М.: Просвещение, 2003, с. 121
Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е. и др.; Под ред. Дубровиной И.В. - М.: Просвещение, 2003, с. 125
Веденькина М.В. Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей: автореф.дис…. канд.пед.наук. Волгоград, 2007., с. 67
Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е. и др.; Под ред. Дубровиной И.В. - М.: Просвещение, 2003, с. 63
Репина И.В. Мир под ногами // Начальная школа, 2005, № 10. С – 28-33
Репина И.В. Мир под ногами // Начальная школа, 2005, № 10. С – 28-33
29

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1. Акулова и др. Современная школа: опыт модернизации / О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицина – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. – 290 с.
2. Бабаева Т.И. Использование элементов национальной культуры в воспитании и подготовке гиперактивных детей к школе в детском саду. Сыктывкар, 1991. - 50 с.
3. Бабанский Ю. К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. - М.: Педагогика, 2003. – 374 с.
4. Бугера В.Е. Сущность человека / В.Е. Бугера, - М.: Смысл, 2005 – 320 с.
5. Веденькина М.В. Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей: автореф.дис…. канд.пед.наук. Волгоград, 2007 – 280 с.
6. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004. – 156 с.
7. Голубева Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э.А. Голубева, - Дубна: Феникс, 2005 – 220 с.
8. Джонсон, Д. Методы обучения: обучение в сотрудничестве / Д. Джонсон. ‒ С-Петербург, 2001. – 256 с.
9. Запорожец А.В., Маркова Т.А. Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. – М.: 1978. – 320 с.
10. Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебное пособие/ И.А. Зимняя. Ростов н/Дону: Феликс. – 1997 – 120 с.
11. Зубков Т. И. Формирование познавательной активности учащихся начальных классов. - Екатеринбург, 2003. – 180 с.
12. Клименко Г. Использование пословиц и поговорок в работе с детьми (подготовительная к школе группа)/ Г. Клименко // Дошк. воспитание.- 2003.-№5. С.34-35.
13. Леонтьев А.Н. Психологические вопросы сознательности учения. // Известия АПН РСФСР. Вып. 7. / Под общ. ред. А. А. Смирнова. - М.: 1947. – 320 с.
14. Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е. и др.; Под ред. Дубровиной И.В. - М.: Просвещение, 2003. – 208 с.
15. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., 2005 – 180 с.
16. Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. –М., 1995. – 575c.
17. Осмоловская И.М. Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов//Начальная школа.—2012.—№10.—с.6-12.
18. Репина И.В. Мир под ногами // Начальная школа, 2005, № 10. С – 28-33
19. Рыжова, С. В. Педагогические системы модели и технологии личностно-ориентированного образования / С. В. Рыжова. – Н. Новгород : Нижегор. гуманитар. центр, 1998. – 96 с.
20. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии : учебное пособие / Г. К. Селевко. – М. : Народное образование, 1998. – 256 с.
21. Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. М.2005 г.
22. Уруктаева Г.А. Диагностика детей дошкольного возраста М., Академия, 1997 - 280 с.
23. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для уч-ся СПУЗ. - М.: "Академия", 1996 – 280 с.
24. Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – 420 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024