Вход

эконометрический анализ качества жизни населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 94633
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Постановка задачи 6
Описательные характеристики переменных 8
Построение и тестирование модели 11
Интерпретация модели 14
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Проведем тестирование модели на наличие проблем гетероскедастичности, автокорреляции и нормальности остатков.
Автокорреляция.
Для проверки наличия автокорреляции первого порядка в модели у нас есть статистика Дарбина-Уотсона и она равна DW = 1.81. При помощи таблицы Дарбина-Уотсона, с параметрами n = 47 и k = 4, найдем верхнее и нижнее значение критерия Дарбина-Уотсона: dL = 1.206, dU=1.537. Так как DW > dU, следовательно, гипотеза о наличии автокорреляции первого порядка отвергается и у нас нет оснований полагать, что она присутствует в модели.
Гетероскедастичность.
Рис. 6 Тест Бройша-Пагана(тест на гетероскедастичность остатков модели)
Как видно, из теста Бройша-Пагана (рисунок №6), нулевая гипотеза о гомоскедастичности остатков не отвергается на 10 % уровне значимости (0.88 > 0.10), значит, в модели не существует проблемы гетероскдеастичности остатков).
Нормальность остатков.
Рис. 7 Гистограмма и тест Харке-Бера
Как видно из рисунка №7, и по тесту Харке-Бера, нулевая гипотеза о нормальном распределении остатков не отвергается на 10% уровне значимости (так как p-value (0.443) > 0.10 (10% уровень значимости)). Значит можно говорить о нормальности распределения остатков, что является важным элементов получения эффективных оценок.
Если подвести итоги, тесты подтвердили адекватность и значимость модели, а значит можно с уверенностью подходить к более конкретной интерпретации полученных результатов.
Интерпретация модели

Проинтерпретируем полученную модель. Переменная выбросов углекислого газа, как и предполагалось, имеет отрицательное влияние на уровень жизни, так как напрямую влияет на экологию, следовательно, ухудшается здоровье индивида, и здоровье, как мы знаем, один из важнейших факторов, влияющих на степень удовлетворенности жизнью индивидом. В нашей модели увеличение выбросов на 10000 тонн, снизит уровень качества жизни на 3,4. Положительное влияние на уровень жизни оказывает переменная ВВП на душу в год, что и неудивительно, чем лучше у индивида благосостояние, тем больше своих потребностей он сможет удовлетворить, тем в большей степени он будет удовлетворен своей жизнью.
Очень странный результат в плане характера зависимости показали незначимые факторы модели уровня безработицы и удельного веса сферы обслуживания в экономике. Уровень безработицы оказывает положительное влияние на уровень качества жизни, что является странным результатом. Хотя это можно объяснить тем, что не работающий человек имеет больше свободного времени, следовательно, может любимым делам, приносящим удовольствие, посвящать больше времени, что в конечном итоге сказывает на удовлетворенности и качеством жизни в целом, если конечно не испытывает сильных финансовых затруднений. Что же касается удельного веса сферы обслуживания в экономике, то он отрицательно влияет на уровень качества жизни, и объяснить эту закономерность мне пока не удается.
В целом модель значима и адекватна, а значит, вполне может использоваться для прогнозирования.
Список литературы
Вельская О.Б. Динамика факторов и современные оценки качества жизни населения. Дис. канд. техн. наук / ТулГУ. - Тула, 1994. - 180с.
Еремкин А.И., Квашнин И.М., Юнкеров Ю.И. Нормирование выбросов,загрязняющих веществ в атмосферу: уч.пособие. М.:АСВ, 2001.-176с. ГТЖеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения. - М.: Юнити-Дана, 2002. - 592с.

15

Список литературы [ всего 2]


1. Вельская О.Б. Динамика факторов и современные оценки качества жизни населения. Дис. канд. техн. наук / ТулГУ. - Тула, 1994. - 180с.
2. Еремкин А.И., Квашнин И.М., Юнкеров Ю.И. Нормирование выбросов,загрязняющих веществ в атмосферу: уч.пособие. М.:АСВ, 2001.-176с. ГТЖеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения. - М.: Юнити-Дана, 2002. - 592с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024