Вход

Николай Александрович Бердяев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 94456
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Биография русского мыслителя 5
2. Анализ произведения русского философа и мыслителя 8
3. Национальность и человечество 16
4. Задачи исторической и творческой мысли 19
5. Социологическое и космическое мироощущение 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 26

Фрагмент работы для ознакомления

Задачей интеллигенции стало - поднять уровень государственной идеи и связать ее с актуальными задачами, поставленными мировой войной. "Путей много, и в судьбе народов есть тайна, которой мы никогда рационально не разрешим. Самые страшные жертвы могут быть нужны народу, и через великие жертвы возможны достижения, которые невозможны были для самодовольного и благополучного прозябания". Предчувствия создателя оправдались. Жуткие потерпевшие, братоубийственная война взорвалась на просторах России опосля выхода из мировой войны. Государственная идея переродилась в революционную, разрушившую государство, социальный строй и базы сообщества, изменившую крупную систему и полярность во всем мире на многие десятилетия.
"Мировое столкновение славянской расы с расой германской, к которому вела вся история, и которое не было непредвиденным, не может, казалось бы, не привести к славянскому самосознанию. Славянская идея должна быть осознана перед лицом грозной опасности германизма. Но ссоры в славянской семье все продолжаются". "Судьба славянской идеи не может стоять в рабской зависимости от зыбких стихий мира, колебаний военной удачи, хитростей международной дипломатии, политиканских расчетов. Как и всякая глубокая идея, связанная с духовными основами жизни народов, она не может погибнуть от внешних неудач, она рассчитана на более далекие перспективы. Должно начаться в народе и обществе духовно-культурное всеславянское движение, и, в конце концов, это движение окажет влияние и на нашу политику, получившую такое тяжелое наследие от прошлого".
5. Социологическое и космическое мироощущение
Осознавая, что мировая война ведет к духовному кризису всего человечества, Бердяев вполне обоснованно считает, что человечество вступает в новую эру развития. Отмечая, что экономические и политические аспекты достаточно полно рассматриваются ведущими специалистами того времени, автор отмечает недостаточность анализа духовных последствий войны. "В XIX веке мироощущение и миросозерцание передовых слоев человечества было окрашено в ярко-социальный цвет. Не раз уже указывали на то, что социология заменила теологию, что религиозное чувство потерявшего веру человечества направилось на социальность". Он, верно, указывает на то, что основные силы человечества были направлены в тот период на развитие отдельного, замкнутого участка территории, занимаемого конкретным государством, а не решением глобальных, общечеловеческих задач. "Бесконечный океан мировой жизни посылает свои волны на замкнутую и беззащитную человеческую общественность, водворенную на небольшой территории земли. Мировая война и является такой большой мировой волной, девятым валом. Она обнаруживает для всех и наиболее ослепленных, что все социальные утопии, построенные на изоляции общественности из жизни космической,- поверхностны и недолговечны. Под напором мировых волн пали утопии гуманизма, пацифизма, международного социализма, международного анархизма и т. п., и т. п. Выясняется не теорией, а самой жизнью, что социальный гуманизм имел слишком ограниченный и слишком поверхностный базис". Понятия пацифизма, гуманизма, социализма и анархизма претерпевая изменения, развиваясь, дошли и до нашего времени, но действительного, длительного осуществления в государственном масштабе они не развили. Данные мысли поддерживаются почти всеми людьми по всему миру, смешиваясь в понятиях, они принимают тотчас внезапные формы, одной из которых считается антиглобализм. И надежды создателя про их быстром забвении были неверны. Желая, осматривая отдельные утопии он был, непременно, прав: "Обнаруживается жизненная несостоятельность таких рациональных утопий, как вечный мир в этом злом природном мире, как безгосударственная анархическая свобода в этом мире необходимости, как всемирное социальное братство и равенство в этом мире раздора и вражды".
Осматривая вероятные пути становления сообщества в XX веке, Бердяев правильно замечает направленность становления креативного труда, способствовавшего ускорению технологического прогресса, перемещению людской мысли на полностью новый, мировой уровень. Учитывая мнение создателя: "Марксизм верил, что можно до конца рационализировать общественную жизнь и привести ее к внешнему совершенству, не считаясь с теми энергиями, которые есть в бесконечном мире над человеком и вокруг него. Марксизм - самая крайняя форма социологического рационализма, а потому и социологического утопизма".
Мировая война очень четко разделила людей по их мироощущениям. Одни, с социологическим мироощущением, пытающиеся приспособить свои традиционные точки зрения к новым реалиям жизни, и люди новой формации, обладающие более широким кругозором, космическим мышлением, воспринимающие войну как переход общества в новый исторический период.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение судьбы России в творчестве Н. Бердяева необходимо отметить, что русский мыслитель был убежден в великом предназначении его родины, которое не могут изменить никакие временные трудности. Он был уверен, что русский народ построит такую Россию, которая будет достойна ее миссии объединения цивилизаций Востока и Запада. Но чтобы разрешить все задачи, поставленные перед народом историей, необходимо адекватное постижение самой истории. Наше будущее, подчеркивал Бердяев, заложено в нашем прошлом. Поэтому только непредвзятый взгляд на отечественную, в том числе советскую, а теперь уже и послесоветскую историю, может стать залогом необходимой преемственности в развитии государства.
Николай Александрович Бердяев - больше чем философ.
Когда нужно быстро разобраться в каком-либо вопросе или с чего-то начать исследование, можно всегда обращаться к Н.А.Бердяеву, пытаясь выяснить, что он думал по этому поводу. У него было необыкновенно острое чутье на истину, был особый вкус к правде. Стояние за правду всегда связано с риском и пророчеством, и Н.А. Бердяев шел на это. Он никогда не претендовал на роль учителя, но он — учитель правды.
В основе всей философии всегда лежала и лежит какая-либо интуиция, и его интуицией была только ему понятая правда. Когда наиболее глубокая внутренняя правда личности оказывается тождественной Высшей правде. Он писал об антиномии спасения и творчества, о Ренессансе и Андрее Белом, о влиянии развивающейся техники на духовную типологию общества, вообще о духе своего времени. На такой уровень обобщения мало кому дано подниматься.
Российские философы раньше думали, что когда опубликуют книги Бердяева в России, то все радикально изменится: слепые прозреют и паралитики поднимутся. Но этого, к сожалению, не произошло. И это — наша вина. семидесятилетний атеизм просто так не прошел, а Бердяев пишет на религиозном языке.
Его называют апостолом свободы, он слышал подземный гул и иногда шел по воде. Всегда по краю, через который с бесстрашием мыслителя неизбежно переступал, но никогда не падал.
Судьба России, отмечал Бердяев, состоит в реализации ее призвании, то есть в том, что задумал о ней Творец. Но в истории не бывает ничего, что можно было бы предсказать с абсолютной достоверностью. В ней всегда действуют люди, обладающие определенной степенью свободы. Поэтому, произойдет ли окончательное обуржуазование России и жажда земных благ закроет от русского народа подлинные ценности или он сможет преодолеть этот соблазн и продолжит решение социального вопроса, сохранив верность своим истокам, - будет, в конечном счете, зависеть от культурных потенций и духовности русского народа. Каким путем пойдет Россия можно будет сказать с определенной степенью вероятности лишь, проанализировав основные тенденции ее современного противоречивого развития. Это и может стать предметом следующего исследования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. 1995. №6;
Бердяев H.A. Смысл творчества // Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда. 1989. С.251-580.
Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
Лосский Н.О. Характер русского народа.// Вопросы философии. 1996. №4
Сикорский Б.Ф. Н.О. Бердяев О роли национального характера в судьбах России // Социально-политический журнал. 1993. № 9 - 10.
Сорокин П.А. Николай Бердяев // Бердяев H.A.: pro et contra. Кн.1. СПб.: РХГИ. 1994. Русский путь, т.1. С.477-482.
Розанов В.В. Война 1914 года и русское возрождение// Розанов В.В. Последние листья. М., 2000. С. 255.
Электронный ресурс http://musliteli.com.ua/berdyaev-nikolay-aleksandrovich/
Электронный ресурс http://krotov.info/library/ 02_b/berdyaev/ 1940_39_01.htm
ПРИЛОЖЕНИЕ
БЕРДЯЕВ Николай Александрович [6 (18) марта 1874, Киев - 23 марта 1948, Кламар, Франция], русский религиозный философ.
Цитаты и афоризмы философа:
«Брак, на котором основана семья, есть очень сомнительное таинство».
«Бывает иногда сравнительно счастливая семейная жизнь, но это счастливая обыденность».
«В любви есть деспотизм и рабство. И наиболее деспотична любовь женская, требующая себе всего!»
«В ревности есть инстинкт собственности и господства, но в состоянии унижения».
«В сексуальной жизни есть что-то унизительное для человека. Только наша эпоха допустила разоблачение жизни пола. И человек оказался разложенным на части. Таков Фрейд и психоанализ, таков современный роман. В этом — бесстыдство современной эпохи, но также и большое обогащение знаний о человеке».
«Есть несоизмеримость между женской и мужской любовью, несоизмеримость требований и ожиданий. Мужская любовь — частичка, она не захватывает всего существа. Женская любовь более целостна. Женщина делается одержимой. В этом смертельная опасность женской любви».
«В женской любви есть магия, но она деспотична. И всегда есть несоответствие с идеальным женским образом».
«Женщина необыкновенно склонна к рабству и вместе с тем склонна порабощать».
«Когда речь идет о любви между двумя, то всякий третий — лишний … Любовь всегда нелегальна. Легальная любовь есть любовь умершая. Легальность существует лишь для обыденности, любовь же выходит из обыденности. Мир не должен бы знать, что два существа любят друг друга».
«В институте брака есть бесстыдство обнаружения для общества того, что должно было бы быть скрыто, охранено от посторонних взоров …»
«Конфликт жалости и свободы … Жалость может привести к отказу от свободы, свобода может привести к безжалостности … Человек не может, не должен в своем восхождении улететь из мира, снять с себя ответственность за других. Каждый отвечает за всех … Свобода не должна стать снятием ответственности за ближних. Жалось, сострадание напоминают об этом свободе».
«Любви присущ глубокий внутренний трагизм, и не случайно любовь связана со смертью … Мне всегда казалось странным, когда люди говорят о радостях любви. Более естественно было бы, при более глубоком взгляде на жизнь, говорить о трагизме любви и печали любви … Любовь, в сущности, не знает исполнившихся надежд».
«Любовь есть интимно-личная сфера жизни, в которую общество не смеет вмешиваться …»
Электронный ресурс http://krotov.info/library/ 02_b/berdyaev/ 1940_39_01.htm
Электронный ресурс http://krotov.info/library/ 02_b/berdyaev/ 1940_39_01.htm
Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. 1995. №6;
Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. 1995. №6;
Розанов В.В. Война 1914 года и русское возрождение// Розанов В.В. Последние листья. М., 2000. С. 255.
Сорокин П.А. Николай Бердяев // Бердяев H.A.: pro et contra. Кн.1. СПб.: РХГИ. 1994. Русский путь, т.1. С.477-482.
Сорокин П.А. Николай Бердяев // Бердяев H.A.: pro et contra. Кн.1. СПб.: РХГИ. 1994. Русский путь, т.1. С.477-482.
Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
Сикорский Б.Ф. Н.О. Бердяев О роли национального характера в судьбах России // Социально-политический журнал. 1993. № 9 - 10.
Электронный ресурс http://musliteli.com.ua/berdyaev-nikolay-aleksandrovich/
Электронный ресурс http://musliteli.com.ua/berdyaev-nikolay-aleksandrovich/
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. 1995. №6;
2. Бердяев H.A. Смысл творчества // Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда. 1989. С.251-580.
3. Бердяев H.A. Судьба России // Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М.: ЗАО «СВАРОГ и К». 1997.
4. Лосский Н.О. Характер русского народа.// Вопросы философии. 1996. №4
5. Сикорский Б.Ф. Н.О. Бердяев О роли национального характера в судьбах России // Социально-политический журнал. 1993. № 9 - 10.
6. Сорокин П.А. Николай Бердяев // Бердяев H.A.: pro et contra. Кн.1. СПб.: РХГИ. 1994. Русский путь, т.1. С.477-482.
7. Розанов В.В. Война 1914 года и русское возрождение// Розанов В.В. Последние листья. М., 2000. С. 255.
8. Электронный ресурс http://musliteli.com.ua/berdyaev-nikolay-aleksandrovich/
9. Электронный ресурс http://krotov.info/library/ 02_b/berdyaev/ 1940_39_01.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024