Вход

Можно ли период новой экономической политики в экономической истории России назвать проявлением «смешанной» экономики?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 93866
Дата создания 2015
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Доходы каждого пятого выросли в два раза, и столько же людей разбогатели на четверть. Аргумент 2 Как отмечено в отчете Всероссийского центра уровня жизни, опубликованном в 2006 г. в России можно было выделить следующие социальные слои с точки зрения доходов и жилищной обеспеченности:
неимущие (доход ниже ПМ и имеющие плохие жилищные условия) ─ 4,3 % ;
бедные (доход ниже ПМ и средняя жилищная обеспеченность) ─ 16,2 %,
малоимущие (доход выше ПМ, но ниже ВПБ, плохие жилищные условия) ─ 36 %,
нижний слой среднего класса (доходы выше ВПБ, но ниже 15 тыс. на человека; жилая площадь превышает социальную норму) ─ 33 %,
средний класс (среднедушевые доходы от 15 до 30 тыс. рублей, наличие движимого и недвижимого имущества, существенные сбережения, комфортабельный отдых с лечением) ─ 9 %,
высший слой среднего класса (состоятельные люди с доходом от 1 тыс. долларов на человека в месяц ─ 1,3 %,
богатые россияне ─ собственный значительный бизнес и значительное имущество ─ 0,2 %.
Аргумент 3. Наиболее существенным трендом «бедности в России» стало существенное снижение покупательной способности: доля общего дохода семьи, которая приходится на покупку продуктов питания, в 2012 году по сравнению с 1990-м годом снизилась с 31,5% до 29,1%.
Заключение
Можно ли период новой экономической политики в экономической истории России назвать проявлением «смешанной» экономики?
С моей точки зрения ответ на этот вопрос - положителен.
Отечественная экономика - в результате социально-экономических и общественно-политических процессов последних более чем двадцати лет - стала базироваться на рыночных принципах, при этом не всегда грамотная и логически обоснованная экстраполяция в экономическую сферу принципов, методов и постулатов рыночной экономики в западноевропейском ее понимании инспирировали появление в России т.н. «дикого капитализма» как специфического рыночного механизма, характеризуемого слабой степенью устойчивости экономических связей, высоким уровнем «бюрократизированности» всех процессов, а также отсутствием нормативно-правовой базы, исполнение требований которой являлось бы непременным и обязательным.
Список литературы
Концепция внешней политики РФ. 2008.
Капелюшников Р. Собственность без легитимности? // polit.ru, 27 марта 2008
Бобков В.Н. Социальная структура российского общества по качеству и уровню жизни. // Уровень жизни населения регионов России. 2013. № 7. С.55.
Электронный ресурс: http://www.vibori.net
Концепция внешней политики РФ. 2008.
Капелюшников Р. Собственность без легитимности? // polit.ru, 27 марта 2008
http://www.vibori.net
Бобков В.Н. Социальная структура российского общества по качеству и уровню жизни. // Уровень жизни населения регионов России. 2013. № 7. С.55.
1

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Концепция внешней политики РФ. 2008.
2. Капелюшников Р. Собственность без легитимности? // polit.ru, 27 марта 2008
3. Бобков В.Н. Социальная структура российского общества по качеству и уровню жизни. // Уровень жизни населения регионов России. 2013. № 7. С.55.
4. Электронный ресурс: http://www.vibori.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10646
© Рефератбанк, 2002 - 2024