Вход

ПРАВОНАРУШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 93378
Дата создания 2016
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика правонарушений 6
1.1 Понятие правонарушений 6
1.2 Признаки правонарушений 8
Глава 2. Виды правонарушений 15
2.1 Классификация правонарушений по степени общественной опасности 15
2.2 Иные классификации правонарушений 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Фрагмент работы для ознакомления

На основании формы вины различают умышленное правонарушение и неосторожное правонарушение. Кроме этого по цели действий умышленные правонарушения предлагают подразделять на правонарушение, направленное на достижение определенной цели, и правонарушение, направленное на достижение различных целей.
Интересная классификация, это разделение правонарушений по национально-государственным критериям на внутригосударственное правонарушение и международное правонарушение. Данная классификация вышла за границы национальной правовой системы, выделив в отдельную группу международные правонарушения - деяние субъекта, которые противоречат норме международного права.
Все классификации в определенной степени условны, так как между разными правонарушениями будет возникать некоторая связь.
Иногда отечественными авторами выделяются правонарушения публичного права и частного права. Кроме этого ими отмечено, что для субъекта, а также субъективной стороны правонарушения современного отечественного частного права будут характерны определенные черты:
гражданским законодательством предусмотрена ответственность в некоторых случаях не самого субъекта правонарушения, а иных лиц;
распространяется субсидиарная ответственность собственника, учредителя, страны, иных лиц за действия правонарушителя гражданского законодательства;
подробным образом регламентируется имущественная ответственность страны перед каждым гражданином;
в трудовом праве в отличие от гражданского права будут совпадать такие понятия как «субъект трудового права» и «субъект дисциплинарных проступков»;
нужно наиболее точно разграничивать в законодательстве два понятия, таких как «специальные субъекты трудового права» и «субъекты административной правовой ответственности»;
последующее развитие получат новейшие субъекты трудового права, дисциплинарного проступка (допустим, безработный);
гражданское право расширило действие принципа ответственности без вины;
в частном праве форма и степень вины, зачастую не будут влиять на размер ответственности;
вина юридических лиц не проявляется иначе как через виновное поведение работника.
В это же время, правонарушение в частном праве подразделено по признакам нарушаемых интересов – частных либо публичных. В данном случае правонарушения подразделяют на направленное против частного интереса (деликт, нарушение договорного обязательства и так далее) и направленное против публичного интереса (сделка, совершенная с целью, противной основе правопорядка и нравственности, потенциально вредоносное деяние и так далее). Отдельные типы правонарушений, которые выявлены во время проведенной классификации, тоже можно классифицировать по разным основаниям, как при помощи дихотомии, так и при помощи трихотомии. Например, деликт можно классифицировать на: причинение физического вреда, причинение морального вреда и причинение имущественного вреда.
Вывод. Таким образом, отнесение того или иного деяния к преступлению или проступку будет зависеть от того, как высоко законодатель увидел его в том или ином виде поведения. Следовательно, преступление является виновным, общественно опасным, противоправным деянием, посягающим на общество и наносящее вред интересам личности, общества и государства. Правонарушения по видам можно распределить следующим образом: по степени общественной опасности; по сферам общественной жизни правонарушения в экономике, политике, социально-бытовой и других сферах; по видам юридической деятельности;  по формам вины; по отраслям народного хозяйства так далее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, правонарушение, являясь довольно распространенным социальным явлением, затронуло разные области общественной жизни, которые обуславливаются различными процессами. Их отличают высоким динамизмом не только в пределах определенных стран, но и в рамках отдельных регионов. На основании этого неверно отделять определенный перечень причин, которые порождают данное явление.
Кроме этого нужно отличать причины определенных, индивидуальных правонарушений; причины определенного типа правонарушений; причины правонарушения в качестве массового явления.
Теория государства и права, выступая в качестве науки методологической, занята анализом причин правонарушений, в общем.
В юридических источниках до сих пор идет спор о социальных причинах, а также биологических причинах правонарушения, о современном развитии антропологической школы на генетическом уровне. Представляется, что их противопоставление является недопустимым.
Поведение людей будет зависеть от социальных, а также от биологических факторов. При этом приоритет нужно отдавать социальным факторам, на основании того, что каждая личность формируется и действует, в конкретной социальной среде и ее поступок будет зависеть не столько от физиологических особенностей, а также состояния организма, а именно от межличностных отношений разного уровня и общности.
Следовательно, основная причина противоправного поведения людей будет связана с разными противоречиями, которые направлены на дестабилизацию привычного функционирования социальной среды и индивидов.
Главное направление в области борьбы с правонарушениями будет предопределяться характером причины и условия, которые породили данные явления.
Правоохранительными органами ведется активная последовательная борьба с правонарушениями, но только правоохранительные органы не могут значительно снижать масштаб распространения правонарушений в обществе. Для этого следует проводить комплекс экономических, социально-политических, организационных мероприятий, которые направляют на укрепление экономической системы, увеличение материального благосостояния, сознательности, информированности и культуры граждан, наведение порядка и стабильности в развитии общественных отношении.
Само собой является самым главным именно предупреждение правонарушений. До сегодняшнего дня среди ученых юристов не прекращаются споры о том, возможно ли предупредить правонарушения. Наиболее логичнее считать, что именно при помощи законов будут предупреждаться любые правонарушения.
Предупреждение правонарушений, возможно, определить в качестве исторически сложившейся и развивающейся в современных социальных условиях системы предпосылок с целью сокращения правонарушений. Так как правонарушения рассматривают в качестве социального правовое явление, то и предупреждение правонарушений – это социальный правовой процесс, способный снизить и ограничить другие явления и процессы, которые стимулируют увеличение правонарушений. Профилактика правонарушений – это самое главное средство предупреждения правонарушений. Профилактикой правонарушений, являются систематически осуществляемые целенаправленные предупредительные воздействия на отдельных граждан, которые ведут анти социальный образ жизни, как в их собственных интересах, так и в интересах общества.
Цели профилактики состоят в следующем: ограничения воздействия различных отрицательных социальных факторов, хоть и заложенных вне области правонарушения, но которые взаимосвязаны с его причинами, условиями и обстоятельствами; воздействия на причину преступного проявления, а кроме этого на условие и обстоятельство, способствующее данному проявлению; предупредительные воздействия на негативный фактор прямого социального окружения личностей, которые формируют антиобщественную установку и мотивацию неправового поведения индивидов; воздействия на личности, которые способны в силу своего анти социального образа жизни совершать правонарушения или продолжают вести незаконную деятельность.
Также стоит увеличивать результативность работы самих правоохранительных органов, улучшая их материальное техническое оснащение. Наказания за совершенные противоправные деяния должны быть как неотвратимыми, так и справедливыми, то есть соответствовать тяжести содеянного и уровню вины правонарушителей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 17.02.2016) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
Антология юридической ответственности: в пяти томах. Том третий / отв. редактор и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012. - С. 372-402.
Канунникова Н.Г. К вопросу зарождения института административных правонарушений (проступков) // Административное право и процесс. – 2012. – № 6. – С. 22-24.
Карпова Е.С. Земельное правонарушение как основание применения административной ответственности // Административное право и процесс. – 2015. – № 8. – С. 63-67.
Кузнецова Е.В. Правонарушения против чести и достоинства личности по Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // Мировой судья. – 2015. –№ 7. – С. 13-18.
Куракин А.В., Костенников М.В., Мышляев Н.П. Причины и условия совершения административных правонарушений (деликтов) // Административное и муниципальное право. – 2015. – № 7. – С. 676-683.
Смирнов Д.А., Струсь К.А. К вопросу о конституционно-правовых основах гражданского общества // Правовая политика и правовая жизнь. 2014. № 2. – С. 59-62.
Серков П.П. О некоторых правилах правовой квалификации административных правонарушений // Административное право и процесс. – 2012. – № 1. – С. 27-31.
Смирнов Н.Н. Противоправное поведение юридического лица и физических лиц: проблемы квалификации и разграничения // Российский судья. – 2012. – № 9. – С. 30-33.
Степанова В.В. О понятии «банковское правонарушение» // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - № 4 (26). – 2013. – С. 52-54.
Топоркова С.А. Разглашение охраняемой законом тайны как трудовое правонарушение // Трудовое право в России и за рубежом. – 2012. – № 3. – С. 26-30.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 17.02.2016) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
Алексеев С. С. Теория права. - М.: Издательство Юнити, -2012.- С.489
Серков П.П. О некоторых правилах правовой квалификации административных правонарушений // Административное право и процесс. – 2012. – № 1. – С. 27.
Алексеев С. С. Теория права. - М.: Издательство Юнити, -2012.- С.489
Смирнов Н.Н. Противоправное поведение юридического лица и физических лиц: проблемы квалификации и разграничения // Российский судья. – 2012. – № 9.
Антология юридической ответственности: в пяти томах. Том третий / отв. редактор и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012.
Смирнов Н.Н. Противоправное поведение юридического лица и физических лиц: проблемы квалификации и разграничения // Российский судья. – 2012. – № 9.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
Антология юридической ответственности: в пяти томах. Том третий / отв. редактор и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012.
Смирнов Н.Н. Противоправное поведение юридического лица и физических лиц: проблемы квалификации и разграничения // Российский судья. – 2012. – № 9.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Канунникова Н.Г. К вопросу зарождения института административных правонарушений (проступков) // Административное право и процесс. – 2012. – № 6.
Серков П.П. О некоторых правилах правовой квалификации административных правонарушений // Административное право и процесс. – 2012. – № 1.
Топоркова С.А. Разглашение охраняемой законом тайны как трудовое правонарушение // Трудовое право в России и за рубежом. – 2012. – № 3.
Смирнов Н.Н. Противоправное поведение юридического лица и физических лиц: проблемы квалификации и разграничения // Российский судья. – 2012. – № 9.
Куракин А.В., Костенников М.В., Мышляев Н.П. Причины и условия совершения административных правонарушений (деликтов) // Административное и муниципальное право. – 2015. – № 7.
Серков П.П. О некоторых правилах правовой квалификации административных правонарушений // Административное право и процесс. – 2012. – № 1. – С. 27.
Антология юридической ответственности: в пяти томах. Том третий / отв. редактор и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012.
Карпова Е.С. Земельное правонарушение как основание применения административной ответственности // Административное право и процесс. – 2015. – № 8. – С. 64.
Антология юридической ответственности: в пяти томах. Том третий / отв. редактор и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012.
3

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 17.02.2016) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
7. Антология юридической ответственности: в пяти томах. Том третий / отв. редактор и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012. - С. 372-402.
8. Канунникова Н.Г. К вопросу зарождения института административных правонарушений (проступков) // Административное право и процесс. – 2012. – № 6. – С. 22-24.
9. Карпова Е.С. Земельное правонарушение как основание применения административной ответственности // Административное право и процесс. – 2015. – № 8. – С. 63-67.
10. Кузнецова Е.В. Правонарушения против чести и достоинства личности по Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // Мировой судья. – 2015. –№ 7. – С. 13-18.
11. Куракин А.В., Костенников М.В., Мышляев Н.П. Причины и условия совершения административных правонарушений (деликтов) // Административное и муниципальное право. – 2015. – № 7. – С. 676-683.
12. Смирнов Д.А., Струсь К.А. К вопросу о конституционно-правовых основах гражданского общества // Правовая политика и правовая жизнь. 2014. № 2. – С. 59-62.
13. Серков П.П. О некоторых правилах правовой квалификации административных правонарушений // Административное право и процесс. – 2012. – № 1. – С. 27-31.
14. Смирнов Н.Н. Противоправное поведение юридического лица и физических лиц: проблемы квалификации и разграничения // Российский судья. – 2012. – № 9. – С. 30-33.
15. Степанова В.В. О понятии «банковское правонарушение» // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - № 4 (26). – 2013. – С. 52-54.
16. Топоркова С.А. Разглашение охраняемой законом тайны как трудовое правонарушение // Трудовое право в России и за рубежом. – 2012. – № 3. – С. 26-30.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024