Вход

Исследование рынка предложений по

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 93136
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Обзор теоретических источников по исследуемой проблеме 4
1.1.Сущность туристической деятельности 4
1.2. Проблемы и потенциал въездного туризма в РФ 7
1.3.Рынок въездного туризма 10
2. Нормативно-правовое обеспечение 11
3. Теоретическое изучение развития российско-китайских отношений в сфере «красного туризма» 13
Заключение 25
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Однако это не только пропаганда, многие маршруты "красного туризма" пролегают в бедных сельских районах, и как надеются должностные лица, увеличение числа туристов позволит повысить благосостояние местного населения.
В последнее время данное направление туризма вышло за пределы Китая и стало развиваться в России.
В настоящее время 41% путешествующих китайцев выезжает за пределы страны для получения новых знаний и расширения кругозора. Немаловажную роль в этом играет традиционное для Китая отношение к путешествиям как к форме образования и саморазвития. Древняя китайская мудрость гласит: "Прочитай десять тысяч книг и пройди десять тысяч миль".
Для российского сознания «красная» тематика – это, прежде всего, образы СССР и Ленина. Именно фигура вождя мирового пролетариата олицетворяет движение мировых коммунистических сил, которое зародилось в России. Развитие направления «красного» туризма невозможно без посещения ключевых городов в истории личности В.И.Ленина - Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и столицы «Красного маршрута» - Ульяновска.
В 2014 году проект «Красный маршрут» получил поддержку Федерального агентства по туризму и Министерства культуры Российской Федерации и был включён в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в РФ до 2020 года. Рассмотрим двусторонний проект Китая и РФ- «Красный маршрут».
Проект «Красный маршрут» представляет собой культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур с посещением «трёх столиц» России и Родины В. И. Ленина по маршруту Москва – Ульяновск – Казань – Санкт-Петербург.
«Красный маршрут» дает возможность привлечения большего количества иностранных туристов в рамках культурно-познавательного туризма в города маршрута, что способствует популяризации крупнейшего в мире музейного собрания, посвященного личности и деятельности В. И. Ульянова-Ленина, поддержанию высокого престижа российской культуры за рубежом и расширению международного сотрудничества в сфере культуры и туризма.
Во время гранд-тура «Красный маршрут» туристы из Китая посетят «две столицы» России и Родину В.И.Ленина, смогут увидеть современную Россию и узнать, что такое СССР, прикоснуться к богатому культурному наследию, ощутить колорит русской жизни, а также самое главное – пройти путём Ленина и повязать красный галстук в Торжественном зале Ленинского мемориала.
Особенностью проекта «Красный маршрут» является уникальное логистическое реверсивное движение туристских групп между городами Москва – Ульяновск – Казань – Санкт-Петербург. Гранд-тур разработан таким образом, программа охватила максимальное число объектов туристического интереса в 4 городах.
Кроме того, главным критерием при разработке продукта был тезис «три в одном», благодаря которому туристам одновременно с классическим культурно-познавательным маршрутом, включающий Москву и Санкт-Петербург – два крупнейших мировых культурных центра, так любимых сегодня китайскими туристами и тематикой «красного маршрута» - уникальных мест рождения, воспитания, и политического пути Владимира Ильича Ленина открывается могучий рекреационный потенциал России – красивейшие места Поволжья, непосредственность лесного Подмосковья, многообразие и величие красот Ленинградской области.
Цель проекта – дальнейшее развитие и укрепление российско-китайских отношений, расширение сотрудничества в области культуры и туризма, а также дальнейшее знакомство жителей КНР с Россией.
В основу концепции проекта «Красный маршрут» положены меры для укрепления социальной основы китайско-российской дружбы, гуманитарные контакты, укрепляющие взаимное доверие и формирующие прочную общественную основу межгосударственного сотрудничества.
С июля по октябрь 2014 года по программе «красного туризма» в Россию приезжала тысяча китайских туристов, сообщал портал ECNS.
Тематика их путешествия будет связана с наследием СССР и коммунистической революции в России. В рамках программы китайские туристы посетят  знаковые для последователей коммунистической идеологии места. В частности, речь идет о Красной площади, Мавзолее и крейсере «Аврора». В 2013 году президент Академии туризма Игорь Зорин заявлял, что Китай готов в течение одного года отправить 2 миллиона туристов на родину Владимира Ленина — в Ульяновск.
В ответ Пекин ждет российских туристов, которые могут посетить Китай по аналогичной программе. В ходе этого тура россияне смогут увидеть обновленные памятники времен коммунистической революции, заявили представители китайской стороны.
Программа «красного туризма» в Китае в последние годы набирает обороты. Власти вкладывают значительные суммы в развитие сайтов и информационных ресурсов, связанных с коммунистическим прошлым страны. Согласно ожиданиям, к 2015 году в Китай по «красной» программе приедут около 800 миллионов туристов, которые принесут в государственный бюджет около $32 млрд..
У китайских туристов вызывают большую заинтересованность места, связанные с деятельностью коммунистической партии и ее лидеров. Сейчас продолжается работа с российскими туроператорами, которые будут формировать готовый турпродукт. Первыми заинтересованность проявили компании, которые изначально ориентированы на китайцев.
Тур по "красному" маршруту, куда помимо Москвы войдут Ульяновск, Казань и Санкт-Петербург, будет рассчитан на одну неделю, переезды будут осуществляться по железной дороге. Затраты окупятся в том случае, если образ вождя мирового пролетариата привлечет в Россию не менее 1 миллиона туристов до 2023 года.
«Красный маршрут» (Ульяновск — Казань — Москва — Санкт-Петербург), ориентированный, прежде всего на Китай, претендует на то, чтобы стать альтернативой популярного среди европейцев туристического маршрута «Золотое кольцо России». Такой культурный поворот на Восток потребует не менее 33 млрд. рублей бюджетных денег и еще около 30 млрд. рублей от инвесторов. Почти все они пойдут на строительство гигантского «Музея СССР» в Ульяновске — стартовом пункте «Красного маршрута». Авторы идеи обещают создать нечто такое, чего в нашей стране еще не было. На площади 120 гектар к 2022 году должны появиться музеи политической и экономической истории СССР, советской армии, советской моды, дизайна и тому подобное, где, по расчетам организаторов, только китайцы будут оставлять 25 млн. рублей в год.
Также, в бывшей усадьбе Старо-Никольское в поселении Первомайское (Новая Москва) планируется открыть музей VI съезда Коммунистической партии Китая. В главном доме усадьбы XVIII века летом 1928 года состоялся VI съезд компартии Китая - единственный съезд, прошедший за рубежом. Президент Русско-Китайского клуба Сергея Джанша рассказал M24.ru, что, несмотря на возросшую популярность "красного туризма", путешественников из Китая в большей степени интересуют традиционные достопримечательности. "Например, музей-заповедник "Горки Ленинские" за год посетили 10 тысяч китайских туристов, а Сергиев-Посад - 89 тысяч". Туроператор «Красного маршрута» компания «РЖД Тур», в год планирует перевозить до 20 тысяч китайских туристов -10 тысяч осенью и столько же весной.
Заключение
После введения санкций против России в нашей стране снизился уровень не только выездного, но и въездного туризма. Поэтому туроператоры в российских регионах ищут для себя новые возможности. Одной из точек роста для отрасли могут стать граждане КНР: с Пекином у Москвы хорошие отношения, поэтому препятствий для привлечения китайских туристов быть не должно. Китай и Россия успешно провели перекрестные годы туризма. Цель нынешнего мероприятия - укрепление китайско-российского сотрудничества в области развития красного туризма, указали в Канцелярии Всекитайской координационной группы по развитию красного туризма, которая является одним из совместных организаторов нового туристического мероприятия.
Въездной китайский туризм сейчас активно развивается, китайские туристы стремятся посетить в основном Москву, но благодаря усилиям ассоциации «Мир без границ» будут посещать больше городов России.
Проект «Красный туризм» рассчитан на китайцев, ценящих коммунистическую историю и будет проходить в виде единого тура по четырем городам, включая Москву.
Данный проект станет еще одним способом укрепления двустороннего сотрудничества, особенно необходимого в настоящий сложный политический и экономический период.
Список литературы
Рауткина Л. В. Построение эффективной структуры государственной власти по управлению развитием туристской отрасли // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – N 39. – С. 47.
Саранча М.А. Проблемы концептуального определения и соотношения понятий «туризм» и «рекреация» // «Вестник Удмуртского университета. – 2009. – № 2. – С. 109.
Тайгибова Т. Т. Анализ состояния и перспективы развития въездного туризма в современной России/ Т. Т. Тайгибова // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. II.  — М.: РИОР, 2011. — С. 218-223
http://m.profile.ru/rossiya/item/87060-rossiya-prodast-lenina-kitayu
http://slon.ru/fast/world/tysyacha-kitaytsev-priedet-v-rossiyu-po-programme-krasnogo-turizma-1128701.xhtml
http://redrouterussia.com/#top
http://ppjournal.ru/news/102-red-tourism-china
http://redrouterussia.com/#top
http://www.russiatourism.ru/contents/deyatelnost/mezhdunarodnaya-deyatelnost/mezhregionalnoe-i-dvustoronnee-sotrudnichestvo/mezhpravitelstvennye-soglasheniya-o-sotrudnichestve-v-oblasti-turizma/
http://ria.ru/tourism/20141215/1038281158.html#ixzz3XDsktIKj
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/
Байков А.В. Въездной туризм, современное состояние и перспективы развития в РФ-http://www.creativeconomy.ru/articles/4546/
Саранча М.А. Проблемы концептуального определения и соотношения понятий «туризм» и «рекреация» // «Вестник Удмуртского университета. – 2009. – № 2. – С. 109.
См.: Рауткина Л. В. Построение эффективной структуры государственной власти по управлению развитием туристской отрасли // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – N 39. – С. 47.
Тайгибова Т. Т. Анализ состояния и перспективы развития въездного туризма в современной России/ Т. Т. Тайгибова // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. II.  — М.: РИОР, 2011. — С. 218-223
Байков А.В. Въездной туризм, современное состояние и перспективы развития в РФ-http://www.creativeconomy.ru/articles/4546/
Байков А.В. Въездной туризм, современное состояние и перспективы развития в РФ-http://www.creativeconomy.ru/articles/4546/
http://www.tourbus.ru/news/8694.html
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/
http://visit-russia.ru/press-centr/statistika
http://www.russiatourism.ru/contents/deyatelnost/mezhdunarodnaya-deyatelnost/mezhregionalnoe-i-dvustoronnee-sotrudnichestvo/mezhpravitelstvennye-soglasheniya-o-sotrudnichestve-v-oblasti-turizma/
http://ria.ru/tourism/20150130/1045118375.html#ixzz3XE68ccYz
http://visit-russia.ru/directions/deyatelnost-na-kitayskom-napravlenii
http://visit-russia.ru/directions/deyatelnost-na-kitayskom-napravlenii
http://ria.ru/tourism/20141215/1038281158.html#ixzz3XDsktIKj
http://ppjournal.ru/news/102-red-tourism-china
http://redrouterussia.com/#top
http://redrouterussia.com/#top
http://slon.ru/fast/world/tysyacha-kitaytsev-priedet-v-rossiyu-po-programme-krasnogo-turizma-1128701.xhtml
http://m.profile.ru/rossiya/item/87060-rossiya-prodast-lenina-kitayu
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1. Рауткина Л. В. Построение эффективной структуры государственной власти по управлению развитием туристской отрасли // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – N 39. – С. 47.
2. Саранча М.А. Проблемы концептуального определения и соотношения понятий «туризм» и «рекреация» // «Вестник Удмуртского университета. – 2009. – № 2. – С. 109.
3. Тайгибова Т. Т. Анализ состояния и перспективы развития въездного туризма в современной России/ Т. Т. Тайгибова // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. II. — М.: РИОР, 2011. — С. 218-223
4. http://m.profile.ru/rossiya/item/87060-rossiya-prodast-lenina-kitayu
5. http://slon.ru/fast/world/tysyacha-kitaytsev-priedet-v-rossiyu-po-programme-krasnogo-turizma-1128701.xhtml
6. http://redrouterussia.com/#top
7. http://ppjournal.ru/news/102-red-tourism-china
8. http://redrouterussia.com/#top
9. http://www.russiatourism.ru/contents/deyatelnost/mezhdunarodnaya-deyatelnost/mezhregionalnoe-i-dvustoronnee-sotrudnichestvo/mezhpravitelstvennye-soglasheniya-o-sotrudnichestve-v-oblasti-turizma/
10. http://ria.ru/tourism/20141215/1038281158.html#ixzz3XDsktIKj
11. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/
12. Байков А.В. Въездной туризм, современное состояние и перспективы развития в РФ-http://www.creativeconomy.ru/articles/4546/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024