Вход

Зависимость количества разводов семейных пар от возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 92727
Дата создания 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Cодержание...……………………………………………………………………………………… 2
Обзор литературы и разработка теоретической модели………………………………………... 3
Сбор данных и построение теоретической модели……………………………………………... 5
Оценка модели на данных………………………………………………………………………… 6
Анализ качества модели…………………………………………………………………………... 8
Интерпретация результатов……………………………………………………………………... 10

Фрагмент работы для ознакомления

Тест на гетероскедастичность остатков в модели. Проведем его при помощи пакета Eviews
Рис. 5 Тест Бройша-Пагата на наличие гетероскедастичности остатков в модели
Из рисунка 5, мы видим, что на 10% уровне значимости, мы не можем отклонить нулевую гипотезу и гомоскедастичности остатков, значит говорить о наличии проблемы гетероскедастичности в модели нам не приходится.
Проверим на нормальность остатки (тест Харке-Бера). Для начала рассмотрим гистограмму остатков
Рис. 6 Гистограмма остатков модели
Как видно из рисунка 6, p-value = 0.676 > 0.10 (10% уровень значимости), следовательно, нулевая гипотеза не отвергается на 10% уровне значимости, и мы можем говорить о нормальном распределении остатков.
Проверим еще одно предположение о том, что возраст может входить модель нелинейным образов (к примеру квадратом), так как к примеру люди определенного возраста достигают максимального количества разводов, а затем уже приживаются и разводов становится меньше (график такой зависимости напоминает параболу, ветви которой направлены вниз). Проверим, станет ли модель лучше, если вместе av_age, мы введем в модель квадрат среднего возраста .
Рис. 7 Оценка модели с квадратом среднего возраста
Как видно из рисунка 7, заменив квадрат, мы не добились существенных изменений и улучшений основных статистических показателей адекватности модели (уменьшилось, p-value переменной sq_av_age выросло и на 5% уровне значимости уже является не значимой). Подведем итог этого эксперимента – возраст входит линейно в модель.
Интерпретация результатов
Проинтерпретируем полученные результаты. Итоговая модель выглядит следующим образом: . Из модели видно, что увеличение возраста снижает на 2% количество разводов по стране, что и не удивительно, если молодые прожили в браке первые 5-7 лет, то в дальнейшем они привыкают друг к другу и вероятность развестись уменьшается с каждым годом. Очевидная зависимость, подтверждающая обратную связь количества разводов в стране и возраста индивидов. Поэтому для правительства очень важно работать с молодыми людьми, объясняя значимость и осознаность принятого ими решения вступления в брак. Модель не является оптимальной в своем роде, так как для построения более качественных моделей с высокими показателями адекватности требуется увеличение количества наблюдений и числа регрессоров. Но на главный вопрос этой работы по определению зависимости среднего возраста индивидов после развода с количеством разводов в целом по стране – выполнено.
Воронина Н.А. Развод как социальный феномен в современной России: причины и последствия. Опыт региональных исследований. Вестник ТГУ №1 (13), 2011
Росстат Федеральная служба государственной статистики (http://www.gks.ru)
Харчев А. Г. Современная семья и ее проблемы, ж. “Социологические исследования”
Браки и разводы в России. Неутешительная статистика (http://arriva.ru/publications/news/26899/)
Эконометрический программный продукт Eviews (официальный сайт: http://www.eviews.com/home.html)
10

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00942
© Рефератбанк, 2002 - 2024