Вход

Типологические модели социальных характеров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 92124
Дата создания 2015
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Типологические модели социальных характеров Э. Фромма 2
2. Написать эссе по книге: Франкл Виктор. Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере 5
3. Составить таблицу «Акцентуации характера» (по Личко А.Е.) 7
4. Письменно ответить на вопрос - Представления К. Юнга и А.Адлера о структуре личности 10
Список литературы 11

Фрагмент работы для ознакомления

Реакция группирова-ния внешне выражена слабо. Увлечения выступают ярче. Свою сексуальную жизнь глубоко таят. Любит играть один, избегает шумных забав, предпочитает держаться среди взрослых.. К этому может добавляться недетская сдержанность в проявлении чувств, холодность.
Самооценка отличается признанием того, что связано с замкнутостью, одиночеством, трудностью контактов, непониманием. Отношение к другим проблемам оценивается гораздо хуже.
Общение в группе. - Эпилепто-идный тип.
Склонность к дисфории и тесно связанная с ними аффективная взрывчатость, напряжен-ность инстинктив-ной сферы, иногда достигающая аномалии влечений, а также.
Реакция эмансипации может протекать очень тяжело. Реакция группирова-ния со сверстниками тесно сопряжена со стремлением к властвованиюРеакция увлечения выражена достаточно ярко. Дисфории проявляются капризами, стремлением нарочито изводить окружающих, хмурой озлоблен-ностью, садистские склонности. В детской компании они претендуют не просто на лидерство, а на роль властелина.
Самооценка носит однобокий характер. Ущемление интересов, ситуации лидерства. - Истероидный тип.
Беспредель-ный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. Черты детских реакций оппозиции, имитации и др. Реакция эмансипации может иметь бурные внешние проявления Реакция группирова-ния связана с лидерством. Увлечения в области эгоцентри-ческого типа хобби. Сексуальное влечение обычное. Такие дети не выносят, когда при них хвалят других, когда другим уделяют больше внимания. Игрушки им быстро надоедают. Желание привлекать к себе взоры, становится насущной потребно-стью. Самооценка далека от объективности. Выставляются те черты характера, которые в данный момент могут произвести впечатление.
Ущемление самолюбия, отсутствие внимания, крах надежд на престижное положение. - Неустойчи-вый тип.
Их безволие отчетливо проявляется, когда дело касается учебы, труда, исполнения обязанностей и долга. Они скорее плывут по течению, примыкают к более активным подросткам.
Реакция эмансипации сопряжена с желаниями развлечения. Их увлечения ограничива-ются азартными играми. Сексуальное влечение не отличается силой. Отличаются непослуша-нием непоседливостью, но при этом трусливы, боятся наказаний, легко подчиняются другим детям.
Самооценка нередко отличается тем, что они приписывают себе либо конформные, либо гипертимные черты.
Безнадзор-ность, обстановка попустительства, открыва-ющая просторы для праздности и безделья.
- Конформный тип.
Постоянная и чрезмерная конформность к своему привычному окружению Правило — жить «как все» Проходят под знаком конформ-ности.
Без особенностей. Самооценка неплохая. Но могут приписывать себе гипертимные черты.
Чрезмерная податливость влиянию. Изгнание из привычной группы. - 4. Письменно ответить на вопрос - Представления К. Юнга и А.Адлера о структуре личности
В представлении К.Г. Юнга, личность представлена следующими структурами - Эго (все то, что человек осознает), личное бессознательное (все подавленное и комплексы), коллективное бессознательное (состоит из архетипов, в которых заключен весь опыт человечества). К бессознательной части личности относятся коллективное и индивидуальное бессознательное. Личность может достичь равновесия лишь в результате длительного процесса психологического созревания (индивидуации), когда человек может признать все скрытые и игнорируемые им стороны собственной личности как на бессознательном, так и на сознательном уровнях. Патология личности — это императивный сигнал свыше, указывающий на то, что «Я» человека нуждается в работе над собой. Невроз развивается под действием заблокированной внутренней энергии человека.
В концепции А. Адлера для личности характерна целостность. На ее формирование влияет компенсация чувства собственной неполноценности. Отсюда возникает борьба за превосходство (или стремление к власти). Для достижения фиктивных целей человек вырабатывает уникальный стиль жизни. Последний конструкт личности - социальный интерес (внутренняя тенденция человека к участию в создании идеального общества). Четких разграничений на сознательное и бессознательное нет. Важно стремиться сохранить в целостности собственную индивидуальность, осознавая и развивая ее, интерпретируя жизненный опыт и придавая ему различный смысл. Мотивы поступков определяются в большей степени надеждами на будущее, даже если эта конечная цель - фикция, которую нельзя реализовать. Здоровый человек может избавиться от влияния фиктивных надежд. А для невротиков это невыполнимо, и разрыв между реальностью и фикцией усиливает напряжение.
Список литературы
Личко, А.Е. Подростковая психиатрия / А.Е. Личко. -  Л.: Медицина, 1985.- 416 с. 
Маклаков, А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков. – СПб., 2000. – 592 с.
Мещеряков, Б.Г. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – Спб, 2002. – 920 c.
Психология и психоанализ характера: Хрестоматия по психологии и типологии характеров / Ред. сост., авт. предисл. Д. Я. Райгородский. – Самара: БАХРАХ-М, 2000. С. 9-50.
Франкл, В. Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере / В. Франкл. - М: Смысл, 2004. 176 с.
Холл К.С. Теории личности / К.С. Холл, Г. Линдсей. М., 1997. – 720 с.
Хьелл Л. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб., 1997. – 796 с.
11

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Личко, А.Е. Подростковая психиатрия / А.Е. Личко. - Л.: Медицина, 1985.- 416 с.
2. Маклаков, А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков. – СПб., 2000. – 592 с.
3. Мещеряков, Б.Г. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – Спб, 2002. – 920 c.
4. Психология и психоанализ характера: Хрестоматия по психологии и типологии характеров / Ред. сост., авт. предисл. Д. Я. Райгородский. – Самара: БАХРАХ-М, 2000. С. 9-50.
5. Франкл, В. Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере / В. Франкл. - М: Смысл, 2004. 176 с.
6. Холл К.С. Теории личности / К.С. Холл, Г. Линдсей. М., 1997. – 720 с.
7. Хьелл Л. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб., 1997. – 796 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024