Вход

Социальный проект вСМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 91634
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Приоритеты и возможности продвижения социальных проектов в СМИ 5
1.1. Роль и значение социального проектирования в профориентации 5
1.2. Роль СМИ в продвижении социальных проектов 10
Глава 2. Социальный проект «Профориентация учеников старших классов» и модель его сопровождения в СМИ 15
2.1. Актуальность проекта «Профориентация учеников старших классов» 15
2.2. Цели, задачи, этапы реализации проекта 18
Заключение 27
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Перспективы развития Размещение информации на сайтах кадровых агентств в рамках деятельности КСО Координатор проекта Ноябрь 2015 Посещения-экскурсии организаций города, представление вниманию старших школьников презентаций о работе компании, фильмов, проспектов, перспектив трудоустройства Освещение на сайтах организаций в рамках КСО, сюжет в местной программе новостей, размещение информации в новостных порталах города Координатор проекта Октябрь 2015– апрель 2016
По предварительной договоренности с руководством организаций Организация ежемесячных семинаров на уровне школ в рамках обмена опытом между старшеклассниками Не предполагается Координатор проекта Октябрь 2015 – апрель 2016 Анализ реализации проекта, оценка результативности и сбор статистических данных Не предполагается Координатор проекта май 2016 Написание статьи о результатах проекта в одно из городских публицистических изданий, предоставление видео-отчета в новостной программе на ТВ, размещение видео-отчетов в сети интернет, в том числе на сайтах организаций, принимавших участие в проектах Пресса, интернет, ТВ Автор проекта, представители СМИ Июнь 2016
Распределение обязанностей.
Руководитель проекта: осуществляет мониторинг работы команды, ведет переговоры со спонсорами и организациями, социальными организациями района и администрацией района. Осуществляет связь между командой и социальной сферой.
Педагоги: осуществляют мероприятия по реализации проекта и достижение поставленных целей и задач, налаживают контакты с общественностью.
Специалист в области трудоустройства: осуществляет консультативные функции, занимается поиском направления работы и проектирования в русле профориентации.
Ресурсы и финансирование.
Финансирование осуществляется за счет благотворительных взносов и спонсорской помощи организаций города и области в рамках социальной корпоративной ответственности. Для реализации проекта необходимо открытие расчетного счета, куда каждый может внести сумму, которая будет являться оптимальной.
Формирование общественного мнения
Происходит за счет распространения информации в местных СМИ, ориентированность на сеть интернет и местные печатные СМИ, распространение информативных листовок, включение сюжетов о реализации программы на телевидении в новостных программах. Положительное общественное мнение формирует акцент на значимость реализации проекта для города: появление возможности проведения конструктивного досуга старших школьников, подержание направления их успешной профессиональной ориентации.
Составление предложений по проекту.
Проект ориентирован на развитие возможностей конструктивного досуга посредством привлечения старших школьников к развитию качеств, способствующих их профессиональной самореализации, организации просветительской работы в области профориентации и его положительного влияния на жизнь старшего школьника, организации просветительских мероприятий в области профориентации, организации тренингов с участием профессионалов для развития у них личностных качеств, актуальных в их дальнейшем профессиональном становлении.
В процессе реализации проекта возможны варианты коррекции деталей проектирования, в частности, изменение числа и места расположения площадок, их оснащенности. Данный аспект обусловлен особенностями финансирования самого проекта – за счет спонсорской и благотворительной помощи.
Приоритетом развития проекта является привлечение к организации помощи со стороны крупных предприятий за счет выгодного взаимосотрудничества. Проект финансируется тогда, как мероприятия также ориентированы на демонстрацию атрибутики и рекламы спонсоров, продвигая их конкурентные интересы на рынке.
Поиск деловых партнеров.
Осуществление поиск деловых партнеров проводится за счет двух направлений:
1. Личном предложении со стороны руководителя проекта на взаимовыгодных условиях;
2. Путем рассылки предложений о сотрудничестве посредствам пресс – релизов.
Проведение плановых мероприятий.
Плановые мероприятия проходят согласно запланированному и установленному графику. В случае невозможности проведения мероприятия команда специалистов решает его дальнейшую судьбу: свернуть или перенести на другую дату.
Корректировка в ходе реализации проекта.
По факту реализации запланированных мероприятий проводится систематический мониторинг, который ориентирован на выявление успешности реализации проекта и при необходимости изменения в соответствие с запросами участников проекта.
Корректировка ориентирована не только на устранение недостатков, но и дополнение запланированных мероприятий.
Оценка эффективности реализации проекта.
Эффективность будет измеряться согласно выделенным принципам эффективности всего проекта в целом. Позиционирование приоритетов реализации программных составляющих должно стать основой его успешной деятельности, ориентированной на процесс профориентации. Эффективность также необходимо оценивать и исходя из отзывов участников. Положительные отзывы и готовность участвовать в подобной деятельности будет являться показателем его успешности и значимости.
Уникальность проекта заключается в реализации принципов установления активного сотрудничества между профессиональными организациями и образовательными учреждениями для реализации направления профориентации, предоставления старшим школьникам опыта самореализации в качестве профессионалов.
Таким образом, проект ставит перед собой задачу выхода проблемы профориентации старших школьников из стен исключительно школы и перенос процесса в обширную среду социально-экономических отношений города, включение школьников в реальный процесс познания профессий, обширности их спектра, востребованности, перспектив развития рынка труда.
Заключение
Таким образом, возможно отметить, что социальное проектирование в профориентации определяется одним из приоритетов деятельности в современной системе образования. При этом, важной его составляющей определяется не просто пересмотр действующих стандартов организации профориентационной деятельности, но также и ориентированность на освещение данной проблемы и реализации проекта в СМИ с целью привлечения внимания общественности, а также привлечение внимания потенциальных партнеров.
Продвижение социальных проектов в СМИ определяется одним из факторов, которые позволяют общественности получать сведения о деятельности организаций в рамках КСО. При этом, реализация социальных проектов становится актуальной не только для организаций государственного сектора, но также и коммерческого в связи с его нацеленностью на формирование положительного имиджа и продвижения собственных интересов в рамках социальной деятельности.
Представленный в рамках данной работы проект ставит перед собой задачу развития сотрудничества с центрами занятости, а также с кадровыми агентствами, который в рамках КСО могут представлять не только актуальную информацию о рынке труда и перспективах его развития, но также содействовать развитию связей с организациями, которые предоставляют школьникам возможность получения опыта в более расширенном варианте, чем это существует на данном этапе.
Приоритет реализации проекта заключается во внедрении принципов установления активного сотрудничества между профессиональными организациями и образовательными учреждениями для реализации направления профориентации, предоставления старшим школьникам опыта самореализации в качестве профессионалов.
В результате при внедрении проекта по продвижению профориентационной программы через СМИ ставятся следующие задачи и приоритеты:
1. Создание эффективной практики профориентирования старших школьников в рамках устранения существующих недостатков и внедрения составляющих эффективного развития и самоопределения. Необходимо не только информирование о возможностях получения будущих профессий, но также и определение специфики профессии, выбора, ориентиров на рынке труда и практики востребованности выбранной профессии.
2. Предоставление старшим школьникам возможности осознания сути профессии, которую они выбирают, с целью предотвращения ошибки выбора. Нередко позиционируемый трудовой процесс в рамках отдельной профессии не совпадает с реальным. Предоставления возможности участия в реальности трудового процесса более успешно формирует устремленность к выбору, к достижению цели.
3. Включение в процесс трудового воспитания молодого поколения со стороны старшего поколения в рамках реализации компаниями города принципов КСО. КСО организаций предполагает не только включение в процесс финансирования проекта, но также и предоставление возможности для старших школьников участие в рамках трудового процесса в профессии, которую они планируют выбрать в будущем.
Информирование общественности через СМИ определяются не только приоритетами поиска спонсоров, но также и предоставлением информации о деятельности проекта, его популяризации и определения для системы образования новых перспективы профориентации на более продуктивном уровне.
В связи с этим в процессе реализации проекта продвижения через СМИ предполагается получить следующие результаты:
1. Определение профориентации как важной составляющей системы образования и воспитания подрастающего поколения и внедрения в практику не только информирования, но также и трудового процесса.
2. Информирование общественности о включении в процесс предприятий и формирование имиджа предприятий города, как социально-ответственных. Особенно важным процесс представляется для административных и образовательных структур.
3. Представление в системе СМИ образа современной молодежи и формирования актуальных и конструктивных составляющих ценностных ориентиров, связанных с будущим становлением и будущей профессиональной деятельностью молодых людей.
4. Формирование комплекса информационных материалов, которые в дальнейшем можно успешно использовать в качестве составляющей профориентации для следующих поколений.
Список литературы
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
Голиусова Ю.В. Молодежь России: отношение к труду и занятости в условиях трансформации социально-экономической структуры российского общества// Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. – 258 с.
Дополнительное образование школьников – ступенька к высшему образованию// Внешкольник. – 2002. – №10. – С.11 – 14.
Думчене А., Даукилас С., Якушовайте И., Раманаускене И. Профессиональная и карьерная ориентация студенческой молодежи//Социс – 2010 - № 9. - с. 126-129
Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что умеет? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2008. - № 4. – с. 16 -20.
Ковалева А.И. Социология молодежи: норма и отклонение. - М.: Педагогика, 2006. – 318 с.
Кунов, И. Управление проектами. – Москва: Омега-Л., 2007. – 135 с.
Луков, В. А. Социальное проектирование. – Москва: Флинт, 2006. – 240 с.
Мазур, И. И. Управление проектами: Учебное пособие, изд. 5-е доп., испр. / И. И. Мазур, Н. Г. Ольдерогге, А. В. Проловников, В. Д. Шапиро. – Москва, Омега-Л, 2009. – 960 с.
Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2002. - 237 с.
Мансурова В.Д. Публичная сфера как матрица социальных практик//Известия Алтайского Государственного университета – 2011 - № 2. – С.195 – 198.
Мучински П. Психология. Профессия. - СПб.: Питер, 2004. – 539 с.
Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников. Диагностика и развитие профессиональной зрелости. - М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
Третьякова, О. В. Проектирование в системе управления развитием социального пространства города. – Тюмень: Печатник, 2009. –145 с.
Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010. – 417 с.
Курбатов, В.И. Социальное проектирование. – Ростов н/Д : Феникс, 2001.
Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников. Диагностика и развитие профессиональной зрелости. - М. : ТЦ Сфера, 2006. С. 7.
Аналитический доклад института социологии РАН «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» //http://www.isras.ru/analytical_report_Youth.html
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. С. 98.
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. С.78.
Голод С.И. Что было пороками, стало нравами: Лекции по социологии сексуальности. М.: Ладомир, 2005. С. 202.
2

Список литературы [ всего 15]

1. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
2. Голиусова Ю.В. Молодежь России: отношение к труду и занятости в условиях трансформации социально-экономической структуры российского общества// Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. – 258 с.
3. Дополнительное образование школьников – ступенька к высшему образованию// Внешкольник. – 2002. – №10. – С.11 – 14.
4. Думчене А., Даукилас С., Якушовайте И., Раманаускене И. Профессиональная и карьерная ориентация студенческой молодежи//Социс – 2010 - № 9. - с. 126-129
5. Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что умеет? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2008. - № 4. – с. 16 -20.
6. Ковалева А.И. Социология молодежи: норма и отклонение. - М.: Педагогика, 2006. – 318 с.
7. Кунов, И. Управление проектами. – Москва: Омега-Л., 2007. – 135 с.
8. Луков, В. А. Социальное проектирование. – Москва: Флинт, 2006. – 240 с.
9. Мазур, И. И. Управление проектами: Учебное пособие, изд. 5-е доп., испр. / И. И. Мазур, Н. Г. Ольдерогге, А. В. Проловников, В. Д. Шапиро. – Москва, Омега-Л, 2009. – 960 с.
10. Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2002. - 237 с.
11. Мансурова В.Д. Публичная сфера как матрица социальных практик//Известия Алтайского Государственного университета – 2011 - № 2. – С.195 – 198.
12. Мучински П. Психология. Профессия. - СПб.: Питер, 2004. – 539 с.
13. Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников. Диагностика и развитие профессиональной зрелости. - М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
14. Третьякова, О. В. Проектирование в системе управления развитием социального пространства города. – Тюмень: Печатник, 2009. –145 с.
15. Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010. – 417 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024