Вход

Ликвидация и банкротство фирмы: теория и практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 91512
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность банкротства 4
1.1.Понятие и признаки банкротства 4
1.2. Предупреждение банкротства. 6
1.3. Стадии банкротства 8
Глава 2. Методы предупреждения банкротства 10
2.1.Необходимость предупреждающих действий 10
2.2. Методы восстановления 11
платежеспособности 11
Глава 3. Оценка и прогнозирование 15
банкротства в ООО «Стройфинанс» 15
3. 1 Характеристика организационно-хозяйственной 15
деятельности ООО «Стройфинанс» 15
3.2.Диагностика вероятности банкротства компании 16
3.3. Рекомендации по улучшению финансового состояния 23
ООО «Стройфинанс» 23
Заключение 26
Список используемой литературы. 29

Фрагмент работы для ознакомления

ч.:
- расчетные счета 189
189 3,7
3,7 226
226 5,4
5,4 150
150 3,5
3,5 -76
-76 -1,9
-1,9 Итого 5126 100 4148 100 4260 100 +112 -
Как видно из таблицы, больший удельный вес в оборотных активах имеют материалы: в 2013 г. – 69 %, в 2014 г. – 67,3 %, что свидетельствует об утрате стоимости материалов и неэффективном их применении.
В структуре оборотных средств наблюдается неизменный рост запасов. Это соединено с ростом заказов, как последствие, повышением потребности в материальных ресурсах. Уменьшение части денежных средств на 1,9 процентных пункта свидетельствует о понижении общей платежеспособности и ликвидности ООО «Стройфинанс»
Практикуются различные способы оценки финансовой неустойчивости, можно подразделить их на Отечественную и Западную школы. К Западной школе принадлежат такие специалисты и аналитики, как Ричард Таффлер, Эдвард Альтман, Уильям Бивер, Гордон Спрингейт и др. Отечественная школа характеризуется такими специалистами, как ученые Иркутской гос. экономической академии, Казанского института, Сайфуллин и Кадыков, Ковалев.
Модель интегральной оценки Альтмана
Альтман построил 5-факторное регрессионное уравнение, которое представляет функцию от показателей экономического потенциала предприятия:
Z = 1,2T1 + 1,4T2 + 3,3T3 + 0,6T4 + 1,0Т5 (1.),
где Z - интегральный показатель уровня угрозы банкротства.
Расчет по годам представлен в таблице 5
Таблица 5
Расчет возможности банкротства ООО «Стройфинанс» за 2014 год
Показатель Значение Весовой коэффициент Рейтинговое число X1-доля чистого оборотного капитала в активах 0,193 1,2 0,232 X2-уровень рентабельности капитала 0,032 1,4 0,045 X3-уровень доходности активов 0,039 3,3 0,129 X4-отношение рыночной стоимости акций к заемному капиталу 0,652 0,6 0,391 X5-оборачиваемость активов 0,560 1 0,560 Показатель уровня банкротства=1,357. Вероятность банкротства очень высокая.
Модель рейтингового числа Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова
Модель Р.С.Сайфуллина и Г.Г.Кадыкова позволяет оценить финансовое состояние организации по вычислению рейтингового числа R в уравнении:
K = 2Kосс + 0,1Kтл + 0,08KRск + 0,4Kм (2)
При соответствии финансовых коэффициентов, их минимальным нормативным уровням рейтинговое число будет = 1 и предприятие имеет удовлетворительное финансовое состояние.
Состояние организаций с рейтинговым числом меньше 1 - неудовлетворительное.
Расчет вероятности банкротства за 2014 г представлен в таблице 6 соответственно.
Таблица 6
Расчет возможности банкротства ООО «Стройфинанс» за 2014 год
Показатель Значение Весовой коэффициент Рейтинговое число K1-коэффициент обеспеченности собственны-ми средствами -1,782 2 -3,563 K2-коэффициент текущей ликвидности 0,359 0,1 0,036 K3-коэффициент оборачиваемости активов 0,560 0,08 0,045 K4-коммерческая маржа (рентабельность реа-лизации продукции) 0,069 0,45 0,031 K5-рентабельность собственного капитала 0,081 1 0,081 Рейтинговое число = -3,384 (<1). Следовательно финансовое состояние - неудовлетворительное.
Рассчитав характеристики по этим способам, можно сказать, что оценка вероятности банкротства в ООО «Стройфинанс» любой способ выводит одинаковые значения. По аналитической модели Альтмана ООО «Стройфинанс» имеет чрезвычайно высшую степень угрозы банкротства. Такая же ситуация обстоит со шкалой Сайфуллина-Кадыкова
Необходимо отметить, что внедрение этих моделей требует огромных предосторожностей. Они не в полной мере походят для оценки риска банкротства российских субъектов хозяйствования из-за разнообразных способов отображения инфляционных факторов и разнообразной структуры капитала, а также различий в информационной и законодательной базе.
Используя ту или другую методику в настоящее время можно с определенной долей вероятности признать жизнеспособную организацию несостоятельным, что, непременно, может быть применено как в политическом, так и в экономическом ракурсе.
При подборе способа следует учесть отраслевую принадлежность компании, налогообложения, законодательную базу страны, в которой был изобретена способ и др. важные нюансы как финансовой и производственной деятельности исследуемой компании, так и разработки способа определения несостоятельности компании. Несоблюдение этих условий ведет к искажению получаемой в итоге прогнозирования и анализа информации.
3.3. Рекомендации по улучшению финансового состояния
ООО «Стройфинанс»
В итоге анализа финансового состояния компании было выявлено, что ООО «Стройфинанс» на этот момент - убыточное предприятие. Отсутствие роста балансовой прибыли и незначительное понижение убытков свидетельствует о не лучшем положении.
Положительные моменты финансовой деятельности компании:
-повышение суммы собственных оборотных средств,
-повышение дебиторской задолженности на 1 рубль кредиторской.
В сфере реализации и производства продукции компании к отрицательным моментам относятся:
- снижение уровня рентабельности продукции компании за 2012-2014гг.,
-понижение объема производства,
-отсутствие на продукцию спроса.
Мероприятия для улучшения финансового состояния ООО «Стройфинанс»:
1.Для увеличения эффективности деятельности следует:
-увеличить объемы продаж,
- улучшать кредитную, финансово-денежную систему,
-увеличить качество услуг,
-изучить спрос на продукцию,.
2.Для повышения рентабельности продукции нужно:
-понизить издержки на 1 рубль или на 1 единицу продукции;
-увеличить цены на продукцию, объемы производства, сопровождая усовершенствованием качества продукции,
-повысить внедрение производственных ресурсов, которые формируют первоначальная стоимость (понижение материалоемкости, фондоемкости или увеличения обратных им характеристик материалоотдачи, фондоотдачи и т.д.),
-следить за вероятностью банкротства.
Все системы прогнозирования банкротства, которые разработаны русскими и зарубежными создателями, включают в себя несколько главных показателей, которые характеризуют финансовое положение коммерческой фирмы. На их основе в большей части из названных способов рассчитывают общий показатель вероятности банкротства с весовыми коэффициентами у индикаторов.
Диагностика банкротства ООО «Стройфинанс» предопределила вероятность наступления у компании в будущем полной несостоятельности.
Основываясь на вышесказанном, следует посоветовать предприятию в представленной ситуации:
- повысить конкурентоспособность и качество продукции, понизить ее первоначальную стоимость, правильно применять денежные, трудовые и материальные ресурсы, ограничение лишних расходов и утрат за счет повторной переработки сырья;
- повысить уровень финансовой устойчивости методом реструктуризации заемных средств компании с повышение долговременных пассивов, за счет накопления нераспределенной прибыли;
- притянуть в производственный цикл заемные средства, у которой стоимость рефинансирования не больше 18%;
- ускорить оборот средств компании за счет технологии изготовления, обеспечения, реализации и расчетов, т.е. сокращения времени обращения и изготовления продукции, услуг, работ;
- понизить суммы просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей методом своевременных взысканий и выплат;
- постоянно проводить анализ финансового состояния ООО «Стройфинанс» с целью своевременного выявления недочетов финансовой деятельности компании, а также их оперативного устранения;
- непрерывно производить оценку вероятности банкротства, т.к. в 2014гг выявлено, что финансовое положение ООО «Стройфинанс» неблагоприятное, имеет риск банкротства;
- производить обновление основных фондов при помощи лизинга, не требующего полной одновременной оплаты арендуемого имущества и служащий одним из видов инвестирования;
- с целью увеличения эффективности и надежности управления необходимо проводить маркетинговые исследование, а также создать бизнес-планы по главным направлениям деятельности ООО «Стройфинанс».
Разработанные советы по совершенствованию восстановления эффективности и платежеспособности деятельности позволит увеличить эффективность процесса восстановления платежеспособности компании и, на данной основе, повысить окончательные итоги деятельности ООО «Стройфинанс».
Заключение
Новый ФЗ «О банкротстве» наиболее верно определил понятие несостоятельности, избрав из имеющихся разных законодательных подходов к определению банкротства, аспект неплатежеспособности.
Несомненным плюсом закона является наиболее детальная регламентация процедур банкротства:
1.внешнего управления;
2.конкурсного производства,
3.мировое соглашение.
Во внешнем управления можно отметить, что возобновлению платежеспособности предприятия-должника будет содействовать наступление моратория на удовлетворение требований кредиторов, который означает как приостановление выполнения всех судебных решений и других документов, так и прекращение начисления различных экономических санкций, штрафов и пеней.
Конкурсное производство — это процедура банкротства, которая применяется к должнику, который признан банкротом, в целях удовлетворения всех требований кредиторов. Цель проведения инвентаризации имущества и формирования конкурсной массы - его реализация на торгах, и как итог проведение расчетов с кредиторами в очередности и порядке, который установлен законодательством.
При удовлетворении всех требований кредиторов нужно отметить социальное направление закона, так как запросы работников предприятия-должника о выплате заработной платы доминируют над требованиями кредиторов.
Внесудебные процедуры, такие как реорганизация и мировое соглашение, при проведении банкротства играю главную роль.
По новому законодательству при проведении санации у компании есть довольно большие шансы вернуть свою платёжеспособность. Потенциальному банкроту может оказываться муниципальная финансовая помощь, эта помощь может быть оказана также и от кредиторов или от других лиц.
Мировое соглашение может заключаться на любой стадии рассмотрения судом дела о банкротстве. При достижении договоренности между кредиторами и должником относительно рассрочки или отсрочки платежей оформляется мировое соглашение. Единственным значимым условием для его заключения является удовлетворение требований кредиторов 1-ой и 2-ой очереди.
При реализации процедур банкротства главные полномочия возложены на управляющих и собрание кредиторов.[1]
Изучение структуры пассива баланса позволило определить, что произошло повышение части собственных источников, не смотря на резкое снижение валюты баланса на 1528тыс.руб. в 2013г.
Следовательно, вертикальный анализ бухгалтерского баланса ООО «Стройфинанс» за 2014 год показал, что в организации происходит постепенное понижение финансовой устойчивости и деловой активности за анализируемые периоды.
Динамика активов в 2014 году отрицательная. На понижение стоимости имущества немаловажное воздействие оказало уменьшение величины внеоборотных активов.
В стоимости имущества ООО «Стройфинанс», больший удельный вес занимают оборотные активы. За 2014 год структура активов несколько поменялась: доля внеоборотных активов снизилась на 4,8 процентных пункта, а доля оборотного – соответствующе возросла. В результате поменялось органическое соотношение капиталов: в 2014 г. отношение оборотного капитала к основному составило 2,9, а в 2013 г. – 2,3, что станет содействовать ускорению его оборачиваемости.
больший удельный вес в оборотных активах имеют материалы: в 2013 г. – 69 %, в 2014 г. – 67,3 %, что свидетельствует об утрате стоимости материалов и неэффективном их применении.
В структуре оборотных средств наблюдается неизменный рост запасов. Это соединено с ростом заказов, как последствие, повышением потребности в материальных ресурсах. Уменьшение части денежных средств на 1,9 процентных пункта свидетельствует о понижении общей платежеспособности и ликвидности ООО «Стройфинанс».
Оценка вероятности банкротства в ООО «Стройфинанс» показала , что по аналитической модели Альтмана ООО «Стройфинанс» имеет чрезвычайно высшую степень угрозы банкротства. Такая же ситуация обстоит со шкалой Сайфуллина-Кадыкова.
Мероприятия для улучшения финансового состояния ООО «Стройфинанс»:
1.Для увеличения эффективности деятельности следует:
-увеличить объемы продаж,
- улучшать кредитную, финансово-денежную систему,
-увеличить качество услуг,
-изучить спрос на продукцию,.
2.Для повышения рентабельности продукции нужно:
-понизить издержки на 1 рубль или на 1 единицу продукции;
-увеличить цены на продукцию, объемы производства, сопровождая усовершенствованием качества продукции,
-повысить внедрение производственных ресурсов, которые формируют первоначальная стоимость (понижение материалоемкости, фондоемкости или увеличения обратных им характеристик материалоотдачи, фондоотдачи и т.д.),
-следить за вероятностью банкротства и т.д

Список используемой литературы.
1. БланкИ.А. «Финансовый менеджмент» г.Киев:Ника-Центр,2013г.
2. БулатоваА. «Экономика» г.Москва:БЕК, 2013г.
3. ВолковО.И. «Экономика предприятия» г.Москва:Инфра-М, 2012г
4. ГорфинкельВ.Я., ШвандариВ.А. «Экономика предприятия» г.Москва: Юнити,2014г.
5. ГрузиноваВ.П. «Экономика предприятия» г.Москва:Юнити, 2012г.
6.КалининаЕ.В. «Особенности законодательного развития и усовершенствование процедуры несостоятельности (банкротства)»№5 г.Москва:Юрист,2014г.
7. НикитинаО.А. «Конкурсное производство»№15-16, г.Москва: Бизнес-адвокат,2014г.
8. Никитина О.А. «Процедура наблюдения» г.Москва:Специальное приложение к Вестнику Высшего Арбитражного Суда РФ,№2,2014г.
9. ПавловаЛ.П. «Финансы предприятия» г.Москва:Юнити, 2012г.
10. СафроноваН.А. «Экономика предприятия» г.Москва:Юрист, 2013г.
11.ЩербаковаН.Ф. «Аудиторские ведомости»: «Устойчивость и диагностика возможного банкротства организации»№10, 2014г.
22

Список литературы [ всего 11]


Список используемой литературы.
1. БланкИ.А. «Финансовый менеджмент» г.Киев:Ника-Центр,2013г.
2. БулатоваА. «Экономика» г.Москва:БЕК, 2013г.
3. ВолковО.И. «Экономика предприятия» г.Москва:Инфра-М, 2012г
4. ГорфинкельВ.Я., ШвандариВ.А. «Экономика предприятия» г.Москва: Юнити,2014г.
5. ГрузиноваВ.П. «Экономика предприятия» г.Москва:Юнити, 2012г.
6.КалининаЕ.В. «Особенности законодательного развития и усовершенствование процедуры несостоятельности (банкротства)»№5 г.Москва:Юрист,2014г.
7. НикитинаО.А. «Конкурсное производство»№15-16, г.Москва: Бизнес-адвокат,2014г.
8. Никитина О.А. «Процедура наблюдения» г.Москва:Специальное приложение к Вестнику Высшего Арбитражного Суда РФ,№2,2014г.
9. ПавловаЛ.П. «Финансы предприятия» г.Москва:Юнити, 2012г.
10. СафроноваН.А. «Экономика предприятия» г.Москва:Юрист, 2013г.
11.ЩербаковаН.Ф. «Аудиторские ведомости»: «Устойчивость и диагностика возможного банкротства организации»№10, 2014г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024