Вход

специфика образа Лондона у Диккенса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 90958
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Концепция города в художественных произведениях 5
1.1 Художественный образ как способ отображения и преобразования действительности 5
1.2 Образ города в художественных произведениях 7
Глава II. Стилистические особенности образа Лондона в произведениях Ч. Диккенса 14
2.1 Значение и образ Лондона в романе «Жизнь Дэвида Копперфильда» 14
2.2 Средства создания образа Лондона в произведении Ч.Диккенса «Приключения Оливера Твиста» 18
2.3 Городской пейзаж в романе «Большие надежды» 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Фрагмент работы для ознакомления

There was a faint glimmering of the coming day in the sky; but it rather aggravated than relieved the gloom of the scene: the sombre light only serving to pale that which the street lamps afforded, without shedding any warmer or brighter tints upon the wet house-tops, and dreary streets. There appeared to be nobody stirring in that quarter of the town; the windows of the houses were all closely shut; and the streets through which they passed, were noiseless and empty». Характеризуют город и его жители: малолетние воры, проститутки, сам мистер Феджин, который управляет ворами, а также те, кто занимается честным, хотя часто очень тяжёлым и низкооплачиваемым трудом: «…now and then, a stage-coach, covered with mud, rattled briskly by: the driver bestowing, as he passed, an admonitory lash upon the heavy waggoner who, by keeping on the wrong side of the road, had endangered his arriving at the office, a quarter of a minute after his time. The public-houses, with gas-lights burning inside, were already open. By degrees, other shops began to be unclosed, and a few scattered people were met with. Then, came straggling groups of labourers going to their work; then, men and women with fish-baskets on their heads; donkey-carts laden with vegetables; chaise-carts filled with live-stock or whole carcasses of meat; milk-women with pails; an unbroken concourse of people, trudging out with various supplies to the eastern suburbs of the town».
Ч. Диккенс и здесь избегает красивых описаний, причём делает это своим творческим принципом, своей целью. Читатели готовы принимать истории о преступлениях и пороке, если те подаются в красивых декорациях, но Ч. Диккенс убирает эти декорации, демонстрируя и участников таких историй в их неприкрытом уродстве, и город, который одновременно и фон, и сообщик преступником показывает лишённым красоты или хотя бы «романтики» порока, использование которой он порицает во введении к роману.
2.3 Городской пейзаж в романе «Большие надежды»
В романе «Большие надежды» действие далеко не сразу переносится в Лондон. В романе одной из ключевых является тема надежд на будущее. Первый этап жизни героя и крушение его первых надежд, но вместе с тем и возникновение новых происходят в другом городе. Получив наследство от неизвестного благодетеля (который окажется беглым каторжником), Пип перебирается в Лондон.
Лондон раскрывает в характере героя те черты, которые были скрыты, пока Пип был лишён возможности тратить деньги по своему усмотрению. Перед самым отъездом Пип беспокоится, что Лондон пропадёт или уменьшится и станет меньше и хуже, чем был, ему снятся кошмары, где он садится на дилижанс, едущий не туда, или по иной причине не попадает в город, на который возлагает такие надежды.
Вообще, Лондон для тех героев, среди которых Пип живёт до отъезда, становится своеобразным «паролем»: стоит сообщить портному, что едешь в Лондон, как он с большей охотой примется шить костюм, а потом ещё постарается убедить клиента, что к нему можно обращаться в любое время.
Описания городского пейзажа в восприятии Пипа окрашены иронией (и авторской самоиронией в адрес собственной нации): «We Britons had at that time particularly settled that it was treasonable to doubt our having and our being the best of everything: otherwise, while I was scared by the immensity of London, I think I might have had some faint doubts whether it was not rather ugly, crooked, narrow, and dirty». Таким образом, в этом кратком впечатлении Лондон, безусловно, велик по размеру, но вместе с тем и грязен, улочки города узкие и тёмные. Однако этим ироническое описание не заканчивается: только потому, что Пип впервые оказался в Лондоне, юноша не хочет признавать очевидного — город оказывает на него дурное воздействие: «…and my spirits may have been oppressed by the hot exhausted air, and by the dust and grit that lay thick on everything». Жители города ненамного приятней: созерцание грязного и плохо пахнущего «служителя правосудия» окончательно раскрывают Пипу глаза. Он больше не обманывается, считая Лондон чем-то величественным: «I thought it had the most dismal trees in it, and the most dismal sparrows, and the most dismal cats, and the most dismal houses (in number half a dozen or so), that I had ever seen». В городе унылы, гнетущи (dismal) даже городские животные (кошки, воробьи — животные, которые обычно отличаются живым нравом и активным поведением), а также деревья. Лондон угнетающе действует даже на природу, которая мельчает и становится унылой в его границах (ср. с выращенной в Лондоне курицей, которая так возмутила тётушку Дэвида Копперфильда).
Итак, лондонский городской пейзаж в романе uytneo и мрачен, что отражает особенности жизни бедных людей в этом городе, а также особенности жизни тех, кто думает только о том, как бы заработать, пусть даже заработать можно, только грабя окружающих, обманывая и лицемеря. Конечно, жизнь богатых людей не кажется гнетущей, но не они — основное население города, воплощающее его дух, а Диккенс описывает именно сам дух Лондона (так, как видит его): огромный, грязный город, в котором думают только о наживе и который подавляет или искажает всё живое и естественное, что только попадает в него.
Итак, по проведённому анализу ясно, что Ч. Диккенс ни в одном романе не идеализирует Лондон. Многим его героям издалека столица кажется величественным и красивым городом, но вблизи выясняется, что Лондон грязен и непригляден. Он подавляет, портит характер жителей, обманывает показным блеском. В больших размерах города есть, вероятно, только одно преимущество: в нём можно скрыться так, что никто не найдёт, в нём никто не станет спрашивать о прошлом. Потому в Лондон сбегаются те, чья жизнь по той или иной причине не удалась.
В описаниях города во всех трёх романах часты такие слова как somber, dismal, bleak, которые подчёркивают тусклый, серый фон, на котором развиваются события романов, стоит им перенестись в Лондон.
Подобно всем коренным лондонцам, Диккенс время от времени употребляет знакомые всем названия месть и улиц — «Сент-Пол», «Монумент», «Тауэр» или «Аббатство», но они мелькают как затертые названия, не более того. Писатель не просто не вдаётся в историю этих сооружений, он даже не делает их значимыми для сюжета (ср. с творчеством В. Гюго, в чьих романах значимые события часто происходят рядом с известными сооружениями, на известных улицах). Если Ч. Диккенса и волнуют масштабные строительные проекты компании «Метрополитен», то только в плане разрушения старого Лондона, а никак не создания новых архитектурных чудес. Он скорее опишет трущобы и притоны вокруг церкви Св. Джайлса, чем помянет Чаринг-Кросс-роуд или Нью-Оксфорд-стрит (из-за которой что-то снесли). Зато в книгах Диккенса постоянно фигурируют тюрьмы, суды, конторы мелких клерков, возможно, ему не давали покоя воспоминания о том, как его собственный отец сидел за долги в тюрьме Маршалси, или о том, как он сам по молодости прозябал на должности клерка в Грэйзинн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными во введении задачами мы проанализировали понятие «художественный образ», выявили его особенности и функции, а также выявили, в чём заключается специфика изображения Лондона Чарльзом Диккенсом.
По итогам исследования можно сделать следующие выводы.
Художественный образ обладает рядом черт, которые сближают его с другими типами образа (например, с документальными). Прежде всего, это возможность представлять изображаемое как некое обобщённое целое. Художественный образ одновременно и отражает действительность с её индивидуальными особенностями, и обобщает. С другой стороны, в отличие от документального образа, художественный образ наделён духовно-этическим, а также эстетическим содержанием.
Города часто становятся объектом изображения литературе, образы городов мы находим уже в античных произведениях, однако по-настоящему значимым инструментом художественного осмысления действительности и воздействия на читателя образ города стал только в XIX веке с появлением романтизма, а позже — реализма.
В национальной литературе создаются образы городов, обычно столиц, хотя в литературе США столица попадает в центр внимания писателей реже, чем крупные города типа Нью-Йорка или Чикаго либо же, напротив, совсем маленькие городки. В европейской литературе, благодаря творчеству В. Гюго, Ч. Диккенса, У. Теккерея, О. Бальзака, Э. Сю возникают яркие и индивидуальные образы Парижа и Лондона, в русской литературе складывается определённая традиция изображения Санкт-Петербурга и Москвы.
Лондон в творчестве Ч. Диккенса — это мрачный, жестокий город, который притягивает бедных и униженных, которые надеются скрыться, потеряться среди тёмных и узких улиц. В Лондон бегут, там надеются начать жизнь заново, но там же гибнут от бедности, из-за обмана, жадности, корыстолюбия.
Для Ч. Диккенса Лондон — не величественная столица, а место, где собраны все пороки и несчастья, потому и городской пейзаж Лондона недолго может обманывать даже тех, кто готов видеть в столице только лучшее. Рано или поздно становится ясно, что Лондон не так красив, как хочется верить.
Ч. Диккенс подробен в описании географии Лондона: на страницах упоминается многочисленные реальные места и улицы, но это не достопримечательности, а мелкие конторы, рынки, трактиры, суды, тюрьмы — места, где люди не могут быть счастливы.
Лондон в романах Ч. Диккенса описать в традициях реализма, причём автор прямо полемизирует с романтиками не только через подход к изображению города, но и в предисловии к роману «Приключения Оливера Твиста».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Валгина Н.С. Словесный (художественный) образ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://evartist.narod.ru/text14/18.htm. (Дата обращения: 08.06.2014).
Васютина Н. К. Город будущего в романе Питера Акройда «Повесть о Платоне» // Известия Уральского ун-та. Екатеринбург, 2004. № 33. С. 122-128.
Диккенс Ч. Большие надежды. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.lib.ru/INPROZ/DIKKENS/d23.txt. (Дата обращения: 08.06.2014).
Диккенс Ч. Жизнь Дэвида Копперфильда. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lib.ru/INPROZ/DIKKENS/d15.txt. (Дата обращения: 08.06.2014).
Диккенс Ч. Приключения Оливера Твиста. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lib.ru/INPROZ/DIKKENS/oliver.txt. (Дата обращения: 08.06.2014).
Нестерова В. Н. Лондон и проблема памяти города («Английская музыка», 1992 Питера Акройда). // Сб. Великобритания в европейской культурном контексте. - Н., 2000.
Основные черты художественного образа // Теория литературы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/docs/3/articles/1/2/1. (Дата обращения: 08.06.2014).
Раков Ю. А. Петербург – город литературных героев. СПб.: Химиздат, 2000 с. 94
Романова С. И. Художественный образ в пространстве семиотических отношений. // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 2008. № 6. С.28-38.
Топоров В. Н. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды. СПб., 2003. 616 с.
Трушина Л.Е. Образ города и городской среды. СПб., 2000. 205 с.
Художественный образ // Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия / Под ред. проф. Горкина А.П. М.: Росмэн, 2007.
Художественный образ // Литературный глоссарий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bukinistu.ru/hudozhestvennyiy-obraz.html. (Дата обращения: 08.06.2014).
Чернец Л.В. Образ в художественном произведении. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kostromka.ru/revyakin/literature/458.php. (Дата обращения: 08.06.2014).
Шубина А.В. Биография города как новый тип исторического повествования. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — Выпуск № 96, 2009.
Dickens C. David Copperfield. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gutenberg.org/files/766/766-h/766-h.htm/. (Дата обращения: 08.06.2014).
Dickens C. Great Expectations. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gutenberg.org/files/1400/1400-h/1400-h.htm#link2HCH0021. (Дата обращения: 08.06.2014).
Dickens C. Oliver Twist. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gutenberg.org/files/730/730-h/730-h.htm. (Дата обращения: 08.06.2014).
27

Список литературы [ всего 18]

1. Валгина Н.С. Словесный (художественный) образ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://evartist.narod.ru/text14/18.htm. (Дата обращения: 08.06.2014).
2. Васютина Н. К. Город будущего в романе Питера Акройда «Повесть о Платоне» // Известия Уральского ун-та. Екатеринбург, 2004. № 33. С. 122-128.
3. Диккенс Ч. Большие надежды. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.lib.ru/INPROZ/DIKKENS/d23.txt. (Дата обращения: 08.06.2014).
4. Диккенс Ч. Жизнь Дэвида Копперфильда. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lib.ru/INPROZ/DIKKENS/d15.txt. (Дата обращения: 08.06.2014).
5. Диккенс Ч. Приключения Оливера Твиста. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lib.ru/INPROZ/DIKKENS/oliver.txt. (Дата обращения: 08.06.2014).
6. Нестерова В. Н. Лондон и проблема памяти города («Английская музыка», 1992 Питера Акройда). // Сб. Великобритания в европейской культурном контексте. - Н., 2000.
7. Основные черты художественного образа // Теория литературы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/docs/3/articles/1/2/1. (Дата обращения: 08.06.2014).
8. Раков Ю. А. Петербург – город литературных героев. СПб.: Химиздат, 2000 с. 94
9. Романова С. И. Художественный образ в пространстве семиотических отношений. // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 2008. № 6. С.28-38.
10. Топоров В. Н. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды. СПб., 2003. 616 с.
11. Трушина Л.Е. Образ города и городской среды. СПб., 2000. 205 с.
12. Художественный образ // Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия / Под ред. проф. Горкина А.П. М.: Росмэн, 2007.
13. Художественный образ // Литературный глоссарий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bukinistu.ru/hudozhestvennyiy-obraz.html. (Дата обращения: 08.06.2014).
14. Чернец Л.В. Образ в художественном произведении. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kostromka.ru/revyakin/literature/458.php. (Дата обращения: 08.06.2014).
15. Шубина А.В. Биография города как новый тип исторического повествования. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — Выпуск № 96, 2009.
16. Dickens C. David Copperfield. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gutenberg.org/files/766/766-h/766-h.htm/. (Дата обращения: 08.06.2014).
17. Dickens C. Great Expectations. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gutenberg.org/files/1400/1400-h/1400-h.htm#link2HCH0021. (Дата обращения: 08.06.2014).
18. Dickens C. Oliver Twist. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gutenberg.org/files/730/730-h/730-h.htm. (Дата обращения: 08.06.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024