Вход

методика обследования сформированности навыков связанных развернутых (монологичский высказываний)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 90905
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение 3
1 Понятие ОНР. Овладение навыками связной речи дошкольниками с ОНР 5
2 Особенности работы по обучению рассказыванию детей дошкольного возраста с ОНР 11
3 Приводим примеры обследования по обучению составления рассказов детьми с ОНР. 15
4 Методика обследования связной речи Глухова В.П. 18
Заключение 25
Библиография 26

Фрагмент работы для ознакомления

Варианты:знает отдельные буквы: А, П, М, Т;знает все буквы, но не читает;читает слоги и односложные слова;читает по слогам, медленно, монотонно; пропускает глас ные, не дочитывает слова; искажает слоговую структуру сло ва; путает некоторые буквы;б)        ошибки при чтении: лист (листья) на деревьев (деревьях)пожелтели и пурели (побурели). Сердитый ветер кужил(кружил) их... (по) воздуху.в)        понимание прочитанного. Варианты:с трудом понимает прочитанное логопедом, пересказыва ет только с помощью вопросов;основное содержание рассказа понимает, скрытый смысл понимает с трудом;испытывает некоторые затруднения.15.        Проявление заикания: не заикается.а)        предполагаемая причина; выраженность заикания; ситуа ции, в которых оно проявляется (ответы у доски и т.п.);б)        сформированность языковых средств;в)        особенности общего и речевого развития (организованность,общительность, замкнутость, импульсивность);г)        адаптация к условиям общения.Краткая характеристика ребенка по педагогическим на блюдениям (организованность, самостоятельность, устойчи вость внимания, работоспособность, наблюдательность, от ношение к своему дефекту): внимание неустойчивое, пони женная работоспособность, трудности переключения с одного вида деятельности на другой; низкий уровень само контроля и самостоятельности.Заключение логопеда. Варианты: 1) НВОНР; 2) ОНР II-III ур. (эти заключения отражают уровень сформированности устной формы речи).Результаты исправления речи (отмечаются в карте к мо менту выпуска учащихся из логопедического пункта).

Список литературы [ всего 7]


1. Бородич А. М. Методика становления речи деток дошкольного возраста. М., 1998.
2. Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. М., 1960.
3. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе ребяческого сада. М., 2001.
4. Глухов В. П. О формировании связной описательной речи у старших дошкольников с ОНР // Дефектология. 1990. №6.
5. Глухов В. П. Изыскание состояния монологической речи старших дошкольников с совокупным речевым недоразвитием // Трудности воспитания и преподавания при ненормальном развитии речи. М., 1989.
6. Жукова Н. В., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление единого недоразвития речи у дошкольников. М., 1989.
7. Ефименкова Л. Н. Составление речи у дошкольников. М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024