Вход

Договорные взаимоотношения при осуществлении продаж услуг туристкой индустрии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 90870
Дата создания 2014
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Договорные взаимоотношения в туризме 4
1.1.Основные требования к составлению договоров при осуществлении продаж услуг туристкой индустрии 4
1.2.Особенности договорных взаимоотношений при осуществлении продаж услуг туристкой индустрии 7
Глава 2. Договорные взаимоотношения между субъектами туристкой индустрии 9
2.1. Договорные взаимоотношения между туроператором и турагентом 9
2.2. Договорные взаимоотношения между турагентом и туристом 10
Глава 3. Договорные взаимоотношения при осуществлении продаж услуг туристкой индустрии на примере туристкой компании «ДЭОТУР» 16
3.1.Краткая характеристика компании «ДЭОТУР» 16
3.2.Технология продаж компании «ДЭОТУР» 17
3.3. Особенности договорных отношений компании «ДЭОТУР» с туристом при осуществлении продаж услуг туристкой индустрии 19
Заключение 20

Фрагмент работы для ознакомления

Миссия ООО «ДЭОТУР» состоит в том, что предоставить отдых на любой вкус и кошелек.
К задачам ООО «ДЭОТУР» относятся:
Организация обслуживания иностранных туристов в России и продажа поездок иностранным туристам на коммерческой основе. Разработка и внедрение новых туристических маршрутов гражданам стран СНГ поездок за границу и иностранным гражданам в страны «Третьего мира»;
Организация и предоставление услуг гидов-переводчиков, обеспечение встреч-проводов, экскурсионного обслуживания, театрально-зрелищных и иных мероприятий, транспортных и иных услуг туристам, в том числе обслуживание транзитных туристов на всех видах транспорта;
Осуществление на договорной основе бронирования транспортных, гостиничных и иных услуг и обеспечение предоставления на территории Российской Федерации обслуживания, которое было согласовано с туристами и ими оплачено;
Оказание посреднических услуг как на территории России, так и за ее пределами;
Осуществление мероприятий по повышению экономической эффективности иностранного туризма и туризма за границей, качества и конкурентоспособности предлагаемых услуг при наименьших затратах.
3.2.Технология продаж компании «ДЭОТУР»
На данный момент ООО «ДЭОТУР» активно развивается как во внутреннем так и во въездном туризме. Также организуются групповые туры для школьников и студентов. По желанию клиент может сам себе составить маршрут путешествия.
У туристической фирмы большое число партнеров и они постоянно взаимодействуют друг с другом. Так, ООО «ДЭОТУР» постоянно контактирует с различными предприятиями сферы услуг и с зарубежными партнерами в Испании, Чехии, Тайланде, ОАЭ и Греции. В России основными партнерами турфирмы являются “Роза ветров” (Москва), “Экзотик-тур”, “Полярная звезда” (Новосибирск), “Натали-турс” (Москва), “Турфирма Нева” (Санкт-Петербург), “Капитал-тур” (Москва) и др.
Работа ООО «ДЭОТУР» организуется следующим образом:
На первом этапе ищется и выбирается партнер по работе, заключается с ним договор. Это первый и очень важный этап, так как судьба компании зависит от того с кем она будет работать. Поиск партнеров обычно осуществляется на туристической выставке. Там же и происходит заключение договора.
На втором этапе турфирма выходит со своими новыми предложениями на рынок. На данном этапе формируются и предлагаются путевки, которые разработали партнеры. То есть на этом этапе идет продвижение своего продукта на рынок, организация рекламной кампании.
На третьем этапе клиент, который уже заинтересовался предложением турфирмы, приходит в офис и заявляет о том, что заинтересован в покупке тура. Опытные менеджеры помогают клиенту в выборе тура. Выбрав тур, менеджеры делаю ксерокопию паспорта клиента и составляют заявку на бронирование.
На следующем этапе подается заявка на бронирование или туристическое агентство оформляет лист бронирования. Оформленный лист бронирования далее направляется к туроператору по Интернету или факсу, на основании чего бронируется путевка для клиента и высылается подтверждение брони.
На пятом этапе туроператор выставляет клиенту счет для оплаты. Далее путевка оплачивается клиентом.
На 7-м этапе бухгалтер осуществляет безналичный расчет через банк.
И, наконец, на последнем, 8-м этапе, происходит оформление всех необходимых документов.
3.3. Особенности договорных отношений компании «ДЭОТУР» с туристом при осуществлении продаж услуг туристкой индустрии
В своей деятельности ООО «ДЭОТУР» руководствуется всеми упомянутыми выше законами и нормативными актами. Работа ведется на русском языке.
Порядок оформления договорных отношений ООО «ДЭОТУР» с клиентами можно охарактеризовать в виде следующей последовательности действий.
С клиентом в обязательном порядке заключается договор на русском языке, который подписывается каждой из сторон. Составляется этот документ в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.
Особенностью формы данного договора розничной купли-продажи является то, что неотъемлемой частью договора является туристская путевка. В ней указываются конкретные условия путешествия и розничная цена туристского продукта.
Путевка выдается на руки туристу, поэтому до момента ее передачи потребителю договор считается не заключенным. Бланк содержит указание на то, что турпутевка является неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта с пропусками строк для последующего заполнения даты и номера договора.
Персонал рассматриваемой турфирмы внимательно относится к работе с договорами, кроме того, к особенностям деятельности ООО «ДЭОТУР» можно отнести тот факт, что специалисты организации детально разъясняют каждому клиенту компании все пункты договора. Такая внимательная работа позволяет избежать разногласий и конфликтов, возникающих нередко в турфирмах из-за неясности формулировок.
Заключение
В настоящее время рынок предоставления туристских услуг динамично развивается, постоянно возникают новые турфирмы и турагентсва, растет число путешественников. Стало быть, возрастает конкуренция между участниками туристского рынка. При таких условиях огромное значение имеют законность и взаимовыгода совершающихся сделок и заключаемых контрактов. Эти условия становятся еще более значимыми при сотрудничестве с иностранными партнерами. Для обеспечения законности и с целью снять возможные разночтения и разногласия турфирмам необходимо прибегать к заключению договоров. Договорные отношения связывают турагентств как с туроператорами, так и с потребителями – туристами.
Наряду с действующим законодательством договор является важнейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает как составная часть процесса подготовки, заключения и исполнения любой предпринимательской сделки.
При заключении контрактов в сфере туризма необходимо учитывать нормативные акты, регулирующие внешнеэкономические сделки. При возникновении спорных ситуаций это позволит эффективно отстоять свои права.
В работе были рассмотрены как общие принципы договорных отношений, так и особенности продаж туристских услуг; изучены два основных взгляда на систему договорных отношений между турфирмой и клиентом.
В практической части работы рассмотрен процесс продажи услуг на примере конкретной турфирмы – ООО «ДЭОТУР».
Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и сформулировать перечень рекомендаций по повышению эффективности договорных отношений для туристических фирм.
Вывод №1. В российской практике пока не сложился единый взгляд на вид договора «турфирма – турист», что осложняет работу для турагентств.
Вывод №2. Работа в данном направлении в последние годы ведется очень активно, многие исследователи и юристы уделяют этому направлению большое внимание, что позволяет надеяться на благоприятный исход в недалеком будущем.
Рекомендация №1. Каждая турфирма должна обязательно придерживаться существующих законов и иных нормативных актов.
Рекомендация №2. Во избежание разночтений в договорах нужно давать четкие определения каждому понятию и услуге.
Рекомендация №3. Что снизить процент неудовлетворенности среди клиентов, нужно вести своего рода «просветительскую работу» - детально объяснять каждому клиенту, что означает тот или иной пункт в договоре.
Список использованной литературы
ГОСТ Р 50644-2009. Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов
ГОСТ Р 50646-94. Услуги населению. Термины и определения
ГОСТ Р 53522-2009. Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения
Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 440 с.
Ушаков Д.С. Технология продаж в туристическом бизнесе. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 240 с.
Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства: учебное пособие. – М.: ИКЦ МарТ, 2006. 160 с.
Косолапов А.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. М.: КНОРУС, 2010. – 288 с.
Сенин В.С. Организация международного туризма. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 400 с.
Дурович А.П., Кабушкин Н.И., Сергеев Т.Н. и др. Организация туризма: Учебное пособие. Минск, 2003. – 302 с.
yourvariant.ru/dogovor_turoperatora_s_t
Седых А. Разграничение ответственности между туроператором и турагентом по договору реализации туристского продукта // Правовое обозрение. № 87. 2009.
Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. М. 1999. С. 233.
Терещенко А. О некоторых недостатках в договорных отношениях туристских фирм с туристами // Туристический бизнес. 1999. № 1. С. 30.
См. Экономика современного туризма. СПб. 1998. С. 138; Сергеев В.И. Договор об оказании международных туристских услуг // Право и экономика. 1998. № 4. С. 18.
Свиридов Д. Общие принципы маркетингового анализа рынка туристских услуг // www.marketing.spb.ru. 20.11.2011.
Кабалкин А.Ю. Договор возмездного оказания услуг // Российская юстиция. 1998. № 3. С. 15; Парций Я.Е. Научно-практический комментарий Закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». М. 1998. С. 5; Комментарий к Закону «О защите прав потребителей». Коллектив авторов. М. 1997. С. 110.
Писаревский Е.Л. Еще раз о правовой природе договора на туристическое обслуживание // http://www.juristlib.ru/book_1863.html. 20.11.2011.
Погудина Т.Э. Гражданско-правовая защита сторон договора оказания туристских услуг. М. 2009. С. 13.
Гаген А. Оферта. Правовое регулирование договора оферты в туризме // www.financial-lawyer.ru. 20.11.2011.
6

Список литературы [ всего 10]

1. ГОСТ Р 50644-2009. Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов
2. ГОСТ Р 50646-94. Услуги населению. Термины и определения
3. ГОСТ Р 53522-2009. Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения
4. Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 440 с.
5. Ушаков Д.С. Технология продаж в туристическом бизнесе. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 240 с.
6. Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства: учебное пособие. – М.: ИКЦ МарТ, 2006. 160 с.
7. Косолапов А.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. М.: КНОРУС, 2010. – 288 с.
8. Сенин В.С. Организация международного туризма. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 400 с.
9. Дурович А.П., Кабушкин Н.И., Сергеев Т.Н. и др. Организация туризма: Учебное пособие. Минск, 2003. – 302 с.
10. yourvariant.ru/dogovor_turoperatora_s_t
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024