Вход

Теплофизика и физическая химия М.В Ломоносова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 90748
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Становление М.В. Ломоносова, как учёного 4
2. Вклад М.В. Ломоносова в развитие российской науки 6
3. Теплофизика М.В. Ломоносова 6
4. Физическая химия 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Фрагмент работы для ознакомления

Она включает учение о строении вещества (строении молекул, атомов), химическую термодинамику, кинетику химическую.
Разделы физической химии: электро-, фотохимия, физическая химия поверхностных явлений (адсорбция), радиационная химия, учение о коррозии металлов, физико-химию высокомолекулярных соединениий. Достаточно близкими к науке и иногда рассматриваются как её самостоятельные разделы коллидная химия, физико-химический анализ, квантовая химия.
Современному этапу развития физической химии присущи углубленный анализ общих закономерностей химических превращений на молекулярном уровне, широкое использование математического моделирования, расширение диапазона внешнего воздействий на химическую систему (высокие и криогенные температуры, высокие давления, сильные радиационные и магнитные воздействия), изучение сверхбыстрых процессов, способов накопления энергии в химических вещества и т. п.
Направление, опирающееся на квантовомеханическую теорию и оперирующее на микроскопическом уровне объяснения явлений, часто называют химической физикой, а направление, оперирующее с ансамблями большого числа частиц, где в силу вступают статистические законы, называют физической химией. При таком подразделении граница между физической химией и химической физикой не может быть проведена резко, что особенно проявляется в теории скоростей химических реакций.
Учение о строении вещества и строении молекул обобщает обширный экспериментальный материал, полученный при использовании таких физических методов, как молекулярная спектроскопия, изучающая взаимодействие электромагнитного излучения с веществом в различных диапазонах длин волн, фото- и рентгеноэлектронная спектроскопия, электронография, нейтронография и рентгенодиффракционные методы, методы на основе магнитооптических эффектов и др. Эти методы позволяют получать структурные данные об электронной конфигурации молекул, о равновесных положениях и амплитудах колебаний ядер в молекулах и конденсирующем веществе, о системе энергетических уровней молекул и переходах между ними, об изменении геометрических конфигураций при изменении окружения молекулы или отдельных ее фрагментов и т.д.
Физическая химия активно занимается обратной задачей прогнозирования строения соединений с заданными с веществами. Весьма важным источником информации о строении молекул, их характеристиках в различных состояниях и особенностях химических превращений служат результаты квантовохимических расчетов. Квантовая химия дает систему понятий и представлений, которая используется в физической химии при рассмотрении поведения химических соединений на молекулярном уровне и при установлении корреляций между характеристиками молекул, образующих веществово, и свойствами этого вещества. Благодаря результатам квантовохимических расчетов поверхностей потенциальной энергии химических систем в различных квантовых состояниях и экспериментальным возможностям последних лет, прежде всего развитию лазерной химии, физическая химия в плотную подошла к всестороннему изучению свойств соединениях в возбужденных и высоковозбужденных состояниях, к анализу особенностей строения соединений в таких состояниях и специфики проявления этих особенностей в динамике химических превращений [5, c. 388].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая все, выше указанное в работе и исследованиях, проведенных М.В. Ломоносовым, сделаем следующее заключение: русская земля дала миру не просто учёного, в высоразвитую личность, на деяния которой могут ориентироваться представители не одного поколения. Его желание жить и творить есть заразительным и естественным, его умение учиться на протяжении жизни заслуживает преклонения и всеобщего уважения.
Выдающийся русский ученый-энциклопедист с мировым именем скончался в своем доме в Санкт-Петербурге от воспаления лёгких 4 апреля 1765 г., был похоронен в Александро-Невской лавре.
Спустя более года после этого канцлер граф Воронцов поставил на могиле нашего великого соотечественника памятник из каррарского мрамора. На памятнике высечена надпись на латинском и русском языках, которую поручено было составить Штелину.
Оглядываясь назад, на всю бурную и многосложную жизнь М.В. Ломоносова, мы не можем не упомянуть еще раз о том, что каждый шаг его деятельности был запечатлен пламенной любовью к отечеству и искренним желанием успеха русской науке. Правда, ученые работы Ломоносова не повели к великим открытиям, производящим перевороты в науке. Но, тем не менее, все сделанное им для нее, для русского слова и нашей литературы настолько значительно, что величественный образ мощного борца за процветание в России наук и народного просвещения навсегда останется памятным и дорогим для каждого русского.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ломоносов М. В. Полн. собр. соч. Т. 10. — М.-Л., 1957. — С. 481-482.
Павлова Г. Е., Федоров А. С. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). — М.: Наука, 1986. — С. 56. 
Ломоносов М. В. Полн. собр. соч. Т. 10. — М.-Л., 1957. — С. 412. 
Шубинский В. И. Ломоносов: Всероссийский человек / Валерий Шубинский. — М.: Молодая гвардия, 2010. — С. 57-58. 
Сорокина Т. С. История медицины / Т. С. Сорокина. — 9-е изд. — М.: Издательский центр «Академия», 2009. — С. 388. 
Соловьев С. М. Об истории новой России / Сост., авт. предисл. и примеч. А. И. Самсонов. — М.: Просвещение, 1993. — С. 394.
Сточик А. М., Затравкин С. Н. Медицинский факультет Московского университета в XVIII веке. — М.: ШИКО, 2000. — С. 27-29. 
14

Список литературы [ всего 7]

1. Ломоносов М. В. Полн. собр. соч. Т. 10. — М.-Л., 1957. — С. 481-482.
2. Павлова Г. Е., Федоров А. С. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). — М.: Наука, 1986. — С. 56.
3. Ломоносов М. В. Полн. собр. соч. Т. 10. — М.-Л., 1957. — С. 412.
4. Шубинский В. И. Ломоносов: Всероссийский человек / Валерий Шубинский. — М.: Молодая гвардия, 2010. — С. 57-58.
5. Сорокина Т. С. История медицины / Т. С. Сорокина. — 9-е изд. — М.: Издательский центр «Академия», 2009. — С. 388.
6. Соловьев С. М. Об истории новой России / Сост., авт. предисл. и примеч. А. И. Самсонов. — М.: Просвещение, 1993. — С. 394.
7. Сточик А. М., Затравкин С. Н. Медицинский факультет Московского университета в XVIII веке. — М.: ШИКО, 2000. — С. 27-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024