Вход

Экология насекомых.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 90714
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Платяная вошь локализуется в основном в нательном белье, а также может селиться в верхней одежде, обуви, постельном белье.
Блохи и вши являются переносчиками таких заболеваний: сыпного и возвратного тифа, бубонной чумы.
Постельный клоп первоначально паразитировал на летучих мышах. Первобытный человек, живший в пещерах, получил этого паразита от них. Хоботок постельного клопа делает в коже человека ранку в 500 раз меньшую, чем самая тонкая игла шприца. Постельные клопы очень выносливы и могут прожить без пищи целый год, терпеливо ожидая свою теплокровную жертву. Укусы постельных клопов часто бывают болезненными. Однако гораздо более мучительны укусы их близких родственников – поцелуйных клопов, являющихся переносчиками смертельно опасного заболевания, известного в Латинской Америке под названием «чагас»
Как только температура на улице становится выше 10 градусов, мы можем увидеть этих надоедливых насекомых – комаров. Наибольшая их активность проявляется с заходом солнца. Человека кусают только самки, но при этом многими видами комаров переносятся опасные заболевания. Всего существует около 400 таких видов, при этом исследования показали, что ими переносятся такие заболевания, как желтая лихорадка, энцефалит и даже сердечные собачьи черви.
Таким образом, соседство с отдельными видами членистоногих бывает крайне нежелательно, так как одни из них могут быть переносчиками болезней человека и животных, а другие загрязняют и во многих случаях повреждают продовольственные запасы, промышленные изделия и материалы (включая строительные), различное сырье.
Среди насекомых у человека гораздо больше друзей, чем явных врагов. Насекомые – и полезные, и индифферентные, и даже вредные, – это, прежде всего, опылители цветков. Перерабатывая огромные массы животных и растительных остатков, убивая вредителей, насекомые являются «санитарами» и принимают активное участие в почвообразовательном процессе. Вкупе с перечисленным, они служат источником питания для многих животных.
Вместе с тем некоторые виды членистоногих сами приспосабливаются к новым условиям существования и могут занимать не свойственные им экологические ниши. Например, в связи с резким сокращением численности мух в Москве в последние годы в результате санитарных мероприятий и дезинсекции пищевой их субстрат привлекает теперь многочисленных ос, проявляющих свою всеядность. В этом отношении следует учитывать, что экологические ниши не пустуют и на урбанизированных территориях, если выбит тот или иной вид.
В экосистеме нет ничего лишнего: всё, что в ней производится, полностью используется её обитателями; экосистема существует без посторонней помощи как угодно долго; обитатели экосистемы полностью приспособлены к совместной жизни; человек должен научиться сосуществовать с другими живыми организмами с меньшим вредом друг для друга.
В заключении хотелось бы прочесть стихотворение Карла Фриша: Ничтожных в мире нет существ, Коль труд познанья сладок. Везде и всюду – волшебство, И тайный скрыт порядок. От еле видной тли до звёзд Исполнен мир загадок.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Акимушкин, И. Насекомые. Пауки. Домашние животные. – М.: Мысль, 2011. – 462 с.
Чернышев, В.Б. Экология насекомых: Учебник / В.Б. Чернышев. – М.: Изд. МГУ, 1996 – 304 с.
Интернет-ресурс: http://o-nasekomyh.ru Сайт о насекомых
Интернет-ресурс: http://www.apus.ru Эти удивительные тараканы, вши, клопы и блохи
7

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Акимушкин, И. Насекомые. Пауки. Домашние животные. – М.: Мысль, 2011. – 462 с.
2.Чернышев, В.Б. Экология насекомых: Учебник / В.Б. Чернышев. – М.: Изд. МГУ, 1996 – 304 с.
3.Интернет-ресурс: http://o-nasekomyh.ru Сайт о насекомых
4.Интернет-ресурс: http://www.apus.ru Эти удивительные тараканы, вши, клопы и блохи
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024