Вход

Виды начислений и удержаний из заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 90441
Дата создания 2015
Страниц 65
Источников 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЧИСЛЕНИЙ И УДЕРЖАНИЙ ИЗИЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ УЧЕТА 6
1. Понятие заработной платы, ее основе функции, формы и системы оплаты труда на предприятии 6
2. Основные виды начислений, удержаний из заработной платы и особенности их учета 12
3. Нормативно-правовое регулирование расчета и учета заработной платы на предприятии 21
ГЛАВА II. УЧЕТ НАЧИСЛЕНИЙ И УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «СМАК» 28
1. Организационно-экономическая характеристика деятельности организации 28
2. Начисление заработной платы и ее отражение в учете предприятия 36
3. Расчет и учет удержаний из заработной платы на предприятии 42
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ООО «СМАК» 50
1. Рекомендации по совершенствованию учета заработной платы на предприятии 50
2. Рекомендации по оптимизации системы оплаты труда на предприятии 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 65

Фрагмент работы для ознакомления

В отдельных случаях, установленных законодательством РФ, размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральными законами не обращается взыскание. 3.7 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от Работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, Работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую сумму. 3.8 Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи Работодателю соответствующих документов. 3.9 При невыполнении работником должностных обязанностей по вине Работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. При невыполнении должностных обязанностей по причинам, не зависящим от работни-ка и Работодателя, за работником сохраняется не менее двух третей оклада. При невыполнении должностных обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
4 Должностной оклад (тарифная ставка)
4.1 Размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) работника «Смак» определяется в трудовом договоре с ним и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 4.2 В величину месячного должностного оклада (тарифную ставку) не включаются доплаты, надбавки и премии, иные компенсационные и социальные выплаты. 4.3 Для обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги размер базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов), подлежит ежегодной индексации на величину не менее уровня инфляции (потребительских цен). Размер месячной тарифной ставки (оклада) изменяется в случае внесения изменений в соответствующие законодательные акты России.
5 Доплаты
5.1 Доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера могут назначаться за профессиональное мастерство и высокую квалификацию, разряд, ученую степень, отклонение от нормальных условий труда. В «Смак» устанавливаются следующие виды доплат, предусмотренные законодательством РФ:
• за совмещение профессий и должностей; • за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника; • за сверхурочную работу; • за работу в выходные и нерабочие праздничные дни; • за работу в ночное время. 5.2 Работнику, выполняющему наряду со своей основной работой по трудовому договору дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) в размере до 30% тарифной ставки (оклада) по основной работе. Конкретный размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора, исходя из сложности выполняемой работы, ее объема, занятости работника по основной и совмещаемой работе, и фиксируется в трудовом договоре. На установление доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников может быть использовано не более 50 % тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника, независимо от числа лиц, между которыми распределяются эти доплаты. Указанная доплата выплачивается в течение всего периода совмещения профессий и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. 5.3 Сверхурочная работа оплачивается в «Смак» за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы – в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени отработанного сверхурочно. 5.4 Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается за фактически отработанные часы (в соответствии с приказом по организации) в размере: • Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам – в размере двойной дневной или часовой ставки; • Работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который должен быть согласован с работодателем. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
За каждый день работы, независимо от количества фактически отработанных часов, предоставляется целый дополнительный день отдыха. 5.5 За работу в ночное время (с 22.00 часов предшествующего дня до 06.00 часов последующего дня) устанавливается доплата в размере 50% часовой тарифной ставки, должностного оклада. Доплата производится за каждый час работы в ночное время на основании графиков работы и приказов по организации. 5.6 Выплата вышеуказанных доплат осуществляется в пределах фонда оплаты труда.
5.7 Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, установить доплату за вредность. Ее размер определяется в процентах от оклада (тарифной
ставки) в зависимости от класса вредности условий труда, установленного аттестацией рабочих мест по условиям труда (приложение № 1 к Положению об оплате труда).
Для расчета доплаты за вредность за основу берется оклад (тарифная ставка) по той должности (профессии), по которой исполнение трудовых обязанностей осуществляется при воздействии вредных (опасных) факторов.
В случае прекращения воздействия вредных (опасных) факторов на рабочем месте (в связи с проведением технологических или организационных мероприятий) выплата доплаты прекращается с месяца, следующего за месяцем установления этого факта в ходе проведения вторичной аттестации рабочих мест по условиям труда.
5.8 Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, предоставить выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов (ст. 222 ТК РФ).
Список работников, имеющих право на получение молока или других равноценных пищевых продуктов, определен в приложении № 2 к Положению об оплате труда.
5.8.1 В соответствии со ст. 222 ТК РФ выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.
Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.
Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.
5.8.2 Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц.
6 Иные выплаты работникам
6.1 Работодатель также обязан выплачивать работникам выходное пособие и компенсационные выплаты в случаях и в порядке, установленных законодательством РФ. В «Смак» работникам также выплачиваются надбавки и премии в случаях и в порядке, предусмотренных Положением о премировании и материальном стимулировании ООО «Смак». За счет средств Работодателя могут устанавливаться дополнительные социальные и медицинские льготы и услуги, которые отражаются в индивидуальном трудовом договоре. Указанные выплаты производятся за счет экономии фонда оплаты труда, а также из средств, полученных ООО «Смак» от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в пределах средств, направляемых на оплату труда.
7 Ответственность работодателя
7.1 За задержку выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда Работодатель несет ответственность в соответствии с трудовым законодательством РФ.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив Работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
8 Заключительные положения
8.1 Все изменения и дополнения к настоящему Положению подлежат утверждению руководителем ООО «Смак».
8.2 Текст настоящего Положения должен быть доведен до сведения всех работников Организации под личную роспись в Листе ознакомления.
8.3. Неурегулированные настоящим Положением вопросы выплаты заработной платы регулируются в соответствии с положениями действующего трудового законодательства РФ.
инспектор по кадрам _____________________ /Н.В. Каменева/
58
61

Список литературы [ всего 46]

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 30.12.2009).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.04.2014 №52-ФЗ)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.05.2014 №109-ФЗ).
5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.12.2014 №409-ФЗ).
6. Федеральный закон от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (ред. от 01.12.2014).
7. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014 N 344-ФЗ).
8. Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» № 212 от 24.07.09. (ред. от 04.06.2014).
9. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.04.2012).
10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 27.04.2012).
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.
12. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
13. Постановление Госкомстата Российской Федерации «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.04 № 1.
14. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - М.: КноРус, 2012. - 432 c.
15. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2014. – 350 с.
16. Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. – М.: Феникс, 2013. – 311 с.
17. Бухгалтерский учет / Под ред. И.П. Комиссарова, Ю.А. Бабаев, В.А. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 280 с.
18. Бухгалтерский учет / Под ред. П.С. Безруких. – М., 2010- 340 с.
19. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2009. – 570с.
20. Вещунова Н.А. Бухгалтерский и налоговый учет. М.: Проспект, 2013. – 270 с.
21. Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.
22. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014- 340 с.
23. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 320 с.
24. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. – М.: Академия, 2013. – 190 с.
25. Ефимова О. В. Финансовый анализ. / О. В. Ефимова. М.: Бухгалтерский учет, 2012. – 250 с.
26. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. Учебник. – М.: Инфра-М, 2012. – 332 с.
27. Зайцева Т.В. Управление персоналом: учебник / Т.В.Зайцева, А.Т.Зуб. – М.: Форум. Инфра-М, 2012. – 336 с.
28. Касьянова Г.Ю. Учет-2011: бухгалтерский и налоговый, Москва: АБАК. - 2011. – 896 с.
29. Ковалев В.В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2010 – 424с.
30. Козлова О.Ю. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2012 – 528с.
31. Крюков А.В. Бухгалтерский учет с нуля. М.: Эксмо, 2010. - 368 с.
32. Кувакина О. Комплексный экономический анализ предприятия. – Спб.: Питер, 2012. – 576 с.
33. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
34. Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 575 c.
35. Отчетность: бухгалтерская и налоговая (3-е изд., перераб. и доп.)/ Г.Ю. Касьянова – М.: АБАК, 2012. – 340 с.
36. Петров А.М.- Учет и анализ. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014 – 255 с.
37. Пономарева С.В., Бодяко А.В., Дьяконова О.С. Внутренний аудит (для бакалавров). – М.: Кнорус, 2013. - 184 с.
38. Рахманова С.Ю. Оплата труда. Типичные нарушения, сложные вопросы. –М.: Омега-Л, 2010 – 256с.
39. Сорокина М.Е. Организация и регулирование оплаты труда: Учеб. Пособие. -2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. М.Е. Сорокиной. –М.: Вузовский учебник, 2011. – 301 с.
40. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 c.
41. Чайковская Л.А. Бухгалтерский учет и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2010 – 430 с.
42. Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / И.Н. Чуев. - М.: Дашков и К, 2013. - 384 c.
43. Шеремет А.Д. Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ. – М.: Инфра-М, 2012. – 617 с.
44. Савельева Н.Б. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и с подотчетными лицами // Аудитор- 2012. -№1. – С.28.
45. Этот коварный 70-й счет // Новое в бухгалтерском учете и отчетности - 2013.- №2. - С.17.
46. Консультант: http://www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024