Вход

Развитие делопроизводства в 30-40 х годах 20 века. Научные школы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 90201
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Изменение системы документирования на первом этапе становления советской власти 4
2 Организация делопроизводства и архивного дела в 1930 – 1940-е гг. 8
Заключение 12
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем, замечает Д.А. Волкогонов, Сталин еще не раз "чистил" архивы.
Можно сделать вывод: что судьба определенной части центральных фондов была решена. Правда, приходится постоянно учитывать специфику понимания чекистами категории "ценные документы".
Так, согласно циркулярным указаниям по эвакуации, которые отдал начальник ГАУ НКВД СССР И.И. Никитинский, в первую очередь следовало вывозить материалы, имеющие оперативно-чекистское значение, списки и картотеки на шпионов, лиц, заподозренных в шпионаже, "троцкистов и других контрреволюционных элементов". Первоочередной эвакуации подлежала также всесоюзная картотека по учету всех фондов, вмещающихся в состав ГАФ, все материалы по личному составу, дела фондов, архивные описи и т. п. — фактически весь учетный и научно-справочный аппарат госархивов.
Заключение
В результате революции 1917 года в России было формально ликвидировано прежнее делопроизводство. Был произведен коренной слом старого управленческого аппарата. Уровень документационного обеспечения понизился. Все дореволюционные способы письмоводства и делопроизводства были отменены, а новые не созданы.
Октябрьский переворот был нацелен на слом старого государственного аппарата. Всероссийский съезд Советов - высший орган государственной власти. В период между съездами ВЦИК - исполнительная власть. Совет народных комиссаров (Совнарком) - первое народное правительство. Отдельные отрасли управлялись 13 народными комиссариатами (наркоматами).
Совнарком принял постановления по документационному обеспечению управления: «О порядке утверждения и опубликования законов» (1918 г.), «О форме бланков государственных учреждений».
В 1920-е годы были характерны следующие тенденции для ДОУ:
исследование управления, научной организации труда и делопроизводства (тейлоризм);
выпуск немаловажных нормативно-методических документов в сфере ДОУ;
предложения по совершенствованию работы ведомств, учреждений и организаций в области документирования управленческой деятельности, формирование как общего делопроизводства, так и специальных систем документации.
Низкая общая культура управления работников советских ведомств и учреждений была причиной того, что научные разработки в области ДОУ не реализовывались.
В 20-е годы наряду с общей документацией развивалась и система специальной документации. В 1921 году создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан РСФСР), которая разрабатывала документацию по планированию развития народного хозяйства.
На сегодняшний день организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом.
Развитие и ведение на сегодняшний день нашего делопроизводства полностью зависит от того как научили нас наши предшественники а именно какие ценные знания они оставили после себя и какой вклад они внесли в делопроизводство. Развитие современного российского делопроизводства крайне затруднительно без знаний традиций предшествующего периода.
Для изучения делопроизводства и углубленных знаний нам необходимо изучение делопроизводства с периода 1917 г. для работы в учреждениях были привлечены профессиональные революционеры, рабочие, солдаты и прочие не имеющие специального образования кадры (и даже вообще неграмотные).
Уровень документационного обеспечения управления в то время был очень низкий, а любая власть всегда нуждалась в укреплении и упорядочении своего положения и в грамотной оформлении того или иного дела.
Власть не может стабильно существовать в условиях беспорядочного управления с неподготовленными сотрудниками аппарата управления. Необходимо было упорядочить процессы документирования.
В дальнейшем использовали опыт работы предшественников, ведь рядом с новыми руководителями на своих рабочих местах оставались и многие царские чиновники. В дальнейшем создавались новые проекты по систематизации и улучшению делопроизводства.
В наше время обработка и хранение документации осуществляется при помощи компьютеров. Везде осуществляется переход на компьютерные технологии работы с документами.
Поэтому основные положения делопроизводства и ГОСТы претерпевают некоторые изменения. Государственное делопроизводство советской эпохи представляло собой основу для развития делопроизводства в Российской Федерации.
Список литературы
Алексенцев, А. И. Конфиденциальное делопроизводство / А. И. Алексенцев. – М:Лотос. 2003. - 200с.
Архипова, Т.Г. Государственность современной России / Т.Г. Архипова. – М.: Наука, 2000. – 294 с.
Басовский, Л.Е. История архивов в России /Л.Е Басовский, А.М. Лунева. А.В. Старостин. - М:. Лотос, 2002 – 288 с.
Бондаренко, Е.Ю. История государственного управления России. / Е.Ю. Бондаренко. - В: Феникс, 2001 - 118 с.
История делопроизводства в СССР / Под редакцией Я.3. Лившица и В.А. Цикулина.- М:. Политиздат: 1974.-169с.
Коржихина, Т. П. История российской государственности / Т.П. Коржихина, А.С. Сенин. – М.: Владос, 2002. – 358 с.
15

Список литературы [ всего 6]


1 Алексенцев, А. И. Конфиденциальное делопроизводство / А. И. Алексенцев. – М:Лотос. 2003. - 200с.
2 Архипова, Т.Г. Государственность современной России / Т.Г. Архипова. – М.: Наука, 2000. – 294 с.
3 Басовский, Л.Е. История архивов в России /Л.Е Басовский, А.М. Лунева. А.В. Старостин. - М:. Лотос, 2002 – 288 с.
4 Бондаренко, Е.Ю. История государственного управления России. / Е.Ю. Бондаренко. - В: Феникс, 2001 - 118 с.
5 История делопроизводства в СССР / Под редакцией Я.3. Лившица и В.А. Цикулина.- М:. Политиздат: 1974.-169с.
6 Коржихина, Т. П. История российской государственности / Т.П. Коржихина, А.С. Сенин. – М.: Владос, 2002. – 358 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024