Вход

Словари церковно-славянского языка: проблема типа и состава.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 90017
Дата создания 2015
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Определение церковно-славянского языка 3
Церковный словарь П. А. Алексеева 4
Общий церковно-славяно-российский словарь П.И. Соколова 5
Словарь церковно-славянского и русского языка, составленный вторым отделением императорской Академии наук» 5
Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля 7
Словарь церковно-славянского языка А. Свирелина 8
Полный церковно-славянский словарь Г. Дьяченко 9
Толковые и терминологические словари 10
Биографические и биобиблиографические словари 10
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

Пособие, которое входит в состав словаря предназначено: для преподавателей русского и церковно-славянского языка. Он будет полезен при изучении русских древностей в области истории и этимологии родного языка и т. п. работами. Его могут использовать пастыри церкви, совершители богослужений. Он помогает вступить в сознательно-разумные отношения с языком, церковью, родным словом в его современном состоянии и познать его историческую судьбу и изменения, которые он претерпевал в ходе времени.
В книгу входят термины из библейских книг, здесь также представлена лексика богослужебных книг (Октоих, Триодь, Минеи, Часословы, Псалтири, Требники), принятых в православной Церкви, учительной литературы (Пролог, Патерик, Четьи-Минеи, творения отцов Церкви и др.), лексика летописей, договоров, и многих других поэтических произведений древнерусской письменности X-XVIII в.в. В словарных статьях представлена этимологическая часть, в которой даются сравнительно-исторический анализ с привлечением индоевропейского материала и греческие параллели. Протоиерей Г.Дьяченко проделал колоссальную работу, занося в течение многих лет на карточки слова из широкого спектра источников. 
Можно сказать, что словарь Г.Дьяченко стал первым в своем роде общедоступным изданием, предназначенным именно для повседневного употребления, а не только для академических занятий. Автор словаря сделал особый акцент на объяснении форм древнерусского и древнеславянского языка, а не только значений слов. 
Толковые и терминологические словари
Клименко, Л. П. написал словарь переносных, образных и символических употреблений слов в Псалтири. Словарь состоит из алфавитного списка слов и словосочетаний с переносным, образным и символическим значением. Словарь включает в себя две части. Первая часть словаря состоит из более чем 630 слов, употребленных в псалмах 1-50 церковнославянской Псалтири, вторая часть включает более 850 слов, употребленных в тексте псалмов 51-100 в непрямом - переносном, образном и символическом значении. В словаре лексические единицы представлены в алфавитном порядке, то есть, он организован по принципу толкового словаря. Словарные единицы толкуются по православной экзегетической литературе. Этот словарь предназначен филологам, изучающим духовную культуру русского Средневековья, а также всем желающим.
Биографические и биобиблиографические словари
Например, Библейско-биографический словарь, или Жизнеописания всех лиц, упоминаемых в священных книгах Ветхого и Нового Заветов, и других имевших какое-либо влияние на распространение Церкви Божией на Земле.
В словаре представлено 1 000 имен. Они составляют названия отдельных глав и включаеься в расширенное авторское описание библейских героев и лиц, имеющих к ним непосредственное отношение. Дополнение к словарю содержит биографические сведения более чем о 2 000 лицах.
Заключение
Цель настоящей работы состояла в том, чтобы проанализировать различные типы словарей церковнославянского языка и выяснить отличия их состава.
В ходе написания реферата были проанализированы следующие словари:
Церковный словарь П. А. Алексеева
Общий церковно-славяно-российский словарь П.И. Соколова
Словарь церковно-славянского и русского языка, составленный вторым отделением императорской Академии наук
Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля
Словарь церковно-славянского языка А. Свирелина
Полный церковно-славянский словарь Г. Дьяченко
Толковые и терминологические словари
Биографические и биобиблиографические словари
Для каждого из перечисленных словарей приведены исторические сведения (о создании, составлении словаря, об авторе, о целях создания), особенности наполнения словаря, а также дана характеристика современного назначения и возможности применения.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что в работе собраны и систематизированы материалы различных словарей церковнославянского языка, описаны их особенности и отличия. Работа может быть полезна при изучении языкознания и конкретно церковнославянского языка всем заинтересованным студентам.
Список использованной литературы
Алексеев П.А. Церковный словарь, или Истолкование речений славенских древних, також иноязычных без перевода положенных в Священном Писании и других церковных книгах [Текст]: – М.: 1773; 4-е изд. М., 1819.
Бабкин А.М. Толковый словарь В.И. Даля. // Даль Владимир. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1. М.: Рус.яз., 1989.
Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка [Текст]: в 4 т. – СПб.: 1863-1866.
Колесов В.В. Александр Христофорович Востоков (1781-1864). // Отечественные лексикографы. XVIII-XX века / Под ред. Богатовой Г.А. – М.: Наука, 2000.
Костинский Ю.М. Владимир Иванович Даль (1801-1872). //Отечественные лексикографы. XVIII-XX века // Под ред. Богатовой Г.А. – М.: Наука, 2000.
Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю.Н. Караулов. – 2-е изд., 9 перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия; Дрофа, 1997.
Соколов П.И. Общий церковно-славяно-российский словарь. М., 1834.
Цейтлин, 1958 Цейтлин Р.М. Краткий очерк истории русской лексикографии. – М., 1958.
1

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1. Алексеев П.А. Церковный словарь, или Истолкование речений славенских древних, також иноязычных без перевода положенных в Священном Писании и других церковных книгах [Текст]: – М.: 1773; 4-е изд. М., 1819.
2. Бабкин А.М. Толковый словарь В.И. Даля. // Даль Владимир. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1. М.: Рус.яз., 1989.
3. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка [Текст]: в 4 т. – СПб.: 1863-1866.
4. Колесов В.В. Александр Христофорович Востоков (1781-1864). // Отечественные лексикографы. XVIII-XX века / Под ред. Богатовой Г.А. – М.: Наука, 2000.
5. Костинский Ю.М. Владимир Иванович Даль (1801-1872). //Отечественные лексикографы. XVIII-XX века // Под ред. Богатовой Г.А. – М.: Наука, 2000.
6. Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю.Н. Караулов. – 2-е изд., 9 перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия; Дрофа, 1997.
7. Соколов П.И. Общий церковно-славяно-российский словарь. М., 1834.
8. Цейтлин, 1958 Цейтлин Р.М. Краткий очерк истории русской лексикографии. – М., 1958.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024