Вход

Сравнительный анализ концепции командных ролей Р.М. Белбина и модели командных ролей И. Адизеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 89864
Дата создания 2015
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Анализ командных ролей Белбина и Адизеса.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Концепция командных ролей Р.М.Белбина 4
Модель командных ролей Ицхака Адизеса 10
Сравнение 16
Заключение 17
Литература 18

Фрагмент работы для ознакомления

Интегратор Выполняет в организации функцию интеграции, развивает и поощряет потребность в объеинении.

Сравнение
Рассмотрим теперь сопоставление описанных выше концепций. Известно, что полноценной команде нужны исполнители большинства, а лучше всех, ролей.
В этом отношении описанные концепции различаются. Так, принцип комплектации команд Белбина не требует 100%-ного перекрывания всех ролей отдельными членами группы. Белбин считает, что идеальное количество людей в команде равно 6. В соответствии с таблицей 1, это означает, что каждый член команды возлагает на себя обязанности не ровно одной роли, а более чем одной. Главным для построения эффективной команды по Белбину является определение и поддержание необходимого баланса ролей в каждой конкретной ситуации. В то же время, концепция Адизеса говорит, что, напротив, недопустимо одним и тем же членом команды совмещение нескольких ролей, пересечение полномочий. В рамках выполнения проекта, на разных его стадиях, возможно использование и того, и другого подхода. Мне кажется, что степень применимости описанных моделей зависит во многом от особенностей проекта. Если речь идет, к примеру, о регламентированном процессе, для которого имеется ясная цель и подробное техническое задание, то нет никакого смысла в совмещении ролей и концепция Адизеса подойдет больше. Если же речь идет о творческом проекте или старт-апе, когда организаторы ограничены в ресурсах и не вполне четко представляют конечный продукт своей деятельности, вполне допустимо совмещение, т.е. употребление модели Белмбина.
Вторым параметром, по которому сравним модели, будет отношение к процессу формирования команды. С точки зрения модели Белбина, к командной работе способен не каждый человек, а лишь 70% всех людей. Традиционно человек может иметь 2-3 сильно выраженные командные роли, между которыми можно выбирать, и 2-3 роли, к которым он не приспособлен вовсе. Оставшиеся 30% людей проявляют себя более эффективно при индивидуальной работе. Комплектация управленческих команд как правило осуществляется на базе уже сложившегося «костяка» команды, а основная задача сводится или к доукомплектованию команды подходящими людьми, или к выявлению существенных ролевых конфликтов, противоречий и принятию действия для уменьшения ролевой неопределенности. Отметим также, что модель Белбина предполагает наличие лидера. С другой стороны, концепция Адизеса, наоборот, основана на том, что явного лидера нет, а должен быть баланс солидерства – между теми, кто управляет, и теми, кем управляют.
Применительно к командной работе считаю, что более применима концепция Белбина ввиду того, что она предполагает лидера. Большинство бизнес-проектов обязательно нуждается в лидере, концепция солидерства неприменима, стало быть, и модель Адизеса мало пригодня к бизнес-проектам.

Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что для проектной деятельности более предпочтительна модель Белбина.

Литература
1. Психологические советы. Модель Ицхака Адизеса. – [Электронный ресурс] - http://lifely.ru/model-komandnyx-rolej-icxaka-adizesa/
2. Психологические советы. Концепция командных ролей Р.М.Белбина. – [Электронный ресурс] - http://lifely.ru/koncepciya-komandnyx-rolej-r-m-belbina/
3. Ицхак Калдерон Адизес. Идеальный руководитель. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007 – 262 с.
2

Список литературы [ всего 3]

Литература
1. Психологические советы. Модель Ицхака Адизеса. – [Электронный ресурс] - http://lifely.ru/model-komandnyx-rolej-icxaka-adizesa/
2. Психологические советы. Концепция командных ролей Р.М.Белбина. – [Электронный ресурс] - http://lifely.ru/koncepciya-komandnyx-rolej-r-m-belbina/
3. Ицхак Калдерон Адизес. Идеальный руководитель. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007 – 262 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01151
© Рефератбанк, 2002 - 2024