Вход

Оповещение населения в ЧС. Проблемы и решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 89584
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Основные понятия 4
Работа системы оповещения 5
Система оповещения города 6
Проблемы системы оповещения в России 7
Пути решения проблем систем оповещения 9
Новые технологии оповещения 11
Заключение 13
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков.
Комментируя указ, министр пояснил: "Эта система будет базироваться, с одной стороны, на существующих системах информирования и оповещения населения, с другой стороны, конечно, будут созданы новые сегменты, которые будут использовать новые подходы и новые перспективные технологии".
Домофон.
К перспективной технологии можно отнести оповещение населения с помощью домофонов в жилых домах. Подобные разработки уже используются в ряде регионов.
Принцип действия системы оповещения через домофон:
Сообщение, которое набрано на пульте в МЧС, передается по радиоканалу МЧС на объектовые станции (устройства системы оповещения, установленные на объектах защиты).
Принятый объектовой станцией сигнал передается на блок управления оповещением, в котором преобразуется в голосовое сообщение для трансляции через домофоны в каждой квартире.
Таким образом, жильцам многоэтажного дома можно экстренно сообщить, какие меры необходимо принять в случае чрезвычайной ситуации.
Вибробраслет.
Другая эффективная разработка в области оповещения - вибробраслеты. Это персональные устройства оповещения, которые имеют особую актуальность для больниц и домов престарелых. Данные устройства относятся к радиоканальными и представляют собой наручные браслеты, снабженные вибрационными, звуковыми и световыми сигналами для оповещения, например, глухих и слабослышащих.
Электросирена С-40М (С-40), С-28.
Применение электросирен обеспечивает гарантированное доведение тревожного сигнала в случае угрозы либо возникновения ЧС на потенциально опасном объекте.
Принцип действия - дистанционно запускается блок оповещения с помощью цифровой, помехоустойчивой радиоканальной связи на частотах МЧС и обеспечивает 100%-ное доведение сигнала при запуске системы, делая безусловным механизм оповещения.
Схема действия: Команды запуска оповещения с пульта МЧС передаются по радиоканалу на объектовые станции (устройства системы оповещения, установленные на объектах защиты). Принятая объектовой станцией команда передается на блок запуска сирен С-40М (С-40), С-28, которые подают сигнал посредством непрерывного/прерывного вещания.
Заключение
Население Российской Федерации с многочисленными объектами хозяйства ежедневно рискуют подвергнуться негативному воздействию природных и техногенных процессов.
Анализ чрезвычайных ситуации свидетельствует о том, что негативные факторы техногенного и природного характера становятся все более масштабными и представляют одну из наиболее реальных угроз обеспечению стабильного социально экономического развития страны, повышению качества жизни населения, укреплению национальной безопасности Российской Федерации.
В связи с этим представляется целесообразным провести ряд изменений в системе обеспечения информацией население о чрезвычайных ситуациях с целью повышения их эффективности.
1) Проанализировать законодательство в области оповещения и информирования населения при возникновении чрезвычайной ситуации, создать новый нормативно-правовой акт (по типу Технического регламента о требовании ПБ), где четко прописать: саму структуру системы оповещения граждан Российской Федерации при чрезвычайной ситуации различного уровня, полномочия органов по оповещению, сроки оповещения, должностные лица и органы, ответственные за мероприятия по оповещению;
2) После оценки возможностей, определить законодательно обязательную подготовку граждан в области защиты от различных чрезвычайных ситуаций на базе учебных заведений Минобрнауки, УМЦ ГОЧС, учебных центров ФПС МЧС России, по месту работы. Определить ответственных должностных лиц, установить периодичность и сроки проведения проверки уровня практической подготовки граждан. Восстановить практикуемые в СССР курсы гражданской обороны. Создать на основе всего перечисленного федеральную целевую программу «Обучение населения действиям в ЧС природного и техногенного характеров»;
3) Провести с гражданами комплексные тренировки по оповещению и действиям в ЧС во всех административно-территориальных единицах Российской Федерации с выходом на Всероссийскую тренировку по ГОЧС с участием населения. Практиковать подобные мероприятия и в дальнейшем;
4) Уделить больше внимания практическим занятиям действий в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера со студентами и курсантами высших учебных заведений МЧС РФ.
Список литературы
Приказ МЧС России от 25 июля 2006 года № 8232 «Об утверждении положения о системах оповещения населения».
Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».
Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне».
Федеральный закон от 21.12.94 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Эльтемерова О.В. Повышение оперативности оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций// Сборник научных работ (октябрь 2013 – апрель 2014). Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014.
Прус Ю.В., Блудчий Н.П., Буцынская Т.А., Топольский Н.Г. Научный интернетпортал Академии ГПС МЧС России// Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. 2010. № 1.
15

Список литературы [ всего 16]


Список литературы
1. Приказ МЧС России от 25 июля 2006 года № 8232 «Об утверждении положения о системах оповещения населения».
2. Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».
3. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне».
4. Федеральный закон от 21.12.94 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
5. Эльтемерова О.В. Повышение оперативности оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций// Сборник научных работ (октябрь 2013 – апрель 2014). Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014.
6. Прус Ю.В., Блудчий Н.П., Буцынская Т.А., Топольский Н.Г. Научный интернетпортал Академии ГПС МЧС России// Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. 2010. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024