Вход

статьи, которые необходимо найти и на выбор каждую проанализировать и подготовить доклад в форме выделения основных тезисов:

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 89175
Дата создания 2015
Страниц 5
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Первый определяется стремлением исследователя понять «самопонимание» исследуемого, второй же определяется стремлением исследователя большее, чем подозревает сам исследуемый.Интерпретативный можно разделить на герменевтический и глубинно-герменевтический. Второй из них строится на идее бессознательного.Наиболее эмпирически обоснован такой тип интерпретативного анализа: смысловые единицы – конденсированный смысл – темы – интерпретация.Контроль качества в качественных исследованиях специфичен. Можно две перспективы оценки качества таких исследований. В первой говорится о том, что процесс исследования предполагает встрой внешних процедур проверки позиций (осуществление проверки респондентами, оценка другими исследователями и др.), во второй применяется герменевтический круг, когда исследователи сообщают читателям об информации, полученной в ходе исследования, процессе и перспектив данного исследования, при этом изменяется изначальное «пред-понимание».Важным во второй перспективе оценки качества является согласие оценивающего «интерпретативного сообщества» с выводами и позицией исследователя, что говорит о «валидности» интерпретации.Однако достижение этого согласия еще не говорит о валидном исследовании. Кроме этого, нужны разработанные механизмы самокоррекции исследователя, для чего необходимы постановка вопросов, теоретизирование и проверка. Существует понятие «концептуального вкуса» интерпретации текста. С другом стороны, не должно быть гипер-интерпретации, когда понимание текста строится на глубинном уровне, когда такая интерпретация не требуется. В таких случаях исследователи слишком захвачены своими установками и упускают важные моменты эмпирического материала. Другими словами, в простому и незатейливому тексту придается сложный смысл, расходящийся с очевидным смыслом.Следует ввести понятие масштаба интерпретации, означающего соответствие уровня концептуализаций самому содержанию текста и эмпирического материала.

Список литературы [ всего 2]

Бусыгина Н.П. Феноменологический и герменевтический подходы в качественных исследованиях // Культурно-историческая психология. - 2009. - № 1. - С. 62.
Бусыгина Н.П. Феноменологический и герменевтический подходы в качественных исследованиях // Культурно-историческая психология. - 2009. - № 1. - С. 63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024